Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123
#2356221

все коммуникации должны быть надёжно заземлены. При правильном подключении эл. счётчиков, и грамотной организацией обслуживания эл. щитовых воровство сведётся к минимуму. 100% никто не даст, всегда найдётся подлец или дурак.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101


Просьба к участникам дискуссии не уводить обсуждение в сторону "да Вы неправильно отматываете, надо мотать так-то и так-то". Обсуждается защита от появления потенциала на водопроводах и трубах центр. отопления, поиск "мотальщиков" и меры предотвращения такого нехорошего явления впредь.


Есть еще такая инфа:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Netlog написал :
Об чём спичь? О том, что вода - прекрасный проводник?

Спич о том, что водопроводная вода - плохой диэлектрик

ПPOPAБ написал :
обратите внимание на табл. 6.1.

Нашел "Ваш" вариант документа Таблица начинается с 10кВ и разговор ведется про методы обмывания изоляторов, расстояние дается до насадки, а если почитать чуть дальше, то указано что выходить из машины нельзя, и перчатки диэлектрические одевать

Def461 написал :
Нашел "Ваш" вариант документа

А, какой аналогичный, на Украине нынче действует? ПУЭ- практически идентично, только номера пунктов отличаются и расчетный ток УЗО...
В Харькове водичка "меловая", со скважины и минерализация довольно высокая. На северах- не знают что такое накипь в чайнике, за то железа в воде очень много (на всех водопроводных станциях установлены установки обесзжелезивания). Электродные котлы тут не работают пока поваренной соли не сыпанешь "от души".

Def461 написал :
Премию Дарвина получить.

Британские ученые давно провели лабораторную работу и популяризовали в "миф бастерах". Выводы у них своеобразные: утюг в несколько раз опасней фена и радиоприемника, если ронять включенный в сеть электроприборы в ванну с человеком.

***

старик написал :
Ниже привожу цитату Вашего колеги дипломированного специалиста почитайте внимательно

  1. Откуда инфа про "диплом"?
  2. С чего взяли - что коллеги? (кстати - а кто вы?)
  3. "Кому надо" - поняли, что имеет место "очепятка", иначе переспросили бы, а кому "не надо" - тупо раздражаются

старик, пройдите по ссылке.
Судя по тому что тема подверглась модерации, пропустил что-то интересное

**Применение фазосдвигающего трансформатора приводит к изменению направления вращения (вращение справа налево) диска счетного механизма.

Выявление: Интенсивное вращение диска счетного механизма в противоположную сторону, как при включенной нагрузке, так и при снятой. Наличие искусственного нуля, не имеющего связи с нулем сети – непременное условие использования фазосдвигающего устройства.
Для включения фазосдвигающего трансформатора используется, как правило, специально подготовленная розетка с условными обозначениями фазы и нуля на токосъёмных контактах (во избежание КЗ) и проводник, соединенный с контуром заземления («искусственным нулём»).**

К модераторам просьба оставить пост. Так как информация взята из сети и имеет свободный доступ.

dmitriev01 Паровоз сделайте "тышшшш"
Уже за ссылки - бан, да и собственно - это вам надо? Если каждый "чемодан" будет выводить из себя - то... в психушку, так что - будем все терпимее ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

имхо тема плавно перетекает в описание способов хищения (в завуалированном виде)
автору топика - статвьте электронные (по желанию двухтарифные) счетчики и проблема воровства сократится до уровня погрешности измерения.

ну и что поставят электронные а воровать то все равно будут просто других способов куча

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну и что поставят электронные а воровать то все равно будут просто других способов куча

Электронный счетчик(с двумя шунтами), УЗО и физическое ограничение доступа к сети- вполне достаточно.
Но- ... Не редки случаи изменения показаний абонентских приборов учета персоналом энергосбытовых компаний... За небольшое вознаграждение. Или вы думаете- только индейцы из племени "гаи" живут на одну зряплату?
Тут, только массовые расстрелы- могут спасти нашу демократию.

