Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12
#2355355

Собираюсь делать ремонт в новой квартире, опыта очень мало, но денег ещё меньше, поэтому буду делать сам, благо руки растут откуда надо, вроде.

вообщем это начало, много вопросов в процессе

  1. чем делать стяжку в ванной и туалете?(в остальной квартире сделана строителями) посоветуйте смесь, желательно подешевле и получше

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Мы делали как здесь , только без гидроизоляции, т.к будем поверх стяжки наносить флехендихт и плюс к этому система защиты от протечек.

Mihey написал :
вообщем это начало, много вопросов в процессе

Ответы на возникающие вопросы можно прочитать в разных темах форума:

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Юрий-Электр написал :
Ответы на возникающие вопросы можно прочитать в разных темах форума:

Если сказать честно, то найти что-то нелегко. Ну, например, автор спрашивает про стяжку. Но прочитать эту тему практически невозможно и хотя она закреплена в Важных и называает ФАК, на самом деле таковой не является, она переполнена флудом и скорее превратилась просто в Консультации про стяжку. Обычно ФАКи закрепляют и закрывают для новых постов.
Автору, если хотите сэкономить то - полиэтиленовая пленка на перекрытие, сверху стяжку из песчано-цементной смеси и наполнителя типа дресьвы, гравия, мелкой щебенки. Из пропорции 1-2-3. Ставьте маяки бетон замешивайте погуще, трамбуйте.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Рома написал :
хотите сэкономить то - полиэтиленовая пленка на перекрытие, сверху стяжку из песчано-цементной смеси и наполнителя типа дресьвы, гравия, мелкой щебенки. Из пропорции 1-2-3.

гидроизоляция уложена строителями.
Мне предпочтительнее было бы купить недорогую готовую смесь, т.к. опасаюсь напутать пропорции и получит проблемы в последствии. Нужно ли в смесь добавлять керамзит или что-то ещё? Нужно ли стяжку армировать металлической сеткой?

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Юрий-Электр написал :
Ответы на возникающие вопросы можно прочитать в разных темах форума:

Ищу, но не на всё есть ответы. Конкретно про стяжку в основном описаны методы выравнивания.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mihey написал :
Мне предпочтительнее было бы купить недорогую готовую смесь,

Недорогая готовая смесь обойдется в 2 раза дороже. У Вас конечно обьем небольшой, но просто подсчитатйте мешок цемента (50 кг) - 180 руб, песок (2 ведра в мешке - 40 кг) - 20 руб, на мешок нужно будет 100 - кг - 60 руб, дресьва 25 руб на мешок цемента 150 кг - 100 руб. Итого - 50 + 100 + 150 = 300 кг на сумму 180 + 60 + 100 = 340 руб

Готовая смесь 25 кг - 150 руб на 300 кг - 12 мешков - 1800рублей.

Смесь готовить по первости, отмеряя мерным ведерком.

из личного опыта :1)очень важно соблюсти соотношение вода -сухая смесь 2)добавляйте полипропиленовую фибру ,избежите микро трещин .А так заливать можно банально цпс.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Рома написал :
Недорогая готовая смесь обойдется в 2 раза дороже. У Вас конечно обьем небольшой, но просто подсчитатйте мешок цемента (50 кг) - 180 руб, песок (2 ведра в мешке - 40 кг) - 20 руб, на мешок нужно будет 100 - кг - 60 руб, дресьва 25 руб на мешок цемента 150 кг - 100 руб. Итого - 50 + 100 + 150 = 300 кг на сумму 180 + 60 + 100 = 340 руб

Готовая смесь 25 кг - 150 руб на 300 кг - 12 мешков - 1800рублей.

Смесь готовить по первости, отмеряя мерным ведерком.

а какой расход на м2 на толщину 1см будет и в какой пропорции воду добавлять?

Толщина стяжки у меня будет 5см, нужно ли армировать?

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

maratto написал :
добавляйте полипропиленовую фибру ,избежите микро трещин

в какой пропорции фибру добавлять? чем опасны трещины? поверх ещё плитку буду класть

Mihey написал :
чем опасны трещины?

Нога провалится?

Mihey написал :
Собираюсь делать ремонт в новой квартире, опыта очень мало, но денег ещё меньше

Вот мой самодеятельный ремонт с самого начала. Достаточно бюджетный.
Там меньше страниц, чем в факе по стяжке.
И трещин в стяжке у меня так и не обнаружилось.

Может, что пригодится.
Если будут вопросы спрашивайте.

фибру добавляют 0,6-0,9 кг на 1 куб, трещина со временем может увеличится, края отойдут от основания, стяжка начнет бухтеть ,хотя в принципе в вашем случае возможно это не критично, площадь как я понял не большая ,тем более плитка поверх,но все-таки лучше с фиброй, стоит она не дорого .Ее ,кстати и в цементные и известковые штукатурки добавлять можно ,если стены в санузлах выравнивать будете ,пригодится.Если заморачиваться не очень хочется ,готовые смеси вам в помощь ,сам недавно делал "юнис " горизоном ,вроде норм

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mihey написал :
а какой расход на м2 на толщину 1см будет и в какой пропорции воду добавлять?

Ну обьем примерно сами прикиньте и вообще по бетону прочитайте вот это статейку "Подбор состава бетонной смеси и расчет материалов на замес бетономешалки"
Примерно 0,5-0,75 литра воды на 1 кг цемента.

По порядку.
По обьему вес готовой бетоной смеси примерно 1,6-2,0 кг на литр. Значит 300кг что я Вам насчитал, будет примерно 150 литров. Стяжка у Вас 50 мм толщиной, значит 150 литров хватит на 3 кв метра. Т.е почти на всю ванную комнату. Но это примерно.

