Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2350469

Здравствуйте. Живу в кирпичном доме 1957 года постройки. Делаю кап. ремонт со всеми вытекающими. Возникла проблема при переделке канализации от унитаза. Через все этажи идет чугунная труба на 100 кусками метра по 3, насаженные друг на друга через расширения на торцах (извините за технически неграмотную ручь). Соответственно, чугун необходимо менять на пластиковую трубу, внизу которой будет располагаться тройник для подведения канализации от унитаза с одной стороны, а с другой - от ванный и кухни. Ранее ванна и кухня сливались в 50-ку на кухне, и только туалет в 100-ку (бред, неужели строители думали, что мы такие засранцы), но проектировцтк сказал, что лучше конечно все перевести в 100-ку, т. к. 50 как правило не справляется. Приглашал сантехников для предварительного осмотра, сказали, что для переоборудования канализации и замены чугуна на пластик с тройником необходимо эту пластиковую трубу вставлять в расширение (нижний кусок чугунного стояка), который расположен у соседа. Знаю, что сосед все это безобразие закрыл навесными потолками и стеновыми панелями, поэтому сомневаюсь, что он позволит это вскрывать. Вопрос: можно ли провести эти работы, не беспокоя соседа или если сосед не согласиться пускать к себе, что предложите сделать? Буду признателен за советы.
P. S. Прилагаю фото этого безобразия foto.mail.ru/mail/reimerpv/_myphoto/3.html

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По теме стояк хороший. Если повреждений нет, вы его не трогайте.
А вот что за конструкция у вас в альбоме лежит?

Pavel735 написал :
Соответственно, чугун необходимо менять на

Зачем? Он еще сто лет простоит.

Pavel735 написал :
Ранее ванна и кухня сливались в 50-ку на кухне, и только туалет в 100-ку

Все правильно.
Впрочем если деньги жгут карман - делайте. Заплатите соседу, он и согласится.

Pavel735 написал :
расширения на торцах

Раструб называется

Pavel735 написал :
и только туалет в 100-ку

Так у всех

Pavel735 написал :
Знаю, что сосед все это безобразие закрыл навесными потолками

А сосед снизу просто закрыл безобразие или менял стояк от Вас ?

Pavel735 написал :
Ранее ванна и кухня сливались в 50-ку на кухне, и только туалет в 100-ку (бред, неужели строители думали, что мы такие засранцы),

Не пролезут, извините, Ваши какашки в 50-ю трубу.
Да и у толчка выход на 100 предусмотрен.
Не трогайте Вы старый добрый чугун. Меньше будете слышать жизнедеятельность верхних соседей. Вся сложность у Вас, это расковырять в нижней крестовине стояка соединения лежаков. Зато потом через переходник сделаете пластиком как Вам удобнее.

Pavel735 написал :
чугун необходимо менять на пластиковую трубу

Уже спросили, и я присоединюсь к вопросу (как обладатель точно такой же конструкции):
а зачем стояк менять? цель какая?
надежнее и долговечнее чугунины ничего быть не может.

Дело в том, что про то, что это ошибка проектирования, мне сказал проектировщик, который приходил ко мне на квартиру перед созданием проекта. 50-ка реально не справляется, у нижних соседей бывает в ванну заливается все обратным ходом. В соседнем доме у друга уже сделано в те далекие времена все в 100-ку, 50-ка на кухне вообще нет, а дом такой же.
А почему бы не использовать метод с переходником, как мне предложили на другом форуме?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

50 на кухню - хватит
50 на слив ванны - хватит
унитаз-100
У вас как я понял 2 стояка?

учитывайте, ребята, что у меня последний этаж и поэтому ситуация должна быть по идее проще

Да, у меня 2 стояка (100 в туалете и 50 в кухне)

Если у Вас 2 стояка, один на 50, а другой на 100, то переведите всё на 100-й стояк. Как у Вас унитаз подключен? Может от этого места сделать ответвление на мойку и ванну?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

50 для кухни, а 100 для ванны+туалет.
У мееня так же.
Все нормально работает

а если на кухне будет стоять см и пм то 50 наверно не хватит?

Ребята, так в том и проблема, чтобы перевести все на сотку, необходимо поставить тороиник. А его поставить его можно только в пластиковую трубу, а пластиковую трубу необходимо ставить в раструб, который находится у соседа (у него все закрыто панелями). Что делать?

шпийон, у меня канализация от туалета уходит под плиту и врезается в общий стояк уже у соседа под потолком.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Хватает.
Т.к. одновременная работа и одновременный слив редкость.
И заметил, что при установке СМ и ПМ на этот стояк- он стал чище

Расчет
Условно примем S- площадь поперечного сечения трубы(м2)
V- скорость потока( возьмем 1 м/с)
за секунду через трубу 50 будет протекать сос коростью 1 м/с 7.85 литров воды
S= 0,0785 м2
V=1 м/с
1 куб метр воды(м3)=1000 л

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Pavel735 написал :
Что делать?

А слив с унитаза куда подсоединен?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Туда ставите тройник-на унитаз-и остальные сливы...

перефразирую вопрос, имеется такой же тройник от стояка, стояк сам у соседа у меня только вывод, далее идет чугунная труба по полу

и далее пошла на кухню, можно ли использовать эту трубу?, на кухне снял мойку канализационная труба как будто вчера установлена, пятиэтажка кирпич, планирую на кухне СМ и ПММ + раковина, хватит ее?
думал менять ее но пришли сантехники трубу по полу поменяют а вот тройник трогать отказываются... тогда смысл менять ее?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

chio написал :
думал менять ее но пришли сантехники трубу по полу поменяют а вот тройник трогать отказываются... тогда смысл менять ее?

Тройник может повредить стояк.
Замена на пластик даст экономию места, и уменьшение соединений

ribakow.fthj, меня канализация от туалета уходит под плиту и врезается в общий стояк уже у соседа под потолком.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Pavel735
Давайте более подробные фото

2gugulaki если оставить все как есть хватит ли трубы на все перечисленное мной?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

chio написал :
если оставить все как есть хватит ли трубы на все перечисленное мной?

Если не забита и гладкая, то да.
Т.е. нужна ревизия.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Pavel735 написал :
меня канализация от туалета уходит под плиту и врезается в общий стояк уже у соседа под потолком

Там все равно должен быть раструб или соединение-может вам попробывать открыть то место куда уходит труба от унитаза.Каким-то образом унитаз ведь соединяется с трубой которая уходит к соседу.

gugulaki написал :
Если не забита и гладкая, то да.
Т.е. нужна ревизия.

спасибо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chio написал :
если оставить все как есть хватит ли трубы на все перечисленное мной?

У вас там старя труба меньшего диаметра тоже чугун?

ribakow.fthj написал :
У вас там старя труба меньшего диаметра тоже чугун?

да все чугун, лежит с постройки дома, на кухне выходит из стены черная как новая

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chio написал :
черная как новая

Ну тогда лучше и не трогать-и вам забот меньше...

ribakow.fthj написал :
Ну тогда лучше и не трогать-и вам забот меньше...

вначале хотел менять,смущал внешний вид, как сломал мойку на кухне мнение началось меняться, реально черная как новая,да и к тому же этот тройник останется...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Конечно,чугун- он и в Африке чугун.Только если есть возможность всетаки прочистите или промойте-могут быть отложения на изгибах или других проблемных участках.