Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13
#2351949

Всем доброго времени суток.
В срочном порядке принято решение сделать приточку в комнату в квартире. Причина: аллергия ребенка на пыльцу. Комната 15,6 кв.м. Смежная с балконом. Вытяжка в квартире стандартная, работает при открытых окнах исправно.
Поначалу хотели компактную приточку, устанавливаемую непосредственно в комнате, но, во-первых, не нужен нагрев, во-вторых, не имеем места разместить этот аппарат на стене, граничащей с улицей, т.к. стена по всему периметру занята батареями. Самое главное требование к приточке - качественный пылевой фильтр. В итоге решили все разместить на балконе, провести воздуховод в комнату.

На данный момент есть одно предложение:

1 Вентилятор канальный СК 125 А (130м3/ч, 42Вт) - 4021,1 р.
2 Клапан вентиляционный КВК-125М с адаптером и подставкой под привод - 1184,9 р.
3 Электропривод заслонки DAN2N 3165,0 р.
4 Шумоглушитель CSA 125/900 1801,5 р.
5 Наружная решетка d125 542,1 р.
6 Решетка вентиляционная АМР 200х100 М 474,6
7 Хомут быстросъемный d125 2 шт. 221,4
8 Пульт управления вентилятором и заслонкой 3500,0
9 Фильтр FK 40-20 1734,3
10 Вставка кассетная фильтрующая WKF 40-20 G3 664,2
11 Фильтр карманный FKR 40-20 2140,2
12 Вставка карманная фильтрующая WFR 40-20 F7- 1070,1 р.
13 Воздуховоды из оц.стали - 1745,1 р.
ИТОГО: 22264,5 р.

На первый взгляд все устраивает, но хотелось бы узнать Ваши мнения,советы, предложения. Сами, насколько могли, почитали ветки на эту тему, решение нужно принимать уже завтра.

Прикрепила файл со схемой.

спасибо)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

  1. СК125А с двумя фильтрами больше 100кубов (а то и меньше) не выдаст, слабый он
  2. Стоит для уменьшения шума сразу после клапана КВК поставить Фильтр FK 40-20 с кассетой WKF 40-20 G3, далее после поворота на длинную стену поставить вентилятор, далее фильтр FK 40-20 с кассетой WKF 40-20 F7, а после этого только шумоглушитель. Хотя считаю что от него никакого толка не будет, трасса короткая и все равно будет слышна работа вентилятора. А этот шум глушитель не убирает. Вот то что если второй фильтр поставить после вента - вот это слегка уберет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Спасибо. Вы считаете. нужно другой фильтр поставить? Если да, то какой посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
нужно другой фильтр поставить? Если да, то какой посоветуете?

Нет, все то что и есть оставить, только поменять места элементы установки. Единственно чтобы заменил бы то только вентилятор. Но это не обязательно. Если Вас устраивает небольшой приток то его и оставляйте.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

я ошиблась в вопросе( как раз про вентилятор и спрашивала. еще пока есть возможность внести коррективы.
проектировщики насчитали 140 кубов от изначальных 280 после прохождения через 2 фильтра и шумоглушитель. эти цифры реальные?

по поводу слабого притока: конечно, хотелось бы нормальный приток, учитывая то, что в период цветения окна в других помещениях будут закрыты, т.е. воздух в квартиру (64 кв.м) будет поступать только через эту приточку. Но в то же время побаиваюсь: с более мощным вентилятором ветродуя не получится в комнате?

вообще, эта приточка будет использоваться только пару-тройку месяцев в году - во время цветения. в остальное время года благополучно живем с открытыми окнами, т.к. дом находится далеко от дорог, в "зеленой зоне".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
роектировщики насчитали 140 кубов от изначальных 280 после прохождения через 2 фильтра и шумоглушитель.

Он немного завысил, но от нормы не ушел. Если поменять вентилятор на более производительный, то плюс только что, при необходимости можно быстро проветрить помещение. Я не знаю что за пульт у Вас в перечне оборудования, но за такие деньги там должен быть регулятор скорости вращения. А если он есть то скорость мощного вентилятора можно сделать такой как Вас устроит
Повторяюсь, замена не критична, разница только в количестве подаваемого воздуха. Все можно оставить как есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

регулятора там нет. я как раз спрашивала про установку регулятора. сказали, что при таком конечном расходе воздуха он нам не нужен, т.к. всегда будем использовать на максимуме.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
регулятора там нет. я как раз спрашивала про установку регулятора. сказали, что при таком конечном расходе воздуха он нам не нужен, т.к. всегда будем использовать на максимуме.

