Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#2348242

Купил газовую плиту. Установил вместо старой. Теперь читаю форумы и страшно. Придут газовики отключат газ из за замены плиты. И вроде как в каждом регионе поразному... Гдет штраф под 30000 гдет отключают а гдет все норм.
А газовиков наверное надо будет приглашать: счетчики ставить.
А еще у меня труба обрезана под самый пол, стоит кран а после него тройник на плиту и колонку (эт очевидно предыдущие владельцы квартиры делали - не факт что все согласовано).
Что делать? Есть ли опыт общения по данному поводу с газовщиками Ленинградской области? Может есть на форуме люди из леноблгаза?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DENISAN написал :
Что делать? Есть ли опыт общения по данному поводу с газовщиками Ленинградской области?

Вы же собираетесь счетчик ставит-так ядумаю вам не стоит опасаться-придут и сделают по всем нормам и правилам-как и следует...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Обрезать трубу по самый пол нельзя, минимум 70 см.
У нас, газовщики нормально относятся к самостоятельному подключению, если оно сделано качественно и по их нормам. Просто не будет записи в книжке, соответственно в случае аварии ответственность только ваша. Если подключение сделано не по нормам, они обязаны его сразу демонтировать.
Я бы на вашем месте не пожмотился и вызвал газовщиков, чтобы сделали как положено. Спокойная жизнь дороже

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Gnawer написал :
Обрезать трубу по самый пол нельзя, минимум 70 см.
У нас, газовщики нормально относятся к самостоятельному подключению, если оно сделано качественно и по их нормам. Просто не будет записи в книжке, соответственно в случае аварии ответственность только ваша. Если подключение сделано не по нормам, они обязаны его сразу демонтировать.

Это уже вероятно было сделано давно-раньше многое непонятно как делалось...И конечно в настоящее время газовщики при ремонте или установки новых приборов все исправляют и доводят до соответствия нормам/гостам/снипам...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Так а никто и не говорит что это злой умысел У меня в квартире после покупки вообще была плита подключена двумя кое-как скрученными стальными трубами (советский водопроводчик что ли делал), я вызвал газовщика её отключать, он сразу сказал что обязан эти трубы прямо сейчас открутить. Ну никакой проблемы в этом не было, но вот так.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Gnawer написал :
я вызвал газовщика её отключать, он сразу сказал что обязан эти трубы прямо сейчас открутить. Ну никакой проблемы в этом не было, но вот так.

Вот и я про то-же.Это их прямая обязанность...

DENISAN написал :
газовиков наверное надо будет приглашать: счетчики ставить

Зачем ? Вас ктото обязывает это делать ? платить будете намного больше.
А по поводу новой плиты - мощность та же- тех.условия не нарушены.
Кто устанавливал можно определить только по дате выпуска (плиты) и вашей прописки... вы поспрашивайте у соседей - они в этой жизни хоть один поквартирный обход газовщиков помнят ? я бы не парился....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Горын 68 написал :
платить будете намного больше.

Скорее так и будет(хотя наверно и не на очень много) -если только плита и колонка-а котла нет...Тарифы на газ растут-особенно думаю ощущают у кого нет приборов учета(не имею ввиду если 1 плита)

ribakow.fthj написал :
особенно думаю ощущают у кого нет приборов учета

Вы не ощущаете, а вертуально предполагате. Это я ощущаю по толщине пачки оставляемой в сбербанке.....
А вы хотите сами своими руками ещё этих упырей подкормить.... не кормите! отомстите за меня !

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

ribakow.fthj написал :
Зачем ? Вас кто-то обязывает это делать ? платить будете намного больше.

Я еще не расчитал как будет дешевле, но сейчас у меня три человека прописаны. Платить по 110 рублей за человека. А газом пользуемся мы не постоянно.. Вот и незнаю даже стоит ставить счетчик или нет... Еще обьяву видел в абонентском отделе что до 1 января 2012 всем поставить счетчики бла бла бла....

Gnawer написал :
Я бы на вашем месте не пожмотился и вызвал газовщиков, чтобы сделали как положено.

