Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2351255

ogurets написал :
просто всегда нужно исходить из принципа разумной достаточности!

Имхо даже не так,а от предстоящих задач.

ogurets написал :
Прежде всего тем, что любитель не всегда за 3 года будет работать столько, сколько профессионал за месяц ))

.. человек написал ясно.. строит дачу.. а когда построит(вообще-то её построить совсем -не возможно,можно только начать...) приспичит мебелишка,безделушки всякие,типа скворечники-колодцы-лавки-заборы.. Уверен,-лучше Купить ОДИН хороший лобзик и закрыть тему.... Чем чертыхаться каждый раз... и в конце-концов,неизбежно прийти к этому выводу..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
Уверен,-лучше Купить ОДИН хороший лобзик и закрыть тему

Непременно красного цвета

Suever написал :
Непременно красного цвета

..отнюдь.. я Ему советовал 150-ый,как самый дешёвый из приличных.. но можно любой другой 700-ваттник...

helmutivan написал :
человек написал ясно.. строит дачу.. а когда построит(вообще-то её построить совсем -не возможно,можно только начать...) приспичит мебелишка,безделушки всякие,типа скворечники-колодцы-лавки-заборы.. Уверен,-лучше Купить ОДИН хороший лобзик и закрыть тему.... Чем чертыхаться каждый раз... и в конце-концов,неизбежно прийти к этому выводу..

Готов подписаться под каждым Вашим словом! Особенно про "вообще-то её построить совсем -не возможно,можно только начать..." ))
Но вот ведь засада:

  1. Ну хдеж их взять этих денях на хороший инструмент, особенно если на жизнь зарабатываешь не инструментом ))
  2. Можно и другой принцип использовать - убацать на стройке инструмент средней паршивости, а потом купить для души и мебели кое-что получше - я вот сейчас так и пытаюсь сделать, но постепенно ))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ogurets написал :

  1. Ну хдеж их взять этих денях на хороший инструмент, особенно если на жизнь зарабатываешь не инструментом

Щас во всех магазинах посметают все железяки,в желании зарабатывать много денях Вы бы уж сказали по бензокачку,как-то более правдоподобно

ogurets написал :
особенно если на жизнь зарабатываешь не инструментом ))

.. А у нас такие(банкиры-баньщики),-наоборот зарабатывают не плохо.. Давненько не был я в Харькове....

Осилил прочитать все темы, ссылки на которые тут мелькали...
Ночью полуспал и видел как я пилю бошем 150.
Утром, невыспашийся и с красными глазами думал....а ....куплю просто фиолент

На сегодняшний момент соображения такие:

  • "любитель непрофессионал" такой как я скорее всего буду использовать лобзик на даче во время отпуска и по выходным. Редко но метко. Когда я буду "дорываться" до него - то выдержать это смогут только профинструменты.
    Поэтому режим работы у него должен быть "непрерывно долговременный"....ну в разумных пределах. Бытовой инструмент я сожгу за день...
  • пилить я им буду все подряд .... и фанеру, и дсп, и доски с гвоздями, и брус, и толстый брус, и распускать иногда что-нибудь придется, и очень вероятно старый хлам на дрова
  • поскольку пилить буду все подряд - пилки должны быть разные и меняться легко. Поэтому нужен SDS-патрон или что-то в этом роде. И патрон должен быть крепким и надежным.
  • ход пилки должен быть большим. Об этом все пишут в тех ветках, которые прочитал.
  • особая точность не нужна, нужна производительность, надежность, "неубиваемость"
  • от работы хочу получать удовольствие. Ситуации "блин, скорей бы уже допилить а то сил нету" или "хоть бы он уже сгорел" не по мне.
  • хочу хороший инструмент на очень долгое время, не хочу платить дважды-трижды. Пусть переплачу $100, но буду "меть вещь". Через год про $100 жаба забудет.....а инструмент останется. А что будет с нами через 2 года ваще никто не знает, а так хоть попользуюсь... В прошлом году купил неплохой фотик(в молодости очень увлекался фотографией). Снимал за это время мало. Но чувство обладания хорошей вещью о которой мечтал и возможность делать отличные снимки когда захочу, пусть и редко - дорогого стоит...ИМХО

В результате всего вышесказанного в порядке приоритетов:

  • Бош 150(если не объявятся/выявятся конкретные недостатки модели... под вопросом нагрев и сдув)
  • Макита 4350 FCT (если объявятся/выявятся конкретные недостатки Боша 150)
  • Фиолент ПМ5-720Э (если нападет депресняк с жабой и все будет по барабану, или финансовые трудности) Основные претензии(по отзывам здесь и в соседних темах) - плохой сдув, зажим винтом, грохот и общая ненадежность. Это не я сказал. Так на форуме говорят. За что купил - за то и продаю.

