Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2348360

Какой выбрать потолок на кухню (гипсокартон или натяжной) со стороны практичности и затрат?

Igor.O. написал :
со стороны практичности и затрат?

Ну и по эстетике,чтобы проходил.Можно и реечные,и кассетные.В любом варианте можно найти плюсы и минусы.Делайте,что вам больше по душе.

Мне главное практичность.
Выбираю между: гипсокартоном или натяжным.

Сам устал от своего ремонта. Повёлся на натяжной потолок. Тканевый, конечно. На куххню то. Теперь сожалею. Единственное достоинство - быстрый и чистый монтаж. За полтора часа управились. Больше ничего хорошего нет. Рубчик заметен и дефекты на ткани присутствуют. Но это бог с ними. Так, мелкие придирки. Никто ведь с задранной головой по квартире не ходит. Ну а серьёзных, по-моему, недостатков тоже более чем. Во-первых, высота. Обещанные 2-3 см оказались просто блефом и безответственной болтовнёй. Опускать пришлось на 12 сантиметров. Конструкция стены (гипсовая перегородка в стандартной панельной девятиэтажке, сверху заложенная паклей и слегка заштукатуренная) не позволяла надёжно закрепить багет (или как оно там называется) близко к потолку. Во-вторых, соседский топот сверху всё равно слышно. В-третьих, это потрясающая акустика. Днём не очень заметно, а вот ночью, если уронить на пол вилку (виноват, да ), можно 5-6 секунд наслаждаться исходящим от потолка гундением. Причём это явление прогрессирует. Может быть, негативную роль сыграло шампанское. Как специально, два раза за новогодние праздники пробкой в потолок стрельнули. Хотя лет десять до этого подобных случаев и не припомню. Звук от ударов пробкой, кстати, весьма прикольный и даже приятный. Напоминающий отдалённые раскаты грома. В общем понял, что нет ничего лучше штукатурки, шпатлёвки и краски. А от соседей сверху помогает только стяжка по пенополистиролу. У них в квартире, естественно.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Делаю ремонт на кухне, тоже с женой размышляли по поводу потолка. Остановились на старом, добром гипсокартоне. Буду делать двухуровневый. Натяжной, имхо, на кухню не катит-жир, пар, все дела. ГКЛ перекрасил и ок!

Пухлый написал :
ГКЛ перекрасил

Это жирный то потолок? Видимо, не пробовали. А отмыть если - уже и красить сил не остаётся. И так сойдёт Кухонная вытяжка - вещь просто необходимая.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пухлый написал :
Натяжной, имхо, на кухню не катит-жир, пар, все дела. ГКЛ перекрасил и ок!

Тоже не катит. Вы же его покрастите гидрофобной (водостойкой) краской? Она не паропроницаема и получите на потолке

Пухлый написал :
жир, пар, все дела.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А из панелей или подвесной-не имеете в виду?и быстро и не дорого и на долго...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Подвесные потолки рулят в домах (квартирах) с высокими стенами (сталинках и т.п). В кухоньку высотой стен 2,5 нет смысла их городить и так дышать нечем.. Лучше штукатурить, идеально шпатлевать, шкурить, красить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Рома написал :
В кухоньку высотой стен 2,5 нет смысла их городить и так дышать нечем.

Делал в нескольких случаях именно с такой высотой потолка-нормально все.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ribakow.fthj написал :
нормально все.

Ну панели или клеевой или ... Армстронг это вообще, по-моему, ненормально. И натяжные потолки тоже, это все западные штучки. Там это дело в офисы, да в склады. У нас это хозяйство больше нужно тем кто ими работает, чем пользователю (заказчику). Идеально покрашеный потолок гораздо труднее в изготовлении, нежели эти сборно-клеевые конструкции. Короче, это любимые материалы престарелых людей, пенсионеров, чтоб не перекрашивать потолки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Рома написал :
... Армстронг это вообще, по-моему, ненормально

Нет-этот я не имел в виду...

