Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123
#2349363

Всем привет.
В общем по чердаку,где насыпаны опилки, будут проходить по стропилам антенные кабеля,
Куда лучше засунуть кабеля, в трубу или металлорукав сойдёт?

К чему это всё...
Прошлым летом был случай когда гроза попала в ТВ антенну (прикреплена на деревянную палку, не заземлена,...деревня) при ударе молнии, кабель смотанный в кольцо за телевизором загорелся, от него загорелась занавеска, старенькая бабуля чудом успела сорвать занавеску,чем предотвратила дальнейшее распространение огня.
Тот отрезок кабеля который шёл от самой антенны до разъёма как будто был вскрыт консервным ножом и обуглился.

Вот после такого и хочу все кабеля провести в броне.

Интересует как кто прокладывает кабели,

В таком варианте (деревня-опилки), кабель лучше вести снаружи дома и мачту сделать железную и заземлить. А мет.рукав после молнии послужит только отличным проводником и точно так-же прогорит и подожжёт опилки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Автору следует серьёзно подумать о молниеотводе, о потом уже о ТВ антенне.

501 написал :
Вот после такого и хочу все кабеля провести в броне.

А толку? Или он в броне так прямо в телевизор и пойдёт?... Тогда и телек в сейф с пуленепробиваемым стеклом...
Или

Перец написал :
следует серьёзно подумать о молниеотводе

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Немного ввел всех в заблуждение, криво написав вопрос.

Пример с молнией в деревне, был для того чтобы поднять вопрос о возгарании кабеля (пластмасса ведь горючая) а назначение металлорукава как раз от этого и защитить, пусть прогорит допустим внутри него, но капли горящего пластика не попадут на дерево, ди и вообще из за отсутствия кислорода может затухнет, я так думаю.

У меня обстоит сейчас дело так как на фото, из чердака в комнату вставлена алюминиевая труба диаметром 10 см. в неё входят все кабели с 3 антенн, кабели просто спускаются в эту трубу голыми. С антенны №3 (самой опасной высокой) мачта которой заземлена, сейчас нужно протягивать кабель.
Вчера купил металлорукав, есть и труба алюминиевая,
Вот и хочу как бы надеть на кабель защиту.
С оборудованием фиг с ним, лишь бы чердак не загорелся в общем.

Тут ещё одну историю слышал, у мужика не была заземлена антенна на 9 этажке, после удара молнии от антенны мало что осталось, с кабелем тот же эффект, как консервным ножом вскрыт с одной стороны, и прогорел.

Перец дело говорит, заземлив трубы, мачты,и землю антенн, основной разряд через кабель не пойдёт и его возгорания не будет.

Подойдут ли тросы которые продают в хоз магазинах в бобинах 5мм для заземления двух левых металлических мачт?

Заранее спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну прям молния ловушка какая то.
К примеру сдесь поищите
Вам нужны разрядники, на наружней строне дома

Ничего придумывать не надо,всё придумано ставится в разрыв ТВ кабеля и в случае удара молнии перегорает сама препятствуя выгоранию техники и возникновению пожара.