Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173
#2401430

У меня две пилы. Электро и бензин. Электро дешевле, проще в обслуживании. Неудобство с проводом, 50м. Пилил ею две зимы, навалил кучу ясеня, а он жесткий. Катушку с проводом разматывать полностью, иначе заметно потеря мощности и греется, заливать масло. Осторожно в работе. Более агресивна чем бензо. У меня прибалтийская, название не помню, 2кВт.

kiri-vad Всё правильно написал, в деревне пилу лучше иметь бензиновую.

Если хотите подарить в деревню, то только БЕНЗИНОВУЮ!, Ни каких кабелей, розеток и электричества, причем на весу и под ногами в дождь и снег и в жижу...!!! (На кабель наступят, кабель придавят, кабель перекрутят... Сабака сцуко погрызет, мыши в кладовке Ваш удлиннитель спытают, бабка или дед со слепу лопатой - ШМЯК! Вы хоть раз видели как горит проводка от короткого замыкания?, кабеля бронированные (в свинцовой оплетке) веселей бенгальских свечей!!! Но на самом деле это СТРАШНО, это ОЧЕНЬ ОПАСНО!)
Могу смело посоветовать (пользуюсь сам) Husqvarna 240e, правда денег около 8 000 руб., но раз в полгода возить на сервис - для прохождения ТО (в моем городе-бесплатно!) - и Вам и Вашим деревенским - 2 года гарантии обеспечено! А если хотите "малой кровью" людям приятное сделать - подарите бензопилу от made in цыган, гастарбайтер и т.д. Да-ДА-ДА!!! Честная Китайская подделка под именитые фирмы (купите с рук (на базаре) поддельную Husqvarna или STIHL) цена - как сторгуетесь от 1500 до 4000 и НЕ ВЫШЕ !!! вот пример, как выбрать подделку
-= ВНИМАНИЕ! начинают предлагать как правило от 9000 руб.,с охотой соглашаются на 5000, показывают и чеки из магазина и инструкцию-=

  • год, полтора при ежедневном использовании (знакомый дрова для каминов пилит, в сеточки пакует и развозит по коттеджам = вольяжные пингвины денюжку дают за это=) гарантированно проживут. Но как сдохнет через 1-1,5 года, то выкидывать - запчасти вровень со стоимостью пилы (и то, если найдете...). Но если коренные жители деревни не лесорубы - то хватит и поболее - 2-3 года. Еще один минус - подделывают пилы класса проф., а это в руках будет весить около 6-7 кг. Для пожилого человека - тяжеловато, хотя деревенские, они жилистые... они привычные... Выбирать Вам, как долго Вы помните о подарках, которые Вам преподнесли. P.S. Поступайте с людями так, как хотели что бы поступали с Вами!

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

vitalban написал :
Сервиз сервиса там не будет ни какого(под боком), в подарок из расчета - около 4 тыщ, такая пойдёт= Пила цепная" MAKITA UC3520A".
Сам такими ИГРУШКАМИ не пользовался, и что есть ГУД или КАКА понятия не имею.
Может есть еще какие то варианты

vitalban написал :

Я бы то же лучше посоветовал бензиновую но хозяин барин=)
Единственно я обратил бы внимания на шину и цепь где у шины Ширина паза 1,1 мм.
Просто в деревни я думаю врятли продается такая цепь и шина лучше закупится заранее.
И почти все элктро макиты очень прожорливы вплане потребления цепного масла.
Ну и поломки этого же масла насоса тоже бывают.

У меня 5 лет была электро Эинхелл. Хорошая. Был электротриммер. Сгорел,думаю напряжение в сети упало сильно. Сейчас все электропилы 2 кВт. Подумайте о сети. Купите бензо, да не обязательно очень дорогую. Для быта тут все обсудили, рекомендовать ничего не буду. Да и в лес с б/п сходить можно. Я против бензопилы, при проблемной электрике. Ну у нас в Беларуси, что ни день, то дождь. А тут дрова нужны. Однозначно за бензо.

Ivanich написал :
Для глухой деревни только бензиновую !!!

Поддерживаю полностью. Только бензиновую.
Можно конечно и электропилу прикупить, как дополнение к бензиновой. Около дома мелочь попилить.....

skorp777 написал :
а кто мешает УЗО

Извините, зачем?
Там двойная изоляция.
А в дождь не стоит работать электроинструментом так и сяк.