Рома написал :
У нас это хозяйство больше нужно тем кто ими работает, чем пользователю (заказчику).

не совсем так-мне лично без разницы какой выполнять заказ-хотя могу и посоветовать.Но право выбора всегда за тем-кто оплачивает...

ribakow.fthj написал :
А из панелей или подвесной-не имеете в виду?

Панели мне не нравятся, хотя в ванную собираюсь делать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Igor.O. написал :
Панели мне не нравятся

Почему?-если не тайна...

Панели ПВХ - ИМХО, хороший вариант. Легко монтировать, множество расцветок, практичный, легко моется.
Потеря высоты - 18 мм,

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Потеря высоты - 18 мм,

Можно и меньше...

Юбер написал :
множество расцветок,

Ну вообщето-да.Но наиболее востребовательны "белый глянец"или "белый лак".

ribakow.fthj написал :
Можно и меньше...

Без обрешетки?

ribakow.fthj написал :
наиболее востребовательны "белый глянец"или "белый лак".

Скучно, ИМХО. Да и маркие.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

ribakow.fthj написал :
Ну вообщето-да.Но наиболее востребовательны "белый глянец"или "белый лак".

Белые панели на кухне под воздействием постоянного источника тепла ( плита ) и различных испарений при готовке неизбежно пожелтеют. Возможно, есть высококачественные белые панели, которым удастся сохранить цвет - я с ними не встретился :-(
Поэтому, на мой взгляд, предпочтительнее сразу взять цветные глянцевые панели. Только не забудьте при покупке состыковать панельки на предмет швов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Без обрешетки

Ес итыз..

Юбер написал :
Скучно, ИМХО. Да и маркие.

ноу-смотрятся как натяжные-можно брится в отражении

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ZV написал :
Белые панели на кухне под воздействием постоянного источника тепла ( плита ) и различных испарений при готовке неизбежно пожелтеют. Возможно, есть высококачественные белые панели, которым удастся сохранить цвет - я с ними не встретился :-

Это как раз из личного примера-4 года -и как только вчера...

ZV написал :
Белые панели на кухне под воздействием постоянного источника тепла ( плита ) и различных испарений при готовке неизбежно пожелтеют.

Сомневаюсь, ибо

ZV написал :
есть высококачественные белые панели

а цветные веселеее, расцветок очень много, можно подобрать в тон кухне, стенам и т.д.

ribakow.fthj написал :
Ес итыз..

Мне лично не нравятся неразборные вещи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Мне лично не нравятся неразборные вещи.

Они разборные-но чтоб не терять высоту-без планочек.

ribakow.fthj написал :
Они разборные

А как к потолку крепятся?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тем более "белый глянец"визуально расширяет пространство(в том числе и высоту).

ribakow.fthj написал :
Тем более "белый глянец"визуально расширяет пространство

Это верно.
Так как крепятся к потолку?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
А как к потолку крепятся?

Крепление- специфическое...Дюпеля-(диам.5мм,длиной1-2см)саморезы-клопики,можно дюпель-гвоздь.Если длина 3м-примерно 7шт.Но приэтом лучше использовать широкие панели-40см.Да и смотрятся широки лучше.

ribakow.fthj написал :
Крепление- специфическое

Нет уж, это на любителя.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юбер написал :
Нет уж, это на любителя

Конечно-я и говорю "спецфичиское"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Да все можно сделать. Шнурком потолок разметить и "отперфораторить". Но все ж потолок должен ровным быть. Опять же в какой сталинке где потолки штукатурены вручную с буграми, впадинами, без обрешетки такой вариант не очень легким будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Рома написал :
. Опять же в какой сталинке где потолки штукатурены вручную с буграми, впадинами, без обрешетки такой вариант не очень легким будет

Там же блочные перекрытия-почему-же нет.Имею в виду "хрущевки".