сделано то нормально.. нигде не травит... просто есть тройник после крана, но я не думаю что это влияет на безопасность.

Gnawer написал :
Просто не будет записи в книжке, соответственно в случае аварии ответственность только ваша.

А где эта книжка находится?

Я тут договор почитал (буквально на прошлой неделе ездил на себя переоформлять) дак там вообще написана плита ПГ-4, ни слова про колонку. ПГ-4 при покупке квартиры уже не было. У них там явно бардак.

Я еще колонку собираюсь менять. Может тогда вызвать газовщика пусть подключит? Или все равно есть шансы что он приедет увидет переделки трубы, плиту не ПГ-4 и отрубит нам газ? А мне без газа нельзя т.к. маленький ребенок и нужна гор вода и еда..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DENISAN написал :
сделано то нормально.. нигде не травит... просто есть тройник после крана, но я не думаю что это влияет на безопасность.

Не пройдет и не прокатит-не по нормам газовщиков.

DENISAN написал :
Сообщение от ribakow.fthj

Зачем ? Вас кто-то обязывает это делать ? платить будете намного больше. 

Это не мое...

DENISAN написал :
Я тут договор почитал (буквально на прошлой неделе ездил на себя переоформлять) дак там вообще написана плита ПГ-4, ни слова про колонку. ПГ-4 при покупке квартиры уже не было. У них там явно бардак.

Я еще колонку собираюсь менять. Может тогда вызвать газовщика пусть подключит? Или все равно есть шансы что он приедет увидет переделки трубы, плиту не ПГ-4 и отрубит нам газ? А мне без газа нельзя т.к. маленький ребенок и нужна гор вода и еда..

Они обязаны все сделать как полагается-тогда у вас не будет с ними никаких проблем.

За переделку (обрезание) трубы и удлиннение шлангом Химки в 2008году желали 14000руб. про газ.колонку боюсь предположить...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

ribakow.fthj написал :
Это не мое...

хз как получилось....

ribakow.fthj написал :
Они обязаны все сделать как полагается

Да я то не против... Готов даже посодействовать в разумных пределах.... Главное что бы небыло вымогательства с их стороны и отключения газа... А то тут начитаешься разных страстей про заоблачные суммы и штрафы...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DENISAN написал :
А то тут начитаешься разных страстей про заоблачные суммы и штрафы...

Насчет сумм-не знаю,но думаю наглеть не станут.А вот насчет штрафов-думаю беспокоится не нужно,но и на рожон не следует лезть-с ними тоже можно договорится по мирному-в прямом смысле.Идут навстречу...

DENISAN написал :
Еще обьяву видел в абонентском отделе что до 1 января 2012 всем поставить счетчики бла бла бла....

  • добровольно -принудительная процедура за ваши деньги.

DENISAN написал :
Я тут договор почитал (буквально на прошлой неделе ездил на себя переоформлять)

  • если получили книжку - вас никто не может заставить счётчик устанавливать. "Вам надо - вы и ставьте" самый правильный ответ. И ни копейки им гадам!
    Ситуация аналогична той ,когда в Москве МГТС всех уведомила о вводе повремённой оплаты. Незаконно это. Я заключал договор на других условиях. А вот новоподключённых заставляли на это соглашаться. иначе "книжку не получишь......"

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Горын 68 написал :

  • если получили книжку - вас никто не может заставить счётчик устанавливать.

книжки я никакой в глаза не видел... а договор стандартная рыба судя по всему..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DENISAN написал :
книжки я никакой в глаза не видел... а договор стандартная рыба судя по всему

Раз договор есть-должна быть и профилактика-тогда и книга появится...

DENISAN написал :
А еще у меня труба обрезана под самый пол, стоит кран а после него тройник на плиту и колонку

А кудаж счётчик то газовый прикручивать ? Это значит придётся наваривать от пола трубы,выводить на разрешённое СНИПом место (т.е.поганить полстены). За сварочные работы с вас сдерут очень много......

