Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369071

Спасибо, mihamaster, поеду закупаться по электрике.

Вопрос по плитке остался без ответа:

На стенах плитку клеить с края ванной начиная? Далее по периметру вверх, и, когда клей схватится - вниз? Правильно мыслю?

Verdict написал :
Далее по периметру вверх, и, когда клей схватится - вниз? Правильно мыслю?

не понятно как-то? периметр чего имеете ввиду, сколько не смотрел в инете роликов кладут от какого-то основания (рейка, профиль, край ванны) по длине этого основания - 1-й ряд, затем второй и т.д. до потолка. после основание снимают и если нужно то вниз выкладывают, вот я так видел.

mihamaster написал :
После счетчика-это все ваше

Не факт, у нас в щитке на площадке автоматы после счетчика меняют электрики ЖКХ за их счет со словами:- "Это наше хозяйство"
вот еще мнения по этому поводу

Хотел трубы в стену для смесителя замуровать. НО очень тонкие оказались. В итоге прорезал их насквозь. Посоветуйте что делать. На стену еще умывальник тяжеленный 60х60 крепить. Выдержит ли?

Хитрый написал :
Не факт, у нас в щитке на площадке автоматы после счетчика меняют электрики ЖКХ за их счет со словами:- "Это наше хозяйство"

Вполне возможны варианты.У нас ведь все по"особому пути".У нас вообще меняли все.Т.е. стояковые провода,автоматы,поставили УЗО.Тем не менее,мною установленнный автомат для стиралки не тронули и аккуратненько подсоединили к новой системе.

Verdict написал :
В итоге прорезал из насквозь.

Обычно стена 5 см.Плюс выравнивание штукатуркой.Обычно хватает толщины для замуровки смесителя.
Горизонтальное штробление-не очень хороший вариант.Лучше трубы провести снаружи и убрать в короб.

mihamaster, у меня толщины не хватило. Толщина стены - 4см. И потом еще 3см. до бетонной стены.Торцы водорозеток ведь должны быть заподлицо с плиткой?
Теперь то что делать?
Думаю, может к бетонной стене кусок доски шурупами прикрепить и к ней уже водорозетки крепить? А горизонтальную штробу штукатуркой замазать? Может уголком закрепить?

Verdict написал :
Торцы водорозеток ведь должны быть заподлицо с плиткой?

Примерно так.В идеале надо мерить по смесителю.Иногда и глубже устанавливается.

Verdict Стены штукатурить не будете? А почему смеситель так высоко и в стороне?

mihamaster, Стены на удивление ровные. Дыры заштукатурил, больше не планировал. Смеситель общий на ванную и раковину. Собственно так и стоял, только сантиметров на 10 его еще поднял. Стиральную машину хочу полноразмерную по высоте (85 см.) поставить. Раковина САНТЕК ПИЛОТ высота ~ 20 см. В общем примерно так и получается.

Verdict написал :
Думаю, может к бетонной стене кусок доски шурупами прикрепить и к ней уже водорозетки крепить?

Если уж к бетону крепить,то лучше сделать на металл.уголок.Трубы,кстати,какие планируете? Второй вариант-тоже на уголок но длиннее.Замуровать в стену.(по вашим разрезам).Тут хитрость в том,что гипсовая штукатурка будет "есть" металл.Надо замазать цементным составом.В водорозетки подберите соответствующие удлинители,чтобы вышли на нужный уровень.

Трубы полипропиленовые.

Тут хитрость в том,что гипсовая штукатурка будет "есть" металл

Ржаветь - в смысле? Так чему ржаветь то? А в цементном составе не ржавеет? Другое дело, цементом крепче будет?

Verdict написал :
Ржаветь - в смысле? Так чему ржаветь то? А в цементном составе не ржавеет?

Если посадите водорозетки на металл.уголок,то в гипсе начнет ржаветь.Гипс имеет кислотную среду,ржавчина лезет-будь эдоров.Можно перед заделкой покрасить уголок для защиты.В цементе такого нет,другая (щелочная) среда.

Verdict написал :
Трубы полипропиленовые.

Тогда очень желательно пустить их до низа по прямой и замурованную часть одеть в теплоизолятор.Изолятор,в данном случае,чтобы трубы имели свободный ход при расширении-сжатии.

Такая дырина получилась:

Честно говоря, не вижу сейчас большого смысла на уголок крепить. Все равно же к бетонной стене крепить придется. Поэтому может все-таки штукатуркой гипсовой замазать? Меня больше все-таки прочность стены теперь волнует. Может арматуру какую придумать? А чем ваш первый вариант с уголками от второго отличается?

Тогда очень желательно пустить их до низа по прямой и замурованную часть одеть в теплоизолятор.

Теплоизолятор по вашему совету уже закуплен. Вниз все же опускать за ванную не буду. По следующим причинам:

  1. Зря что ли стену изуродовал?
  2. Стену уродовать дальше уже не хочется.
  3. Ванная в распор у меня стоит. Менять ее не буду. А двигать пробовал - стоит как вкопанная - джоулей у меня не хватает.

Вопрос: ПП трубу армированную стекловолокном (красная вставка) перед пайкой зачищать надо?

Не надо зачищать. Там зачищать не чего.