А вот по замесу тут немного сложнее, в смысле много писАть.
Первое, Вы будут работать один или с напарником? Если один, то делать замес и укладывать тяжело, лучше использовать механизм - дрель с миксером мешалкой и бадью (пластмассовый строительный контейнер 40-60 литров).
Выливаете в него 7 литров воды, засыпаете в воду 12 литровое ведро цемента, тщательно перемешиваете тесто миксером, потом 2 ведра песка, перемешиваете и 3 ведра дресьвы, перемешиваете дрелью. Дрель, естественно, низкообортистая, мощная киловаттная типа Интерскол Д-1050 (цена 2 500 руб). Получаете густой тяжелый бетон без признаков выделения воды. Укладываете, трамбуете ногами, выравниваете правилом по маякам. Если укладываете на твердое основание (плиту перекрытия), то армирование не нужно.

Если будете работать вдвоем с помошником, то можно замешивать без дрели, лопатой на листе линолема, фанеры, т.н. "армянский" раствор. Конус. Высыпаете в центр листа линолеума (фанеры) лопату цемента, на него 2 лопаты песка и три лопаты дресьвы. Получается слоенный пирог. Его нужно перевернуть. Лопатой загребаете этот пирог с краю и переворачиваете, насыпая новый конус рядом со старым и так 2 раза. На 4 раз (считая с первым) при перевороте берете веник мочите его водой в ведре и брызгаете ею на первую лопату, потом на все остальные смачивая смесь, но без фанатизма и без сухости. Должна получится тяжелая масса. При сдавливании в кулак вода из нее брызгать не должна, но и совсем сухой тоже не должна быть. Укладываете. Как набьете руку, то можно будет делать конус побольше - 2 лопаты цемента и до ... бесконечности, пока мускулов и листа линолеума (фанеры) хватит ).
Как видите, иметь дрель выгоднее. И друга не надо и работать легче. И качество замеса выше.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

вместо дресвы можно использовать керамзит или фибру? если да, то в таких же пропорциях?

Можно немножко переплатить и купить наливайку цементную, если слой хороший то без маяков и правил можно сделать, замешал вылил и усё

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Про фибру не знаю, я ей не работал. Это не наполнитель, а армирующая связка. В Вашем случае нет необходимости. Керамзит тоже не лучший случай. Я понимаю, что у нас на Урале с дресьвой обстоит лучше ), но у Вас тоже должно быть нечто подобное. Нужно посетить строительный рынок, все сразу станет ясным.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

kondrashev написал :
немножко переплатить и купить наливайку цементную

Не немножко Самая дешевая самовыравнивающаяся смесь стоит 250 руб, нужно примерно 12 мешков на такой обьем. На эти деньги можно купить плитку на пол и еще на стены останется.

kondrashev написал :
усё

Не усе. Если не выровняется в горизонт (а это скорее всего у новичка), то потом ее сбивать морока и переделывать, опять платить деньги, но у же за более дорогую финишную смесь.

Mihey написал :
вместо дресвы можно использовать керамзит или фибру?

дресва - это мелкий щебень(крупныйпесок).
Армирует стяжку, предотвращает трещины, усиливает прочность. Экономит цемент.
Можно заменить фиброй - тоже армирует и предотвращает трещины. Прочность усиливает ненамного, цемент не экономит.
Керамзитом дресву не заменяют. Стяжка с керамзитом легче, но у ней меньше прочность .

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Грэй написал :
Можно заменить фиброй - тоже армирует и предотвращает трещины

пропорции те же остаются для фибры? 1-2-3?

Еслии имеете ввиду пропиленовую фибру, то я её ниразу не видел и сколько добавлять не знаю. Но это же легко узнать у продавца фибры, или у яндекса!
Пропорции будут (примерно) такие
цемент-песок-фибра
1-3-0,001
за последнюю цифру не уверен - могу ошибиться на порядок,
сейчас кто- нибудь подскажет.....

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Нужно ли использовать кромочную ленту?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не нужно. В ванной лучше наоборот, пленку подтянуть вверх до плинтуса плитки, чтоб при проливе воды не топить соседей и не делать им ремонт.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Дресвы нету у нас на рынках, гравмассы тоже, только камазами. Можно ещё чем-то заменить? а то цемент купил уже и песка притащил, замучался таскать

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mihey написал :
Дресвы нету у нас на рынках, гравмассы тоже

Не может быть, плохо смотрели. Ищите рынок (точку) куда подвозят Камаз и высыпают и товарищи с лопатами рассыпают ее (дресьву, песок, гравий, щебень, керамзит и т.д) в мешки. Потом у них эти мешки охотно покупают типа бригады на ремонтах магазинов, квартир, офисов и т.д. Им же тоже Камазами не нужно. Те цены, что я озвучивал я называл как раз этих продавцов.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

Встал вопрос, чем лучше делать сантехразводку: полипропилен или металлопластик?

Умеете варить ПП, делайте полипропиленом. Есть обжимной инструмент и умеете работать с металлопластиком разводите им. Зависит от Ваших умений.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

меня интересует практичность, что надежнее.

Mihey написал :
меня интересует практичность, что надежнее.

Все надежно при применении "фирменных" труб и фитингов.Конечно и при соответствующей квалификации.Мне,например,больше нравится металлопласт.

Mihey написал :
Встал вопрос, чем лучше делать сантехразводку: полипропилен или металлопластик?

Естественно, медь!

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Mihey
Как дела с ремонтом? Получилась стяжка?