DENISAN написал :
книжки я никакой в глаза не видел... а договор стандартная рыба судя по всему..

пардон,тупанул забыв что вам квитки на оплату (по счётчику) не нужны.

DENISAN написал :
Купил газовую плиту. Установил вместо старой. Теперь читаю форумы и страшно. Придут газовики отключат газ из за замены плиты.

  1. В любых беседах с газовщиками при попытках что-то навязать сразу спрашивайте, где именно написано то, что вам навязывают. Если говорят, что за самостоятельную установку плиты штраф стотыщмильенов, пусть обосновывают это мнение ссылкой на нормативные документы. Примечание - внутренние распоряжения горгаза и прочих служб вас ни в малой степени не касаются.
  2. Если у вас все установлено в соответствии со СНИПами, ни отключать ни тем более штрафовать никаких прав не имеют. Штрафовать, кстати, вообще не могут, нет у газовых служб такой функции как наложение штрафа. Могут отключить, если газовая разводка сделана не по нормам, и соответственно опасна.

Подобные службы вообще очень любят разводить народ на штрафы и поборы, мотивируя их секретными постановлениями и распоряжениями горгаза, которые посторонним видеть не положено. Но надо понимать, что это просто удочка на лоха.

PS Устанавливая самостоятельно газовые приборы, очень неплохо бы понимать, что последствия утечки газа могут быть очень печальными. И ладно бы только для вас. Мне лично ни капли не жалко человека, который взорвется из-за собственной глупости (это я не про вас конкретно, а вообще). Но мне очень жалко других непричастных в соседних квартирах, которые из-за этого пострадают.

bc---- написал :
В любых беседах с газовщиками при попытках что-то навязать сразу спрашивайте, где именно написано то, что вам навязывают. Если говорят, что за самостоятельную установку плиты штраф стотыщмильенов, пусть обосновывают это мнение ссылкой на нормативные документы.

+1000!
Я бы добавил для усиления аргументов : В стоимость вами оплачиваемую включена профилактика. В сответствующих внутренних журналах (недоступных ля потребителей) два раза в год делаются отметки о проведении профилактических осмотров (это всё идёт в отчёты) - денюжки отрабатываются по полной!
А какие нахрен осмотры ,если вы (да и предыдущие жильцы) газовщиков в глаза не видели, а ПГ-4 ещё при Черненко менялась !?
То есть факт мошенничества налицо.... пригрозите судом - они вам всё бесплатно поменяют. Поверьте - найдутся фонды и на новую колонку,и на сварочные работы...... С этими товарищами надо быть поувереннее. А самое страшное для них - показывать свою бухгалтерию в суде. Там столько нарыть можно.....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Горын 68 написал :
квитки на оплату (по счётчику) не нужны.

по почте приходят уже заполненные....

bc---- написал :
В любых беседах с газовщиками при попытках что-то навязать сразу спрашивайте, где именно написано то, что вам навязывают. Если говорят, что за самостоятельную установку плиты штраф стотыщмильенов, пусть обосновывают это мнение ссылкой на нормативные документы. Примечание - внутренние распоряжения горгаза и прочих служб вас ни в малой степени не касаются.

в договоре прописана что я не имею право заменять плиту ... Правда договор я подписывал когда плита уже стояла.

bc---- написал :
PS Устанавливая самостоятельно газовые приборы, очень неплохо бы понимать, что последствия утечки газа могут быть очень печальными. И ладно бы только для вас. Мне лично ни капли не жалко человека, который взорвется из-за собственной глупости (это я не про вас конкретно, а вообще). Но мне очень жалко других непричастных в соседних квартирах, которые из-за этого пострадают.

Возможные последствия осознаю. Но ждать пока дядя придет и подключит спустя рукава я не могу так как я работаю, а старая плита слегка пованивает.
Из моих подключений это только отвинтить привинтить шланг, уплотнив резьбу и проверив в последствии её и шланг на утечку газа. Не думаю, что такая задача подсилу только работнику газовых служб. Вот что либо переделывать (трубы там пилить, краны ставить) это глупо и опасно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Горын 68 написал :
То есть факт мошенничества налицо.... пригрозите судом - они вам всё бесплатно поменяют. Поверьте - найдутся фонды и на новую колонку,и на сварочные работы...... С этими товарищами надо быть поувереннее. А самое страшное для них - показывать свою бухгалтерию в суде. Там столько нарыть можно.....

