Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154200

Имеется новостройка, у которой потолки не одной плитой. Подскажите как правильно заделать щели между плитами до штукатурки. Надо ли использовать пену?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Рекомендую произвести поиск по старому форуму - там этот вопрос обсуждался долго и много.
Существуют несколько путей решения, но в первую очередь надо решить, что же Вы хотите получить.

Для этого надо перелопатить кучу страниц. Если есть возможность, дайте ссылочку пожалуйста.

ротбанд сетка или без сетки если судьба всё равно треснет крутые варианты на шпаклёвка ру

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2karlusha

Заделка рустов...
Вы хотите потом потолок ровнять/шпаклевать? или просто заделаете русты и все?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2Serg Стоит таже задача. Нужно только заделать русты. Будет подвесной потолок. Но не хотелось бы просто запенить чтобы торчала пена из швов.

Купил монтажную пену и универсальный заполнитель швов (WallPlast professional filler).
Интересует как правильно заделать.

PS Кирпичная новостройка, но не высотка.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2тупая блонди Познавательная ссылка. Спасибо. Узнал почти все.

Осталось только выяснить как правильно заделать швы глубиной почти в толщину плиты перекрытия и шириной от 5 до 15 мм! (желательно с помощью вышеперечисленных материалов)

2Error440

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

И все-таки. Интересует подойдет ли для этого то что я купил - универсальный заполнитель швов (WallPlast professional filler) - и какой толщиной слоя его нужно наносить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Error440 написал :
как правильно заделать швы глубиной почти в толщину плиты перекрытия и шириной от 5 до 15 мм! (желательно с помощью вышеперечисленных материалов)

Рассказываю, как у меня сделали рабочие.
1.Шов такой же ширины и глубины, как у вас, надо хорошенько вычистить.

  1. Сбрызнуть внутри шва водичкой
  2. Хорошенько запенить (у меня - макрофлексом)
  3. Через сутки точащую пену срезать.
  4. Шпаклевать Фугенфюллером по серпянке.
  5. Прогрунтовать хорошенько (у меня делали аквастопом), высушить.
  6. Далее весь потолок шпаклевали по сетке Ветонитом VH

Это держится уже полтора года, трещин пока нет (стучу по дереву).
При том, что плиты потолка друг относительно друга ходят.
На поверхности потолка, которая сразу после шпаклевания была идеально ровной, теперь, если постараться, можно в скользящем свете лампы заметить некоторую легкую неровность на месте одного из швов.
Что, я считаю, терпимо, сравнивая с потескавшимися потолками у знакомых.

To Remont Forever

А какова гидроизоляционная стойкость такой заделки швов.
Если будет серьёзная протечка ?
Насколько я знаю пена воду не держит.

Может извользовать специальные материалы для заделки швов, типа "Лахта шовная".

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

вообще на глубину плиты никто не замазывает, так как швов просто не бывает такой глубины, если вы сами конечно не начнёте выдалбливать раствор уложенный при монтаже перекрытия. А применять пену на на всю длину и глубину шва плит перекрытия просто недопустимо, так как строительный раствор в шве несёт не просто декоративную функцию, а не позволяет шевелиться плитам друг относительно друга по вертикали. То есть делает монолитным перекрытие. Если есть желание можно измазать пеной поверхность шва.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Mega549 написал :
А какова гидроизоляционная стойкость такой заделки швов.
Если будет серьёзная протечка ?
Насколько я знаю пена воду не держит.

А что вообще удержит воду при серьезной протечке сверху?
Вода дырочку найдет. Поэтому я распорядилась проделать отверстия сквозь эту заделку в местах наиболее вероятных протечек. Чтобы в случае чего только 1 ведро на шов подставлять, а не 10 по всей длине шва, как в прошлый раз, еще до ремонта.

Mega549 написал :
Может извользовать специальные материалы для заделки швов, типа "Лахта шовная".

Должно быть, Вам хорошо знаком этот материал. В таком случае, предоставьте ссылочку с картинкой и описанием, и расскажите о своем опыте использования.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

=vadim= написал :
строительный раствор в шве несёт не просто декоративную функцию, а не позволяет шевелиться плитам друг относительно друга по вертикали. То есть делает монолитным перекрытие.

Как я завидую, что у Вас в швах такой прочный раствор, который даже не позволяет шевелиться плитам!!! (Впрочем, при таких потолках и проблем с вечными трещинами на рустах быть не должно).
Те камешки, 50% которых вываливались при шуровании трубочкой из-под пены из рустов моего потолка, явно не мешали ежесезонным гуляниям плит. Декоративной функции, впрочем, тоже не несли. А вот запенивать они явно мешали.
Зато после такой заделки ничего пока не трескается.

Mega549 написал :
А какова гидроизоляционная стойкость такой заделки швов.
Если будет серьёзная протечка ?

Почти никакой стойкости к длительному воздействию воды. И сама описанная выше технология довольно странная как и проделывание отверстий, чтобы текло только в одном месте

Mega549 написал :
Насколько я знаю пена воду не держит.

Пена хороший звуко- и теплоизолятор, а от влаги её обязательно нужно защищать чем-то, например, материалом на цементной основе или ещё лучше герметиком. Можно обмазать или даже залить её гидроизоляционной мастикой вроде КНАУФ Флехендихт, но и это не очень надёжный способ и есть лучше (например, когда нужно сделать герметизацию техотверстий для стояков). Ветка по теме -

Mega549 написал :
Может извользовать специальные материалы для заделки швов, типа "Лахта шовная".

А что это такое??

ЛАХТА – шовная

Состав для заделки мест сопряжений и "холодных" швов.Материал ЛАХТА шовная (ТУ 5775-007-11149403-2001) – сухая гидротехническая смесь. Состоит из цемента, кварцевого песка и химически активных добавок.Гидроизоляционный эффект достигается за счет активных химических компонентов, а также объемного расширения состава. Состав является безусадочным, стойким к термическим и механическим (сжатие и изгиб) деформациям.

я просто изучал рынок гидроизоляционных материалов.
вот наткнулся на это.
полагаю, что это специализированный гидроизоляционный материал, который специально предназначен для выполнения подобных задач - заделки швов.
надеюсь, что сможет помочь защититься от протечек.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Developer написал :
И сама описанная выше технология довольно странная

Ну да, не странно ведь только наличие трещин в рустах

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Отковырял все что плохо держалось, почистил щеткой, прогрунтовал распылителем, запенил, лишнее срезал.

Есть воспросы:
Надо ли грунтовать еще раз?
Какую сетку лучше купить (есть 2мм и 5мм ячеи)?
Какой ширины полоски сетки делать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Error440 написал :
Надо ли грунтовать еще раз?

Имхо не помешает.

Error440 написал :
Какую сетку лучше купить (есть 2мм и 5мм ячеи)?

2мм

Error440 написал :
Какой ширины полоски сетки делать?

примерно 5 см

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Я под рустом понимаю то, что на фото, т.е. стык плит перекрытия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Error440 написал :
Какую сетку лучше купить (есть 2мм и 5мм ячеи)?

Сегодня посмотрела на недоделанный потолок в ванной еще раз (в других местах все доделано год назад и ОК), поэтому откорректирую свои же слова:

  1. Шпаклевать Фугенфюллером по серпянке.

Серпянка с ячейкой 2 мм

  1. Далее весь потолок шпаклевали по сетке Ветонитом VH

Сетка была с ячейкой 5мм. Но, думаю, с ячейкой 2 мм тоже подойдет.