Тогда не понятно почему столько стоит этот пульт. Если интересно то лучше уточнить. Сильно "дешевый" пульт Вам предлагают. Почти за такие деньги ставятся с управлением скорости вентилятора и управлением нагревателем. А у Вас этого нагревателя нет, да и еще к тому же и скорость предлагают НЕ регулировать. В этом случае достаточно обычного осветительного выключателя (по самой "крутой" цене это получилось бы рублей 600). А если сделать с регулятором скорости хотя бы типа REB1,5 то это Вам бы обошлось в 34евро (если не ошибаюсь) или рублей 1300. Так что только на пультике можете сэкономить пару-тройку тысяч рябчиков.

AnnaSol написал :
при таком конечном расходе воздуха он нам не нужен, т.к. всегда будем использовать на максимуме.

Ответ правильный. А остальной комментарий выше

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Добрый день! Задала вопрос по пульту управления. Получила такой ответ: высокая стоимость пульта обусловлена тем, что он, помимо включения/выключения вентилятора, еще и управляет электроприводом заслонки...
и опять встал вопрос: нужен ли все-таки в нашей ситуации регулятор скорости вращения. Кстати, пообещали трехкратный воздухообмен...Можно узнать Ваше мнение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
Добрый день! Задала вопрос по пульту управления. Получила такой ответ: высокая стоимость пульта обусловлена тем, что он, помимо включения/выключения вентилятора, еще и управляет электроприводом заслонки...

Повторяюсь, я не представляю насколько у Вас в квартире "выдержаны всякие дизайны", но меня жаба задушила бы за то что мне навешали лапшу на уши. Еще раз повторяюсь, если бы у Вас стоял калорифер то цена на пуль была бы нормально адекватная, может быть даже и дороже бы он стоил. Но т.к. управляться будет только вентилятор и привод заслонки то это как минимум в 2-3 раза цена завышена. В Вашем случае самый дорогой вариант это поставить регулятор скорости. Он один позволяет подключить и вентилятор и привоз заслонки (конечно надо смотреть что за регулятор. Регулятор регулятору рознь) Обойдется он где-то 34-36 евро. Дешевле - это обычный выключатель освещения и реле рублей за 150-200. Это вписаться можно рублей в 600-800. Чуть подороже, это фирменный проходной выключатель с 2-мя секциями но под одну клавишу - это обойдется в зависимости от фирмы, железно, до 30 евро. Так что где-то так Хотите верьте, хотите нет.

AnnaSol написал :
нужен ли все-таки в нашей ситуации регулятор скорости вращения.

Если оставите вентилятор который в перечне - скорее всего регулятор не нужен, мала производительность
Если вентилятор поменяете - нужен однозначно.

AnnaSol написал :
пообещали трехкратный воздухообмен...

Возвращаемся к цифрам
Площадь комнаты - 15,6 кв.м Высота до потолка, по максимуму - 3м, Объем получается 46,8 куб.м
Вам говорят что установка выдаст 130 куб.м/час 130/46,8=2,78 крата. На чуть-чуть но все равно обманули. Реально будет меньше. Но и этого вполне хватит для того чтобы было нормально в комнате.

Это мое мнение и его не навязываю

AnnaSol написал :
еще и управляет электроприводом заслонки...

если привод на 220 Вольт, то подсоединяется параллельно вентилятору и готово .

Можно, как уже писали - поставить обычный выключатель за 100 р.

Что касается шумоглушителей. Есть вот такие - Тип 8.

Очень неплохо гасят шум.

Себе такие везде поставил - доволен.

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

так... как все плохо,оказывается(( конечно, дело не в дизайне. да и установить этот пульт хотят на балконе. переплачивать совсем не хочется. у этого пульта или регулятора должно ведь быть какое-то название, маркировка и т.д.? это я для того, чтобы узнать его реальную цену...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
у этого пульта или регулятора должно ведь быть какое-то название, маркировка и т.д.?

Узнайте название - разберемся.

Это мое мнение и его не навязываю

А вместо регулятора оборотов за 2к/р можно поставить димер за 150р?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AZAR50 написал :
А вместо регулятора оборотов за 2к/р можно поставить димер за 150р?

