Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2353047

экономите на материале для отопления берёте ПП трубы - разоритесь на ремонте соседям снизу. моё мнение ПП на отопление в многоквартирном доме ставят в основном джамшуты и непрофиссионалы, хотя себя считают супер пупер профи. я считаю что любой уважающий себя и свою репутацию слесарь не будет ставить на отопление ПП!!! Если у сантехников нету оборудования для сварки стальных труб, то для меня это просто шабашники

ribakow.fthj написал :
Это вопрос спорный.Конечно PN25-получше, в смысле расчетного давления-но PN20-тоже идет как для горячего водоснабжения-так и на отопление...Многие хар-ки PP-R зависят также от компании которые их производят..

Лучше обратиться к каталогам производителей труб. Там все написано. На этом форуме тоже тысячу раз писали, почему нельзя PN20 использовать для отопления. Хотите проверить на себе - пожалуйста! Но другим не надо советовать - ибо "западло".

Для примера:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мне пишут:
Читаю тему, там спрашивают про качество работ. Я видела работу мастеров, которые работали у меня, они делали отопление из ПП 2-этажного дома, было это 2 года назад. Слава Богу, две зимы вся отопительная система благополучно простояла.
У нас в квартире трубу пояли утюгом на 280 градусов. Точное название трубы : « СYKLON PP-R type 3 pipe 20*3.4 PN 20 HOT WATER DIN 8077/8078» . Списала буква в букву с трубы. Сама в инете нигде не нашла информацию конкретно про серию труб «СYKLON» (я так понимаю - Циклон).
Успокаивает только одно, что на входе- выходе стоят новые краны ЗУБР.

Отвечаю:
Трубу любую, хоть новую для меня, хоть испытанную испытываю перед монтажем даже "за зуб". Потому как много брака. Пофиг название на трубе - важно какая труба в работе. Как зачищается зачисткой, как вариться, какой нагар на тефлоновых насадках оставляет ( бывает кусками остается) и т.д и т.п.

Сочувствую, на мой взгляд труба для отопления не подходит. Если у Вас температура теплоносителя не выше примерно 80 градусов, может пару-тройку лет и прослужит. Но для отопления, для гарантии, и для длительного срока службы нужна Pn25, т.е армированная алюминием.

П.С. Желательно, чтобы после сварки-пайки по ПП, между армированной трубой и фитингом, не оставалось "пояска" на трубе, очищенного от алюминия, после снятия верхних слоев с помощью зачистки. Ибо, это, на мой взгляд, будет являться "слабым местом".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Лучше обратиться к каталогам производителей труб. Там все написано. На этом форуме тоже тысячу раз писали, почему нельзя PN20 использовать для отопления..

Именно исходя из того- что написано в каталогах-я и информируюсь.И можете глянуть сами что и как написано у разных производителей.

Inch1964 написал :
Хотите проверить на себе - пожалуйста! Но другим не надо советовать - ибо "западло".

Лично я предпочитаю металл.И тем более никому и ничего не советую(в отличие от вас).

shurik144 написал :
экономите на материале для отопления берёте ПП трубы - разоритесь на ремонте соседям снизу. моё мнение ПП на отопление в многоквартирном доме ставят в основном джамшуты и непрофиссионалы, хотя себя считают супер пупер профи. я считаю что любой уважающий себя и свою репутацию слесарь не будет ставить на отопление ПП!!! Если у сантехников нету оборудования для сварки стальных труб, то для меня это просто шабашники

Не соглашусь. На объекты всегда возим, на всякий случай, сварочный комплект из 5 ти литровых баллонов кислорода с ацетиленом. Когда заказчик хочет из "черняшки", пожалуйста, любой каприз за Ваши деньги! Просто, если делать из ПП, применяя голову, а не только руки, можно обеспечить не хУдшее качество, при меньших затратах со стороны Заказчика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Пофиг название на трубе - важно какая труба в работе

Название пофиг-а ссылки даете...Кстати как же вы их выбираете без названия-а значит и марки производителя...

Inch1964 написал :
Лично я предпочитаю металл.И тем более никому и ничего не советую(в отличие от вас).

Инсинуация!
Я тоже никому не навязываю конкретный материал. Иначе бы и голосование не устраивал бы!
Надеялся, что в теме "проявятся" Мастера, работающие и с "черняшкой" и с медью и с Бирпексом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Название пофиг-а ссылки даете...Кстати как же вы их выбираете без названия-а значит и марки производителя...

