Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7062316

Вопрос к специалистам т.к. даже в нете не могу найти. Можно ли Makita 4101 RH для сухой резки вообще есть ли там какийнибудть сальники
для защиты эл. двиг. от воды.На взрыв схеме не могу понять.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Somebody_Da написал :
Хорошо, а такой вопрос: можно ли подружить Макиту с направляющими шинами? Нужны какие-то адаптеры? внятных инструкций не нашел

С шинами, скорей всего, нет. Там есть ушко для параллельного упора, как на дисковых пилах, однако, самого упора с ней не идет. Может, он и есть, как опция, не искал. Шина есть у Протула, только там сухой рез. У меня, кстати, есть и 4105, это сухорез с пылеудалением, однако, делает сколы с комплектным диском и используется редко, в основном, как штроборез.
Я собирался сделать стол для 4101 с аналогом шины, а проще с брусом и струбцинами, но, поленился и купил Девольт. Использую теперь Макитку как вспомогательный НЗ, и там, где туго с местом, ибо Девольт занимает очень много, в хрущевках с этим напряг.
Вообще, если хотите шину и не морочиться - купите Фестул, у них есть отрезная система, хотя ее использовать только с пыликом возможно, зато, сменив кожух, это еще и алмазная шлифовалка, и болгарка. Хорошая такая болгарка, она у меня, тоже есть, обалденная вещь. Минус только один - цена. Комплект с шиной очень приблизит Вас к D24000, а в плане обработки, именно, плитки, ему равных нет, поверьте

Регистрация: 01.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 2

Ну D24000 для меня пока слишком круто. )
Хорошо, а такой вопрос: можно ли подружить Макиту с направляющими шинами? Нужны какие-то адаптеры? внятных инструкций не нашел.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Somebody_Da написал :
Ну что, за 3 года появились отзывы о данных инструментах? Встал перед выбором: макита или девольт?

У меня есть Макита, я ею доволен, если бы сейчас выбирал, взял бы Макиту - однозначно. Хотя, от Девольта есть D24000, пока без претензий.

Регистрация: 01.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 2

Ну что, за 3 года появились отзывы о данных инструментах? Встал перед выбором: макита или девольт?

Спасибо.Я к ней тоже присматриваюсь,да и стоит она дешевле почти в 2 раза

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

У DeWALT в этом году вышел подобный плиткорез DWC410

1300 Вт весит 3 кг.

Тоже думаю купить.Как то прораб купил такую игрушку фирму не помню,но помню качество реза настенной плитки было идеальное как заводское.Думаю ещё сделать к ней стол и параллельную направляющую или что то типо этого
Получается что можно сделать стол 1 метр тем самым можно резать большую плитку + очень удобно транспортировать по сравнению с стационарным,НО пока всё это в мыслях ,да и стоит не дёшево,но думаю по удобству будет лучше чем стационарные

Колечки почти все кладут... Надоело пилить "по сухому", да и очередной ремонт предстоит в условиях, где пыль не желательна...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vlad6230 написал :
но смущает посадочный размер диска -20мм,самые ходовые имеют 22,22 или 25,4 или 32мм

некоторые фирмы к алмазным "мокрым" дискам в комплекте колечеко переходное кладут.

kluchnik написал :
А может просто первым стать ?...

дороговата игрушка-то... для "пробы"
мож такого-же типа но не бренд сначала купить-спробовать....какие-то видАл: "зубр",а ещё вроде.... "калибр" и ещё какие-то... правда вроде они все для "по-сухому"...

не пользовался сим девайсом,но смущает посадочный размер диска -20мм,самые ходовые имеют 22,22 или 25,4 или 32мм это раз,еще, если нет подачи воды будет много пыли,и как мне кажется добиться точной резки будет сложно,не проще будет взять станок электрический типа

Подниму тему... Неужели никто не пользует? Неужели перевелись богатыри на земле русской? =)
А может просто первым стать ?...

Да вопрос то формулировал не для просвещения молодняка, кому надо, тот характеристики найдет без проблем... А классифицировать как "корячиться" процесс "выделить-вставить" на компе... Это сильно.
По теме - похоже данным устройством пилить лучше с изнаночной стороны - сколов глазури будет меньше. Напор воды регулируется, а вот будет ли смывать крупные кусочки(в случае их образования) - вопрос... Давить ей на плитку похоже не надо, просто удерживать...
Зато наверно можно получить идеальный рез если вести по направляющей...
По пожеланию характеристики:

Потребляемая мощность при непрерывной работе
860 Вт
Частота холостого хода
12.000 мин-1
Диаметр диска / Диаметор посадочного места диска
110 - 125 / 20 мм
Глубина реза под углом 90°
34 мм
Глубина реза под углом 45°
21 мм
Масса
3,0 кг

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kluchnik написал :
Интересует чистота реза (наличие или отсутствие сколов глазури на керамике, приемы работы и др.), отсутствие или наличие пыления и др.

и др.
Тоже присматривался....абы куда полегче моего Элмоса сей девайс.
Вот у меня вот такое "и др." сомнение вызвало:
представим ситуацию...
Дорогая настенная плитка.
Я "еду" сей макиткой по ней сверху.Давлю.Двигаю.Режу.
Крошка глазури/керамики/да что-угодно твёрдое ... попадает под подошву,а этого что-угодно будет много - ну вы-же резали уже плиткорезом электрическим, значит в курсе
Что в итоге?
Уродские царапины на эмали,которые может и не сразу заметишь , но как только свет попадёт под нужным углом - вуаля - приплыли!вот они! всё уродуют!
ну и цена "аппаратика" - как у большого настольного "агрегата"...тобишь не айс
p.s. так и режу до сих пор на электрическом Элмосе,да ручником...и вполне доволен...
удачи!
p.p.s вот вы тему создали - вот чего-бы для наглядности,для форумчан так сказать удобства,может для "новичков".... фотографии да тех.характеристики пилки не прилепить? Влом корячиться было???
А вот "дуться" не надо. Не вы один такой.Просто примите к сведению...
Удачи!

Есть ли среди форумчан пользователи алмазной пилы Makita 4101 RH?
Планируемое применение - резка плитки (астенная и напольная)
Интересует чистота реза (наличие или отсутствие сколов глазури на керамике, приемы работы и др.), отсутствие или наличие пыления и др.
Имеет ли смысл покупать сей девайс?
Плиткорезы верстачного типа (а-ля цирклярка) с ванной - пробовал, както не понравилось...