да с двумя шунтами и увеличенным счетом в случае если токи по нулю и фазе не совпадают это хорошо

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Модерация

В теме обсуждаются не способы хищения электроэнергии ( что запрещено Правилами форума ), а способы выявления хищений !!!
Обсуждение принципов кражи энергии, размещение ссылок на способы хищения, "обмен личным опытом" и т.п. неизбежно приведет к закрытию темы.
Просьба не забывать.
Спасибо.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Есть такие термины; заземление, повторное заземление, выравнивание потенциалов. Они придуманы не для сленга электриков, и несут конкретные защитные меры. Применение этих мер на 99 % защитит от поражения эл. током. Насчет проводимости воды: считать что заполненная водой железная труба лучше проводит эл. ток - чушь, когда речь идет о ЖИЗНИ человека. А пластиковая труба - полная чушь. В старой инструкции для сварщиков было написано (не дословно): применять в качестве обратного провода часть металлоконструкции или трубопровода запрещено, если эта конструкция (трубопровод) имеет другие способы (фитинги, заклепки, болты, трубные муфты, фланцы) соединения кроме сварки. Зачем на рельсах приваривают гибкие перемычки? Для безопасности в своей квартире, усли есть проблемы, нужно надежно соединить проводником(в пределах квартиры) все трубопроводы, стояки, ванну, металлоконструкцию дома, раковину (стальную), печь, стиралку, короче все что может представлять опасность и заземлить. Ничего сложного.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Свинец написал :
Для безопасности в своей квартире, усли есть проблемы, нужно надежно соединить проводником(в пределах квартиры) все трубопроводы, стояки, ванну, металлоконструкцию дома, раковину (стальную), печь, стиралку, короче все что может представлять опасность и заземлить. Ничего сложного.

Если есть куда заземлить.
И не всегда уравнивание потенциала в отдельно взятой квартире - это благо

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

А какие могут быть проблемы после выравнивания потенциалов, и заземления на щиток?

Свинец написал :
А какие могут быть проблемы после выравнивания потенциалов, и заземления на щиток?

Тут: подробно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пожалуй, лучше подойдет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dmitriev01 написал :
но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в первой и третьей клемме -работает, если в первой и во второй-не работает.

dmitriev01 написал :
Раздражённый Вы наш. Если что-то раздражает, то отпишитесь, объясню.

Да объясните христа ради как может быть фаза в подключенном счетчике в первой и третьей клеме. очень интересно.

dmitriev01 написал :
Дело давнее было, но ради Вас спрошу даже тех кто их мотал, при мне дело было

Лет 20 назад я сам грешил, так что спасибо, спрашивать не надо знаю и сам.

dmitriev01 написал :
Выявление: Интенсивное вращение диска счетного механизма в противоположную сторону, как при включенной нагрузке, так и при снятой. Наличие искусственного нуля, не имеющего связи с нулем сети – непременное условие использования фазосдвигающего устройства.

Эта цитата неверна, искуственный ноль нужен только если счетчик неправильно запитан на вводе.Поэтому такое воровство выявляется очень легко. Глянул на счетчик на вводе первая клема ноль, а третья фаза все чел ворует при помощи транса и искуственного ноля.Да транс он спрятал но поменять фазировку долго особенно в своем доме (счетчик опломбирован надо на столб).Поэтому этот метод не применяется очень давно, потому что штраф выписывают только за изменение фазировки счетчика сразу и большой.Но легенда осталась что так воруют вот обыватель и фантазирует.(или журналист)
Конечно воруют при помощи транса и не меняя фазировку на вводе и ноль искуственный не нужен. Но тут надо иметь фазу до счетчика и делают это надолго и капитально. Это тоже легко находится внимательным осмотром при наличии грамотного электрика и прибора для поиска скрытой проводки.Так что журналист и в этом случае врет, при наличии трупа приедут очень умные электрики с очень навороченными приборами. Вот собственно что и хотел сказать что не верю я этой статье, ну и не к лицу нам на такое ссылаться и повторять, все это не правда если электрик немного подумает.

старик написал :
Вот собственно что и хотел сказать что не верю я этой статье, ну и не к лицу нам на такое ссылаться и повторять, все это не правда если электрик немного подумает.

Это, "ОБаНа"- одна бабка надвое сказала... Статья прошла цензуру(модерацию ), т.к. разглашать точные сведения до окончания следствия нельзя. Журналистам же, что-то писать нужно. Напишут "брендовая" бытовуха установленная ламерами от известного торгового дома коротнула на батарею- устанут судится...

