Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2351330

Всем привет!
Давно читаю форум, но зарегистрироваться решил только что.

Прошу высказать свое мнение по поводу схемы электропроводки по квартире.
Так как квартира новострой, то хочется сразу сделать как надо, чтобы надолго хватило и не пришлось переделывать\доделывать.

Если что - курс электричества у меня что осталось со времен школы + читаю форум
Старался делать основываясь на базовом подходе:

  1. На свет 1,5мм провод, АВ 10А.
  2. На розетки 2,5мм провод, АВ 16А.
  3. УЗО по сумме подчиненных автоматов.

Основные сомнения:

  1. Там где покупаю оборудование не могу найти УЗО 16А, 30мА. Поэтому на посудомойку и электрокамин над автоматами 16А пришлось поставить УЗО на 25А, 30мА. Насколько это плохо? Может, поставить диф. на 16А?

  2. Не слишком ли пожадничал для ванны? Всего 1 УЗО на все приборы.

  3. Не мало ли 40А для электроплиты с духовкой? С одной стороны для 12кВт мало, но с другой, неужели кто-то включал сразу 4 комфорки и духовку одновоременно?

  4. Кондей на одном автомате с розетками. По мощности вроде Ок. Нужно ли выводить кондей на отдельный автомат или даже УЗО? Видел такие советы на форуме. Чем это обосновано?

Заранее спасибо всем ответившим.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Но первое мнение -херня
Номинал вводного АВ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) УЗО на линии должно быть номиналом на 1(2) ступень выше чем ниже(ближе к потребителю) автомат
2) АВ на 25 А убрать, заменить на 16 А
3) Сумма токов протекающих через УЗО не должна быть выше номинала, защитть узо можно 3 способами
1 вар.: вводной АВ(63)> групповой АВ 25А>УЗО 32А> 2 АВ по 10 А
2 вар.: вводной АВ(63)> УЗО 40А> 2 АВ по 16 А
3 вар.: вводной АВ(63)> все гркпповые УЗО 80А>
4) Очень много УЗО, объедените группы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

GPeter82 написал :
провод

кабель с индексом -нг-LS

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

GPeter82 написал :

  1. Там где покупаю оборудование не могу найти УЗО 16А, 30мА. Поэтому на посудомойку и электрокамин над автоматами 16А пришлось поставить УЗО на 25А, 30мА. Насколько это плохо? Может, поставить диф. на 16А?

Наоборот правильно

GPeter82 написал :

  1. Не слишком ли пожадничал для ванны? Всего 1 УЗО на все приборы.

Нухно решить вопрос что стационарное что нет, и УЗО лучше 10мА

GPeter82 написал :

  1. Не мало ли 40А для электроплиты с духовкой? С одной стороны для 12кВт мало, но с другой, неужели кто-то включал сразу 4 комфорки и духовку одновоременно?

Вообще не понял.
40 А, на зависимую норм, а на разделеные нужно отдельные линии 32+16
Про какие 12 кВт вы говорите?

GPeter82 написал :

  1. Кондей на одном автомате с розетками. По мощности вроде Ок. Нужно ли выводить кондей на отдельный автомат или даже УЗО? Видел такие советы на форуме. Чем это обосновано?

Лучше на отдельный АВ, без розетки.

gugulaki написал :
Наоборот правильно

Почему? Опять же где-то на форуме читал, что УЗО может быть и равен номиналу нижнего автомата (может быть больше либо равен). Вопрос, зачем тогда УЗО надо брать на ступен выше? Возможно, я не свосем понимаю что значит номинальный ток УЗО (что такое ток утечки вроде разобрался). Просветите, плз.

gugulaki написал :
Нухно решить вопрос что стационарное что нет, и УЗО лучше 10мА

Дык это... Все стационарное. Там же написано - ванна, стиралка, бойлер.
УЗО на 10мА - электрик знакомый сказал, что будет часто выбивать. Неудобно.

gugulaki написал :
Вообще не понял.
40 А, на зависимую норм, а на разделеные нужно отдельные линии 32+16
Про какие 12 кВт вы говорите?

На схеме указана мощность электроплиты, совмещенной с духовкой - 12кВт. Я посчитал Макс.Ток = МаксМощность (12кВт) делим на напряжение 220В. Получаем 55А. Автомат же на 40А. Однако я думаю, что на максимальной мощности электроплита использоваться не будет. Вот так я рассуждал...

gugulaki написал :
Лучше на отдельный АВ, без розетки.

Так все таки чем это обосновано? Подскажите, плз.

юра Т написал :
кабель с индексом -нг-LS

Точно! кабель будет марки NYM

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Номинальны ток - ток при котором УЗО может работать неограничено долго.
Про запас по току написано в ПУЭ. Пример АВ 16А+ АВ 16А = 32 А, УЗО нужно на 40(50/63)

GPeter82 написал :
Все стационарное.

