Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2352527

Не не врёт, я выбрал опцию "в земле"
"В воздухе" совпадает с таблицей.
))

saxon1 Существует, называется вилка штепсельная, обычно болтается на сетевом проводе сзади стиральной и посудомоечной машины

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vlad55 написал :
cable.exe врёт?

Может
Раздел 1 глава 1.3 ПУЭ Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
одного двухжильного = 25

cable.exe врёт?

Спасибо за ссылку,почитаю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Марсик написал :
Исправьте, пока не набижали.

Да ладно, выдержит. Кратковременно, разово, до приезда пожарных все нормально будет.

Vlad55 написал :
2,5 медь потянет ~8 квт.
Может поставить на щитке 32 амперный автомат.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Vlad55 написал :
2,5 медь потянет ~8 квт.

Исправьте, пока не набижали. А вот и .

2,5 медь потянет ~8 квт.
Может поставить на щитке 32 амперный автомат.
А уже потом распаралелить на 2 16А.

Olegrius написал :
Может есть какой-то прибор который я могу посадить на этот хвост до включения нагрузки (посудомойка - 2 кВт, холодильник, чайник, гриль - 1.5 кВт) который в случае превышения на этот хвост нагрузки в 4кВт отрубал бы его! Есть такие?

Да, есть. Называется реле приоритета. Например:
Либо ограничитель мощности, например:
Но это полумеры, весьма опасные к стати.

saxon1 написал :
Существует ли механизм, что то вроде перекидного переключателя, чтобы вручную(или автоматически, что маловероятно), полностью перераспределить мощность либо на один потребитель, либо на другой? Если существует, то где он устанавливается?

В ручном режиме- перекидной рубильник(переключатель, возможно с дистанционным приводом), в автоматическом- реле приоритета. Первый в удобном для использования месте(необходимо соответствие IP), второй в точке подключения обоих нагрузок.

Чтобы не начинать новой темы, разрешите задать вопрос в этой или поскажите, где искать ответ, если он существует.
Допустим, ну для простоты, рядом установлены стиральная и посудомоечная машины. Подать на них одновременно требующуюся им мощность невозможно. Щиток находится в соседнем помещении.
Существует ли механизм, что то вроде перекидного переключателя, чтобы вручную(или автоматически, что маловероятно), полностью перераспределить мощность либо на один потребитель, либо на другой? Если существует, то где он устанавливается? Спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2Olegrius если в кабель-канале плинтуса у Вас уже живет антенна - поместите силовой кабель за плинтусом, закрепив к стене или к полу.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тепловой расцепитель в АВ 1.45 In (при таком токе отключится в

И последний вопрос :-)

Если стоит АВ Legrand на 16А, и я точно знаю что в определенные моменты потребляемая мощность именно на эту ветку больше 3500 кВт, но автомат не срабатывает это о чем говорит?

Это я к тому, на сколько вообще можно рассчитывать на АВ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Olegrius написал :
И при максимальной нагрузке она сильно будет греться?

Провод вообще не должен греться, тем более в быту.

Olegrius написал :
Ребят, подскажите, если все же буду вести линию на нее тогда сразу можно 5-6кВт повесить?

Одна линия максимум 16А это 3500Вт.

gugulaki написал :

Не знаю. Думал она для тех времен одна была, провода в белой пластиковой оплетке "склеенные" по два
(такая здоровая лапша). Завтра смогу сказать диаметр.

Уже морально готовлюсь к тому что придется отдирать гантель (клал на шпаклевку), под потолком тянутьь линию и опять заделывать :-(

Ребят, подскажите, если все же буду вести линию на нее тогда сразу можно 5-6кВт повесить? И при максимальной нагрузке она сильно будет греться?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, укажите сечение вашего провода.
От этого можно отталкиваться.

хотите чтобы нормально работало тогда и делать надо нормально, а так как вы хотите это странно и работать будет также

Переделка зарядных устройств и не только

Сопротивление изоляции меряется мегомметром на положении 1000В сопротивление не менее 0,5 МОм. В УК, ЖЭКе должен быть.