старик написал :
Да объясните христа ради как может быть фаза в подключенном счетчике в первой и третьей клеме. очень интересно.

Отвечаю, лично Вам, так как остальные форумчане поняли что имеет место опечатка.

dmitriev01 написал :
но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в первой и третьей клемме -работает, если в первой и во второй-не работает.

Специально для Вас. Данную фразу следует читать -"> но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в третьей и четвёртой клемме -работает, если в первой и во второй-не работает

старик написал :
Эта цитата неверна, искуственный ноль нужен только если счетчик неправильно запитан на вводе.

Статья естественно не раскрывает все тонкости "этого" дела, по понятным конечно причинам.
Наличие нуля в первой клемме счётчика является обязательным при применении фазосдвигающего трансформатора, лет 15 назад это было, и у нас тогда контролёры особо не обращали внимания на фазировку счётчиков, да во многих щитах и возможность была её изменить.
Сам данный способ не применял.
P.S. Ошибку видел (заметил не сразу), но даже имея возможность исправить её в течении 24 часов, ИСПРАВЛЯТЬ НЕ СТАЛ, если честно не думал что она кому то так будет мешать.

dmitriev01 написал :
Отвечаю, лично Вам, так как остальные форумчане поняли что имеет место опечатка.

Именно.

ПPOPAБ написал :
Это, "ОБаНа"- одна бабка надвое сказала... Статья прошла цензуру(модерацию )

Да гонят эти журналисты и не кривятся насмотрелся при ликвидации одной техногенки.Днем на аварии, вечером включишь первый канал а там такое про эту аварию что святых выноси.Потому как цензоры очень далеки от технических нюансов, простых вещей и простых людей.И гайку от болта не отличают.

dmitriev01 написал :
Специально для Вас. Данную фразу следует читать -"

Я обычно как написанно так и читаю ничего с собой поделать не могу.На будушее конечно читая Ваши посты учту такую тонкость.Спасибо за разъяснение.

dmitriev01 написал :
Наличие нуля в первой клемме счётчика является обязательным при применении фазосдвигающего трансформатора,

Повторю свою фразу.Наличие нуля в первой клеме счетчика не является обязательнум для Вашего фазосдвигающего транса. Что опять я не так прочитал?

старик написал :
Конечно воруют при помощи транса и не меняя фазировку на вводе и ноль искуственный не нужен. Но тут надо иметь фазу до счетчика

dmitriev01 написал :
P.S. Ошибку видел (заметил не сразу), но даже имея возможность исправить её в течении 24 часов, ИСПРАВЛЯТЬ НЕ СТАЛ, если честно не думал что она кому то так будет мешать.

Я конечно часто ощибаюсь не ошибается только тот кто ничего не делает.Если своим пацанам нарисовал как запитать и потом понял что ошибся, то стараюсь сразу исправить, хотя мне оно и не мешает при включении сами увидят где отгорело.

haramamburu написал :
Именно.

dmitriev01 написал :
...жаль тех чья совесть якобы чиста...

С уважением.

старик , я не пойму к чему всё это, аж в четырёх постах.
Как видно Вам моего объяснения показалось мало.
Ничего страшного Есть категория людей до которой доходит не сразу, надо повторять,.
Изложу более подробнее.
Ув. старик , в одном из своих постов я по своему недоразумению допустил описку ( пост №44 ) , искренне прошу у Вас прощения за такое злодеяние, постараюсь больше ничего подобного не допускать, и не вызывать в дальнейшем Ваш праведный гнев.
С этим думаю всё понятно.
Ув. старик, в отличие от Вас я не занимался кражей электроэнергии при помощи фазосдвигающего трансформатора, дело было 15 лет назад ( о чём я писал), поэтому данный вопрос меня особо не интересовал, данный аппарат просто был при мне изготовлен и проверен.
Для того что-бы узнать все тонкости мне просто надо снять трубку телефона и позвонить лицу занимавшемуся его изготовлением.
Но считаю это напрасной тратой времени.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

против хищения- всем УЗО, на ввод.