А проводку оставьте хозяевам.
Хотя конечно, можно хозяевам дать совет, чтоб вывели на улицу отдельную розетку мощную на прямую от счетчика. С рубильником внутри дома.

Mutru4 написал :
а провод от счетчика до розетки ведется отдельно (нагрузка не маленькая) и автомат соответствено нагрузке.

Всё правильно написали это по уму, а по жизни воткнут в ближнюю розетку и всё. В деревне про которую писал у Всех пробки, про автоматы никто не знает что это такое.

skorp777 написал :
кто мешает УЗО поставить после автомата?

А про УЗО тем более не знают, да и ставить это УЗО некому. До районного центра 100 км(электрика не вызовешь - не поедет).

n-p-n написал :
Смотанные в катушку удлинители сгорают от перегрева, вызванного плохим охлаждением внутренних витков. Всё.
Соленоид без сердечника сгорает потому, что он рассчитан на использование с сердечником.

Спасибо за обьяснение, значит, одним заблуждением меньше. Просто в свое время мне так обьяснили знающие вроде люди, с дипломом инженера. Вполне может быть, что я просто не так понял. Но удлинитель с тех пор разматываю всегда...
А по поводу безопасности работы электропилой на улице- а кто мешает УЗО поставить после автомата? Тогда уж точно в самом крайнем случае только тряханет на секунду, и все.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Смерч написал :
Нормальный удлинитель тоже денег стоит - нормальных. На улице иногда бывает: лужи, дождь, роса - Я бы не стал ничего на улице в розетку включать. Да и проводка в деревенском доме не уверен что потянет большую мощность(сечение и ветхость проводки) - пилить то нужно часами. Тем более, если у людей средства ограничены имеет смысл приобрести одну пилу более универсальную(бензиновую) и в пир и в мир и на шабашку :-). В электропилу масло цепное тоже нужно. Как говорится: Мы не богатые люди - чтобы покупать дешёвые вещи.

Нормальный удлинитель один раз купить и закрыть тему, а про проводку- отдельная тема: розетка делается в маленьком "домике"ящике с дверкой- и никакая влага не страшна, а провод от счетчика до розетки ведется отдельно (нагрузка не маленькая) и автомат соответствено нагрузке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
оказалось мудренее, даже инженер-электрик не сразу сообразил

м-да... печально...
Смотанные в катушку удлинители сгорают от перегрева, вызванного плохим охлаждением внутренних витков. Всё.
Соленоид без сердечника сгорает потому, что он рассчитан на использование с сердечником. Потому что ток в цепи ограничивает индуктивность самого соленоида, которая прямо зависит от параметров магнитопровода. В сетевом трансформаторе тоже активное сопротивление первичной обмотки мощного трансформатора - пара ом. Втыкаем трансформатор без сердечника в 220 В... Что получается?
Индуктовность тоже влияет... на то, что пила недополучает своего (ток ограничивается.) Но это при длине провода метров 50 актуально...

Tipchic написал :
По закону физики это.
Провод нагревается в процессе.
Если долго работать, может действительно нагреться очень сильно, без охлаждения то.

Три чурбашки отпилить, можно и не разматывать.
А если телегу привезли... лучше размотать. )

Намотанный на катушку удлинитель может поплавиться и за три чурбака.Всё чуть сложнее, на самом деле. Соленоиды сервоприводов снятые когда проверяешь, болт внутрь надо совать, вроде сердечника. А без него соленоид сгорает за секунды.Так и смотанная катушка провода, под нагрузкой плавится за неск. минут, был случай на работе. Думали вначале что КЗ в подключенном приборе, а оказалось мудренее, даже инженер-электрик не сразу сообразил. Потом вспомнил что-то про катушки индуктивности, точно я не помню, но общий смысл изложил выше.
А бензопила всё-таки любит обслуживание, хотя бы свечку почистить, карб промыть, фильтра продуть. И если предполагаемые пользователи пилы с техникой не очень, то электропила проживет дольше.

Mutru4 написал :
Смотря какие соседи, а то был вопрос в литре бензина для мотоцикла доехать до АЗС.

У Всех конечно по разному. В той деревне в которую езжу, даже у старой бабки на дворе канистра с бензином имеется - для лампы паяльной свинью опалить, дрова напилить надо - нанимают шабашников, а бензин заказчика. Тем более если есть мототехника Сам Бог велел иметь запас на чёрный день канистру-другую бензина (бензин же не портится).

