Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#2355895

Здравствуйте!
Нужен реальный совет. Есть гараж каркасный с наружной обшивкой из плоского шифера. Не могу подобрать материал для замазывания швов между листами шифера. Силикон от шифера отстает - пробовал на крыше стыки промазывать.
Полиуретановая пена гори от солнца и впитывает влагу. А мне надо чтобы влага на каркас не проникала (а я не прокладывал гидроизоляцию между шифером и стойками). Других мастик и герметиков в Ростове-на-Дону не нашел.
Подскажите, что и где можно найти для моих целей.
Вот читал, что некая фирма в Ростове производит мастику для межпанельных швов , но в продаже ее не нашел, и даже на фирме не смогли сказать, где ее можгно купить в рознице!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Может Вам проще ПВА с цементно-песочной смесью забодяжить? У меня получалось таким не сильно подвижные щели заделовать без последующего растрескования. Да и по цвету подойдет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

//Стиз А — однокомпонентный акрилатный герметик, предназначен для монтажа наружного слоя монтажного шва оконных, балконных и витражных конструкций. Для герметизации внутреннего контура рекомендуется использовать герметик Сазиласт-11 марка Стиз В.

Герметик характеризуется высокой паропроницаемостью, возможностью нанесения при отрицательных температурах, до -20°C, отличной адгезией к бетону, ПВХ, алюминию, дереву, штукатурке, кирпичу, натуральному камню. Обладает адгезией к влажной (но не мокрой) поверхности, устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям, деформационным воздействиям. Готов к применению, после отверждения возможна поверхностная штукатурка или окрашивание.

Долговечность сооставляет не менее 20 условных лет. Цвет — белый (другие цвета — по заказу), жизнеспособность (время образования поверхностной пленки) — не более 2,0 ч. Диапазон температур нанесения — от — 20°C до +50°C, диапазон температур эксплуатации — от — 60°C до +80°C.// Продается в ларьках с товарами для пластиковых окон.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Рома написал :
Стиз А ... герметик Сазиласт-11 марка Стиз В...
Продается в ларьках

Что-то я в свое время так и не смог найти. Рыночники просто даже не слышали о таких вещах. Придется искать специализированные фирмы, занимающиеся комплектацией оконщиков, но которые согласились бы продать в розницу.

А в "ларьках" можно купить MS-полимерный герметик. Он тоже хорошо будет держаться и долго прослужит. Но ещё лучше будет наклеить поверх стыков самоклеющуюся герметизирующую битумную ленту (, , , и т.п.).

А ещё стыки на стенах можно закрыть нащельниками из оцинковки. Имхо, эстетика не пострадает.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

У нас на рынках и вларьках продают только силиконовые, полиуретановые пены и жидкие гвозди (еще редко видел битумные герметики в тубах и шприцах) - больше ничего не знают ! . Швы подвижные поэтому хочется заделать эластичным герметиком. От нащельников толку мало. Влага будет при косом дожде под них проходить и на дерево. Я так думал уже запенить и полоски нарезать из того же шифера в качестве нащельников. Но опять же про пену пишут, что она воду впитывает.
Была еще идея грунтовкой (латексной ) промазать швы а потом силиконовым промазать. Но как-то цоколь дома мазал грунтовкой такой - она года через 3 стала отколупливаться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sunrise777 написал :
От нащельников толку мало.

Эт Вы зря.

sunrise777 написал :
Влага будет при косом дожде под них проходить и на дерево.

Это как сделать. Ну и дерево у Вас, конечно, пропитано антисептиками.

sunrise777 написал :
Я так думал уже запенить

Вот от пены точно толку никакого, только вред. Она - утеплитель и сама нуждается в гидроизоляции.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sunrise777 написал :
ларьках продают только силиконовые, полиуретановые пены

Вы не те ларьки смотрите. Нужно те что специально доя оконщиков (они обязательно есть) они продают подоконники, ПВХ и сэндвич панели, Псул, нащельники, анкерные ленты, пену, бутиловые ленты, и прочую лабуду, включая штапики оконные (это которые по цвету не подходят с родным проофилем)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Попробую найти такие ларьки, хотя понятия не имею, где они могут быть в Ростове.
А что вы думаете поводу битумных герметиков в тубах-шприцах?
В советские времена была такая зеленовато-серая замазка "липучка" - вот она для многих работ подходила. Что-то ее в продаже теперь тоже не видно к сожалению.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Битум солнца не любит. Ларьки типа на строительных рынках в гаражных боксах. Найдете без проблем. В газете можете посмотреть. Это большой бизнес (оконый), предложений полно. Да просто в магазинах красок герметик СТИЗ известен. Им панельные швы замазывают рабочие высотники-альпинисты....