Уверенно сказать не скажу, не разбирался, но опыт был - отрицательный. С причинами не разбирались, не до них было.

Это мое мнение и его не навязываю

Если не секрет подробней о опыте.
Я на коленке подключал, все работает в лучшем виде. Нагрева димера или вентилятора не заметил, стартует вентилятор при пониженном уровне напряжения без вопросов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AZAR50 написал :
Если не секрет подробней о опыте.

Секретного ничего нет. В среднем из трех или четырех, не помню точно, не выжил ни один. Производители - два разных (по два диммера на производителя) Отработали диммера от недели и один выдержал три месяца. В конечном итоге все поменяли на обычные регуляторы - забили что были те объекты. А ставили диммера - хотелось сэкономить. Повторюсь, в причинах не разбирались, дешевле было приехать, заменить, уехать, а сгоревшее - выбросить. Ток что где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Опыт это сила.
Я поэкспериментирую с дешевым вентилятором может повезет
На некоторых диммерах указывают нижний предел нагрузки 60-100Вт а в не больших вентиляторах поменьше может в этом дело?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AZAR50 написал :
На некоторых диммерах указывают нижний предел ....

Не имею понятия. В моем случае вентиляторы были не меньше СК160С, а это, если не ошибаюсь, 120Вт

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Добрый день! Пульт, как выяснилось, самосборный. Полную раскладку по нему мне прислали, но пока проблема с открытием файла.
Возникла еще одна проблема. Оказалось, что смежная стена между балконом и спальней несущая, железобетонная. Изначально (когда думали, что стена пенобетонная) планировалось сверление перфоратором и установка той решетки, которая я указала в списке, приведенном в первом посте. Теперь пришли к мнению, что лучше применить алмазное сверление, вследствие чего такую решетку уже установить не получиться (т.к. ее нужно загонять в стену, а там арматура). Предложено два варианта: диффузор или простая накладная решетка без регулируемых створок. Диффузор будет устанавливаться в сам воздуховод. Для решетки круглое отверстие будут расширять, чтобы задействовать всю площадь решетки для притока воздуха. Что Вы можете посоветовать в этом случае?
спасибо)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
Пульт, как выяснилось, самосборный.....

В этом случае есть смысл удешевлять.

AnnaSol написал :
Оказалось, что смежная стена между балконом и спальней несущая, железобетонная.

Что-то с трудом вериться чтобы на фасаде был монолит. Балка вылита - может быть, но чтобы целую стену выливали - что-то не очень вериться. Миллиметров на 300 от потолка опуститесь и попробуйте что представляет собой стена. Сам не строитель но бетон утеплять тяжелее, да и столько "лишнего" бетона лить. Деньги надо экономить. Так что я больше уверен в то что вдоль потолка вылита балка высотой максимум 250-300 мм. А сверлить такие балки - настоящее преступление.

AnnaSol написал :
диффузор или простая накладная решетка без регулируемых створок.

Из двух зол выбрал бы диффузор. Хотя их не принято ставить на стену, но это лучше чем решетка с подсоединением по ходу движения воздуха. Проще говоря, "факел воздуха в морду"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Эта стена у нас не фасадная. В комнате на фасадной стене окно, а балкон как раз сбоку, т.е. боковая стена комнаты соседствует с балконом, а не фасадная.

Я сама больше склоняюсь к диффузору, стараясь не думать о внешнем виде. Но меня останавливают только мысли о том, что у диффузора сопротивление входящему потоку воздуха больше, чем у решетки, или я не права?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
стена комнаты соседствует с балконом, а не фасадная.

Все равно это внешняя стена и ее надо теплоизолировать. Все остальное - читайте в предыдущем посте

AnnaSol написал :
у диффузора сопротивление входящему потоку воздуха больше, чем у решетки, или я не права?

ВЫ правы, но только у Вас трасса коротенькая и это особо не повлияет на работу приточки

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Добрый день! Спасибо за комментарии. В итоге остановились на диффузоре, стена, по информации застройщика, так и остается несущей-железобетонной...

Появилась информация по пульту:
предложено два варианта ( во втором варианте, реле, по словам проектировщиков, не особо надежное и т.д. и т.п.):

Предложенный вариант:

  • промежуточное реле - 1500р.;
  • автомат – 300р.;
  • бокс – 400р.;
  • выключатель – 300р.;
  • DIN-рейка, шина, крепеж – 100р.;
  • работа по сборке и коммутации – 900р.