Вот такие вот дела...
С волнением жду Ваших оценок-приговоров, уважаемые форумчане... По-любому за время этого обсуждения набрался очень полезных сведений, за что всем без исключения очень благодарен.

Предвосхищая возможные упреки скажу, что не собираюсь делать из лобзика циркулярку. И следующей моей покупкой будет видимо циркулярка, или универсальный деревообрабатывающий станочек.
Но для этого я немного позже создам отдельную тему и надеюсь всех Вас там увидеть снова....
А здесь наступает момент, когда надо определяться....дачный сезон уже вот-вот.
Остались последние штрихи и думаю, что в течении 5-10 дней я стану обладателя лобзика...

Pasa написал :
поскольку пилить буду все подряд - пилки должны быть разные и меняться легко. Поэтому нужен SDS-патрон или что-то в этом роде.

Разница во времени с обычным ключевым примерно секунд 30, ну ладно - 60!

ogurets согласен...не критично...но многие на форуме говорят, что после sds не хотят иметь дело с винтовым зажимом... мне трудно судить... приходится прислушиваться.... потому я и здесь. На рынке продавцы отмечали, что в фиоленте этот узел слабоват, типа не закален, винтовая резьба срезается...... что они имели ввиду.... Все это конечно мелочи. Но из мелочей картина складывается. По мелочи, по мелочи....глядишь и $100 набежало....
но согласен....не критично...

Макушка написал :
Посмею Вам еще раз порекомендовать 75-ый Бош

это хорошая модель, не буду спорить, но у нас на нее ценник задран... немного добавить и макита 4350
Но вот сможет ли он соревноваться с бошем 150 по выносливости, всеядности, непрерывности работы, устойчивости к нагрузке и прочим "нелегким" режимам работы на даче?

Мне вот очень импонирует позиционирование боша 150 как - строительный лобзик. Вот эти слова - "лобзик не для мебельных дел, а СТРОИТЕЛНЫЙ".....ну прям попадание в десятку для меня.

Pasa написал :
Ночью полуспал и видел как я пилю бошем 150.

Вот что helmutivan'ovo видео с человеком делает!

Pasa написал :
то выдержать это смогут только профинструменты.

если поставить перед собой цель - то сжечь и ушатать за час-день можно любой аппарат.
"Сдуру можно и хилть сломать"

Pasa написал :
Через год про $100 жаба забудет

ниче се "жаба" это не жаба , это злопамятная жабищща!

Pasa написал :
и доски с гвоздями,

лобзиком? с гвоздями?

Pasa написал :
Но чувство обладания хорошей вещью о которой мечтал

Это существенный фактор. Он то вас и подталкивает а вовсе не экономическая целесообразность.
Против него - предложить нечего.Только остыть,"перегореть" так сказать.

Pasa написал :
С волнением жду Ваших оценок-приговоров, уважаемые форумчане...

Если снится, берите Бош, пока Фестул или Мафель не приснился!

middleman написал :
лобзиком? с гвоздями?

.. конечно.. можно и вообще без дерева... как хорошо что Ю-Тубы всякие изобрели...[]()

middleman написал :
Это существенный фактор. Он то вас и подталкивает а вовсе не экономическая целесообразность.
Против него - предложить нечего.Только остыть,"перегореть" так сказать.

сам чувствую, что дело именно в этом... а сделать ничего не могу...
остается только "перегореть"... если за две недели не куплю... то "перегорание" вполне возможный вариант

А может правда - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть о несделанном?

p.s.
на выходные обещали дать лобзик попилить...чтоб наиграться и почувствовать каково это пиплить лобзиком... может враз желание пропадет деньги выбрасывать
правда лобзик Einhell , но по словам пилит вроде ничего

helmutivan написал :
.. конечно.. можно и вообще без дерева... как хорошо что Ю-Тубы всякие изобрели...

вот-вот....сегодня днем пересмотрел helmutivan'ovo видео... ну очень мне нравится как этот аппарат уделывает "всевозможные пильные материалы"

helmutivan написал :
конечно.. можно и вообще без дерева

Надо себе такую же купить.Дорогая наверно...

middleman написал :
Надо себе такую же купить.Дорогая наверно...

