Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361587

DIMA-S написал :
столбы стоят хороших денег + их установка(краном) вобшем не резонно

помню по молодости ставили столбы без крана вообще просто нас 5 человек в бригаде крепких было, брали руками деревянные опоры до 9 метров и втыкали в заранее сделанное отверстие.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Обычная техническая Пнд и в неё кабель.

Рад, что помог принять взвешенное решение. DIMA-S, Вы мне прямо веру в людей возвращаете. :-)
Воздушку все же посчитайте. Метр полноформатной кабельной траншеи "по всем нормативам" (полный комплекс, не узбеки, песок, лента, трамбовка) следует полагать в 400-500 рублей. Я знаю, сколько стоят опоры с доставкой и монтажом (СВ-95 смотрите, круче Вам не надо) - если есть возможность поставить две-три опоры, а потом пойти, скажем, по забору - может быть выгодно.

Господа Всем огромное спасибо за участие в ТЕМЕ - взвесив все доводы я принял решение ,что буду не экономить , а преобретать АВБбШв-4*25 . И Slawa- столбы стоят хороших денег + их установка(краном) вобшем не резонно. А бухту кабеля действительно продам. Ешё раз всем огромное спасибо за то что наставили на путь истенный! ЕСЛИ КОМУ НУЖЕН ЭТОТ КАБЕЛЬ - пишите о цене договоримся.

чтобы таким кабелем сделать воздушку надо его еще и защитить, он не для наружного прокладывания. плюс столбы

Переделка зарядных устройств и не только

А вот рассмотреть воздушку тем же OLFLEX может быть интересно. В зависимости от типов опор (над чем идем) может быть/не быть экономия по отношению к подземной прокладке. Общая тенденция такова: подземная прокладка (выполненная по всем нормам) обычно дороже аналогичной воздушки, но и надежнее.

DIMA-S написал :
"Что выиграете-то?"- на разнице в цене 8тыс/руб

Да, но из них нужно вычесть затраты на трубу и дополнительные затраты на протяжку, правда? И что выиграете-то, рублей 600?

Наши энергетики сами мне предложили под землёй ,чтобы не устанавливать столбы и тем самым снять с меня доп. ответственность т.к. столбы пошли бы по участку. А про самовольное внесение изменений я с Вами соглашусь- спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

DIMA-S, мв не можем встать на ваше место - что бы вам посоветовать.
Если вы самовольно внесете изменение - при аварии на трассе спрос будет с вас. А если попроекту сделаете, то отвечает проектант.
Наши энегртики вообще не переваривают подземный подвод к частным лицам.

Kis-спасибо с чувством юмора всё нормально
Это уже стёб пошёл- а не ответы по теме. Господа можно по существу все "за" и "против" данного решения. Зарание благодарен

"Что выиграете-то?"- на разнице в цене 8тыс/руб Slawa- я с Вами полностью согласен, взять проектный АВБбШв и дело сделанно. Но поэтому я и задал вопрос возможно ли использовать LAPPCABEL ведь он у меня лежит мёртвым грузом, Slawa-покупаешь в фирменной упаковке из Германии на бухте-150м

Странные вы люди... Вот даже если наплевать на правила... Чтобы пристроить 130 м остатка - готовы 130 метров 5*16 (это же не 3*1,5!) в трубу затягивать... Что выиграете-то? Почему без "рацпредложений" не проложить проектный АВБбШв, а огрызок не загнать тому, кому он нужен?!

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

А протянуть кабель знаете как ? Подсказать? :-)
Берете мышку, за хвост веревочку... :-)

Да я сейчас созвонился с продовцами ПНД трубы 40 диаметр стоит- 19.60 за метр , есть в наличие целая бухта 200м - если советуете то получается экономично и практично. Спасибо

Купите бухту ПНД и протяните через неё кабель. Через 50 лет поменяете провода на новые повторно протянув.... и выкапывать ничего не надо,и если грут шевелиться будет от промерзания - кабелю плевать.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Может лучше тогда в дюймовую трубу ПНД засунуть, она и гнется получше и вроде как защищен будет

спасибо понял - наверно преобрету ПНД\ПВД трубу и проложу в ней гарантия на трубу под землёй 50-лет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

не должна, лет 10-15 простоит.

gugulaki написал :
Ну тогда сварить трубуд дюймовую (ВГП) и протянуть кабе

А не соржавеет за лет 5 труба? Кабель в ней не рассыпется?

Если без трубы, то надеюсь знаете что кабель в землю не менее 70 см зарывать, укладывать змейкой, и накрывать спец. лентой ( или кусками щифера типа, что бы в будущем лопатой кто не перерубил. И кабель класть на песочную подушку.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну тогда сварить трубуд дюймовую (ВГП) и протянуть кабель

Местные энергетики сказали что им безразницы какой кабель у меня будет проложен- главное сечение по меди 16 а по аллюминию 25

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Отступление от проекта соглаосвано?

Нет у меня кабель с серой внешней изоляцией- поэтому я и переживаю!

Для стационарной защищенной прокладки напряжение 600/1000В для кабеля OLFLEX CLASSIC 110 BLACK 0,6/1 kV, у вас кабель 5*16 квадрата
наружная усиленная ПВХ оболочка черного цвета
Для напряжений 600/1000 В и наружной прокладки выпускается кабель OLFLEX 110 black
У вас кабель с надписью black?
OLFLEX CLASSIC 110 - Применяется для стационарной и подвижной прокладки в сухих и влажных помещениях.
OLFLEX CLASSIC 110 BLACK 0,6/1 kV - Применяется для стационарной и подвижной прокладки в сухих и влажных помещениях, возможно использование вне помещений при соблюдении температурного диапазона.
Брони нет, пускайте в железной трубе, пвх, или пнд

Переделка зарядных устройств и не только

Доброго времени суток Господа. Подскажите пожалуйста необходимо подключить загородный домик на каторый выделенно 15-килловат 3-х фазки. Знаю что в земле должен проложить кабель АВБбШв-4*25ож -длинна подземной прокладки около 130м . Но дело в том что имею бухту 150м кабеля LAPPKABEL OLFLEX CLASSIC 110 5G16 - Вопрос можно ли его проложить под землёй и какие условия тогда необходимо соблюсти. Спасибо всем кто ответит!