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Буду искать. Спасибо большое!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

sunrise777 написал :
Но опять же про пену пишут, что она воду впитывает


Мне знакомый терапевт как то говорил. Что люди в России здоровыми никогда не будут. Никто не промывает себе желудок с помощью марганцовки (хотя она у Всех есть и стоит копейки) при отравлении, что бы вывести быстрее отраву из организма. Нет пойдут в аптеку отстоят там очередь (теряя время) и ещё купят какой нибудь дорогой импортный препарат что бы отрава побольше в желудке была!
Сделайте нащельники ( я думал что Вам хочется что была заделка щелей заподлицо). Пропеньте и приклейте с помощью этой пены нащельники.
Если вы простых решений не приемлите, тогда, конечно:

sunrise777 написал :
Буду искать. Спасибо большое!т

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пену нельзя наружу. Межпанельные швы на домах как заделывают? Забивают жгут, потом пенят, излишки срезают, потом мастикой и потом типа этого СТИЗа и потом еще и красят. Нащельники, что на наружные откосы при установке пластиковых окон, это из тех мифов, что Вы описали про здоровье. Пену они не спасут и сами не долговечны. Их любят установщики окон за дешевизну (клиенты легче соглашаются на болеее дешевй монтаж) и легкость установки, им же они прикрывают не пену, а ПСУЛ - несколько лет поживет.
СТИЗ есть на всех строитеьных рынках и в разных упаковках, в том числе и в катриджах для пистолетов.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Дилеры САЗИ (производителя) в Ростове
ООО "Оптима"
Ростов на Дону, ул. Шеболдаева, 4/1
Тел: (863)293-93-85, 268-75-58
e-mail: ptima01@mail.ru">optima01@mail.ru

ООО "Гермес"
г. Ростов на Дону, ул. Вавилова, 137/2
Тел: (863)219-71-71, 219-52-42

ООО "Герметики Юга"
г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора , д. 150
Тел: (863) 221-03-46
www.germetiki-yga.ru
e-mail: enetron-volga@yandex.ru">penetron-volga@yandex.ru

взято отсюда

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

С прайса Герметики Юга
СТИЗ – А - паропроницаемый
Используется для защиты монтажной пены от влаги и УФ 420 гр.
картуш 74 рубля

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Рома написал :
потом типа этого СТИЗа

Спасибо за информацию об этом герметике. Я такой давно искал, потому что реально в магазинах видел только то, что писал

sunrise777 написал :
У нас на рынках и вларьках продают только силиконовые, полиуретановые пены и жидкие гвозди (еще редко видел битумные герметики в тубах и шприцах)

По поводу свои советов, попробую расписать поподробней.

  1. Пена с нащельниками. Я имел ввиду

sunrise777 написал :
Я так думал уже запенить и полоски нарезать из того же шифера в качестве нащельников

плюс торцы нащельника промазать ПВА и по мокрому ПВА, зашпатлевать цементом с песком (ЦПС) и ПВА. Я таким составом заделовал треснувший угол кирпичной облицовки фундамента. Второй год держит и не трескается. Специально не укрепляю фундамент этого угла, что бы убедится в надежности этой схемы. Про пену на открытом воздухе разговор не идет. Так как пена разрушится ультрафиолетом, это без вариантов. Нащельники промышленные (которые оконщики используют, я не пользовал, поэтому сказать ничего не могу.

  1. Заделка ЦПС с ПВА. Ну об этом писал выше.
    На самом деле проблема у человека будет в этой щели, не из способа её заделки, а в каркасе им применённым. Если это деревянный каркас, а дерево не обработано влагозащитой. То изменения размеров под действием влаги порвет любую шпатлевку этих щелей