Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12992

Ситуация следующия, Имеется трёф фазная картофелечистка на 380V и заземляющий провод корпус картофелецистки, тоесть эта машина прикрасно работает и без нуля или заземления, сделали предписание постовить УЗО. Какое нужно поставить? В магазанах все УЗО четырех проводные, тоесть я понимаю так если пропустить через четырёш проводное УЗО только три фазы которые участвуют в работе то УЗО работать не будет или если пропустить и ещё ноль через УЗО то при утечки на корпус УЗО не сработает?

Мельник Александр написал :
если пропустить через четырёш проводное УЗО только три фазы которые участвуют в работе то УЗО работать не будет

Ноль изолирован от корпуса?

УЗО сравнивает токи по фазным проводам в одну сторону и рабочему нулю в другую сторону. если через нулевые клеммы ничего не пропускать, то ему и сравнивать будет нечего.

Т.Е. как я понял машина включена по треугольнику. И сумма токов по нулевому проводнику в этом случае равна НУЛЮ. (ничего так каламбурчик) Ставите трехфазное УЗО, ноль не подключаете, корпус заземляете.

ВТБ! Нуля как такового нетесть просто корпус машины где нарисован знак заземления, сейчас машина просто включина на 380V а контакт заземления посажен но шину, контор заземления пришол инспектор и сказал ставти УЗО.

Lazy_ Абсолютно верно тоесть как трёхфазный двигатель, и что за УЗО такое трёх фазное и как оно работает и каким образом произойдёт защита если появится утечка на корпус? Машина стоит в интернате и наней работают дети вот и докапались с етим дурацким УЗО.

Обясните кто может как сработает трех фазное УЗО если устройство нетребует рабочего нуля а только три фазы ну просто как трёх фазный двигатель и нафера там нужно УОЗ рвзве не достаточно просто его заземлить или занулить так как полностью отдельной земли нет а они обяденины N и PE ?

Трехфазное УЗО работает как три однофазных, но при подключении в треугольник нулевой проводник не задействован и суммарный ток по нему равен "НУЛЮ". Поэтому утечка будет ловиться по фазным проводникам и в четырехполюсное узо нулевой проводник не включать.

Отдельно необходимо машину заземлить - "Землю" взять от щитка от PEN шины. Заземление через УЗО не проводить.

2Lazy_, а вы уверены, что трехфазное УЗО способно суммировать (векторно) или сравнивать токи в фазных полюсах?

Lazy_ & vitaly.M

Тоесть я понимаю если я постовлю четырёх полюсное УЗО и нулевой проводник задействовать небуду (оставлю неподключенным) то УЗО небудет работать надлежайщем образам как ему положено? Просто трёх фазных УЗО ( без нолевого проводника, рабочего нуля) я невидел. И как в трёхфазном УЗО что с чем сравнивается? если в однофазном УЗО сравнение идёт нуля и фазы а в трёх фазном с рабочем нулём между тремя фазами и нулём, в любом случае в работе участвует нуль или рабочий нуль что бы было относительно чего с чем сравниваль. А существует просто трёх фазное УЗО где рабочий нуль незадействовается а просто есть корпу устройства и что там с чем сравнивается, если происходит утечка на корпус? Подскажите кто может.

Lazy_ А куда УЗО цеплять и какое поставить сейчас она просто включена без УЗО но заземлено на контур заземления канту заземления равен 0,4 ома тоесть как электронное заземление.

vitaly.M написал :
УЗО сравнивает токи по фазным проводам в одну сторону и рабочему нулю в другую сторону. если через нулевые клеммы ничего не пропускать, то ему и сравнивать будет нечего.

Как так. Нет нуля и нет тока. По трём проводам сколько зайдёт, столько и выйдет. Т.е. можно одну клемму просто не задействовать. Но надо иметь ввиду, что есть пункт ПУЭ-
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Мельник Александр написал :
Обясните кто может как сработает трех фазное УЗО если устройство нетребует рабочего нуля а только три фазы ну просто как трёх фазный двигатель и нафера там нужно УОЗ рвзве не достаточно просто его заземлить или занулить так как полностью отдельной земли нет а они обяденины N и PE ?

На клеммной колодке двигателя есть контакт N?
Если агрегат исправен (нет пробоев на корпус) то УЗО должно работать правильно и с тремя фазными проводниками.

vitaly.M написал :
2Lazy_, а вы уверены, что трехфазное УЗО способно суммировать (векторно) или сравнивать токи в фазных полюсах?

