Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154288

В дроссельных люминисцентных светильниках 2*40Вт помимо двух собственно дросселей стоит круглая деталька - бочонок 3см диаметром и 10-12см длиной. Маркировка повернута к потолку - что это - конденсатор ? И зачем из нее торчит штырь с резьбой 2.5см длиной ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
В дроссельных люминисцентных светильниках 2*40Вт помимо двух собственно дросселей стоит круглая деталька - бочонок 3см диаметром и 10-12см длиной. Маркировка повернута к потолку - что это - конденсатор ? И зачем из нее торчит штырь с резьбой 2.5см длиной ?

Конденсатор 3,8 мкФ
Вариант крепления.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Добавлю, что он действительно должен ставитсья только на одну из двух ламп, чтобы они в сумме меньше мерцали.

asm написал :
он действительно должен ставитсья только на одну из двух ламп, чтобы они в сумме меньше мерцали.

Неужели фазу сдвигает?

asm написал :
Добавлю, что он действительно должен ставитсья только на одну из двух ламп, чтобы они в сумме меньше мерцали.

Спасибо!Я то заблуждался что кондер ставят как помехогосящий,из-за стартеров.Теперь буду знать.

bv написал :
Неужели фазу сдвигает?

Не всегда. Ставятся либо для сдвига фазы (уменьшения пульсаций освещенности) - последовательно, либо для приведения косинуса светильника поближе к единице - параллельно.

Холостяк написал :
Я то заблуждался что кондер ставят как помехогосящий,из-за стартеров.

Там еще два конденсатора как раз помехогасящих - в самом стартере и еще один должен стоять на вводной колодке.

Неужели фазу сдвигает?

Конечно. На этом принципе работают трёхфазные электродвигатели в однофазной сети. > круглая деталька - бочонок 3см диаметром и 10-12см длиной.

Бывает и прямоугольной формы.

ал99екс написал :
На этом принципе работают трёхфазные электродвигатели в однофазной сети.

Это известно. А вот про светильники не знал и не задумывался....

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BV
Примечательно, что в магазине Электромонтаж, мне два манагера, поочерёдно объясняли, что конденсатор этот не для сдвига фазы, а для того, чтобы одна из лампочек включалась с задержкой, мол, если в одной цепи (например подъезд дома) ламп много, то в момент включения, пиковая нагрузка на линию меньше ))
Мне вот интересно, для лампы и лампы с конденсатором в цепи, дросселя выглядят по разному, на них так и нарисованы разные схемы включения, на одном с конденсатором, на другом -- без. Так вот, это просто, для однозначности, монтажникам нарисовано, чтобы не думать, или характеристики этих дросселей действительно разные?

asm написал :
Мне вот интересно, для лампы и лампы с конденсатором в цепи, дросселя выглядят по разному, на них так и нарисованы разные схемы включения, на одном с конденсатором, на другом -- без

Дроссель другой - учтено сопротивление последовательного конденсатора. При параллельном присоединении дроссель стандартный.