Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2353272

Здравствуйте

Делаем ремонт в ванной, туалете и в сауне. Старую плитку сняли и проложили МП трубы в сауну, в душевую панель, в ванну, в туалет, к стиралке - оттуда слив тоже через мп трубу, к каждой точке и холодную и горячую воду. Вообщем сеть огого, соединения обжимные фитинги. Эти соединения останутся под плиткой. вычитал, что мп фитинги из за перепада температур начинают течь, правда ли это? Если да, то чем заменить все это, полипропилен или медь?

Буду очень признателен за дельные советы! СУВ

Нельзя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Можно!

"...соеденения на обжимных фитингах является разборными, поэтому не допускается их замоноличивание и замуровывание. К каждому такому соеденению должен быть обеспечен доступ для технического обслуживания..." Руководство по проектерованию монтажу и эксплуатации систем холодного, горячего водоснабжения и отопления с использованием металлополимерных труб Valtec.

Если исходить из реально опыта, то мне попадались замурованные фитинги которые по 5 лет стояли в штукатурке без проблем, а попадались и такие которые начинали течь через полгода эксплуатации(вернее через полгода это обнаруживалось - течь в штукатурке видна не сразу) Поэтому говорить, что это обязательно потечет неправильно. Все знают, что переходя дорогу в неположенном месте можно попасть в ДТП, но попадают естественно не все. так и в этом случае - текут, но не все Поэтому некоторые "специалисты" говорят что ничего страшного ставьте. Вы хотите поиграть в рулетку?

Что использовать при монтаже нужно решать на месте. Т.к выбор материала должен быть обусловлен не "религией" исполнителя (или заказчика), а целесообразностью для решения конкретных задач. Возможна не только полипропилен и медь, но и металлопласт на пресфитингах, ну и другие материалы естественно

Если всё так и фитинги компрессионные (с гаечкой) - уже написали, лучше не замуровывать, если нет тяги к азартным играм.
Если под пресс - можно муровать.

Дядя Сережа благодарю за столь развернутый ответ. Из вашего ответа я пришел к выводу, что я могу оставить прежнюю разводку, просто заменив фитинги которые будут скрыты под штукатуркой !?

Threepwood понял, а эти пресс для них трубы те же?

и розетки у меня под все тоже обжимные их то же менять придется блин ( кусков на 3-4 в сумме
хорошо хоть заранее все узнал )

Rushan Используйте систему Vestol. Это из доступных...концовка=180р.

Rushan написал :
пресс для них трубы те же?

трубы те же.
фитинги такие есть и у валтека - , виега лучше ;-)
пресс-клещи можно в аренду взять.

значит будем использовать пресфитинг. Типо Valtec бывает Vestol и виего ?

Rushan написал :
Типо Valtec бывает Vestol и виего ?

  Типо есть разные конструкции соединений МП. с разрезным кольцом, пресс-соединения разных профилей обжима, вестол, пуш-фит и т.д.

NNN написал :
Типо есть разные конструкции соединений МП. с разрезным кольцом, пресс-соединения разных профилей обжима, вестол, пуш-фит и т.д.

из которых у валтека есть с разрезным кольцом (компрессионные) и пресс.

А Viega - фирма-производитель классом... ээээ... несколько выше валтека.

Threepwood написал :
несколько выше валтека.

Я о конструкции а не о производителе...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rushan написал :
Здесь вычитал, что мп фитинги из за перепада температур начинают течь, правда ли это?

Не только. Для герметизации в этом типе фитингов используются резиновые кольца, которым годы не прибавляют здоровья. Как-то переделывал на пресс вместе с сослуживцем такие соединения (Валтек) на полотенцесушителе - простояли лет 5. Резинки просто рассыпались в руках.

in my humble opinion

Rushan написал :
Можно ли оставлять фитинги Valtec МП под штукатуркой?

Как бы нельзя.Много лет назад,"валил"водопровод, исключительно МП (коллекторной разводкой).Ну и приходилось внутренние уголки,того(замуровывать),не один покась не открутился (ну,некуда,там крутиться).Но,то,был не VT.Вобщем категорически не советую.

Rushan написал :
Из вашего ответа я пришел к выводу, что я могу оставить прежнюю разводку, просто заменив фитинги которые будут скрыты под штукатуркой !?

Если хватает труб. Не знаю, что говорят нормативные документы на сей счет, но я всегда вырезаю места прошлых соеденений если осуществляю ремонт без замены трубы.
Что касается используемой системы соеденений МП то предложенная NNN система Vestol может оказаться самым целесообразным решением(в плане цена/гемор/качество) вопрос только в наличии в магазинах.

