Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2352944

Приступаем к установке акриловой ванны - строители предлагают установить ванну и на нее завести плитку по стене, т.е. сделать так чтобы плитка покрывала на несколько мм. край ванны. аргументируют тем, что так лучше и будет более герметично. но мне кажется, что лучше сделать впритык и проложить стык силиконовым уголком или другим герметиком. в таком случае, если придется менять ванну, не нужно будет скалывать плитку, как в первом варианте.

посоветуйте - как правильнее, и какие аспекты могут быть в случае установки впритык. спасибо.

Делайте от пола. В дальнейшем будет гораздо меньше финансовых проблем. Сэкономите мало, проиграете много.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Barakoa Была тема "стык ванны и кафеля"...я бы согласился с вашими строителями будь ванна чугунной...но стык акриловой с плиткой лучше оформить профилем.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Правильно строители советуют. так лутше и не заморачивайтесь с уголками.

Barakoa
Акрил только к уже уложенной плиткой стене. Чугун под плитку.

NNN
+1

Inch1964 написал :
Делайте от пола.

совершенно согласен. только обратите внимание на высоту шва проходящего у края ванны - если шов выше ванны на пару сантиметров выглядит не айс. Тогда нужно либо бордюр какой там ложить, либо еще по дизайнерски извращвться как, либо нижний ряд подрезать. Да! и смотрите чтобы декоративные элементы плитки с выпуклыми частями на край ванны по возможности не приходились. Не смертельно, но гемора прибавит.

Предлагаемый вариант, независимо от опыта предлагающего, всего лишь "колхоз".
Сначала выкладывается ВСЯ плитка, потом производится установка ванны.

Makarone написал :
Сначала выкладывается ВСЯ
плитка, потом производится установка ванны.

+1
это именно для акриловой ванны

Сантехнические работы Москва и область

Подниму тему..

Тоже мучает вопрос, как ставить ванну. Будет акрил. Везде делают под плитку, хотя где-то читал ,что производитель рекомендует не прятать под плитку, т.к. ванна изгибается под давлением и может треснуть...
На фоткам многих форумчан - под плитку, в частности у Техник-сан'а такие же фотки (плитку, насколько я знаю, делается не он)...
Кто занимается сантех работами и плиткой, подскажите, что по опыту всё же лучше, наверняка, установили не мало акрила, есть уже отзывы, спустя n-ое количество времени...

Alexander_B написал :
спустя n-ое количество времени

Если ванна без оборудования(гидромассаж,подсветка,встроенный смеситель),то многие не замуровывают.Если же с оборудованием,то желательно не замуровывать,мало ли что.В любом случае сопряжение со стеной-важный момент,отнеситесь к этому серьёзно.Так как делаете сами,то есть смысл почитать Техник-Сана,там пошагово расписано с примерами разных материалов.А производитель не рекомендует,так как знает,что возможен сервисный или гарантийный случай.Перестраховываемся.Но только не из-за того,что ванна прогибается.И спустя энное количество времени забываешь про то,как ставил)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Нежесткость и наличие прогибов (у Джакузи норма 5мм, хотя встречал и 20....) делает засовывание акриловой ванны под плитку неразумным.
Наличие смесителя у стены при "засовывании" часто усложняет его (смесителя) обслуживание.
А наличие агрегатов лишает "засовывание" всякого смысла, т.е. риск при возможном ремонте разрушить все, и ванну и плитку.
Герметик по контуру, затем фирменный плинтус-раскладка дают лучший практический результат.

AppolloRussi написал :
Если ванна без оборудования(гидромассаж,подсветка,встроенный смеситель),то многие не замуровывают.Если же с оборудованием,то желательно не замуровывать,мало ли что.

Как всегда - расшифруй моя твоя без перевода... и так и так не замуровывают... всё понятно...

AppolloRussi написал :
Так как делаете сами,то есть смысл почитать Техник-Сана,там пошагово расписано с примерами разных материалов.

Так на его фотках везде, где я видел, акрил под плитку делают...
И ещё не ясно: почему обязательно рушить плитку и всё вокруг при варианте "под плитку"? Ведь ванна на герметике, разве не получиться её демонтировать, просто оторвав от стены, зачистив герметик?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Зачистив герметик... Вам когда-нибудь приходилось? Зачищать-отрезать "из-за угла" качественно нанесенный герметик..., из-под плотно уложенной плитки...
Поймите, ваше право, есть разные варианты, зависит результат все равно от рук и опыта. Я г/м ванну запихивать под плитку категорически
не советую, но когда мне так готовят место - ради бога, но отдирать тогда сами при ремонте!
Еще кожуха резать приходится при монтаже под плитку, если они есть конечно. А он должен быть легкосъемным опять же для
обслуживания. И какая тогда эстетика? Для меня это аксиома, но всякое бывает, дерзайте, главное предупредить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
что по опыту всё же лучше, наверняка

я так и делаю только под плитку. чтобы не прогинался край заранее к стене прикручивается или профиль или правило. ванна стоит мёртво гидромасаж тоже не сую потому как если что то менять проблемма

У меня без г/м будет...
витаон, это Bas на фото? по экрану похожа... Не пойму на фото - ванна под плиткой, от борта, или приставлена к выложенной плитке и с каким-то уголком?...

