Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154326

Выбор схемы отопления естественной циркуляции.

Подскажите какой вариант наиболее удачны
На схеме 1 нынешний вариант – плох тем, что сосед 1 который живет в комнате 1 и 2 не может регулировать отопление, так как котёл у соседа 2 ему жарко, и он уменьшает газ.
Вариант 2 -- в комнатах 5 и 6 уровень обратки будет выше (+0) уровня, чем в комнатах 4
Так как в комнатах 5-6 под полом расположить обратку нельзя
Вопрос нужна ли зеркальность в уровнях обратки, т. е 1 метр о котла в право + 1 см в лево +1 или можно в право + 1 см в лево +3..
Вариант 3—для меня предпочтителен ведь я меняюсь с соседом местами и мне будет тепло
Подскажите недостатки варианта 3
Вариант 4 – для меня меньше переделывать у соседа подскажите можно ли замкнуть верхнее и нижнее кольцо подачи?

Вариант 5- убрана нижняя подача и уклон в одну сторону
Сосед может себе кран на верхнею поставить и регулировать
Подскажите вариант, так как вам легче у вас опыт, а книги и справочники здесь мне мало подходят, так как ваш опыт это лучше.

Мне больше нравится вариант 2
вариант 4 и 5 кажутся не работоспособными (встречный поток...), но я могу и ошибсяться

Со своей стороны предлагаю для начала (т.е. в существующем варианте) поставить соседу на его батареи регулирующие вентили и попросить его постораться регулировать температуру ими, а не уменьшая подачу газа.
Этот же советостается в силе и в случае переделки.

sergeydubrovin

Уклон труб - это несущественно при установке автоматических газоотводчиков, совершенно зря Вы на ней зацикливаетесь.

Свой котёл поставить нереально?

ВТБ! написал :
ри установке автоматических газоотводчиков

Подскажите как их крепить к подающей магистрали.
Я думаю Тройник переход 50_25 вверх фторка 25_15 вверх газоотводчик..
(футорка нужна для того чтбы потом газоотводчик открутить от трубы)
или после футорки ещё бочонок вверх постваить чтоб воздух в ней скапливаляс , а потом газоотводчик его отводил ??
или прям сразу Тройник переход 50_15 вверх газоотводчик..

А уклон не влияет на скорость движения рабочей рабочей среды ? в естественной цируляции

Свой котёл хотелось бы но места нет только если в подвале рыть...