Да, именно так оно и устроено.

Lazy_ написал :
Трехфазное УЗО работает как три однофазных

Нет.

2Мельник Александр

Великий Кузен уже сказал главное:
в щитке разделить PEN;
после разделения трёхполюсной защитный автомат;
потом УЗО.

Как выполнено заземление аппарата?
Каким проводом?

Мельник Александр написал :
... и что за УЗО такое трёх фазное и как оно работает ...

Трёхполюсных УЗО нет, но есть трёхполюсные дифференциальные модули, которые можно установить на трёхполюсный автомат:

2Lazy_,
Вы абсолютно правы:>
И на самом деле даже если машина включена звездой, и просто не подключен ноль, то всё будет работать правильно.

Вопрос только в том, что если это треугольник, не подключен-ли ноль (средняя точка звезды) к корпусу машины?

PS Трёхфазное УЗО, кроме стандартного включения может работать как трёхфазное без нуля или две фазы +нуль, или одна фаза + нуль.
Суммирование векторное - четыре провода просунуты через одно ферритовое кольцо.

Цитата:
Сообщение от Lazy_
Трехфазное УЗО работает как три однофазных

Нет.

Если объяснять на пальцах, не вдаваясь в суммирование векторных токов, то ДА. Хотя в данной схеме может я сказал и не совсем корректно

2Lazy_

Эта фраза только вводит в заблуждение:
легко можно провести ошибочную аналогию с многополюсными защитными автоматами.

Всем спасибо! Весь этот зверь Итольянский (картофелечистка в смысле). Как она запитана? через четырёх полюсную стандартную вилку в которой три фазы и земля, ну круглые такие знаете. Вот она какая

Нарисуйте схемку как что запитать если не сложно, и как защитить трёх фазный двигатель включённый в звезду с помощью УЗО таже схемка нужна. А то щё нужно поставить УЗО на на переносную машину которая мраморные плиты пилит.

2Мельник Александр

Вы бы позвали хорошего электрика?
Если к УЗО просто подключить три фазы без рабочего нуля, то кнопка TEST работать не будет. А обязана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!, Вы неправы. См. здесь рисунки и текст под ними

2Геннадий Б

Хорошо, поправлюсь: если кнопка TEST подключена на линейное напряжение, а проводники подключены к фазным контактам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!, Если прочесть два последних предложения на листе по ссылке, то какие вопросы могут остаться? Я Вас не понимаю...

2Геннадий Б

"В неполнофазных вариантах необходимо подключать УЗО таким образом, чтобы была обеспечена цепь контрольного устройства."

Если обратить внимание на первые посты в теме, то становится понятно, что вопросы были.

Дополнительные вопросы.
1) Что делать, если в сети бывает напряжение больше 254 вольт? "Некоторые производители" из трёх букв считают это формальным нарушением.
2) Насколько надёжным можно считать тестирование фазным напряжением, если оно 3.5 раза превышает минимальное, при котором должна срабатывать кнопка TEST?

Речь идёт, разумеется, об УЗО с кнопкой TEST на линейном напряжении.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!, Если Вы говорите "об УЗО с кнопкой TEST на линейном напряжении", то зачем приводите цифры, справедливые для УЗО с резистором, включаемым на фазное напряжение?

2Геннадий Б

Речь об УЗО с кнопкой TEST на линейном напряжении (а такие могут быть только четырёхполюсными), к которым подключены три фазы таким образом, "чтобы была обеспечена цепь контрольного устройства".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!, Я не понимаю, в чем проблема...

Геннадий Б написал :
2ВТБ!, Я не понимаю, в чем проблема...

А может просто не понятен смысл этой фразы?

2ВТБ!, 2Геннадий Б,
В случае подключения на УЗО трёх фаз без нуля (например нагрузка - треугольник),
нуль надо подключить со стороны входа, только для питания контрольной цепи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV, Как я понял из рис. по моей ссылке, существуют УЗО, в которых контрольная цепь включена между двух фаз (под линейное напряжение). Именно о них я и говорю.

2Геннадий Б,
Да, всё ясно. Я просто к тому, что и УЗО с подключением контрольной цепи к нулю можно использовать.