Verdict написал :
Честно говоря, не вижу сейчас большого смысла на уголок крепить.

Ну,сечас-то да! Вы предложили крепить на доску,поэтому я предложил уголок.Все прочнее и расстояние сразу поймать можно.По поводу замуровки,я имел в виду не на бетон,а В стену.С вашей "прибамбасиной" вполне может получиться.

mihamaster, т.е.можно и штукатуркой гипсовой? Думаю низ запенить, чтобы в промежуток между стенами не проваливалась. Арматуру придумывать какую или так сойдет?
antipst, спасибо. Значит зачищать только фольгу надо.

Точно. Когда армировка идет изнутри, то зачищать уже ничего не нужно, если снаружи (фольга), то ...

Verdict написал :
т.е.можно и штукатуркой гипсовой?

Можно.Берите "Ротбанд".Обязательно все обеспылить и прогрунтовать.

Verdict написал :
Думаю низ запенить, чтобы в промежуток между стенами не проваливалась. Арматуру придумывать какую или так сойдет?

В вашем случае я бы немного "поколдовал.Можно взять,например, пеноблоки.Есть разной толщины.В любом случае они легко пилятся.Выпилить подходящие куски и налепить их прямо на стену в вашей "дырине".Клеить можно на плиточный клей.Получится ниша.Уложить туда трубы и водорозетки.Между трубами тоже можно пеноблок.Все остальное закидать штукатуркой.Кроме всего прочего еще и стена укрепится.
Как идея??

mihamaster, за идею спасибо - хорошая. Только предполагаю, может быть проблемной в практическом исполнении. Пеноблоки - это из которых дома строят? Проблемность вижу в толщине. Расстояние между стенами гуляет (в дырке шириной 18 см. - от 2 до 3 см.) При толщине гипсовой стены 4 см. и трубы в 3 см. толщина пеноблока тоже - 2-3 см. должна быть. Есть такие?
Штукатурка у меня - ВОЛМА полмешка осталась. Вроде крепкая.

Verdict написал :
Только предполагаю, может быть проблемной в практическом исполнении. Пеноблоки - это из которых дома строят? Проблемность вижу в толщине.

Абсолютно никаких проблем.Блок пилится обычной ножовкой(в небольших количествах)Для постоянной работы есть пилы с напайками. Стандартные блоки,не знаю как "по науке" газо-,пено...?? Продаются и на рынках и в "Леруа","OBI".Длина-ширина 60см х 25см.Толщина 5,7,10 и более см.Подбирайте какой вам больше подходит.

Verdict написал :
Штукатурка у меня - ВОЛМА полмешка осталась. Вроде крепкая.

Ну...можно согласиться,поскольку объем небольшой.Дело в том,что "Волма" хотя и идет под плитку,но нигде не написано про использование во влажных помещениях.А применение "Ротбанда" в ванных разрешено производителем.Хотя знаю ребят,которые применяют "Волму" и в ванных.Все без проблем.

Verdict написал :
При толщине гипсовой стены 4 см. и трубы в 3 см. толщина пеноблока тоже - 2-3 см. должна быть

Вам надо не толщину стены,а расстояние от бетонной стены до гипсовой.И в этот промежуток запихнуть блок.
На фото блок толщиной 15см.Можно пошинковать хоть "на чипсы".

Спасибо, mihamaster, м.б. так и сделаю.

Verdict написал :
м.б. так и сделаю.

Мне кажется-это самый хороший вариант.Кстати,чувствую,на текущем моем объекте тоже придется делать что-то подобное.У вас "дырина",а у меня вообще передних стен нет.

mihamaster, у вас все глобальнее.
Сделал как вы советовали. Пеноблок распилил ножовкой и посадил на клей на бетонную стену. В нишу положил трубы в изоляции. Ничего, что изоляция на угловые фитинги не натянулась, или лучше замотать чем-нибудь перед замуровкой?

Verdict Отлично все сделали.Насчет угловых соединений.В принципе и так пойдет.Разве что "для спокойствия души" сделайте какую-нибудь "отсечку" от раствора при замуровке.

Вопрос по экрану для ванной. Планирую из гипсокартона сделать. Плитку клеем клеить или на жидкие гвозди сажать?

По электропроводке вопрос еще: допустимо ли вести кабель по низу стены и разводить вверх к розеткам, а не по верху?

Verdict написал :
Планирую из гипсокартона сделать.

Из пеноблоков не хотите? Мне кажется проще.В любом случае клейте плитку на плиточный клей.

Verdict написал :
допустимо ли вести кабель по низу стены и разводить вверх к розеткам, а не по верху?

Если штробить горизонтально,то не очень хорошо.По верху удобно,если будет реечный потолок.Все закроется.

Гипсокартон уже закуплен. Из него же планирую короб для труб сделать. Перед поклейкой плитки его обрабатывать чем-то? Или так клеить?

От реечного потолка пока решил отказаться, дабы упростить себе задачу. Потолок выровнял шпатлевкой и покрасил водоэмульсионкой Dulux. Получилось хорошо. Захочется потом реечный, можно отдельно заморочиться. Штробить горизонтально уже не хочется, а по низу кабель нормально ляжет. Только мне на две розетки разводить надо - поэтому в раздумьях: распаечную коробку ставить или клеммами зажать и изолентой замотать?