Olegrius написал :
Что для этого мне потребуется?

Определитесь, что имеете и его состояние (проводка). Это на автомобиле можно визуально посмотреть лысая резина или нет. Тут совсем другое дело. Вы знаете что проводка старая и 2,5 мм.кв. но этого мало.

В смысле как измерить сопротивление изоляции и какие выводы потом делать?

Извините, а как? Что для этого мне потребуется? Я правда не знаю.

тогда смотрите на знакомых и делайте также
сомневаюсь, что вас тут кто-то сильно переубеждать станет

Блин, ребят, нормы-нормы, по этим нормам стены ставят не под 90, а под 100 или 80? По этим нормам стояки сваривают не по центру труб и внешние панели дома ходят в течении года. И вентиляционную шахту стекловатой забивают? Ну вы поняли.

Есть такое устройство или нет. Я не специалист, ведь автомат который в щитке, его выбивает только при коротком замыкании? Или при перегрузке тоже? Не смотрел, но сегодня гляну, допустим стоит автомат 16А, его выбъет при 4кВт?

Olegrius написал :
Ясно что не правильно это, но если нет возможности подстаховаться что делать?

Первым делом проверить сопротивление изоляции. И по показанием прибора уже принимать решения. Да оно и так очевидно.

Не могу по плинтусу, там антена заходит на кухню.

План вложить не могу (ограничения на интернет на работе).

Я понимаю что проводка старая, но просто реально не понимаю, смотрю у многих знакомых отдельной розетки даже под стиралку в ванной (т.е. где влажность и опасность больше) нет и все замечательно годами работает. Ясно что не правильно это, но если нет возможности подстаховаться что делать?

Согласно строительным нормам ВСН 58-88 срок эксплуатации внутриквартирной разводки 40 лет. Алюминий 2,5 мм.кв. проложенный скрыто 19А. В эт. щитах стоят АВ 16А (не удивлюсь, если 10А) – 3,5 кВт.
В Вашем случае не только прокладка новой линии, но и полностью замена внутриквартирной сети.

Olegrius написал :
совершенно точно знаю что в щитке заземление не работает, местный электрик по секрету шепнул.

Если можно фото эт. щита. Не исключено что и техникой пользоваться, будет проблематично. В старых домах проводка отказывает, когда только стиралку к подъезду подносят.

киньте план квартиры и где щит, может по другому получится как то кинуть этот кабель(в любом случае надо нормально делать)

Переделка зарядных устройств и не только

нельзя такие хвосты крутить, тем более на старом алюминии
новую линию можно бросить в канале плинтуса

Добрый день!

Прошу помощи в сложившейся ситуации, в плане идей.

Делаю ремонт в кухне, жена хочет посудомоечную машину и газовую плиту с грилем. Выделенной розетки нет. Главная проблема в том, что провести ее нельзя - в коридоре, через который можно было бы пустить линию, уже сделан ремонт, и провод по верх стены неприемлем.

Ребят, я понимаю что это конечно не по учебнику, и все ясно с тем что должна быть розетка с заземлением, но по факту все что по сути остается, это отвести от другой кухонной розетки хвост.

Может есть какой-то прибор который я могу посадить на этот хвост до включения нагрузки (посудомойка - 2 кВт, холодильник, чайник, гриль - 1.5 кВт) который в случае превышения на этот хвост нагрузки в 4кВт отрубал бы его! Есть такие?

Сразу оговорюсь, что опытным путем установил следующее: на 1 петле (не знаю как правильно сказать) с одного автомата в щитке висит:

  • розетка от которой хочу тянуть хвост,
  • люстра в 5 ламп по 60 Вт (300 Вт)
  • розетка в которую включен комп (600 Вт)
    Проводка родная, 69 года, алюминий.
    Если я правильно понимаю, значит на эту петлю у меня как раз получается запас в 4 кВт.

И по поводу отдельной линии и безопасности, совершенно точно знаю что в щитке заземление не работает, местный электрик по секрету шепнул.