Итого: 3500 р.

Бюджетный вариант:

  • промежуточное реле - 300р.;
  • автомат – 200р.;
  • бокс – 300р.;
  • выключатель – 200р.;
  • DIN-рейка, шина, крепеж – 100р.;
  • работа по сборке и коммутации – 900р.

Итого: 2000 р.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AnnaSol написал :
Появилась информация по пульту: предложено два варианта........

Попросите по конкретнее расписать оба варианта. Пусть они только производителей всех элементов распишут и все. Номиналы не интересую, пусть не боятся за "свою интеллектуальную собственность", пусть при себе оставят.
ПС честно говоря, по этому уже перечню одни эмоции.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Информацию по производителям запросила. Если это не сложно, скажите, пожалуйста, какие эмоции и в связи с чем? Как назло, у нас время уже поджимает(( У ребенка уже имела место сильная аллерг.реакция. Боюсь, как бы не пришлось соглашаться на предложенное((

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Информация по производителям:

1 вариант:

  • промежуточное реле FINDER - 1500р.;
  • автомат ABB – 300р.;
  • бокс LEGRAND– 400р.;
  • выключатель LEGRAND– 300р.;
  • DIN-рейка, шина, крепеж – 100р.;
  • работа по сборке и коммутации – 900р.

Итого: 3500 р.

Второй вариант:

  • промежуточное реле EKF - 300р.;
  • автомат EKF – 200р.;
  • бокс VIKO, LUXEL– 300р.;
  • выключатель EKF, Пралеска – 200р.;
  • DIN-рейка, шина, крепеж – 100р.;
  • работа по сборке и коммутации – 900р.

Итого: 2000 р.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Эмоции по-позже, сейчас пишу с мобильника. Если деньги лишние - соглашайтесь, а так с это "автоматикой - это чистой воды "вешание лапшы". Не могу я сейчас ничего конкретно написать, интернет накрылся а прайсов на электрику под рукой нет.
А эмоции - лапша Вам вешается с самого начала. Не знаю насколько понятно будет Вам, но получается примерно так
Как обычно, "люблю цифры даже зубы сводит"
Вам предлагают поставить, точнее, применить для защиты установки автоматы - или АВВ или EKF. Прекрасно !!! Забота о том чтобы оборудование было защищено. Но тут возникает одна проблемка. Ток у вентилятора СК125А всего 0,2А. А у привода воздушной заслонки - еще меньше. Но для подсчета возьмем столько же, итого 0,4А. За те деньги что Вам озвучили автомат в обоих случаях поставят минимум на 6А, потому что все что меньше этого номинала - дороже минимум раза в полтора от озвученных денег, а самое веселое - еще поискать надо, "сразу" в продаже они редко встречаются, обычно заказная позиция. Так вот, если не ошибаюсь, то защита 6-ти амперного автомата серии С отключится при 7-ми кратном превышении номинального тока, а это 42А. А теперь проверяем Ваше оборудование - 0,4Ах7= 2,8А, а это чуть ли не в 20раз меньше чем ток при котором сработает автомат. Возникает вопрос - "А нафига козе баян....????" Этот автомат уже ни в первом варианте ни во втором не нужны. Если и что-то случится то отключится групповой автомат в Вашем щитке.
Далее. ДИН-рейка. Для Вашего щита автоматики этой рейки нужно от силы 10см - надо поставить только 1 модуль (максимум 2 модуля) автомат и, максимум 2 модуля - реле. 10см взял с запасом. Если не ошибаюсь, давно покупал - 100рублей стоит метровая ДИН рейка.
И так по остальным пунктам.
Я уже писал выше. Для такой комплектации, как Вы делаете установку, достаточно:

  • обычного одноклавишного выключателя освещения и реле ИЛИ
  • проходного выключателя с двумя сегментами внутри под одну клавишу брендового выключателя ИЛИ
  • регулятора скорости вращения вентилятора типа MTY, REB и им подобных
    И самое главное то что все три варианта будут дешевле Вам предложенных.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Спасибо Вам за внимание к моей проблеме). Т.е. получается, что автомат нам не нужен вообще- правильно я понимаю? Далее: самый дорогостоящий элемент в первом варианте - это реле. С ним-то как дела обстоят? Нужен ли такой дорогой вариант или будет достаточно реле за 300 р.?
Вы пишете про регулятор скорости вращения - может, это, действительно, наиболее оптимальный вариант?