Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188
#2621673

wasilyewws написал :
Груза утяжелители 2х28=56 кг для мотоблока "Агро" цена в Волопасе 4500 р.

Спасибо,а то я всю голову изломал,на сколько кг можно утяжелять,что-бы оси не поломало.Теперь на спаренные навешу по 25кг,вот это будет танк.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

max_milenium написал :
Mad все-таки не жалеете что переделали на одномостовый привод?

Нет не жалею.С бортовыми тяга впечатляет,но сомнения в надежности заставили переделать,рама переломка с усовершенсвованным узлом поворота по маневренности сравнима с бортоприводным,но на мягком грунте при разворотах ведет себя лучше,бортоприводной зарывается в пашне при резком повороте и при въезде в рядок,при пробуксовках все четыре ведущих зарывались по раму,нужно мудрить с грунтозацепами,зимой с лопатой этой проблемы не было,весной при подготовке почвы она себя проявила, почву обработал культиватором 5 стрелок на 330мм,но при изрядном заглублении все равно буксует,переломка со спаренными ведущими или с утяжелитялеми ни чем не хуже, навесное тоже-самое, одним словом на переломке работать комфортней.Вот к примеру возможности тягового усилия монопривода размер картофелекопалки,не смотря на заросшие мокрецом гребни - тяга приличная.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

alex946,
Посмотри немцы уже выпускают серийно на такой резине самый дорогой мотоблок Agria.

Да там этой резины к нему куча вариантов в зависимости от задач. "Тайфуны" эти кстати не мотоблоки даже, это что-то типа косилок с прибамбасами. Вот 2500 это да! Или Кёппль аналогичный

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

alex946,
Тайфун-универсальный силовой модуль.Мне нравится,вот еще вариант [

agria Taifun s mulčovačem Humus safety na svahu

]( "agria Taifun s mulčovačem Humus safety na svahu")

У этой штуки нельзя руль на другую сторону от двигателя перекинуть, судя по документации. Так что это точно не мотоблок

Уважаемый Mad, скажите, пойжалуста, для чего служат цепи на картофелекопалке?

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

mma,Цепи выполняют ту-же роль что и грохот на механической копалке,принцип работы похож на просеивание муки в сите,земля без препятствий просеивается через цепи а картошка остается на поверхности и в рядке.Этим приспособлением выкопал 30сот картошки результатом удовлетворен,картошку искать в земле не нужно.Сопротивление значительно меньше,чем у продаваемых заводских копалок, за счет редкого и параллельного (относительно земли)расположения нижних прутков,хотя ширина захвата 570мм,на будующий год думаю попробовать убрать прутки совсем,оставив только цепи.Если не помешают дожди постараюсь зделать видео на оставшихся рядках.

Mad написал :
Цепи выполняют ту-же роль что и грохот на механической копалке,принцип работы похож на просеивание муки в сите,земля без препятствий просеивается через цепи а картошка остается на поверхности и в рядке

Спасибо, оригинальное решение, попробую осуществить в следующем году, поскольку картошка уже вся выкопана . Видео было бы очень интересно посмотреть.

Mad написал :
... результатом удовлетворен, ...

Интересная самочка получилась ....

Можно ли цепями "удлинить" грохот?
У меня на сырой почве не хватало длины грохота, т.е. почва стекала с грохота, мелкая картошка оставалась присыпанной.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

li.sta,Считаю что хуже не будет,но я думаю что будет лучше,если цепи закрепить под грохотом на съемной штанге,а не удлинять сам грохот.

Mad написал :
Считаю что хуже не будет,но я думаю что будет лучше,если цепи закрепить под грохотом на съемной штанге,а не удлинять сам грохот.

Я так понимаю, что нужно взять длиную цепь (ее цеплять к грохоту, как ожерелье), а к ней прицепить коротыши, которые будут волочится.

Какой длины коротыши?
И с каким шагом между ними?

li.sta написал :
Я так понимаю, что нужно взять длиную цепь (ее цеплять к грохоту, как ожерелье), а к ней прицепить коротыши, которые будут волочится.

