Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2354417

Здравствуйте.
Меняем сантехнику в квартире. В данный момент занимаемся холодной водой. Основные сложности в том, что мало места и конструкция фильтр-счетчик-колба не влезает, если просто использовать 2 уголка, т.е. не уводить воду правее. Мы выиграли сантиметры такой конструкцией. То что получилось - на фото.

Подскажите пожалуйста, насколько это правильно/неправильно. Делали все сами.
Труба Henco, фитинги Valtec.

На фото ниже: Слева в стене конец тройника из ванной ванной(прессовка). Соответственно, после него будет небольшой кусок трубы под переход и тройник(отвод воды на кухню), который будет соединен с верхней конструкцией.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А так не вмещалось: задвижка-уголок-фильтр грубой очистки-уголок-счётчик?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Это ужасно. Если потом из краника вода будет течь, как из пипетки - причина ясна уже сейчас. Сделайте из металла на резбовых соединениях, избавьтесь от этих огрызков металлопластика. Продаются все нужные детали хоть из нержавейки, хоть латунные - на выбор.

И поставьте фильтр грубой очистки перпендикулярно после крана, как уже посоветовали. Избавитесь от никчемной петли.

Palm

Gnawer написал :
А так не вмещалось: задвижка-уголок-фильтр грубой очистки-уголок-счётчик?

Нам сказали, что соединение счетчик-фильтр должно быть по прямой, без каких-либо допдеталей между, поэтому этот вариант даже не рассматривался.

Получается, можно было так не извращаться?? ((

  1. Входной кран с американкой (не должно быть разъёмных соединений до счётчика)

Насколько я знаю, это не американка. К сожалению, кран делали без меня - молодой человек и знакомый у которого брали инструмент для резьбы(кран пришел в полную негодность и его заменяли). Про то, что не должно быть разъёмных соединений до счётчика они оба знают, поэтому не должны были делать глупостей. Сейчас ни с кем из них не могу связаться, что бы опровергнуть/подтвердить информацию.

  1. Про удлинители не знали. Большое спасибо))

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Нам сказали, что соединение счетчик-фильтр должно быть по прямой, без каких-либо допдеталей между

Наврали вам...
Если кстати сделать всё на простых латунных элементах, а не металлопластиковыми переходами, то может и по прямой всё встанет.

Если это первый этаж высотки то просто в подвал сделайте дырку на всякий случай(юмор,но доля правды есть)!А если под вами живут люди да еще и с нормальным ремонтом-не занимайтесь отсебячиной или правильно сказано выше на металле(все померить и скрутить на сухо на рынке или в магазине),полипропиленом....Но если уж на металлопласте то через редуктор давления(ваши скрутки от гидроудара просто повырывает....хорошо если кто-то будет дома....)

Karika написал :
Делали все сами

Получилось плохо.
Или переделайте или наймите нормального мастера.
Дешевле выйдет...

Избавьтесь ВООБЩЕ от металлопластика. МП - это времянка максимум на 5 лет. Если делаете для "дяди", то можно и оставить эту мину замедленного действия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Karika написал :
Насколько я знаю, это не американка. К сожалению, кран делали без меня - молодой

Говорят - хоть горшком назови- токо в печь не ставь.
Какая разница - это американка или просто накидная гайка - в любом случае - это быстроразъемное соединение, недопустимое в данном месте.
Если включить чуток воображения - можно Вам самой продвинуться в вопросах сантехники.
2 наводящих вопроса:

  1. Что-то помешает Вам (или молодому мастеру) открутить эту гайку гаечным ключом (да хоть и пассатижами - (ну, чтоб не требовалось где-то еще что-то разбирать) ? Ответ: НЕТ, ничего не помешает (при условии откручивания этой гайки против час.стрелки)
  2. Что будет после откручивания этой гайки ? Ответ: правильно, вся Ваша сборка будет отсоединена от ШК.
    И что из этого следует? Только одно - это- БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ.

Peterjela написал :
Если включить чуток воображения - можно Вам самой продвинуться в вопросах сантехники.
2 наводящих вопроса:

Да это то я прекрасно понимаю - чем отличается быстроразъемное соединение от обычного. Просто, на вид я еще не умею определять фитинги, а откручивать её даже не пытались, ибо в этом небыло необходимости. Вообщем, парней я выпорю =)) а потом будем все переделывать.

У меня только вопрос про металопластик поподробнее - действительно он такой некачественный?? посмотрела по другим топикам, везде его как-то недолюбливают))
У нас все остальное тоже металлопластик, но фитинги под пресс(то, что будет муроваться). это все тоже под снос?? ((

Karika написал :
У меня только вопрос про металопластик поподробнее - действительно он такой некачественный?? посмотрела по другим топикам, везде его как-то недолюбливают))
У нас все остальное тоже металлопластик, но фитинги под пресс(то, что будет муроваться). это все тоже под снос?? ((

Поговорите с реально работающими аварийщиками, которым только сразу скажите, что их не будете нанимать переделывать. Сразу ВСЕ И СРАЗУ услышите от них про металлопластик.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

МП замечательный материал. Но если руки из задницы, никакой материал не спасет.

Karika написал :
У меня только вопрос про металопластик поподробнее - действительно он такой некачественный??

Металлопласт он всякий бывает Впрочем как и другие материалы. т.е в нашем отечестве можно купить откровенное г... Но как правило беда не в этом. Беда в кажущейся простоте работы с этим материалом
Из всех проблем с металлопластом которые я видел большинство относилось к различным нарушениям технологии - или использовали не по назначению(трубы, фитинги) или нарушали рекомендованную технологию монтажа. К сожалению идеального материала не придумали пока, доводилось видеть и лопнувший полипропилен, и текшую медь и т.д.
ИМХО основа надежности - профессионализм и ответсвенность исполнителя.