Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2349148

2kepelson, такого готового прибора нету. Можно пытаться собрать самому бак и автоматику, но будет а) дорого б) ненадёжно в) всё равно после бака будет электрический насос.

Для защиты от поражения электрическим током существуют более удобные способы: защитное зануление, уравнивание потенциалов, гальваническая развязка, УЗО.

Само собой, надо внимательно изучить возможность их применения в вашей квартире.
От пробоя любого _вашего_ (не соседского) прибора на трубу защититься достаточно просто.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

между трубами водонагревателем и насосом - потенциал всегда найдется. вопрос всетаки не в том ударит или нет. а есть ли такой девайс который дает развязку для воды? я конечно понимаю, что от всего не убережешся, но меня уже щипало как то от водонагревателя и фаза на кран умывальника попадала. хоть и зделал все по уму и пока все отлично работает и перспектив к поражению током не вижу. однако хотл бы поставить такой приборчик если он существует

kepelson написал :
а когда лежиш в ванне и выскочить не успееш.

Поясните, пожалуйста, физику процесса.
Вводные, согласно исходному посту: сосед использует водопроводную трубу вместо нуля; ванна соединена с трубами.
Между чем и чем будет опасная разность потенциалов?

kepelson написал :
вода ток проводит не очень? эх!!!

Ну,проводит конечно.Только от всех угроз сразу не застраховаться.Как в Англии."Смотришь налево,а давят справа".Прежде всего выполнить всю электропроводку по правилам и нормальными материалами.
Кстати.Я сам всю жизнь занимаюсь электричеством.Но...себе дома так и не поставил нагреватель.Просто боюсь

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

вода ток проводит не очень? эх!!! видать вас не шарахоло не разу так что на пару метров пролетаеш. а когда лежиш в ванне и выскочить не успееш. радость для патологоанатома - и мыть не надо

Вода ток проводит не очень, ток проводят трубы.
Для водонагревателя (если это не новый дом по ПУЭ-7) стоит в любом случае предусмотреть диэлектрические вставки.
У фекального насоса, небось, вообще сплошной пластик кругом.

Ванна с трубами, скорее всего, по проекту соединена - это защитит вас от ненужной разности потенциалов во время мытья.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

т.к. мы все оч. умные то используем трубы как угодно. например как заземление - они все равно рано или поздно уходят в землю. или как халявное электричество - достаточно с батареи взять ноль а на счетчике его отключить. вобщем нужна система для того чтобы вода поступала без напряжения. самое простое это какойнеть токо непроводящий резервуар где вода могла бы скапливаться, а потом отдаваться при этом размыкая цепь (вода то ток проводит ) потом опять наливается отдается и так бесконечно. вот такую штуку и хочу

как то сложно растолковал,что получить то от двух приборов?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

есть ли в природе приборы для гальванической развзки воды? посмотрел в инет не нашел. а веть многие берут ноль с батарей что бы счетчик не крутил. а у меня водонагреватель и насос фекальный. принимая душ есть вероятность получить даже сразу от двух приборов.