Данные мной ссылки не рекламируют конкретного производителя, тем более, что сегодня у него все хорошо, но завтра может быть полный "атас"!

Выбирает, в основном заказчик, а уж следовать ему или нет моим рекомендациям, выбирать Заказчику. Иногда, даже, приходиться отказываться от выполнения работ. Я всегда давал гарантию так : "Если я буду живой, и еще буду этим заниматься, т.е у меня останется оборудование для работы". Никто еще не звонил с претензиями. Кроме откровенных нарушений условий эксплуатации. (Мадам открыла клапан Маевского на радиаторе отопления, потому, что прочитала об этом в рекомендации изготовителя алюминиевых радиаторов. А то, что при этом нужно и отсечные краны закрыть, она не подумала. Когда проводили опрессовку, ей было некогда и дома она не была. Отсюда результат - через открытый клапан Маевского протекло несколько ведер воды на нижний этаж. г. Пенза, ул. Ставского, 12)
Примечание. Почти всегда печатал на принтере правила эксплуатации, и вручал заказчику. Их невыполнение - проблема Заказчика, а не моя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Надеялся, что в теме "проявяться" Мастера, работающие и с "черняшкой" и с медью и с Бирпексом.

Здесь всех направленностей народ на форуме присутствует...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Данные мной ссылки не рекламируют конкретного производителя, тем более, что сегодня у него все хорошо, но завтра может быть полный "атас"!

Я рекламму в виду и не имел.Но все-же если человек работает с каким либо материалом и неоднократно -то конечно он будет использовать материал одной(или нескольких)уже проверенных опытом компаний выпускающих этот материал.И они конечно-же имеют свои названия.

ribakow.fthj написал :
Я рекламму в виду и не имел.Но все-же если человек работает с каким либо материалом и неоднократно -то конечно он будет использовать материал одной(или нескольких)уже проверенных опытом компаний выпускающих этот материал.И они конечно-же имеют свои названия.

Поверьте, я не могу уже доверять ни одной фирме! Пока не проверю материал "на нюх" и "на зуб"! Сегодня было хорошо, а завтра - откровенная халтура! А послезавтра - снова все хорошо! От партии к партии - качество принципиально разное!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Сегодня было хорошо, а завтра - откровенная халтура! А послезавтра - снова все хорошо! От партии к партии - качество принципиально разное!

Ну на стальных трубах-это мало отражается.Что в их пользу немалый фактор...

Inch1964 написал :
Сочувствую, на мой взгляд труба для отопления не подходит. Если у Вас температура теплоносителя не выше примерно 80 градусов, может пару-тройку лет и прослужит. Но для отопления, для гарантии, и для длительного срока службы нужна Pn25, т.е армированная алюминием.

более 10 лет стоят неармированные пп трубы на отоплении,тогдашнии Оренбургскии Пластик ,ныне РБК

orinbasar написал :
более 10 лет стоят неармированные пп трубы на отоплении,тогдашнии Оренбургскии Пластик ,ныне РБК

Если температура теплоносителя невысокая (до 75), может и еще 20 лет простоять. А вот если может зашкаливать за 100 градусов, то могут быть и прорывы. Опять же какое давление при этом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мне пишут:
К сожалению, поздно спохватилась проверять маркировку труб, только после их установки … (Труба установлена PN20 на отоплении)
Вообще, есть статистика, где у ПП труб слабое место : стыки, сама труба, или что-то другое? На что в первую очередь обращать внимание? Или это индивидуально?

Отвечаю:
В случае, если на отоплении у Вас PN20 (т.е неармированная), то слабое место это сама труба. При комбинации повышенного давления и температуры видел, что трубу PN20 рвало (например на выходе из газовой колонки). Если же давление всегда низкое и температура не выше чем 70, то может и долго прослужить. Но при малейшей возможности (финансовой и пр.) надо поменять на PN25. Потому как 4 атм, при 80 это уже частенько предельный режим. Бомбу замедленного действия лучше убрать.
Попробуйте фото сделать (чтобы была видна маркировка трубы), написать исковое заявление в суд и копию заявления подать в УК (если не примут под входящий номер, то по почте с уведомлением). В суд может и не придется подавать. Думаю испугаются и переделают.

Если трубы у Вас нигде в углах на "расперлись" в стену, в конструкции учтено температурное расширение (для PN20 оно намного больше, чем для PN25). Еще выше по теме можно прочесть.