ЗЫ Надеюсь у вас разводка коллекторная? В случае последовательной надо посчитать стоимость фитингов(а тройники особенно на относительно большие диаметры не дешевы) и сравнить со стоимостью полной замены на полипропилен и там уже думать.

Rushan написал :
то чем заменить все это, полипропилен или медь?

ПП или медь лучше, чем МП. Нет резинок, которые могут сгнить.

Kvost написал :
Для герметизации в этом типе фитингов используются резиновые кольца, которым годы не прибавляют здоровья

Rushan написал :
Делаем ремонт в ванной, туалете и в сауне. Старую плитку сняли и проложили МП трубы в сауну, в душевую панель, в ванну, в туалет, к стиралке - оттуда слив тоже через мп трубу, к каждой точке и холодную и горячую воду. Вообщем сеть огого, соединения обжимные фитинги. Эти соединения останутся под плиткой. Здесь вычитал, что мп фитинги из за перепада температур начинают течь, правда ли это? Если да, то чем заменить все это, полипропилен или медь?

Буду очень признателен за дельные советы! СУВ

Замоноличивать можно...,но соблюдая технологию-без соединений,цельной трубой в гофре от коллектора до установочного угла и естественно на прессфитингах!

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Скажите, а чем этот Вестол лучше компрессионных фитингов, например Овентроп ?

Дядя Сережа скорее последовательная, с котельной идет одна труба и разветвляется. Холодная вода уже присутствует в ванной, из под стяжки выходит железная труба, оттуда и сделал разводку. Труба есть еще метров 15 запас )) Примерно около 22 разных фитингов надо(3 крестовины 5 тройников), вот сижу и думаю поехать в Максидом купить полипропилен лучше. Надеюсь для этих труб есть водяные розетки и всякие переходники на 1/2 и 3/4 дюйма.
И еще. У меня частный дом и горящая вода идет с котельной с колонки и в кухню и в в ванную и т.д. В ванную поставил термосмиситель хансгрое, его кран будет использоваться по назначению, а вот выход на душевую лейку я отправил в душевую панель и в туалет для гигиенического душа (подмываться). Комфортная для подмывания вода приходит в туалет через 25 сек. Я использовал трубы 20ки, есть ли смысл использовать 15ку для горящей воды с целью сокращения времени прихода горящей воды? Магнитный фильтр перед колонкой стоит.

Меня сильно изумляет. На дорогие фитинги и смесители деньги есть. На нормальную трубу денег нет!
Думаете стяжку выбить и заново сделать дешевле будет? Сотни тысяч людей уже наступили на грабли, но нет! Вам тоже хочется наступить! Но "хозяин - барин!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Rushan, кажется мне, что у вас что-то непродумано. схемку бы взглянуть. а то 3 крестовины и 5 тройников, и собрано все трубой одного диаметра наверное?

Да, все собрано используя трубу 20 . Вот нарисовал схему, отказался от двух запасных кранов.

с нетерпением жду Ваших рекомендаций

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Rushan написал :
Вот нарисовал схему...

А у Вас к стиралке и горячая и холодная вода подходит?

под раковиной два крана для подачи к стиралке холодной и/или горящей воды. Мама так попросила

Rushan написал :
Да, все собрано используя трубу 20

Ну основная рекомендация - не собирать на МП последовательные схемы. Достаточно в фитинг заглянуть и посмотреть, насколько он заужает трубу.
Будут проблемы типа "слили бачок (или начала набирать воду стиралка) - резко изменилась температура воды".
С МП хорошо себя ведут коллекторные схемы, от ввода до коллектора (а в вашем случае ещё от ввода до колонки и от колонки до горячего коллектора) - труба потолще.

К "термосмесителю хансрое" хорошо бы фильтры - хотя бы грязевики, а лучше колбы с мелкой сеткой.

ну в общем Threepwood все описал. я бы еще добавил вывод на посудомойку, даже если пока не планируется. Советовать более конкретно сложно, надо план помещений(а лучше конечно на месте посмотреть ) тут есть такой нюанс: длинный участок из толстой трубы перед горячим коллектором будет приводить к долгому времени ожидания горячей воды на потребителе. Ну и про теплоизоляцию труб не забываем.

Лично мое мнение - замуровывать только паяные трубы. Тот Валтек который я купил год назад уже весь поменял цвет (позеленел, побелел, почернел) и один фитинг начал прокапывать. Слава богу ложил сверху и есть возможность все быстро менять\контролировать.

Не рискуй!