Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155748

Radj написал :
Не понял при чем тут максимальная нагрузка? Правила довольно логичны, так как в однофазной цепи ток и в нуле и в фазе одинаков. Разумеется, сечение выбирается по току и по этому тоже одинаково.
PS. Какой ужас. Сейчас в школе совсем электричество не изучают?

Ток, ток одинаков, а челу что делать, прводник-то лишний, а это уже не порядок. Кто сейчас в школе будет учить электричество, в век интернета.
Хорошо что спросил, а то-бы проводник с одной стороны прикрутил к фазе,
а с другой к нолю, ну чтоб всем поровну.
Вот тут бы, Ом и Джоуль с Ленцем отдыхали...

Юрка написал :
Можно ли после этого увеличить сечение фазного провода ?

Можно - так и сделано почти в каждой более-менее современной городской квартире:
на люстру идёт два фазных проводника и один нулевой - все равного сечения.

Radj написал :
Не понял при чем тут максимальная нагрузка?

Я понял, что человек спрашивает: "Пусть фаза и нейтраль равны друг другу и выбраны по току правильно, причём с большим запасом. Например их сечение в 100 раз больше минимального допустимого. Можно ли после этого увеличить сечение фазного провода ?"

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

SergeyE написал :
Насколько актуальны эти правила, если речь идет не о расчете максимальной наргузки ?

Не понял при чем тут максимальная нагрузка? Правила довольно логичны, так как в однофазной цепи ток и в нуле и в фазе одинаков. Разумеется, сечение выбирается по току и по этому тоже одинаково.

PS. Какой ужас. Сейчас в школе совсем электричество не изучают?

2TeRaos
Ваше мнение отличается от мнения "Юрка", но выглядит весьма здравым.

2ВТБ!
Насколько актуальны эти правила, если речь идет не о расчете максимальной наргузки ?

SergeyE написал :
наращиваю провод удлинителя

Шнур удлиннителя не наращивают, а заменяют.

если часть линии идет проводом большего сечения, чем остальная часть - то такое утолщение надо делать ближе к розетке или нагрузке ?

И снова это не линия, а шнур. Для линии розетка и нагрузка с одной стороны.

Если фаза будет больше, то при аварии отгорит ноль и электроустановка останется под напряжением, поэтому так делать точно нельзя... Увеличивать сечение нуля можно, но практического смысла не имеет. Сделайте лучше правильных трехпроводный удлинитель и защитное зануление. Только упаси бог Вас рабочий и защитный ноль в розетках объединять! Этого делать ни в коем случае нельзя...

SergeyE написал :
Что делать толще ноль или фазу. К примеру - наращиваю провод удлинителя - там две жилы, а у меня провод трехжильный - одна жила не используется

Советую сделать нормальный трехпроводный удлинитель.

SergeyE

"7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников."

SergeyE написал :
Что делать толще ноль или фазу

Наверное всё равно. Но на этом форуме обсуждался вопрос, почему ноль в розетках обгорает чаще. Я бы ноль сделал двойным

2asm
про вилку - знаю, поэтому уже удлинил и выясняю - как лучше включать

Мда, Ом и Джоуль с Ленцем отдыхают...

Сергей, а вы наверное удлиннитель подбираете для перфоратора с силой удара 1500дж?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Нету разницы. Ток он везде ток, и слабым звеном будет тонкое место, вне зависимости от того, что там, фаза или ноль. Тем более, что вилку удлиннителя ты можешь любой стороной засунуть

SergeyE написал :
Что делать толще ноль или фазу. К примеру - наращиваю провод удлинителя - там две жилы, а у меня провод трехжильный - одна жила не используется - не выдергивать же ее - пусть и она послужит - запараллеливаю ее с - чем - нолем или фазой ? Меняется ли ответ если напряжение - постоянное ?

И вообще, если часть линии идет проводом большего сечения, чем остальная часть - то такое утолщение надо делать ближе к розетке или нагрузке ? Есть ли разница ? Советы про расчеты максимально-допустимой нагрузки для такой линии не нужны...

Цепь последовательная, отсюда и вывод.

Что делать толще ноль или фазу. К примеру - наращиваю провод удлинителя - там две жилы, а у меня провод трехжильный - одна жила не используется - не выдергивать же ее - пусть и она послужит - запараллеливаю ее с - чем - нолем или фазой ? Меняется ли ответ если напряжение - постоянное ?

И вообще, если часть линии идет проводом большего сечения, чем остальная часть - то такое утолщение надо делать ближе к розетке или нагрузке ? Есть ли разница ? Советы про расчеты максимально-допустимой нагрузки для такой линии не нужны...