Да, не упоминал в теме, про закладку ПП труб в стены! По технологии при замоноличивании положено трубы обертывать многослойной крафтбумагой или в гофротрубы или в утеплитель из вспененного ПП. Если же это не соблюдать, труба часто не служит долго. Возникают микротрещины, начинет сочиться.

Вот сезон кончиться, обязательно переделайте, если нет возможности раньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Inch1964 написал :
Главный вопрос к пищущей даме: "Посмотрите, пожалуйста, маркировку на трубах, действительно ли на трубе написано PN20? Если действительно так, то очень плохо, труба не имеет наружнего усиления из дополнительных слоёв алюминия и пластика поверх алюминия. Трубу PN20 на отоплении использовать нельзя.
Если же на трубе маркировка PN25 (т.е труба армирована снаружи алюминием, то может быть и все в порядке).

А можно уточнить про какие именно трубы вы говорите?
А то практически у всех армированная труба это PN20...
Только РВК заявляет PN25, но у них армирование внутри (под ваше описание не подходит).

Да и то не совсем понятно на на чем основано заявление РВК.
Армирование несет следующие функции:

  • защита теплоносителя от проникновения кислорода (за что их и рекомендуют для отопления)
  • уменьшение коэффициента теплового расширения
    Все. Про прочность нет ни слова. Даже в руководстве РВК так написано.

Все остальные руководства заявляют, что прочность определяется исключительно толщиной стенок.
А, в случае РВК, они одинаковы и для армированной трубы и для не армированной...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Кстати срок жизни PN20 и PN25 при высоких температурах отличаться будет слабо.
Там где трубу PN20 порвет за пару лет, то PN25 порвет на три-пять месяцев позже. Кого то это спасет?
Если температуры действительно высокие то вообще не стоит использовать ППР. Температуры выше 80 градусов в продолжительном режиме это не для него...

Вот данные одного из производителей ПП труб. У остальных производителей почти такие же цифры. Приведен срок эксплуатации с коэфф.безопасности 1,5.
Данные для температуры 80 градусов Ц.
Труба PN20: 12,3 атм - 1год; 10,7 атм - 5лет; 7,5 атм -25 лет.
Труба PN25: 13,7 атм - 1год; 10,8 атм - 5лет; 9,2 атм - 25 лет.
Для температуры 90 градусов цельсия:
Труба PN20: 7,5атм-1год; 5,7атм - 5 лет.
Труба PN25: 8,4атм-1год; 6,3атм - 5 лет.

Для температур же выше 90 градусов срок службы трубы PN20 не нормируется, так как она не рассчитана на такую температуру.
Труба PN25 рассчитана на 105 градусов при номинальном давлении около 4 атм.
А при давлении 2 атм, вода закипает при прим 120гр, при 3 атм примерно при 130 гр. Труба PN25 такое может спокойно несколько суток держать, а вот PN20 размягчится и может лопнуть при 4 атм при температуре 98 градусов. Испытаний за сколько минут не проводил, но вот ПП PN20 лопнувшие трубы наблюдал не раз.
Лопнувшей PN25 на видел ни разу. Как раз потому, что алюминиевая "рубашка" предотвращает раздувание и разрывы трубы при размягчении пластика при давлении в несколько атмосфер.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SVKan написал :
Кстати срок жизни PN20 и PN25 при высоких температурах отличаться будет слабо.
Там где трубу PN20 порвет за пару лет, то PN25 порвет на три-пять месяцев позже. Кого то это спасет?
Если температуры действительно высокие то вообще не стоит использовать ППР. Температуры выше 80 градусов в продолжительном режиме это не для него...

Использовать любой материал нужно в тех условиях, на которые он рассчитан, а не ставить эксперименты на живых людях! Без разницы какой материал! Любой материал хороший, если не бракованный! Надо технологии соблюдать! И в проект закладывать "не от балды", а по правилам. Тогда и не будет бесполезных разговоров типа "лопнет - не лопнет!".

Если говорить о ПП, то везде у ВСЕХ производителей черным по белому написано, что труба PN20 должна эксплуатироваться до 80 град, а труба PN25 до 105 град. О чем мы спорим вообще?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Inch1964 написал :
Вот данные одного из производителей ПП труб. У остальных производителей почти такие же цифры. Приведен срок эксплуатации с коэфф.безопасности 1,5.
Данные для температуры 80 градусов Ц.
Труба PN20: 12,3 атм - 1год; 10,7 атм - 5лет; 7,5 атм -25 лет.
Труба PN25: 13,7 атм - 1год; 10,8 атм - 5лет; 9,2 атм - 25 лет.
Для температуры 90 градусов цельсия:
Труба PN20: 7,5атм-1год; 5,7атм - 5 лет.
Труба PN25: 8,4атм-1год; 6,3атм - 5 лет.

