Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2350493

Специалисты прошу вашей помощи проблема такая (хотя может быть и не проблема)
хочу повесить сплит, можно ли его запитать от ближайшей розетки? (проводка старая, алюминий еще) не больше скольки должна быть мощность сплита, чтоб не сгорела? Хочется сплит на 30 -35 кв.

Выдержит ближайшая розетка пару кВ, автомат не меньше чем 10А? Ещё учтите то что ещё одновременно будет потреблять электричество в квартире.

Посмотрите какой диаметр у проводки. Для 2.5 квадратов алюминия, вроде до 1.5 кВт нагрузку можно вешать. Проблема в том, что если у вас кабель не напрямую со щитка, а проходит через распаячные коробки, то скрутки будут греться. Поспрашивайте в форуме по электрике, там вам скажут сколько точно можно нагружать на вашу проводку и какой номинал автомата нужно будет поставить, чтобы защититься от пожара. На вскидку, я бы поставил автомат на 6А и нагружал бы не более 800 Вт (примерно соответствует кондею 9ке).

Я не знаю напрямую ли у меня или через распаячные коробки, проводка старая как при строительстве дома 1978 года была проложена так видимо и осталась? И сколько нужно мощности кондеру на 30-35 кв.м? по каким параметрам его подбирать? И как понять что кондер 9?

Однозначно необходимо провести отдельную линию и поставить отдельный автомат защиты в щите (10А). Не рискуйте вы старой электропроводкой. Как правило, все розетки вашей квартиры сидят на одном автомате. Включили кондей, микроволновку и ,например, утюг или чайник и все...автомат не выдержит в лучшем случае, а в худшем не сработает вообще,а тогда не выдержит и проводка.

Можно проверить розетку. Включите все основные потребители в квартире.

Андрей85 написал :
микроволновку и ,например, утюг и чайник

, стиралку в режим нагрев, плазму, комп и пылесос весь свет и т.д. Дополнительно ко всему этому в розетку планируемую для подключения кондея пихаем обогреватель на 1.5 кВт, ВКЛЮЧАЕМ ЕГО НА ПОЛНЯК, и ждем не менее часа, принюхиваясь по всей квартире и приглядывая не валит ли откуда дым. Если в течении часа все ок (не воняет и не выбило автомат), то скорее всего штатная проводка прокачает кондишин пока скрутки вконец не умрут через время. Углекислотный огнетушитель минимум на 3кг не будет лишним при этом эксперементе.

Зуб на отсечение, что советская проводка с нарушениями была смонтирована, так что, пожалуй, я бы не стал такой эксперимент ставить )) А просто, протянул бы медный кабель со щитка: если дом 78 года и до сих пор не было ремонта, значит скоро надо будет его делать! А до тех пор можно и с медным кабелем перекантоваться - спать будете спокойней )
Кондей 9ка - это где то на 20 квадратов площади.
На 30-35 квадратов надо 12й кондей ставить, потребляет такой около киловатта, так что автомат можно и на 6 Ампер поставить, а кабель 1.5 квадрата надо тянуть.
p.s. я не специалист, просто немного в теме