То что не присоеденено через розетку-вилку

GPeter82 написал :
УЗО на 10мА - электрик знакомый сказал, что будет часто выбивать.

Дурак он.
Если УЗО сработало, нужно найти причину и устранить. А то можно вообще без узо, выбивать не будет.
А в свидетельстве о смерти напишут что внезапная остановка сердца.

GPeter82 написал :
На схеме указана мощность электроплиты, совмещенной с духовкой - 12кВт. Я посчитал Макс.Ток = МаксМощность (12кВт) делим на напряжение 220В. Получаем 55А. Автомат же на 40А. Однако я думаю, что на максимальной мощности электроплита использоваться не будет. Вот так я рассуждал...

Модель в студию

GPeter82 написал :
Так все таки чем это обосновано? Подскажите, плз.

Обычно про это пишут в инструкции. Ну и логикой, зачем вам сплит под напряжением 12 месяцев? если вы им пользуетесь только 3

GPeter82 написал :
Точно! кабель будет марки NYM

Канешна..., только тогда NYM-нг-LS

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По картинке.

  1. УЗО на вводе 63А/300мА с индексом S (если оно вообще нужно... )
  2. Если кухня большая и любите готовить с применением кучи комбайнов, то можно и пару групп 3*2,5 туда бросить, каждая под АВ 16А, и обе под УЗО 40А/0,03.
  3. УЗО розеток зала и комнат не защищено от перегрузок. Либо увеличить номинал, либо разбить на группы.
  4. Аналогично в ванной

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Про ток УЗО вроде немного разобрался. Но еще вопрос. Я все же склоняюсь к мысли немного переплатить, но вместо связки АВ+УЗО поставить Дифавтомат. Так вот, можно ли дифавтомат поставить номинальным током равным номиналы нижнего автомата? Или лучше все таки взять номинал на ступень повыше?

gugulaki написал :
То что не присоеденено через розетку-вилку

Без вилки только ванна. Бойлер и стиралка с вилкой.

gugulaki написал :
Модель в студию

Да, чего то переборщил с мощностью Но для 10кВт максимальный ток тоже будет больше 40А. 10000/220 = 45А

sergey_sav написал :
Канешна..., только тогда NYM-нг-LS

Там где покупаю есть NYM производства Севкабель и производства Nexans. Я правильно думаю, что они все типа NYM-нг-LS? Как это проверить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

GPeter82 написал :
Про ток УЗО вроде немного разобрался. Но еще вопрос. Я все же склоняюсь к мысли немного переплатить, но вместо связки АВ+УЗО поставить Дифавтомат. Так вот, можно ли дифавтомат поставить номинальным током равным номиналы нижнего автомата? Или лучше все таки взять номинал на ступень повыше?

Взять таким номиналом, что бы отходящий провод уцелел и розетка(ну или оконечный потребитель)

GPeter82 написал :
Без вилки только ванна. Бойлер и стиралка с вилкой.

Тогда все через УЗО

sergey_sav написал :
УЗО на вводе 63А/300мА с индексом S (если оно вообще нужно... )

  1. Если кухня большая и любите готовить с применением кучи комбайнов, то можно и пару групп 3*2,5 туда бросить, каждая под АВ 16А, и обе под УЗО 40А/0,03.
  2. УЗО розеток зала и комнат не защищено от перегрузок. Либо увеличить номинал, либо разбить на группы.
  3. Аналогично в ванной
  1. Вы оказались абсолютно правы! Не нужно. Оказывается на входе на площадке стоит дифавтомат на 63А. В квартирном щитке оставлю только входной автомат.
  2. Не, группа будет одна. Вопрос оставить ли на нее автомат 25А или поставить всеже 16А как посоветовал gugulaki.
  3. Да, строго говоря здесь надо увеличивать. Просто следующая ступень это УЗО 63А. Как то непривычно было такое решение принять.
  4. Спасибо. Про ванну многие советуют разбивать. Так и сделаю.

gugulaki написал :
Взять таким номиналом, что бы отходящий провод уцелел и розетка(ну или оконечный потребитель)

gugulaki, спасибо Но все таки мне сложно понять что значит "уцелел провод". Скажите каккой диф поставить на электрокамин и ПСМ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Разделите. УЗО 25/10 и 2 АВ по 10А на Стиралку+посодомойку
камин стационар?
Вы свою оборудование примерно знаете?

Камин под розетку. С вилкой будет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

GPeter82 написал :
Но все таки мне сложно понять что значит "уцелел провод"

что бы не потекла изоляция, и вам не нужно было заново штробить.

GPeter82 написал :
Камин под розетку. С вилкой будет.

если мощность не велика, поставьте его на обыцную линию розеток.-он же не все время работает?

GPeter82 написал :
они все типа NYM-нг-LS? Как это проверить?