Ну и? Разница то в давлениях очень даже небольшая...
Табличка от РВК? Видел я их.
А сверху этой таблички заголовки смотрел? Там приведены наименования: "труба PN20 (SDR6)", "труба PN25 (SDR5)". Вот только SDR это отношение номинального диаметра трубы к номинальной толщине стенки. А армированная алюминием труба у РВК имеет ту же самую толщину стенок, что и обычная не армированная (те же SDR6). Посему на PN25 она не тянет. Врут они, батенька, про свои трубы...

Все остальные производители свои таблички как правило строят по SDR, то бишь по толщине стенок трубы. И если они имеют в своей номенклатуре трубу PN25, то она тоже имеет SDR5, а не SDR6 как PN20.
И только РВК, весь в белом, заявляет для своей армированной трубы (которая SDR6), что она соответствует PN25. Хотя, сами же, в своем руководстве и прокололись...

P.S. Кстати все фитинги у РВК - PN20...

В основном, продают трубы Stabi, которые соответствуют тем же PN20, что и обычная труба без армирования. И если посмотреть руководство того же Экопластика, то цифры для трубы PN20, что с армированием, что без него абсолютно идентичны.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Inch1964 написал :
Использовать любой материал нужно в тех условиях, на которые он рассчитан, а не ставить эксперименты на живых людях! Без разницы какой материал! Любой материал хороший, если не бракованный! Надо технологии соблюдать! И в проект закладывать "не от балды", а по правилам. Тогда и не будет бесполезных разговоров типа "лопнет - не лопнет!".

Если говорить о ПП, то везде у ВСЕХ производителей черным по белому написано, что труба PN20 должна эксплуатироваться до 80 град, а труба PN25 до 105 град. О чем мы спорим вообще?

Только о вашей рекомендации, что надо было ставить армированную PN25, а не обычную PN20...
Если там условия таковы, что жить труба будет, то при соблюдении температурных компенсаций обычная труба PN20 будет жить примерно так же как армированная PN25. А если условия таковы, что ППР использовать не стоит, то надо было взять другой материал.
Если ППР подходит, то, конечно лучше было взять армированную трубу - перепады температуры на отоплении приличные. Но менять PN20 на армированную PN25 смысла практически не имеет. По крайне мере в плане повышения надежности и долговечности.

Технические условия, нормы, характеристики. Кому надо из первоисточников.
Не в качестве рекламы. У других производителей тоже можно почитать подобные условия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нормативные ссылки

  1. ГОСТ Р 52134–2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для
    систем теплоснабжения и отопления. Общие технические условия». В нем перечисляются
    все необходимые зарубежные стандарты. ГОСТ содержит требования к трубам из полиэти-
    лена, непластифицированного и хлорированного поливинилхлорида, полипропилена и его
    сополимеров, сшитого полиэтилена (отнесен в настоящем стандарте к термопластам) и по-
    либутена.
  2. СНиП 2.04.05–91* «Отопление. Вентиляция и кондиционирование», Приложения к нему, а -
    также СП 41–102–98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с исполь-
    зованием металлополимерных труб» и СП 40–101–96 «Проектирование и монтаж трубопро-
    водов из полипропилена «Рандом сополимер».
  3. СНиП 41–01–2003 в действие введен с 1 января 2004 г., разработчики постарались учесть
    требования основных зарубежных стандартов и произошедшие на рынке изменения.
  4. ТУ 2248-039-00284581—99 — общие требования к напорным трубам из сшитого полиэтилена
    определены в России.
  5. ТУ 2248-032-00284581—98 — общие требования для труб из сополимеров полипропилена.
  6. Зарубежная нормативная база:
    В связи с тем, что закон «О техническом регулировании» привел к нестабильности в об-
    ласти нормативной базы и отнесению целого ряда положений и документов в разряд ре-
    комендательных, есть смысл привести ряд международных стандартов, регламентирующих
    важнейшие параметры термопластов. Эти нормы, как правило, находят отражение и в новых
    российских нормативных документах.
    Международный стандарт ISО 15874 определяет требования к трубопроводам для горячего
    и холодного водоснабжения из полипропилена, ISO 161—1:1996 – номинальные наружные
    диаметры и номинальные давления для труб из термопластов, ISO 4065:1996 – толщину
    стенок; ISO 9080:2003 содержит методику определения длительной гидростатической проч-
    ности, ISO 10508:19995 – требования к трубам и фитингам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

12Х18Н10Т. Особенности сварки нержавейки.

