Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59
#4866985

Ау! отзовитесь пожалуйста. Очень нужен совет

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Добрый вечер. Апну тему.
Имеется задача - перенести дверной проем на 10см в сторону.
Стена кирпичная, в полкирпича (12см) не несущая (отгораживает ванную комнату)
Сверху дверной проем перекрывает бетонная балка, но насколько она заглублена по обе стороны от косяков двери - я не знаю, стена ровненько и аккуратно заштукатурена ЦПС, стучали по ней - звук что-то везде одинаковым показалось - не отличили где заканчивается балка и начинается кирпич. Глазами по причине штукатурки тоже не видно.

Как правильно будет все сделать?
Если взять металлический уголок (какой тут подойдет? прочный же вроде как нужно, чтобы на голову все не упало однажды..), под него сделать по верхней грани проема пропил, вставить его туда изнутри и снаружи стены, зафиксировать (как лучше?) потом с одной стороны проема убрать лишние кирпичи, а с другой доложить недостающие. Прокатит такой вариант? Знающие люди, подскажите пожалуйста варианты.

Похоже на дома серии II-07, но в зависимости от региона дома различались. Как пример, разные серии в Москве и Питере.

Из региональных ТС может выбрать поточнее здесь
Но это прелюдия.
Людия гораздо хуже и содержит законодательный прямой запрет на переустройство панельных пятиэтажек. При расчетном сроке эксплуатации 25 (!!!) лет они пока чудом стоят без подпорок (спасибо советским строителям без иронии) и долбить в них что-либо опасно для жизни.

demos написал :
если верить ,то это стана не несущая

очень авторитетная ссылка.
Хотя может быть и так.
Попробуйте посверлить стену в разных местах (желательно подальше от дверного проема, м.б. она и не бетонная вовсе, а типа гипсобетон. Или зубильцем постучать в "незаметном" месте скраю - какой там наполнитель щебенка, какая фракция и прочность.
P.S. Не вижу смысла делать из бетона ненесущую перегородку - этож нагрузка какая?

Регистрация: 18.01.2009 Хабаровск Сообщений: 27

сейчас еще раз более точно замерил толщину стены, вышло около 123 мм.
если верить ,то это стана не несущая

demos написал :
Что вселяет некоторую надежду на возможность переноса проема своими силами

Ну с чего вы взяли?

  1. Необходимо определить серию дома. Таких панелек полно разновидностей. Если глянуть оч. похожие серии, то там нет бетонных внутр.. стен толщиной 13см.
  2. В панельных домах более поздних серий все внутренние ж/б стены толщиной 13-14см являются несущими или диафрагмами жесткости.
    Все гипсовые, деревянные и пр. толщиной 8-10см - ненесущие.

Регистрация: 18.01.2009 Хабаровск Сообщений: 27

Всем привет, всплываем снова, в предверии ремонтов
В подвал так и не попал, но недавно разбирал полы как раз в дверном проеме и понял, что плиты две 3х5.5 одна над комнатой, другая над кухней и всем остальным, как сказано:

Наверняка там две плиты размером 5.5м на 3 м. На этой стенке они не лежат, а приварены к ней в двух местах, если demos на кухне продолжит расчищать верхний шов (полчаса работы), он найдет эти места сварки. Снизу стена таким же образом приварена в двух местах к нижнему перекрытию. Толщина перекрытия и стен - 12 см.

Что вселяет некоторую надежду на возможность переноса проема своими силами без всяких доп. согласований (денежних вливаний)

И собсвенно сам фасад дома:

По прошествии нескольких месяцев может появились свежие мысли или люди не понаслышке знакомые с такой панелькой?

Хорошо, сфотографирую фасад. Год постройки примерно 90-ый. Конечно не высота:0 Ширшина.

шпийон написал :
Вполне возможно, что у автора под этой перегородкой спрятаны межпанельные швы. Но это совсем не означает, что именно эта стена несущая.

Да несущая, несущая. Поверьте знающему человеку, и закончим на этом.

А Вы серию Вашего дома не знаете? Какого года постройки? Фотку фасада выложите, если не трудно - интересно, что за дом. И планировку бы... А "более 4 м стены" - это в высоту, что ли?

Профан27 написал :
Панельки с продольным расположением плит практически не строили, такие схемы только на бумаге в виде экспериментальных остались (может, в Омске и есть). Зачем эту дурь делать? Специально для того, чтобы были стыки плит поперек комнаты?

