Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#154327

Жена прониклась полезностью и удобность гигиенического душика настолько, что никакого биде не хочет, хотя место позволяет.
Но вот беда, не планируется рядом с унитазом ставить раковину, от смесителя которой можно этот душик запитать.

Знатоки! Укажите направление, в котором поискать такие душики со своим смесителем?
Клапан на лейке обязателен!

Саму идею душика при смесителе я понимаю и разделяю, понимаю, что без смесителя, излив которого рабтает как редуктор давления, клапан редуктора не справистя с давлением магистрали, плюс, при закрытом клапане может происходить подмес горячей воды в холодный стояк.

Хотелось бы узнать, вдруг есть бюджетные решения, долларов до 200, и насколько допустимо ставить обычный душевой смеситель, с двумя редукторами и обратными клапанами?

У нас продуют Grohe и Gustavberg - смесители с гигиентическими душами. Каждый ~ за 3.200 руб.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Но мне-то нужен смеситель у которого больше никаких других изливов нету, кроме этого душика.
А отсуствие излива выдвигает к нему совсем другие конструктивные требования...

Тогда можно купить отдельно душевой смеситель (который из стены идёт, и без излива), отдельно гигиенический душ. Только проверить, чтобы душ подключался.

Из минусов - надо будет не забывать закрывать кран, чтобы душ не находился под давлением. А без излива это будет запомнить тяжело.

Я у себя за унитазом раковину таки повесил. Купил самую маленькую угловую 35x35 см (за 400 руб).
Тем более, у меня всё равно сверху водогрей висит. Вот между водогреем и унитазом раковина как раз и умещается.

Встроенный гигиенический душ.

Ставится обычный душевой смеситель и лейка с кнопкой и все.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2TeploVIP
Я боюсь, что лейка не рассчитана на давление магистрали.
Те смесители, которые рассчитаны на применение лейки, выдают на её клапан давление не более 0.5.
Плюс, наличие клапана на лейке при использовании обычного смесителя может устроить подмес горячей воды в холодный стояк, и я, опять же не уверен, что обычные маристральные клапана уберут этот эффект на все 100%, а ведь даже если через него просочится чуть-чуть, то эти чуть-чуть гор. воды из обеих труб притекут ко мне, когда я клапан отпущу...

Зайдите в магазин сантехники и спросите смеситель с гегиеническим душем, и сразу поймете его принцип работы.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2TeploVIP
У меня один такой уже стоит, я знаю как он работает, там всё просто и понятно.
Но, к сожалению, мне нужен надёжный вариант именно без излива в раковину.
То, что в этом форуме не нашлось чёткого ответа, меня сильно удручает
Придётся экспериментировать с редукторами...

Саму идею душика при смесителе я понимаю и разделяю, понимаю, что без смесителя, излив которого рабтает как редуктор давления, клапан редуктора не справистя с давлением магистрали, плюс, при закрытом клапане может происходить подмес горячей воды в холодный стояк.

Хотелось бы узнать, вдруг есть бюджетные решения, долларов до 200, и насколько допустимо ставить обычный душевой смеситель, с двумя редукторами и обратными клапанами? [/QUOTE]

В моем предыдущем посте приведены фото того, что Вам требуется (за исключением цены).
1.Редукторы на вводы ГВС и ХВС требуются так или иначе (импортная сантехника чувствительна к уровню и колебаниям давления в водоразборной сети).
2.Если выбранный Вами смеситель не имеет собственных обратных клапанов, то клапаны устанавливаются в сантехшкафе на линию гигиенического смесителя.
3.Нормального качества душевая насадка будет "держать" давление
4.Рассчитывать на то, что после использования душа по назначению нет необходимости закрывать смеситель гигиенического душа- все равно что ехать по главной дороге через нерегулируемый перекресток, и не смотреть по сторонам, в расчете на то, что у Вас главное направление!!!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2skigs
А если у меня 15й этаж, из 16 в доме, штатное давление 2.0(ХВС) и 2.5 (ГВС).
Надо заморачиваться с редукторами-то на этот смеситель?
Остальной сантехнике они точно не нужны.

Редукторы, в принципе, стоит установить! Если Вы считаете, что для остальной сантехарматуры редукторы не нужны, то гигиенический смеситель можно ставить тоже без редукторов - все войдет в "группу риска". Еще раз подчеркиваю - после использования, необходимо закрывать САМ смеситель.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

skigs написал :
Редукторы, в принципе, стоит установить!

Эх...
На 2 барах, лейке душа не хватает напора, чтобы , например, хорошо изливать мягкие аэрированные струйки. Если я ещё и редуктор поставлю на общий ввод, то при расходе давление на нём неминуемо будет падать чуть ли не до 1, что совершенно непреемлимо
В группе риска находятся жильцы нижних этажей. Если у меня давление скакнёт до опасного уровня, то у них, там, +5 атм. относительно меня, то есть, трубы порвёт в клочья

Я просто полтора года назад экспериментировал с редукторами.
Может, это редуктора мне попались, такие, левые?

Может быть кто-нибудь расскажет, как должен вести себя нормальный редуктор?

  1. Если в линии 2 бар, я настраиваю его на 3-4, то при хорошем расходе должны оставться все два, или он всё же создаёт значительное сопротивление, из-за которого давление будет падать от 2 в отсутсвии потребления, до где-то одного, при его наличии?
  2. Если в линии 2, я ставлю его на 1, потребляю, и резко закрываю кран, он правда оставит до крана выставленныую единицу?
  3. И вообще, редуктор обязан в статическом состоянии гарантировать на выходе уставку? Неужели он настолько герметично перекрывается? Или за какие-то минуты-секунды он на выходе в отсутствии потребления даст давление равное входному, защищая лишь от резких скачков?

asm написал :
Если у меня давление скакнёт до опасного уровня, то у них, там, +5 атм. относительно меня, то есть, трубы порвёт в клочья

Высокие дома делятся по водоснабжению на две части...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

bv написал :
Высокие дома делятся по водоснабжению на две части...

У меня 16 этажей, и ничего ни на что не делится.
Разве что "рекомендуют" ниже 6 этажа ставить редуктора.

2ASM
Может делятся от 18...20...этажей...