Сварка стали – основной технологический процесс практически любого производства изделий из металла. С VII века до нашей эры и до наших дней сварка широко применяется как основной способ образования неразъемных соединений металлов. С самого зарождения и вплоть до XIX века н.э. в применялся метод кузнечной сварки металлов. Т.е. свариваемые детали нагревались и затем спрессовывались ударами молота. Эта технология достигла своего пика к середине XIX века, когда по ней стали изготавливать даже такие ответственные изделия как железнодорожные рельсы и магистральные трубопроводы.

Однако сварные соединения, особенно в массовом, промышленном масштабе отличались невысокой надежностью и нестабильным качеством. Это зачастую приводило к авариям из-за разрушения детали в месте шва.

Открытие электродугового нагрева и высокотемпературного газо-кислородного горения наряду с возросшими требованиями к качеству сварного соединения совершили мощный технологический прорыв в области сварки, в результате чего создалась технология бескузнечной сварки - такой, какую мы привыкли наблюдать сегодня.

С появлением легированной стали процессы сварки усложнились в связи с необходимостью предотвращения карбидации легирующих элементов, в основном – хрома. Появились методы сварки в инертных средах или под флюсом, а также технологии долегирования сварного шва.

Рассмотрим особенности сварки аустенитных сталей на примете наиболее распространенной нержавеющей стали 12Х18Н10Т.

Сталь 12Х18Н10Т относиться к хорошо свариваемым. Характерной особенностью сварки этой стали является возникновение межкристаллитной коррозии. Она развивается в зоне термического влияния при температуре 500-800?С. При пребывании металла в таком критическом интервале температур по границам зерен аустенита выпадают карбиды хрома. Все это может иметь опасные последствия - хрупкие разрушения конструкции в процессе эксплуатации.

Чтобы добиться стойкости стали нужно исключить или ослабить эффект выпадения карбидов и стабилизировать свойства стали в месте сварного шва.

При сварке высоколегированных сталей используют электроды с защитно-легирующим покрытием основного вида в сочетании с высоколегированным электродным стержнем. Применение электродов с покрытием основного вида позволяет обеспечить формирование наплавленного металла необходимого химического состава, а также других свойств путём использования высоколегированной электродной проволоки и долегирования через покрытие.

Сочетание легирования через электродную проволоку и покрытие позволяет обеспечить не только гарантированный химический состав в пределах паспортных данных, но и некоторые другие свойства, предназначенные для сварки аустенитных сталей 12Х18Н10Т, 12Х18Н9Т, 12Х18Н12Т и им подобных.

Содержащийся в электродных стержнях титан при сварке практически полностью окисляется. По этой причине при сварке покрытыми электродами в качестве элемента-стабилизатора используют ниобий. Коэффициент перехода ниобия из стержня при сварке покрытыми электродами составляет 60-65%.

Сварку высоколегированных сталей под флюсом осуществляют с применением или нейтральных по кислороду фторидных флюсов, или защитно-легирующих в сочетании с высоколегированной электродной проволокой. С металлургической точки зрения для сварки высоколегированных сталей наиболее рациональны фторидные флюсы типа АНФ-5, которые обеспечивают хорошую защиту и металлургическую обработку металла сварочной ванны и позволяет легировать сварочную ванну титаном через электродную проволоку. При этом процесс сварки малочувствителен к образованию пор в металле шва из-за водорода. Однако фторидные бескислородные флюсы имеют относительно низкие технологические свойства. Именно низкие технологические свойства фторидных флюсов служат причиной широкого использования для сварки высоколегированных сталей флюсов на основе оксидов.

Сварку высоколегированных сталей для снижения вероятности формирования структуры перегрева, как правило, выполняют на режимах, характеризующихся малой величиной погонной энергии. При этом предпочтение отдают швам малого сечения, получаемым при использовании электродной проволоки небольшого диаметра (2-3мм). Поскольку высоколегированные стали обладают повышенным электросопротивлением и пониженной электропроводностью, то при сварке вылет электрода из высоколегированной стали уменьшают в 1,5-2 раза по сравнению с вылетом электрода из углеродистой стали.

