Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2348851

Здравствуйте!
Нужно достраивать дачу, досталась по-наследству от отца...
Предстоит кройка ДВП на потолок-стены, дсп на пол, доски, возможно брус иногда... Решил приобрести лобзик.
Выбирал из Makita 4329,4350 и Bosh 75, 135. Старшие модели хороши - но дороговаты. Предварительно остановился на 4329. На форуме была тема, где утверждалось, что модель Makita 4329 собирается ТОЛЬКО на макитовском заводе в Китае и имеет буквы K или Y в номере на этикетке. У нас в Минске появились в большом количестве эти модели с буквой G - мол собрано в Англии. Продавцы клянутся, что последние полгода эти модели стали собирать именно в Англии.
А у меня сомнения...может какая левая подделка? Просветите пж-ста...

И еще... прошерстил все темы про выбор лобзика...но не нашел для себя ответа на вопрос - реально ли пользовать лобзик вместо ножовки...если он в собранном состоянии и лежит где-то под руками недалеко? Кто-нибудь использовал его в таком режиме? Насколько это удобно? Или в результате я раскрою свое двп и закину его подальше, а пилить буду ножовкой? Смогу-ли я пилить им(4329) иногда толстые брусы....ну скажем по 100 мм....если аакуратно и без нажима....скорость мне не актуальна....важна сама возможность....?

Может купить какой Фиолент....только тяжелый он по сравнениею с Макитой...и гремит/трещит при работе конкретно так...А 4329 как швейная машинка...строчит без шума и пыли, без вибрации....Да и сдув опилок по сравнению с Фиолентом получше(нарвал мелких бумажек как замена опилок и сравнивал как они разлетаются от Макиты и Фиолента)

Фиолент 720 - $70 (Симферополь)
Makita 4329 - $100 (Китай, Англия?)
Makita 4350 - $210(с кейсом) (Англия)
Bosсh GST 75 BCE - $160(картон), $180(кейс) ,(Россия)
Bosсh GST 135 BCE - $255(кейс) (Швейцария)

Заранее благодарен всем за советы...

Pasa написал :
реально ли пользовать лобзик вместо ножовки..

.. это как? В смысле доски поперёк по-пилить?? Конечно сможете.Только лобзик двигать будете, в противоположную пилению ножовкой,сторону. Ну,типа не сверху-вниз.а наоборот..зубчики у пилок лобзика с другой стороны...

Pasa написал :
.ну скажем по 100 мм....если аакуратно и без нажима....скорость мне не актуальна....важна сама возможность....?

..сама возможность будет.Но лучше не испытывать судьбу. Для "пилить на даче всё подряд",-лучше более мощная машинка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pasa написал :
На форуме была тема, где утверждалось, что модель Makita 4329 собирается ТОЛЬКО на макитовском заводе в Китае и имеет буквы K или Y в номере на этикетке.

Это уже устаревшие данные. Теперь 4329 собирают в Англии - у нас они тоже появились. Не знаю насколько они от этого выиграли, но тенденция знаковая, ведь китайская сборка теоретически дешевле и выгоднее.

Pasa написал :
Продавцы клянутся, что последние полгода эти модели стали собирать именно в Англии.

На английский завод перевели не только этот лобзик, но и другой инструмент. Например, sds-max перфы.

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

Kvost написал :
Например, sds-max перфы

так их там и делали раньше. у меня 2 макитры максовых было, обе из англии. одна 2006 года.

Спасибо за ответ по поводу английской сборки.

Использовать вместо ножовки....я видимо не совсем правильно задал вопрос.
Скажем так.... если надо отпилить кусок доски 10-40 мм поперек(прямой пил) и рядом на верстаке лежит ножовка Bacho и собранный и готовый к работе лобзик, то за каким инструментом потянется рука? Я предполагал, что приеду на дачу вставлю универсальную пилку по дереву для грубого реза в лобзик, включу его в сеть, положу на верстак и как только надо будет что-нибудь пильнуть или подрезать - я им вжик и готово....не говоря уже про резку двп и дсп....А ножовочку с тефлоновым покрытием повешу на стеночку в рамку и буду любоваться на нее...ну в крайнем случае пользовать там, куда сетевой удлинитель с лобзиком не дотянется....
Или это мои фантазии и в жизни так не будет....я в строительстве полный профан...но хороший инструмент очень люблю....какой-то "внутренней необъяснимой" любовью...

Из этих соображений и глаз положил на 4329....маленька, легкая....типа ножовки будет....только вот ход пилки смущает...18 мм.
4350 конечно получше будет....но $100 и $210 для меня чувствительна....экономию хотел настаночек добавить....МД 250/85....

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

4329 с буковкой G, сборка Великобритания, Англия то бишь! Я тоже как то интересовался этим на форуме, спасибо камрадам, разъяснили!

