Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2354874

Задача: сделать измерительную площадку (помещение, экранированное от внешних электромагнитых полей). Помещение изнутри обшито железом с выведенным отдельным заземлением. В нем от одной фазы должно быть освещение, от второй одна розетка(для измерительной аппаратуры аппаратуры), от третьей вторая розетка(для измеряемого оборудования). Ввод питания в помещение через специальные сетевые фильтры.

Проблема: есть земля от общего щита питания здания, и есть заземление экрана помещения. Какую землю давать в розетки третьим проводом? На какую землю мне сажать фильтры питания? Объединять земли не желательно, падает эффективность этой конструкции.

Мое понимание: Если в розетке третий провод от общей земли - при пробое в аппаратуре появляется потенциал между конструкцией помещения и этой аппаратурой (опасно), от земли экрана - не сожгу ли я так аппаратуру.. С фильтрами сложнее, там я вообще не знаю от чего думать начать.

Мне кажется Вам нужно посмотреть какой нибудь проект для лабораторий подобного типа.
Может это и не правильно, но я бы ПЕ И ФЕ не объединял, питание для помещения гальванически отделил от общего питания, для защиты использовал дополнительную изоляцию, уравнивание потенц., узо, более чувствительные АВ.
Ещё раз говорю, могу ошибаться.

Во глянь, что нашёл: ГОСТ Р 50571.22-2000 (МЭК 60364-7-707-84)

Странно. Зачем делать экранированную комнату, если потом в нее сами источники элетромагнитного излучения и введете?
Если так все выглядит, как описали, то ввод вообще делать не надо.
Кроме этого, сделать экранирование от электрического поля легко. Гуглить по сочетанию слов клетка фарадея. Авот магнитное экранирование куда более сложная задача, для низкочстотного поля особенно.

Lexdlx написал :
есть земля от общего щита питания здания, и есть заземление экрана помещения.

Т.е. "экран помещения" не связан с Главной Заземляющей Шиной ? и имеет "чистую землю"?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Lexdlx написал :
Проблема: есть земля от общего щита питания здания, и есть заземление экрана помещения. Какую землю давать в розетки третьим проводом? На какую землю мне сажать фильтры питания? Объединять земли не желательно, падает эффективность этой конструкции.

Если выполненны условия, при которых к экрану комнаты и к корпусу прибора нельзя прикоснуться, то можно не соединять.
Так же проясните вопрос про заземление столов и рабочих мест. И вопрос цели данного действия, т.к. приборы может то же стоит развязать - т.е. разъеденить приборы которые проверяют и те которыми проверяют.

haramamburu написал :

Да это разные земли.

Эта площадка предназначена для измерения индустриальных помех от различных технических средств. Она должна соответствовать ГОСТ Р 51320-99 и еще пары грифованых документов, которые регламентируют, в частности, что фазы разные должны быть. Она сделана когда-то давно не знаю даже кем, а сейчас мне на ней измерения проводить надо. На данный момент на этой площадке можно даже слушать радио (разорвал земли экранирование стало значительно лучше, готов предположить что установка фильтров питания картину сделает уже красивой). Второй момент, пожалуй по важнее даже, током бьет просто от всего чего только можно коснуться. Коснуться одновременно двух ручек разных приборов себе просто не позволяю (так было и с соединенными землями и с разъединенными). Столы и рабочее место отдельных заземлений не имеют, только третий провод в розетках.

Странно. Зачем делать экранированную комнату, если потом в нее сами источники элетромагнитного излучения и введете?
Если так все выглядит, как описали, то ввод вообще делать не надо.
Кроме этого, сделать экранирование от электрического поля легко. Гуглить по сочетанию слов клетка фарадея. Авот магнитное экранирование куда более сложная задача, для низкочстотного поля особенно.

Мне нужно что бы в диапазоне от 9 кГц до 2ГГц на этой площадке была тишина. Мне надо фиксировать уровни очень маленьких излучений от приборов, а следовательно и шумов в идеале должно быть минимально. Сделать экран от магнитной составляющей тоже не плохо бы, но это крайне дорого.

Вам нужно банковское хранилище либо бомбоубежище. Ни радиоприемники ни мобильные телефоны там не работают, без применения каких либо специальных мер... Проверено лично.