К сожалению не могу угрожать судом не будучи уверенным в том, что смогу реализовать свои угрозы. Ходить в суды мне нет возможности. Жить без газа пожалуй тоже.... затратно и тяжеловато.... А если уж ввязываться то тогда уж идти до конца, а это может так надолго растянуться...

Горын 68 написал :
Это значит придётся наваривать от пола трубы,выводить на разрешённое СНИПом место (т.е.поганить полстены). За сварочные работы с вас сдерут очень много......

Позвонил газовикам, тем что установкой счетчиков занимаются, сказали установка 2700 без сварки, 4500 со сваркой....
А вот счетчик куда ставить даже предположить не могу... наверное стоит забить пока на него...

А вот колонку менять нужно вызывать наверное..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DENISAN написал :
А вот счетчик куда ставить даже предположить не могу... наверное стоит забить пока на него...

Да ихние это проблемы-поставят куда нужно-если думаете действительно ставить.Все-таки у вас дешевле установка-у нас поболее выходит(и делают только на сварку)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

ribakow.fthj написал :
Да ихние это проблемы-поставят куда нужно

мне нужно гденить у пола, а у них требования не ниже 1600мм.....итд... а там у меня колонка... а рядом плита, и кухня не резиновая.... В итоге их проблемы станут моими...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DENISAN написал :
В итоге их проблемы станут моими...

Ну вам там на месте виднее.Как говорится:хозяин-барин....

4500 - это подарок ! У вас совершенно вменяемые газовщики. С такими и договориться не грех. А счётчик не торопитесь ставить. Изувечить трубами стены,а потом пропиливать шкафы чтобы повесить их на места вы всегда успеете.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Да вы зря накручиваете только. Не знаю может это потому что я не в default city живу, но у нас нормально всё с газовщиками. Замена счётчика с переваркой трубы стоила 3500р. Никаких штрафов за самостоятельные подключения никогда не вымогали. Ну может правда это потому, что у меня во всех случаях всё было в пределах разумного, а не так что сталеплавильная печь подключена от квартиры садовым шлангом.

А то тут начитаешься разных страстей про заоблачные суммы и штрафы...

Опять же мне непонятно, я без счётчика платил за газ рублей может 50-100 по нормативу, а со счётчиком плачу какие-то такие копейки, что это даже проблема. Надо 3-4 месяца ждать, чтобы накопить 10 рублей, а то меньше 10 рублей терминал не принимает.

книжки я никакой в глаза не видел... а договор стандартная рыба судя по всему..

У нас как, прописывашься в квартиру, надо идти в газсервис и получать абонентскую книжку. И как с газом что делаешь, мастер в ней расписывается, и с тех пор он виноват если что сломалось.

По поводу колонки кстати, с колонкой может быть гемор, если она изначально не была прописана у вас в квартире... У них это целое дело, например плита должна быть точно с указанным количеством конфорок, а если что-то ещё кроме плиты ставить, то там целая бюрократия на эту тему будет. Но решаемо наверно.

Добрый день! Почитал тему и что то задумался.. буквально вчера сломал оставшийся кусок деревянного пола в кухне, газовая плита как раз стояла на этом полу, короче перекрыл газ и болгаркой срезал трубу рядом с плитой, т.к по другому ее разобрать и отключить проблематично было (жесткая подводка до плиты), планирую поставить новую, не наедет на меня газовщик?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chio написал :
не наедет на меня газовщик?

Это где-как.Я сам и колонку и котел менял и плиту отсоединял.Потом вызвал газовщиков.Все приняли-нарушений не было-только сказали заменить м-рук.на плиту и все.Хотя книжка(даже 2)была изначально.