Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2357081

ribakow.fthj написал :
Это что толщина нержавейки такая?

Нет, длина.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Китрайберовкие инверторы,прекрасно справляются с такими задачами. Труба-мелочёвка,лист до пятёрки,вообще проблем нет. 40мм надо уже кумекать,как и чем варить. Да не беда всё это,был бы спрос,сварили бы и 100мм,делов-то

Верно. Сам лично не проверял, спорить не буду. Еще лучше плазма, наверное.
Но спроса то нет. Точнее есть на ливерную колбасу, но не на сырокопченую.

Видел сделанные стояки из нержи, уважающими себя мастерами. К концу, перед переходом на черняшку, приварена резьбА из нержи, с полноценной полноразмерной резьбой в 6-7 витков (сделанной на токарном станке), и со швом, к которому не придерешься! Варили в мастерской, а потом только принесли и установили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inch1964 написал :
Какой ток нужен для сварки 40 мм неражевейки?

Я вообще-то думал что сварочный ток выставляется в зависимости от толщины металла(про электрод не буду говорить)...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj Диаметр (марку) электрода выбирают по нескольким критериям,в том числе и по толщине свариваемого металла. Если электрод десяточка,для которого нужен ток под 1000А (где-то ок.900А),не каждый агрегат потянет такой электрод.Только к теме стояков и гребёнок,вряд ли это относится

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я вообще электроды в виду не имел-а речь шла о силе тока-которую надо ставить например при приваривании пп из нержавейки.

Suever написал :
Если электрод десяточка,для которого нужен ток под 1000А (где-то ок.900А),не каждый агрегат потянет такой электрод

Можно взять 2по 5...и тд. и тп...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Кстати-взависимости от толщины металла и выбирается диаметр электрода и сила тока...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ribakow.fthj В быту такая закономерность присутсвует. Но в более сложных задачах есть параметр как погонная энергия, высота наплавленного валика, глубина проплавления и степень перемешивания.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
взависимости от толщины металла и выбирается диаметр электрода и сила тока

-Это "основные" принципы сварки...

gugulaki написал :
погонная энергия, высота наплавленного валика, глубина проплавления и степень перемешивания

Это все уже производные...

Искать универсальный материал на все случаи жизни бессмысленно, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Сварку нержавейки аргоном желательно производить с применением специальной присадочной проволоки имеющей повышенное содержание легирующих элементов. так как при сварке происходит их частичное выгорание что ведёт к изменению свойств стали. Обеспечить соблюдение технологии в условиях полукустарных производств мало реально. Самое надёжное в таких условиях сварка электродами. Для 12Х18Н10Т это ЦЛ11, а вот применять эту сталь для изготовления котлов или подобного оборудования не стоит, проходит гораздо меньше чем из простой углеродистой стали. В своё время делали котлы отопления из нержавейки с расчётом на всю оставшуюся жизнь, но через 10 - 12 лет работы в них начинали появляться трещины, при попытке их заварить от места сварки начинали расходиться новые трещины. В общем как итог все котлы довольно быстро повыкидовали.

kutzenko.ser написал :
В своё время делали котлы отопления из нержавейки с расчётом на всю оставшуюся жизнь, но через 10 - 12 лет работы в них начинали появляться трещины, при попытке их заварить от места сварки начинали расходиться новые трещины. В общем как итог все котлы довольно быстро повыкидовали.

Что поделать! Привыкли надеятся на "панацею". Еще не все этой "панацеей" наелись.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мне пишут:
Получилось, что старая метал. труба и новая ПП труба одинаковые по наружному диаметру. Но я обратила внимание, что внутренний диаметр у ПП трубы очень заужен, и сама предположила, что ПП нужен PN25/25мм, а не 20 мм - как установили нам.
А вот краны, те, что Зубр, уже не хотелось бы переставлять …
Отвечаю:
Полдюйма черняшки это по наружнему около 21 мм (ДУ15). По пропускной способности (гидродинамическому сопротивелнию) ей примерно соответствует ПП наружним диаметром 20мм.
Три четверти черняшки это около 26 мм по наружнему диаметру.
Черняшку считают (называют) по "среднему" диаметру (высоты резьбы). А ПП по наружнему. Да, внутренний диаметр у ПП 20мм меньше, чем у полдюймовки. Но гидродинамическое сопротивление ниже при одинаковом внутреннем диаметре. Якобы считается, что получается эквивалентно полдюйма черняшки и ПП 20мм.
Хотя некоторые УК рекомендовали на объектах моих заказчиков, чтобы отопительный стояк из трех четвертей, я менял на ПП32мм, а не на ПП25мм.

Дом у Вас немолодой, трубы наверняка "заросшие", радиаторы у жильцов тоже "заросшие" с удаленными байпасами, и в подвале, наверняка стоят, латунные самоварные краны, которые заужАют проходное сечение более, чем в 3 раза. Так, что если была черняшка полдюйма, а Вы поставите ПП 20, вряд ли вы этим внесете хоть какие нибудь ухудшения. Если краны у Вас полнопроходные, то ни вижу в свете вышесказанного смысла их менять. Лучше конечно согласовать с УК, если есть такая возможность.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Черняшку считают (называют) по "среднему" диаметру (высоты резьбы)

Inch1964 Наберите в поисковике "диаметр условного прохода" прежде чем ахинею писать.

Inch1964 написал :
Якобы считается, что

Чтобы без "якобы" есть таблица 1.3 в СП 40-101-96.
ЗЫ. Я это не для Вас пишу, а для ни в чём не повинных людей, которые сказанное Вами могут воспринять всерьёз.

NNN написал :
Наберите в поисковике "диаметр условного прохода" прежде чем ахинею писать.

NNN написал :
Чтобы без "якобы" есть таблица 1.3 в СП 40-101-96.
ЗЫ. Я это не для Вас пишу, а для ни в чём не повинных людей, которые сказанное Вами могут воспринять всерьёз.

Вот и процитировали бы таблицу для пользы людей, вместо того, чтобы переходить на личности.
Если я в чем ошибся, то можно и НУЖНО поправить. Но хамить при этом совершенно не обязательно.

Условный
проход
трубы (Dy)
мм Диаметр
резьбы (G),
дюйм Наружный диаметр трубы (Dнар), мм
ВГП БШ Полимерная
10 3/8" 17 16 16
15 1/2" 21,3 20 20
20 3/4" 26,8 26 25
25 1" 33,5 32 32
32 1 1/4" 42,3 42 40
40 1 1/2" 48 45 50
50 2" 60 57 63
65 2 1/2" 75,5 76 75

Основной характеристикой всех водогазопроводных труб является условный проход трубы. Под условным проходом трубы ( Dy ) понимают внутренний диаметр трубопровода, округленный до ближайшего значения из установленного стандартного ряда.
Применяют следующий ряд Dy: 6, 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 100, 125, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 2000, 2400 и 3000 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.