PS Вот пишут, что так ванна может лопнуть, если её жёстко зажать между мет. уголком и плиткой.... Чё делать-то ??

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
это Bas на фото?

я уже не помню. что то из российских производителей. край хлипковытый был. после упора на рейку и приклеивания к стене борта на мс полимер.я ногами становился на борт проверял появление щели плитка борт . мёртво

Т.е. такая установка, да?

Так всё тут понятно, так и хотел сделать, только пишут, что со временем может лопнуть акриловая ванна, если её так зажать жёстко... Если б чугун - вопросов нет... Как тут быть? Вы не в курсе, как эта ванна потом в эксплуатации себя показала? И ещё: стандартного каркаса от производителя достаточно для установки или стоит что-то мудрить? Вот, к примеру, как на вашем фото, есть место, чтобы сидеть... при постоянном давлении в 100кг, не прогнётся край? может, стоит под него (и под дно заодно)) ) что-то добавить?..

Alexander_B написал :
Вот пишут, что так ванна может лопнуть, если её жёстко зажать между мет. уголком и плиткой.

Проверено на личном опыте - это страшилки для пугливых, по этому поводу отвечал здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ок, прочёл... Если есть проверка временем акриловых ванн, установленных таким образом, причём от дешёвых до дорогих, и все не лопнули)) то это аргумент... буду так ставить, спасибо за отзыв...

PS А доп. укрепление не нужно? каркаса достаточно?

на этом фото видно, что край не касается правила...неровно правило установлено, или просто ещё водой не пригружено?

У каждого профи свой и метод и опыт установки различных ванн, у меня так же свой, которым я делюсь, но никому его и не навязываю. Потому как опытный мастер - он не может делать сам все ошибки, он дает шанс и другим опытным людям реализоваться в этом плане

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Не хотелось бы в "этом плане" реализоваться)) хотелось бы опыт перенять, раз им готовы поделиться... Согласитесь, не стоит изобретать заново двигатель внутреннего сгорания, если он уже успешно эксплуатируется... достаточно просто его купить и пользоваться... желательно с авто вместе))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Мои познания по вопросу установки ванн. Ванну ставлю на кирпич (на пеноблоки). Ножки выставить в уровень пола очень трудно без перекоса. Все на кладочный раствор, ни какой пены. Она впитывает воду +усадка. По периметру любое жесткое основание для опоры. Например, на стене уголок . Оставляю тепловой зазор, а не сможете без зазора ванну втиснуть между стен. Ванну клею на клей для плитки, водостойкий . Силиконовые герметики не использую, его заменитель МС-полимер, хорош, но... есть недостатки: долго твердеет, 24 -48 часов, против 3-х часов у плиточного клея. Чем тоньше слой плиточного клея, - тем лучше, от 1 мм. МС-полимер от 1,5 -2 мм, а лучше 2-3. Современный плиточный клей уже содержит необходимые полимерные присадки и др. К тому же грибок, которые ест - все, в т.ч. герметики довольно быстро.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
Не пойму на фото - ванна под плиткой,

под плиткой. сначала ванна, потом укладывается ряд над ней с подгонкой в идеал каждой плитки, так как борт не имеет идеально ровной поверхности

витаон, т.е. после установки ванны сразу класть ряд над ней? или оставить этот ряд неуложенным и делать выше, а потом класть его, после повторной установки ванны? Или ванну не убирать вообще? Запутался...

вот на этом фото видно, что кладут как-то сверху... и почему стены зелёные? грунтовка такая?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
витаон, т.е. после установки ванны сразу класть ряд над ней?

у меня порядок таков кладутся все стены только не закладывается ряд над ванной и сбоку неёи нижний ряд у пола,потом потолок и всё что с ним связано, пол потом установка ванны закладка всё что над ней и сбоку.в итоге ванна в последний момент целёхонькая и не заср....я

Подниму тему. Можно ли выложить плитку не до пола, а только ряд ниже уровня акриловой ванны, чтобы был нормальный пластичный стык? Ванну буду встраивать, под ней будет куча кранов, труб и не вижу смысла выкладывать идеально полностью это техническое пространство. Тем более экран тоже будет из плитки и там видно ничего не будет.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

MEGAMASTER, конечно можно, я так делаю, плитку на ванну (железную, акрил серьёзно не воспринимаю) остальное в три слоя эластичной гидры, в том числе и пол под ванной.
Так и не нашёл, что бы меня могло переубедить