Разные проекты домов подразумевают и различное расположение плит перекрытия, как вдоль, так и поперек. В моей панельке, например, плиты лежат параллельно окну и присутствует стык на потолке. Но у меня и комнаты квадратные, более 4 метров стены.

Samar написал :
Поэтому панельные дома (в отличии от кирпичных) шевелятся всю свою жизнь.Поэтому межпанельные стыки заполняют эластичными уплотнителями и зачеканка ЦПС вываливается периодически из этих стыков изнутри вместе с обоями (при ремонте).

Страшно, наверное жить в таком шевелящемся доме?
Совершенно верно, стыки уплотняли типа пористой резины, ещё пацанами брали эту "колбасу" и использовали вместо камер на лисапедах. Ещё сырой резины на стройке было навалом.
Вполне возможно, что у автора под этой перегородкой спрятаны межпанельные швы. Но это совсем не означает, что именно эта стена несущая. Можно просто посмотреть в ЖЭКе, РЭУ и т.д. поэтажный план дома. На плане несущие стены будут выделены гораздо более толстыми линиями, чем перегородки. Как, например, в прилагаемом рисунке: здесь видно что 6 метровые панели опираются на наружную и на внутренную стену. А нарисованными тонкими линиями стены являются перегородеами.

шпийон написал :
Еще раз повторю, что не встречал несущих стен 13см толщиной.

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (фильм «ДМБ»)

demos написал :
Какие-нибудь варианты будут еще?

Не советую вам переносить проем. Конструкция панельного дома как карточный домик. Жесткими являются только сами панели, а вот соединения панелей между собой -увы. Поэтому панельные дома (в отличии от кирпичных) шевелятся всю свою жизнь.Поэтому межпанельные стыки заполняют эластичными уплотнителями и зачеканка ЦПС вываливается периодически из этих стыков изнутри вместе с обоями (при ремонте).
Поэтому на практике любые подвижки панелей будут приписаны на ваш счет после переноса проема, даже если вы сделаете все нормально.

шпийон написал :
Там обычные плиты перекрытия. Скорей всего - пустотки. ТС повезло, плиты ровно лежат и швы на потолке хорошо заделали.
А что Вас так удивляют стыки поперек комнат? В основном в панельках так и строят. Плита перекрытия в донном случае опирается на стену, которая показана на плане у ТС кухни и на соседнюю стену с соседями. Плиты лежат параллельно окнам.

Да не выдумывайте Вы. Никаких "хорошо заделанных" швов там нет - нормальные плиты "на комнату". Все стыки плит - над несущими стенами.
Панельки с продольным расположением плит практически не строили, такие схемы только на бумаге в виде экспериментальных остались (может, в Омске и есть). Зачем эту дурь делать? Специально для того, чтобы были стыки плит поперек комнаты? Да и нет у автора таких стыков, он же написал; их не заметить невозможно, как их не заделывай, все равно их можно обнаружить.

pasha_barneo написал :
На этой стенке они не лежат, а приварены к ней в двух местах

Вот это как раз и означает, что стена несущая.

Наверняка там две плиты размером 5.5м на 3 м. На этой стенке они не лежат, а приварены к ней в двух местах, если demos на кухне продолжит расчищать верхний шов (полчаса работы), он найдет эти места сварки. Снизу стена таким же образом приварена в двух местах к нижнему перекрытию. Толщина перекрытия и стен - 12 см.

Пока спор здесь безсмыслен, так как не знаем серию дома.
И всё таки, если над стеной гладкая поверхность потолочной плиты, то на 100%, что стена не несущая.

Там обычные плиты перекрытия. Скорей всего - пустотки. ТС повезло, плиты ровно лежат и швы на потолке хорошо заделали. Тем более, что

Профан27 написал :
Стыки плит перекрытия ПОПЕРЕК комнаты???

А что Вас так удивляют стыки поперек комнат? В основном в панельках так и строят. Плита перекрытия в донном случае опирается на стену, которая показана на плане у ТС кухни и на соседнюю стену с соседями. Плиты лежат параллельно окнам.

шпийон написал :
не встречал несущих стен 13см толщиной.

Приезжайте, покажу. В моем доме.

шпийон написал :
есть ли там стыки двух плит или там гладкая поверхность.

А что, по-Вашему, там в самом деле единая плита перекрытия на всю квартиру? Размером 6х6 метров? Вы видели такие плиты? Вы видели такие панелевозы?