Какой длины коротыши?
И с каким шагом между ними?

Если цеплять то не на качающуюся рамку по высоте максимально приближенную к низу задней части грохота. По длине чтобы не мешали если вдруг станешь на выкопанное. На цепи через звено понаваривать кольца для лучшего подъема/выталкивания клубнай. Будет типа выступ впадина

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

mma написал :
Видео было бы очень интересно посмотреть.

[

Уборка картофеля копалкой Стелс.wmv

]( "Уборка картофеля копалкой Стелс.wmv")Окончательно затянул с уборкой,всю неделю шел дождь,гребни промокли до основания,мокрец зацвел,но в первый погожий день начал копать,ждать когда подсохнет земля нельзя,этой ночью было -3 С.на земле иней. Модернизированная(убрал нижние прутки на стойке) копалка"Стелс"так ее внуки обозвали за то что не видно в работе,полностью скрыта под землей,а в результате картошка на поверхности,разгребать не надо,но думаю на следующий сезон и ее немного модернизировать,укорочу на половину или совсем уберу прутки на стойке,уверен работать будет лучшеА вот так выглядела копалка после каждого рядка, кто копал в дождь поймет.На сухой земле,копка выглядит эффектней.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

li.sta написал :
Какой длины коротыши?
И с каким шагом между ними?

Соглсен с NAP

Mad написал :
Окончательно затянул с уборкой,всю неделю шел дождь,гребни промокли до основания,мокрец зацвел,но в первый погожий день начал копать,ждать когда подсохнет земля нельзя,этой ночью было -3 С.на земле иней. Модернизированная(убрал нижние прутки на стойке) копалка"Стелс"так ее внуки обозвали за то что не видно в работе,полностью скрыта под землей,а в результате картошка на поверхности,разгребать не надо,но думаю на следующий сезон и ее немного модернизировать,укорочу на половину или совсем уберу прутки на стойке,уверен работать будет лучше

Если такая почва после дождя то ..... Видать почвы нашей местности не сравнить. Как пластилин будет прилипать ко всему.

Но по увиденному просто фантастический результат.

Mad написал :
немного модернизировать,укорочу на половину или совсем уберу прутки на стойке,уверен работать будет лучше

Удивило расположение привареных прутков и цепи на Вашем "стелзе". Для обтекаемости почвы их лутше расположить снизу. Может из-за того такая засоренность лапы. Прутки загнутые к 45грд к ходу и растоянием между ними 8-10см луче сепарируют почву, выделяя картошку и комя.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

yarstep написал :
Удивило расположение привареных прутков и цепи

Я думаю что сверху лучше,вот почему: нижнию часть копалки прижимает к земле стало-быть сопротивление трением выше,снизу они будут работать как грунтозацепы,а сверху гребень все равно необходимо разрыхлить,прутки на стойке имеют угол примерно 35гр,но не это главное в их конструкции,а длинна прутка,мне кажется что у меня длнноваты,поэтому происходит разброс картошки по краям(видно на видео), и я их укоротил верхний 150мм нижний 100мм но результат будет только на следующий сезон,в этом копать нечего,ну и последнее ,расстояние между прутками 75-80мм(фото пост#105) 7 штук при ширине захвата копалки 570мм.На стойке нижний на расстоянии 180мм от основания,а второй через 80мм от первого(фото пост#118) А засоренность из-за вчерашнего дождя.

Mad написал :
нижнию часть копалки прижимает к земле стало-быть сопротивление трением выше

Это сопротивление принимает на себя привареный внизу прутик: от носика стрелки к стойке копалки + доп колеса. Самое лучее место расположения прутиков - вварить в торец, сзади. Тогда надвигающая почва будет шлифовать полосу. На видео видно глубоко опущеную копалку, отсюда выворачивание большого количества земли и присыпание картошки. Почва у Вас чудесно рассыпчатая, даже после дождя.