Pasa написал :
если надо отпилить кусок доски 10-40 мм поперек(прямой пил) и рядом на верстаке лежит ножовка Bacho и собранный и готовый к работе лобзик, то за каким инструментом потянется рука? Я предполагал, что приеду на дачу вставлю универсальную пилку по дереву для грубого реза в лобзик, включу его в сеть, положу на верстак и как только надо будет что-нибудь пильнуть или подрезать - я им вжик и готово....не говоря уже про резку двп и дсп....

Правильно предполагаете. И если пилка хорошая, то рука потянется именно к лобзику. даже если время пиления им и ножовкой одинаковое будет, но лобзиком устанете меньше. Точнее, вообще не устанете.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

skorp777 написал :
рука потянется именно к лобзику

+100. Однозначно!!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

На лобзике лучше не экономить - это инструмент №1 на даче при ремонте и пилении всего и вся)) Я начинал с ножовки Sandwik(Bacho), в прошлом сезоне работал 4329, на этот сезон купил 4350. 4329 хорош, но для отделочных работ, для досок, бруса, дров - слабоват. Ну и парочку шуруповертов нужно, чтоб исключить молоток с гвоздями)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

pusander написал :
у меня 2 макитры максовых было, обе из англии. одна 2006 года.

Огласите конкретную модель пожалуйста.

almos написал :
На лобзике лучше не экономить - это инструмент №1 на даче при ремонте и пилении всего и вся)) Я начинал с ножовки Sandwik(Bacho), в прошлом сезоне работал 4329, на этот сезон купил 4350. 4329 хорош, но для отделочных работ, для досок, бруса, дров - слабоват. Ну и парочку шуруповертов нужно, чтоб исключить молоток с гвоздями)

Makita 4329 - $100
Makita 4350 - $210

проклятая жаба душит... учитывая отсутствие опыта в строительстве (есть только огромное желание делать что-нибудь своими руками) смогу ли я почувствовать разницу между моделями в работе на эти $110? Или мне что в руки ни дай - что фиолент, что макиту 4350 ....я все равно не почувствую? 4329 - самый легкий из обсуждаемых....насколько важен вес 1.9кг и 2.5 кг?

вот на форуме отмечают что очень важен ход пилки... мол и вынос стружки лучше, и пилка равномернее изнашивается.... А лобзик мне будет нужен именно на даче.... выходит стоит разориться на 4350? Или еще добавить и купить Bosch GST 135 BCE за $245?

Стоят все фичи старших моделей этих денег?

Вот спасибо что поддержали мои фантазии по поводу использования лобзика вместо ножовки... Я еще более укрепился в этих мыслях - скорее всего(процентов на 95% как мне кажется сейчас неопытному такому) именно в качестве ножовки я и буду пользовать лобзик....

И никак не могу определиться с моделью....уже хотел 4329 брать....а почитал ваши советы....так губа все раскатывается и раскатывается...А жаба тут как тут - купишь мол дорогую вещь и будешь ходить как дурень.... хорошей многофункциональной вещью просто доски обрезать...типа микроскопом гвозди забивать.... С другой стороны ведь не зря человек(almos) поработваши 4329 на следующий сезон купил 4350.....?
А с третьей стороны... эти $110-$150 можно кинуть на деревообрабатывающий станочек - с рубаночком и циркулярочкой....тоже красота, удобство и очень хочется....
Или все-таки отжалеть один раз и купить макитку 4350/(bosch 135)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pusander написал :
так их там и делали раньше.

Может быть - я особо не интересовался.

Pasa написал :
Или все-таки отжалеть один раз и купить макитку 4350/(bosch 135)?

Хуже не будет точно

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Может быть - я особо не интересовался.

Линейка максов из трёх моделей,поставляемых к нам,о которой идет речь (2006г.в. и чуть ранее) имела надпись made in Japan.

Pasa написал :
Или все-таки отжалеть один раз и купить макитку 4350/(bosch 135)?

.. Вы совсем забыли про Бош 150... На даче вряд ли найдёте работу ,ему не посильную(ОН и заявлен как строительный).. а стоит заметно меньше 135-го... Найдите персональную для него,темку на форуме...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Линейка максов из трёх моделей,поставляемых к нам,о которой идет речь (2006г.в. и чуть ранее) имела надпись made in Japan.

Первые английские перфы и молотки я увидел только в прошлом году. Вряд-ли это минус - пособники США это не хухры-мухры

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Вряд-ли это минус

Учитывая последние события в Японии,скорее плюс для пользователя.ИМХО.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Pasa написал :
Или все-таки отжалеть один раз и купить макитку 4350/(bosch 135)?

Можно еще Bosch 150 и DeWALT 331 посмотреть. И выбрать какой понравится, все хороши. Макита 4350 дешевле и легче этих конкурентов при прочих равных, поэтому я выбрал именно ее. По сравнению с 4329 4350 будет вдвое производительнее, комфортнее в работе (плавный пуск, подсветка, быстрая замена пилки, кейс)

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Pasa написал :
деревообрабатывающий станочек - с рубаночком и циркулярочкой....тоже красота, удобство и очень хочется....

