Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2368227

AnnaSol написал :
регулятор скорости вращения - может, это, действительно, наиболее оптимальный вариант?

Он Вам, опять повторяюсь, не нужен, производительность маленькая.
Что касается "автоматики" Пусть сделают по схеме которая внизу и этого вполне достаточно.
Выключатель освещения - любой какой Вам понравится или который подойдет по дизайну Вам.
реле - самое дешевое и ничего страшного не случится с тем которое предлагают по эконом варианту. Хотя не спорю что FINDER лучше любого из тех что дешевле. Но и покупать его за 1500 руб. жаба задушила бы. Максимум что оно стоит - от 11 до 21 еврика. А Вам предлагают за 1500.
Если что - пишите

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Спасибо Вам огромное за помощь

а не проще было мойку воздуха для ребенка купить?

Друзья мои! Зачем реле, если проще купить привод клапана с автовозвратом и подключить просто параллельно электродвигателю вентилятора?

Garikrus
а поконкретней про клапан с автовозвратом можно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Garikrus написал :
проще купить привод клапана с автовозвратом и подключить просто параллельно электродвигателю вентилятора?

АГА, особенно если регулятор скорости вентилятора поставите.

AZAR50 написал :
а поконкретней про клапан с автовозвратом можно?

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
АГА, особенно если регулятор скорости вентилятора поставите

Почему бы и регулятор не воткнуть?

Только взять привод на 220 В и подсоединить к выключателю - до регулятора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Garikrus написал :
...... взять привод на 220 В и подсоединить к выключателю - до регулятора.

Вы уж, как бы определитесь, то ли привод ДО регулятора подключать, то ли

Garikrus написал :
просто параллельно электродвигателю вентилятора

А то получается как в анекдоте: ".... Вас Ивановых не поймешь, один говорит - приходи, другой - не приходи.."
А еще, зачем уточнять напряжение когда другое, на которое делают привода, без трансформатора не сможешь использовать.

Это мое мнение и его не навязываю

Вы, мой дорогой, не передергивайте.

  1. Если вентиль используем без регулятора - просто параллельно.
  2. Если вентиль с регулятором, то, даже ежу понятно - параллельно, но до регулятора.

Ким написал :

А вот эта ссылочка была дана Вами. Или Вы хотите, чтобы люди спалили привод ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Garikrus написал :
Вы, мой дорогой, ....

Согласен, что не из дешевых, но, увы не из таких как бы хотелось...
А вот если что-то предлагаете то надо знать что и как себя поведет во время эксплуатации.
К чему все это. Лет 8 назад даже на Аэрконе была поднята тема по поводу того что если привод воздушной заслонки подключается параллельно двигателю то этот привод можно записывать в категорию - "не жилец". Они очень быстро выходят из строя. Примерно в то же время и там же были предложения и доработки чтобы этот недостаток убрать. Но все равно такое подключение не рекомендовалось.
Почему это знаю. Потому что в свое время был такой же "хитрый и умный" , но в результате, как раз получал, - выход из строя привода. Но стоило поставить реле - все работало как надо.
Как сейчас обстоят дела с этим - не знаю, хотя за столько лет - внешне платы у приводов практически не изменились и, сомневаюсь, что этот недостаток устранен. Поэтому лучше сразу убрать гимор из схемы.
Так что где-то так

Garikrus написал :
А вот эта ссылочка была дана Вами. Или Вы хотите, чтобы люди спалили привод ?

Укус принимается, не посмотрел на какое напряжение привод. А кстати то, вопрос был всего навсего о приводе с возвратной пружиной а не о том какое напряжение питания этого привода... Поэтому кто передергивает - надо разобраться Так что, этот укус даже до комариного не дотянул

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот если что-то предлагаете то надо знать что и как себя поведет во время эксплуатации.

Однозначно!

Но:

Ким написал :
Почему это знаю. Потому что в свое время был такой же "хитрый и умный" , но в результате, как раз получал, - выход из строя привода. Но стоило поставить реле - все работало как надо.

Согласитесь, это чертовщина; ведь подключая с помощью реле -все равно параллельность-то остается!

Ким написал :
Поэтому лучше сразу убрать гимор из схемы.

Да!

Ким написал :
укус даже до комариного не дотянул

Но был замечен!

Доверяю Вашему опыту и рекомендую ручной привод заслонки. Такой вариант и дешев и удобен для квартиры. . (Жаль, что здесь маленький выбор смайлов)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Garikrus написал :
Согласитесь, это чертовщина; ведь подключая с помощью реле -все равно параллельность-то остается!

До сих пор самому не понятна физика. Но это так. И притом Belimo этим "не болеет". Shuft, Siemens - тоже. Только Polar Bier.

Garikrus написал :
.....рекомендую ручной привод заслонки......

Это уже на усмотрение Заказчика.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
REB1,5 то это Вам бы обошлось в 34евро (если не ошибаюсь) или рублей 1300

А где вы нашли такие цены? Пожалуйста скиньте в личку (если на форуме реклама запрещена) адрес.

В благовесте он стоит 1900-2000 рублей.

Сам хочу купить его. Но цена большая... Это единственное на рынке устройство, где стоят цифры/деления. Все остальные варианты (от лиссанта и венты) без цифр.