При дуговой сварке в качестве защитных газов используют аргон, гелий (реже), углекислый газ.

Аргонодуговую сварку выполняют плавящимися и неплавящимися вольфрамовыми электродами. Плавящимся электродом сваривают на постоянном токе обратной полярности, используя режимы, обеспечивающие струйный перенос электродного металла. В некоторых случаях (в основном при сварке аустенитных сталей) для повышения стабильности горения дуги и особенно снижения вероятности образования пор из-за водорода при сварке плавящимся электродом используют смеси аргона с кислородом или углекислым газом (до 10%).

Сварку неплавящимся вольфрамовым электродом в основном осуществляют на постоянном токе прямой полярности. В некоторых случаях при наличии в сталях значительного количества алюминия используют переменный ток для обеспечения катодного разрушения оксидной плёнки.

Применение дуговой сварки в атмосфере углекислого газа позволяет снизить вероятность образования пор в металле шва из-за водорода; при этом обеспечивается относительно высокий коэффициент перехода легкоокисляющихся элементов. Так, коэффициент перехода титана из проволоки достигает 50%. При сварке в атмосфере аргона коэффициент перехода титана из проволоки составляет 80-90%. При сварке в углекислом газе сталей, имеющих высокое содержание хрома и низкое содержание кремния, на поверхности шва образуется тугоплавкая трудноудаляемая оксидная плёнка. Её присутствие затрудняет проведение многослойной сварки.

При сварке сталей с малым содержанием углерода (ниже 0,07-0,08%) возможно науглероживание наплавленного металла. Переход углерода в сварочную ванну усиливается при наличии в электродной проволоке алюминия, титана, кремния. В случае сварки глубокоаустенитных сталей некоторое науглероживание металла сварочной ванны в сочетании с окислением кремния снижает вероятность образования горячих трещин. Однако науглероживание может изменить свойства металла шва и, в частности, снизить коррозийные свойства. Кроме того наблюдается повышенное разбрызгивание электродного металла. Наличие брызг на поверхности металла снижает коррозийную стойкость.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SVKan написал :
Но менять PN20 на армированную PN25 смысла практически не имеет. По крайне мере в плане повышения надежности и долговечности.

+1 имхо если начнёт плавиться,то в первую очередь не поздоровится фитингам ,адапторы ,американки,отводы,вне зависимости армированные трубы, либо без неё

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Inch1964 написал :
советовали нержу бытовым инвертором (потребляемой мощностью 2,2 квт) сваривать без аргоновой среды и переменным током!

Инвертор выдает ПОСТОЯННЫЙ ток........
по сабжу... лично у мну уже несколько лет в печной топке(банная печь) стоит колено(теплообменник для нагрева воды) сваренное на коленке из нержи, САКом(постоянка) без всяких аргонов и т.д., Условия как Вы понимаете далеко не тепличные....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Inch1964 написал :
Вы лично только недавно народу советовали нержу бытовым инвертором (потребляемой мощностью 2,2 квт) сваривать без аргоновой среды и переменным током!

Не обязательно бытовым. Можно и ,которые не из кетая.Три фазы и 7.5 кВт,для этого (ляпать гребёнки по квартирам) не требуется.Но в среде аргона,лучше с поддувом.

Suever Совершенно верно! Какой ток нужен для сварки 40 мм неражевейки? И сколько только один дроссель весит? И сколько будет потреблять? И именно в среде аргона, постоянным (а не пульсирующим током), и не переменным током. И электродом, когда труба из нержи в углу технологической ниши, эту трубу правильно никак не сварить! Я не "теоретик", а "практик". Насмотрелся до фига, когда стыки нержи текут. Наверное их все, эти стыки как раз дипломированные спецы по сварке с красными дипломами и варили!

П.С. Приходилось не только "гребенки" варить, а 40 нержу. Со слабым сварочныам током далеко не каждый сварщик дугу удержит непрерывно, пока варит по периметру трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Какой ток нужен для сварки 40 мм неражевейки?

Это что толщина нержавейки такая?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Китрайберовкие инверторы,прекрасно справляются с такими задачами. Труба-мелочёвка,лист до пятёрки,вообще проблем нет. 40мм надо уже кумекать,как и чем варить. Да не беда всё это,был бы спрос,сварили бы и 100мм,делов-то