Мужики вы бы просто схему мне нарисовали как что подключить. В данный момент эта машина
включина четырёх проводным кабелем три на фазы А. В. С. и четвёртый провод на ноль N или земля тоесть на корпус щитка корпус щитка соеденён с контуром заземления сомротивление заземления равна 0,6 Ом так как раньше была телефонная станция поэтому м землю сделаны 3 метровые трубы и сварены межды собой. Да изачем вообще нужно УЗО или ВД если тот или иной агрегат таже стиралка занулена или заземлена тоесть относительно чего появится потенциал (напрежения шага) ? Это просто в интнрнат пришла " баба " инспектор и типа того почему не стоит УЗО или ВД хотя сама навенека и предстовления неимеет что это такое, втарой раз прищел мужик воткнул лампочку на фозу и накорпус этой машинки нечего несрабатывает сделал предписание. Короче выручайте ресуйте схему и что как ставить, в каккой последовательность где автомат где ВД или УЗО а то эти инспектора штраф наложат. Мужики только побыстрей а та ског две недели дали.

Да и памаоему УЗО и ВД (выключатель дифференциальный0 это одно и тоже.

УЗО котролирует только утечку. гостовское название УЗО - выключатель дифференциального тока (ВДТ). дифавтомат - это УЗО + автомат в одном флаконе.

Но вот что интересно, а где Ноль при включении треугольником, уважаемый BV?

2kotofey,

общаться с Вами у меня нет желания по причине того, что ваша нервная система не в состоянии держать ваш язык в рамках приличия. С такими людьми как вы общение мне просто неприятно.

Владимир.

BV написал :
2kotofey,

общаться с Вами у меня нет желания по причине того, что ваша нервная система не в состоянии держать ваш язык в рамках приличия. С такими людьми как вы общение мне просто неприятно.

Владимир.

Дело не в моей нервной ситсеме, а ваших, уважаемый знаниях, вы просто контролируйте, что пишите, а замечание насчет треугольника-примите к сведению.

2kotofey,

Вам уже сказали другие, не я, что есть зеркало.
Посмотрите в него....
Я не профи, мне можно ошибаться, но когда вы пишите об использовании брони кабеля в качестве совмещенного нуля и защитного проводника, (путая с заземлением) и еще утверждаете, что так защищены проекты, то простите, ничего кроме недоумения и смеха это не вызывает.

PS В треугольнике нет нуля, и я нигде не говорил о том, что там есть нуль для питания потребителя. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО сообщение... Остальное согласно 1.7.80.

За этим откланиваюсь, и не желаю далее вступать с вами в полемику.

Тогда прокоммментируйте свои слова, уважаемый...
В случае подключения на УЗО трёх фаз без нуля (например нагрузка - треугольник),
нуль надо подключить со стороны входа, только для питания контрольной цепи. Да и самому Владимиру-ясному солныщку сотит туда взглянуть...А вообще я считаю, что надо сообща искать ответ на вопрос, а не переругиваться. Можно встренится и побить морду друг другу, попить пива, порисовать, поспорить-это конструктивно

Все всё поняли, ... контекст надо смотреть

В случае подключения на УЗО трёх фаз без нуля на НАГРУЗКЕ (например нагрузка - треугольник),
нуль надо подключить ТОЛЬКО со стороны входа НА УЗО, только для питания контрольной цепи УЗО (контрольная цепь УЗО=кнопка тест)

BV написал :
Все всё поняли, ... контекст надо смотреть

В случае подключения на УЗО трёх фаз без нуля на НАГРУЗКЕ (например нагрузка - треугольник),
нуль надо подключить ТОЛЬКО со стороны входа НА УЗО, только для питания контрольной цепи УЗО (контрольная цепь УЗО=кнопка тест)

У меня тока один вопрос-почему мы в других темах ведем нормальный диалог, а тута нет? Ведь можем же вести его-предлагаю так и поступать впредь.

2kotofey,
Я еще раз повторю, что более не собираюсь с вами далее вести диалог.Ни здесь, ни в других темах. Причины надеюсь ясны? Если нет см пост сегодня 14:02.

BV написал :
2kotofey,
Я еще раз повторю, что более не собираюсь с вами далее вести диалог.Ни здесь, ни в других темах. Причины надеюсь ясны? Если нет см пост сегодня 14:02.

Тем не менее- ведете. А впрочем я просто не вижу больше вас в упор.

2BV
2kotofey

ВТБ! написал :
2BV
2kotofey

ALL, не обращайте внимания на перепалку с BV, она (по крайней мере) с моей стороны прекращена.