Mutru4 написал :
около дома удлиннитель в розетку ткнул- и пили в свое удовольствие.

Нормальный удлинитель тоже денег стоит - нормальных. На улице иногда бывает: лужи, дождь, роса - Я бы не стал ничего на улице в розетку включать. Да и проводка в деревенском доме не уверен что потянет большую мощность(сечение и ветхость проводки) - пилить то нужно часами. Тем более, если у людей средства ограничены имеет смысл приобрести одну пилу более универсальную(бензиновую) и в пир и в мир и на шабашку :-). В электропилу масло цепное тоже нужно. Как говорится: Мы не богатые люди - чтобы покупать дешёвые вещи.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SVKan написал :
Ну если вспоминать 2011 год, то свет отключали как раз в Московской области, а не в ските староверов Лыковых. Чего в 90-е годы кстати не случалось.

Как наоборот! Может скоро и зарплаты местами поменяют. По-теме: Мои родители родом из деревни, но живем в городе, родни в деревне полно, все имеют две пилы (бензиновые- всякие: дружбы, хуски, штили) и всегда есть вторая электро (подавляющее большинство-макиты). Бензо - в лес, посадки пилить, на рыбалке дрова и лед, дома - только электро. Поэтому, если не выезжать - ИМХО электро. Меньше гемора с бензином, маслом, заводом, свечами. Надо распилить- переноска+пила и больше никаких расходов (топикстартер писал о небогатых родственниках).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mutru4 Ну если вспоминать 2011 год, то свет отключали как раз в Московской области, а не в ските староверов Лыковых. Чего в 90-е годы кстати не случалось. И с бензином в Московской области вроде как проблем не было... :-)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RIDD написал :
Доводы что в глухой деревне не будет бензина очень интересные,,, если бензина не будет, со электричества и подавно

RIDD Вы под словом "глухая деревня"- скит староверов Лыковых считаете? Не 90-е года, когда без конца напряжение выключали. Смотря какие соседи, а то был вопрос в литре бензина для мотоцикла доехать до АЗС. НИКТО не дал, и даже не продал, а около дома удлиннитель в розетку ткнул- и пили в свое удовольствие.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Смерч написал :
у Нас край лесной - практически у всех Штили и Хускварна, из этого получается где есть лес быстрее на бензопилу запчасти купишь, а на электропилу под большим вопросом.

Да и странно в лесу гена к электропиле смотрется будет.

vitalban написал :
Мерси за подсказку/поддержку, пилить будут ДРОВА- для печки.

Человек будет около дома привозные дрова пилить, выезжать на лесоповал не собирается, ИМХО- электро больше подходит, не смотря на шнур.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Согласен на счет бензопилы. Это гораздо удобнее, мобильнее !
На счет марки,,, тут зависит от толщины кошелька
Доводы что в глухой деревне не будет бензина очень интересные,,, если бензина не будет, со электричества и подавно
Рекомендую вне зависимости от марки брать пилу с рабочим объемом 45 - 50 куб. см., не меньше, они и заводятся лучше, и ресурс побольше, да и мощность радует.
Сам лично имею китайский "Витязь" 45 см. куб., доволен ! Заправляю 92-и бензином с маслом Штиль в пропорции 25-30/1, для смазки цепи, обычная веретенка. Работает как часы !

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gold_eggs написал :
В каком месте? Калиненград или Кольский п-ов?

Ну если говорить о стране, то наверное где-то от западной границы Псковской области до мыса Дежнева.
Калининград и острова это уже немного отдельно. Хотя можно за западную точку считать и Калиниград, а за восточную остров Ратманова...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic написал :
У нас страна не 700км шириной.

В каком месте? Калиненград или Кольский п-ов?

Смерч написал :
Езжу в деревню 700 км от Москвы

У нас страна не 700км шириной.
Ну и на остальное ответ такой же.

Даже у нас в городе, не маленьком, запчасти это беда.
Только под заказ и то не факт, что привезут.

skorp777 написал :
по какому-то закону электротехники

По закону физики это.
Провод нагревается в процессе.
Если долго работать, может действительно нагреться очень сильно, без охлаждения то.

Три чурбашки отпилить, можно и не разматывать.
А если телегу привезли... лучше размотать. )

Tipchic написал :
Современная пила это... сплошной геморой... извините... .

У Меня Штиль уже 5 лет - работает как часы. От деда Дружба осталась ей больше 30 лет работает до сих пор.

Tipchic написал :
Бензин ей пойдет не всяк.