Ну станочек можно и позже прикупить, основной инструмент все-таки - лобзик, шурик, циркулярка, триммер, потом уже рубанок, ЛШМ, ПШМ, дрель, болгарка, монтажка...

almos написал :

Ну, приоритеты у всех разные. У кого

almos написал :
триммер

У кого

almos написал :
дрель, болгарка

Feelgood!

helmutivan написал :
.. Вы совсем забыли про Бош 150...

ммм....действительно....начинаю читать/думать.... у нас стоит $230
может и правда этот вариант для меня более подходящ...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Ves написал :
триммер

Без триммера на даче все быстро травой заростет, особенно в начале лета, постоянно косить приходится

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Pasa написал :
ммм....действительно....начинаю читать/думать.... у нас стоит $230
может и правда этот вариант для меня более подходящ...

Вполне

almos написал :
основной инструмент все-таки - лобзик, шурик, циркулярка, триммер, потом уже рубанок, ЛШМ, ПШМ, дрель, болгарка, монтажка..

на сегодня имею триммер, рубанок, шуруповерт. В прошлом году шуриком соседям по даче на кухне мойку, рабочий стол и полки мастерил. После этого ваще не понимаю как я жил без шурика - можно сказать жизь прошла мимо(cобирался сдуру все руками отверткой крутить - крутить...мда наверное сошел бы с ума). От триммера в полном восторге. Вот только рубанком пока не удалось толком попользоваться.

Интуиция подсказывает что пилить надо будет много....не то что толстые брусы....в основном доски и фанеру. Вот час назад вживую поговорил с владельцем макиты 4350 - одни положительные отзывы.

А станочек видимо нужен - придется брусы, доски распускать. Народ пишет, что на станке это делать удобнее чем ручной циркуляркой. Да и на широком пильном столике рейки нарезать и все такое тоже удобнее.

Но первой покупкой будет лобзик....вот сижу читаю форум ...выбираю модель...

DeWALT 331 - $270
DeWALT 331 QS - $320(с кейсом)..... губа все шире и шире ... а начинал с Фиолента за $70

Отличные аппараты DeWALT .... но продавцы жалуются, что у нас в Минске с сервисом для них не очень

Pasa написал :
Но первой покупкой будет лобзик....вот сижу читаю форум ...выбираю модель..

Лучше уж возьмите лобзик попроще и к нему в довесок циркулярку ручную - потому как ни один лобзик на любых прямых резах не заменит даже простенькую циркулярку

Pasa написал :
губа все шире и шире

.. вот Вам ещё "губорасширитель".. прочтите- темка короткая.. ну и про Хилти 850,не пропустите...

Бош 150

helmutivan написал :
Также я не ожидал от лобзика и такого пылеудаления. Если на "блестящих" и ламинированных поверхностях сдув опилок происходит нормально,то на плотницко-строительном материале, некоторая часть выносимых пилкой опилок остаётся на линии реза.Приходится помогать собственными лёгкими. При этом сам лобзик дует мощно,но куда-то, немного не туда. Весь воздух литит вперёд,а на линию реза попадает мало.

2Pasa .. это был предсерийный экземпляр, возможно потом подправили.. да и не такой уж это и "косяк".. возможно многие бы и не заметили... ИДЕАЛ(если он есть)стоит совсем другие деньги...

Pasa написал :
учитывая отсутствие опыта в строительстве

Pasa написал :
А станочек видимо нужен - придется брусы, доски распускать.

я бы не советовал учитывая "отсутствие опыта".
Посмотрите на профи-столяров и плотников. У каждого второго некомплект пальцев. И все из за "станочка"...
У наших мужиков даже поговорку слышал "Что ты за плотник если у тебя все пальцы на руках...".
Ну его нафиг этот "станочек". Я уж лучше ручной циркуляркой да по шине - ни один станочек так ровно не окромит.
По теме: учитывая влияние "жабы" я бы взял фиолента. У него есть губки которыми можно пилку поджимать, аналог Бошевского
Precision Control.
Пусть будет вибрация повыше, эргономика похуже, но работу сделает не хуже Макиты 29-ой
За лучшую цену. Лобзик вроде надежный учитывая местные отзывы. И стоит недорого.

middleman написал :
Посмотрите на профи-столяров и плотников. У каждого второго некомплект пальцев. И все из за "станочка"...

сам постоянно думаю об этом... у родственника, очень неплохого мастера отделочника аналогичная история .... мда.... как подумаю....

middleman написал :
учитывая влияние "жабы" я бы взял фиолента

вот и кидает меня с макиты/боша на фиолент....и обратно....

Вот посмотрел видеотест боша 150 от helmutivan - впечатляет... действительно для дачи обалденная вещь... только вес немного смущает... смогу ли я им с таким весом "в режиме ножовки" пользоваться....

Pasa написал :
смогу ли я им с таким весом "в режиме ножовки" пользоваться....

.. опять про неведомый режим.. при пиление лобзиком,он (лобзик)всегда стоит подошвой на том ,что пилишь... или Вы собрались им пилить не касаясь деревяхи??? переломаете на фиг все пилки и всё... Может Вам вообще сабельную пилу надо,вместо лобзика??