Просто прочитать надпись на кабеле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

gugulaki написал :
если мощность не велика, поставьте его на обыцную линию розеток.-он же не все время работает?

Все таки камин хочу на отдельный диф посадить.

sergey_sav написал :
Сообщение от GPeter82
они все типа NYM-нг-LS? Как это проверить?
Просто прочитать надпись на кабеле.

Не очень понял. Вы хотите сказать, что есть просто NYM, а есть NYM нг LS? И покупать нужно только NYM нг LS? Если я буду использовать просто NYM, чем это грозит?

GPeter82 написал :
Вы хотите сказать, что есть просто NYM, а есть NYM нг LS?

Именно так и обстоят дела.

Если я буду использовать просто NYM, чем это грозит?

Если не сдавать (что и не требуется, полагаю), то абсолютно ничем, кроме электрофобии... некоторые сильно переживают.
ЗЫ. пост 7

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Если не сдавать (что и не требуется, полагаю), то абсолютно ничем, кроме электрофобии... некоторые сильно переживают.

Спасибо, успокоили А я уже действительно прошелся по нескольким сайтам магазинов выясняя не хотят ли мне впарить простой NYM ))))

Кстати, раз уж разговор зашел о кабелях, покупать буду вот здесь
Как думаете имеет смысл брать с собой весы для проверки массы? Я сравнил спецификации на сайте магазина и сайте sevkabel.ru. Так вот, на сайте магазина масса кабеля указана больше(!), чем на сайте производителя ) Интересно, чтобы это значило?

Доработал схему проводки.
Основные правки:

  1. Разбил на несколько групп в ванной.
  2. Для ванны использовал УЗО на 10мА вместо 30мА.
  3. Вместо связок 1АВ+1УЗО использовал диф. На схеме не удалял что было, а просто подписал Диф. Автомат.
  4. Увеличил номинал УЗО, защищающее розетки трех комнат с 40А до 64А.
  5. Вводное УЗО стало вводным Дифом и перехало в этажный щиток

Остались сомнения:

  1. Свет в ванной идет только на общий автомат освещения без УЗО. Это нормально?
  2. Один автомат и УЗО сразу и на гидромассажную ванну, и на мойдодыр, и на розетку. Может еще больше разделить?

GPeter82 написал :
покупать буду вот здесь

А там и нет NYM-нг-LS, только простой NYM, зато есть ВВГ-нг-LS (разницу из-за последних буковок Вы всё же для себя проясните... так, для спокойствия)

GPeter82 написал :
Как думаете имеет смысл брать с собой весы для проверки массы

Лучше омметр для замера сопротивления километра провода...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  • При наличии дифа в ЩЭ можно в ЩК автомат заменить на ВН (выключатель нагрузки)
  • В третьей вертикали (слева) остался АВ 25А (как понял, не убедили...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
В третьей вертикали (слева) остался АВ 25А (как понял, не убедили...)

Действительно, не понятно.
Ну вообще я рассуждал так. автомат один на 6 розеток. Суммарная максимальная мощность - где-то 4,5кВт. Получаем максимальный ток 20А.
Понятно, что эти розетки все вместе одновременно задействованы врядли будут.
Однако, что плохого если будет стоять автомат 25А? Я так понимаю, что заменить на 16А советуете для того, чтобы если вдруг от одной розетки пойдет вдруг ток более 16А сработал автомат и защитил розетку, чего не сделает (или сделает но с задержкой) автомат на 25А.
Может, просто розетку поставить, которая выдержит более 16А? Про розетки вообще еще не изучал вопроса.

Добавлено:
автоматы у меня будут типа С. в википедии сказано, что при токе, в два раза превышающем ток номинала, автомат отрубится чуть меньше чем через 1 мин. Блин, это что получается, УЗО надо увеличить с 25 до 40А? Чет я совсем запутался...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

GPeter82 написал :
Может, просто розетку поставить, которая выдержит более 16А? Про розетки вообще еще не изучал вопроса.

Обычных розеток (с 2 дырочками) более 16 А нет
Проясню: тепловой расцепитьль АВ 16 А сработает при токе 1.45 In= 23,2 А
тепловой расцепитьль АВ 20 А сработает при токе 1.45 In= 29 А
расцепитьль АВ 25 А сработает при токе 1.45 In= 36,25 А

GPeter82 написал :
автоматы у меня будут типа С. в википедии сказано, что при токе, в два раза превышающем ток номинала, автомат отрубится чуть меньше чем через 1 мин. Блин, это что получается, УЗО надо увеличить с 25 до 40А? Чет я совсем запутался...

Вот, теперь вы начинаете понимать зачем запас.
Можете взять хар. В

gugulaki написал :
Вот, теперь вы начинаете понимать зачем запас.

Да, придется поставить на 16А автомат. Так... уже появляются лишние детали. Пока это только автомат на 25А

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну вы даете