А машину тоже любым бензином заправляете? Обычный 92-й, канистра 20 литров - с ума сойдёшь пилить.

Tipchic написал :
Масло ей нужно супер выпендержное и дорогое.

А каком масле идёт речь о том что в бензин льёте или цепное? Так 1 литра масла(масло Штиль цена 315 рублей - хватает на 50 литров бензина. Я не в курсе, в электропилу масло цепное для смазки шины и цепи не льют?

Tipchic написал :
Смесь масло-бензин долго не хранится.

Для чего хранить смесь? Сделал 3 литра или сколько надо, израсходовал и всё.

Tipchic написал :
С запчастями ситуация еще хуже чем с электро... .

Езжу в деревню 700 км от Москвы (Вологодская область) зашёл в местный магазинчик - хозяйственный, я был в шоке на Штили было всё: корпуса, свечи, масла, фильтры, шины, цепи, поршневая. Я в Москве в одном месте не видел такого выбора. Спросил для чего такой выбор, продавец ответил: у Нас край лесной - практически у всех Штили и Хускварна, из этого получается где есть лес быстрее на бензопилу запчасти купишь, а на электропилу под большим вопросом.

Tipchic написал :
Я бы модель по старше взял.
Не из за доп. мощности, а из за доп. живучести в условиях просевшей напруги.

Важное замечание! Даже в городе в частном секторе напруга 200 в. максимум, у моей тещи так, всё через стабилизатор, иначе или хреново работает, или сгорает вообще.

Tipchic написал :
И качественный удлинитель на катушке, минимум 2.5 квадрата сечением.

Вот только не забывать его полностью разматывать! Неразмотанный удлинитель под большой нагрузкой плавится, по какому-то закону электротехники, типа, катушка без сердечника.

Сообщение от Ivanich
Для глухой деревни только бензиновую !!! Электричество сейчас в деревнях изредко бывает.
А в ситуацию когда бензина НИ У КОГО НЕТ, не попадали? Или пила в мороз не заводиться ни как?

Даже не знаю чего подарить и посоветовать этим людям без призывов к перевороту и свержению государственного строя .
Грустно все это...

Mutru4 написал :
А в ситуацию когда бензина НИ У КОГО НЕТ, не попадали? Или пила в мороз не заводиться ни как?

Я даже больше добавлю... .
Современная пила это... сплошной геморой... извините... .
Бензин ей пойдет не всяк. Масло ей нужно супер выпендержное и дорогое.
Смесь масло-бензин долго не хранится. (смесь бензин-М8 и через год такая же)
С запчастями ситуация еще хуже чем с электро... .

Производители, производя пилу рассчитывают, что использоваться она будет либо на даче (хозяин приехал на выходные), либо в частном доме (считай в черте города). Про заморочки нашей глубинки им невдомек.

Mutru4 написал :
Прислушайтесь к совету

Все понял/к советам прислушиваюсь.
Как сказали, у соседа есть бензопила, а электро типа "рояль в кустах" на прозапас, да и пилить с утра до утра ей ни кто не будет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ivanich написал :
Для глухой деревни только бензиновую !!! Электричество сейчас в деревнях изредко бывает.

А в ситуацию когда бензина НИ У КОГО НЕТ, не попадали? Или пила в мороз не заводиться ни как?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vitalban написал :
По поводу смазки для цепи- просвятите, туда масло лить только для цепей(специальное) или можно любое, сам не в курсе, делов с ними не когда не имел.

Щас наверное тапками закидают - не пользую специальное масло, у меня на работе веретенки много- ее и заливаю, М8В иногда лью,- но иногда (особенно в холод) минералка сильно густеет.

Tipchic написал :
Я бы модель по старше взял.
Не из за доп. мощности, а из за доп. живучести в условиях просевшей напруги.
И качественный удлинитель на катушке, минимум 2.5 квадрата сечением.
А то радость от подарка может очень скоро сменить печаль по умершей пиле.

vitalban Прислушайтесь к совету, а на счет сечения полностью согласен, я еще на конце вот ставлю, именно с заземлением- усики заземления хорошо фиксируют вилку.

Для глухой деревни только бензиновую !!! Электричество сейчас в деревнях изредко бывает.

vitalban написал :
туда масло лить только для цепей(специальное) или можно любое

Лить специальное, но можно и простое. )))
Простое это М8.
Как правило расход у м8 выше... но и цена.. 35р за литр.