Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#2348104

Есть придумка такая: обои под покраску, с рельефом, имитирующим полотно (ткань). Расцветка во вложении. Хотелось бы максимально точно передать расцветку. Особенность данной ткани в том, что во всех полосах как бы просвечивает голубая нить (на фото может не видно, в реале это так). Предполагаю, что сначала вся поверхность окрашивается голубой, а по ней уже закатывается ультрамарин, лимонный и зеленый. А вот как сделать, чтобы цвет основы только чуть просвечивал?

Предполагаю (сама не делала): основа делается длинноворсовым валиком, чтобы заполнить весь рельеф, а затем выступы красятся почти сухим (очень хорошо отжатым) коротковорсовым валиком. Но не факт, что в результате получите именно то, что хотите: ощущение переплетения нитей может и не возникнуть, поскольку краска не останется исключительно на самых выступающих "нитках", она всё равно создаст кривоватые линии (где-то краска зайдёт чуть глубже, где-то - мельче). Двухцветный эффект получите, но будет ли это похоже на ткань в целом полотне - неизвестно.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Спасиб за вариант. Буду экспериментировать на кусочках обоев. А еще вопросик: скоч оставляет следы на неокрашенных обоях; другая сторона этого же вопроса: с покрашенных полос вместе с краской не снимется?

шур написал :
А еще вопросик: скоч оставляет следы на неокрашенных обоях; другая сторона этого же вопроса: с покрашенных полос вместе с краской не снимется?

Никогда не имела дело с обоями под окраску, поэтому не знаю, как себя ведёт на них скотч. Но точно знаю, что краска под него на рельефе непременно будет чуть-чуть затекать, то есть абсолютно идеальную прямую линию Вы не получите. Правда, видно это будет только вблизи, но просто будьте к этому готовы. И очень быстро его снимайте (но дайте сначала краске хотя бы схватиться), иначе возможны сюрпризы.

Прозрачный или непрозрачный полиэтиленовый скотч не используйте! А зачем на водоэмульсионке он вообще? Отбейте шнУркой полоску и ведите по ней...Во всяком случае я в своей практике именно так и делаю, а 25 лет тому назад о липкой ленте вАабще не слыхивали))). Так что если попробуете, научитесь непременно...это не так сложно,просто кисть должна быть небольшая и желательно круглая, либо со сработанным волосом натуральным (не новая!)

Реставраторш написал :
Прозрачный или непрозрачный полиэтиленовый скотч не используйте!

Кто ж его использует в малярных работах?

Реставраторш написал :
Отбейте шнУркой полоску и ведите по ней...Во всяком случае я в своей практике именно так и делаю

Это метод для опытной, уверенной руки.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Реставраторш написал :
Отбейте шнУркой полоску

Обижаете, у нас лазер имеется. Нет, правда, прибора, устраняющего дрожь в неумелых руках. Это ж дебют будет.

шур написал :
Нет, правда, прибора, устраняющего дрожь в неумелых руках. Это ж дебют будет.

Видела, как линии проводят по широкому шпателю, без всякого скотча. Сама не пробовала. Но идея кажется перспективной. Если выставить лазер, по нему под тупым углом крепко прижать шпатель - и вперёд. Потом шпатель перемещается дальше и красится новый участок. Слабым местом остаются места переходов, но ведь и скотч не даёт абсолютно идеальной линии - подтекает под него, хоть чуть-чуть, о подтекает. Не знаю, насколько это удобно и быстро, но я с большим подозрением отношусь к малярному скотчу - столько раз уже он меня подводил! А тут такой объём работ, и если вдруг где-то скотч всё-таки отдерёт часть покрытия, будет очень обидно.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Клево, стоит попробовать. Спасибо!

красила в прошлом году стыки на рельефных обоях коричневого и желтого цвета, использовала скоч и тампон в зоне стыковки цветов, как ни старалась, всёравно в некоторых местах после снятия скоча оказалось не прокрашено, докрашивала аккуратно кисточкой вручную