А чё это у меня в цитатах авторство шифруется?

Профан27 написал :
Все-таки все говорит за то, что у вас эта стенка несущая. Плита перекрытия не накрывает всю квартиру - плит две, одна накрывает комнату, а другая - кухню и все подсобки. Стык плит как раз над этой стенкой, и краями обе плиты на ней лежат.

Еще раз повторю, что не встречал несущих стен 13см толщиной. Не разместятся на такой плите стыки двух плит.
ТС, расширь немного распредкоробку и посмотри, есть ли там стыки двух плит или там гладкая поверхность. Вот и будет ответ на все сомнения.

demos написал :
Какие-нибудь варианты будут еще?

Samar написал :
Если плиты перекрытий на всю комнату и стена с входной дверью тоже тонкая, то все стены у вас несущие. Без проекта перепланировки и усиления проема, дверь переносить нельзя.

Теоретически всё возможно, но учитывая год постройки, разрешение никто не даст.
Самое сложное - это без шума и пыли (лазерная резка, скорее всего) вырезать проем, чтобы соседи не знали, иначе посыпятся жалобы, претензии на бабки.
Усиление несложное, необходимо компенсировать потерю несущей способности стены.
Вот примерные схемы возможных усилений.

Соседский пол в дырку видно, скорее всего, потому, что в таких домах электропроводку разводили по перекрытию под полом, и в нижележащий этаж опускали провод через дыру.

А поход в подвал состоялся? Что показал?

Все-таки все говорит за то, что у вас эта стенка несущая. Плита перекрытия не накрывает всю квартиру - плит две, одна накрывает комнату, а другая - кухню и все подсобки. Стык плит как раз над этой стенкой, и краями обе плиты на ней лежат.
Вывод - перенос проема возможен, но требует согласования и осмысленного инженерного решения. Это решение Вам все равно нужно будет предъявлять в надзорную инстанцию для согласования, то есть все равно Вам искать того, кто это решение (усиление проема и технология работ) оформит, так что здесь его обсуждать смысла нет.

Удачи!

у меня панельный дом, но новый серия РД-90 - все стены несущие, а толщина стены между комнатой и кухней не более 200 мм....~170 мм.

Регистрация: 18.01.2009 Хабаровск Сообщений: 27

Ошибся я. Все таки плита одна, цельная, покрывает ВСЮ квартиру.
Могу замерить толщину потолочной плиты, если нужно, в дырку для люстры видно деревянный пол соседей сверху, в распред. коробку так же видно полы

Какие-нибудь варианты будут еще?

Стыки плит перекрытия ПОПЕРЕК комнаты??? Если это так, то я отзываю назад все свои советы и мнения - такая конструктивная схема панельного дома мне не знакома.
Вам бы найти какого-нибудь инженера-строителя и попросить на месте посмотреть.
Насчет подвала мысль правильная.

Регистрация: 18.01.2009 Хабаровск Сообщений: 27

дом ПАНЕЛЬНЫЙ, никакого кирпича.

мысль такая: спуститься в подвал и если стена несущая то по идее должна присутствовать и в подвале?

потолок пока посмотреть не могу, там плитка наклеена, но в соседнем доме (точно такой-же планировки) потолчная плита не 1, а несколько, 2 или 3 шва на потолке поперек комнаты, вечером уточню.

Профан27 написал :
Перегородки из кирпича на ребро

у меня с\у из красного кирпича, несущие стены из белого, межкомнатные из пазогребня

У меня квартира в таком же, 1961 года. Перегородки из кирпича на ребро.

Профан27 написал :
А дом какого года (хотя бы примерно)

не могу сказать года знаю серию 1-511, если верить интернету
Этажей: 5
Год постройки: 1964
Назначение: Жилой
Квартир: 80
Подъездов: 4
Тип дома: Кирпичный

Буду знать. Вообще-то в Москве много чего использовалось, что до провинции-то и не доходило. А дом какого года (хотя бы примерно)?

Профан27 написал :
паза и гребня у них не было

ошибаетесь были, сам раньше так думал что это современный материал, но когда начался ремонт обнаружил такие блоки именно паз гребень, до этого ремонта в кв не было с постройки дома

Так если блоки (пазогребневые или просто "крупноразмерные кладочные камни" - как-то так они назывались встарь, паза и гребня у них не было), то и вопрос отпадает - ясно, что стенка не несущая. Несущие из таких материалов не делали и не делают.