.. если Вы про пилку,то цены я всё-равно не помню... помню только что Они бывают разного качества.Вроде одинаковы,и наз. одинаково,а изнашиваются по-разному.. Циферок(код)тоже не помню,наз.Прогрессор ВIM.. продаются иногда в комплекте из трёх штук,"для дерева","дерево-металл" и ещё какая-то...

helmutivan написал :
ещё какая-то..

Progressor for Metal

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
.. конечно.. можно и вообще без дерева... как хорошо что Ю-Тубы всякие изобрели...

Я как владелец 331го ничего особенного не вижу.
Я думаю, что так может любой 700 Ватник.

Gold_eggs написал :
Я как владелец 331го ничего особенного не вижу

.."видео-ответ"был дан на конкретный вопрос,конкретному вопрошающему... Причём здесь "особенность"??

middleman написал :
лобзиком? с гвоздями?

...

Gold_eggs написал :
Я думаю, что так может любой 700 Ватник.

... думаю так же... просто у меня видео с 333-им нету..

Ночью полуспал и видел как я пилю бошем 150.
Утром, невыспашийся и с красными глазами думал....а ....куплю просто фиолент

Да вам вообще вредно смотреть рекламу = вы легко внушаемы
Я уже два топора на даче сломал (в прямом смысле )
И только после полутора лет расчистки тех завалов туда можно фиолент взять .
А до боше может и дойду когда начну делать чистовую и точную работу .
Может и до фестула дойду = но потом

Портвейн написал :
Да вам вообще вредно смотреть рекламу = вы легко внушаемы

я бы сказал самовнушаем По принципу - если нельзя, но очень-очень хочется....то трудно себе любимому не доставить маленькую радость в этой жизни ... всеж-таки, согласитесь, не самое худшее, чего может возжелать человек(я имею ввиду алкоголь и т.д. и т.п.)

Портвейн написал :
Может и до фестула дойду = но потом

а я вот...миную фиолент(может быть,кто знает как оно все получится) и сразу к бошу....
фестул видимо это идеал, как я понял....но я пока им не заболел...поживем увидим

хорошо бы helmutivan c фиолентом тесты провел как с бошем Ну там зажим винтовой оценил, шум, вибрацию, сдув, нагрев и все такое
понимаю что утопия... но было бы очень наглядно и полезно для таких как я.

Pasa написал :
хорошо бы helmutivan c фиолентом тесты провел как с бошем

..валюта не внушает доверия...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пара внушений:

Gold_eggs написал :
Пара внушений:

.. это чистейшей воды,рекламный ролик,коих мириады... ВАМ бы ,или любому другому Фуромчанину,веры здесь ,имхо,было бы больше.. на хрена нам англо-саксы?? .. а лобзик конечно хорош..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Мне негде и не чем снимать. Покупать дачу возле Баренцова - увольте. Киношки слабенькие на рекламу не тянут.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ещё одна характеристика этого лобзика, двухсторонний хват (от себя и на себя):

Gold_eggs написал :
Киношки слабенькие на рекламу не тянут.

.. да я не это имел ввиду.На роликах тех ,как бы, просто "знакомство" ,"презентация"..ну там замочек,башмак,штучки-дрючки.. и т.д. Самого пиления-то,тем более в свете"стройка-дача",- ноль. А то что показано,дык на месте 331-ого мог быть любой китаец... Небыло там ни экстрима,ни чего другого ,свойственного именно этому лобзу...

Gold_eggs написал :
хват (от себя и на себя):

.. а вот это меня всё время умиляет... кто мешает "раком"двигать любую другую "скобу"??? Вопрос,-зачем??

Gold_eggs написал :
Покупать дачу возле Баренцова - увольте.

.. Вы ж вроде Ленинградец?? Купите возле Ладоги... В принципе,достаточно телефона и табурета что б кое-что показать.. ни Каннское кино- жюри смотреть будет....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
кто мешает "раком"двигать любую другую "скобу"

Этот очень легко и точно управляется в таком положении.

helmutivan написал :
Вопрос,-зачем??

Например, я пару раз обходился без "заламывающегося хвоста" как у Festool
Я всегда работаю в квартире и частенько в сильно ограниченном пространстве.

helmutivan написал :
Вы ж вроде Ленинградец??

Осталась только запись в паспорте.

helmutivan написал :
достаточно телефона

Я надеюсь, что тот инженер, что разрабатывал камеру на Nokia 8800, будет на 8 или 9 круге ада.