Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#2356170

Всем привет. Оцените пожалуйста. Квартира 110кв.м.
Схему составил, после прошел по магазинам и - почти все от Шнейдера-Домовой, но:
-вводного АВ С50 2р нет, только TDM, ЭКФ и др.
-дифф 16/10А только один-Легранд
-АВ С6 2р Домовой-тоже нет, только TDM, ЭКФ
-УЗО 16/10 А по току не защищены
Как быть?
P.S. Прошу прощения за качество фото.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Новостройка с пятипроводным стояком?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Да, верно, более того-стояк медный и СУП тоже. Первый раз увидел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тогда (имея надежный РЕ и ДСУП) особой потребности в УЗО/диффах на 10мА нет. Имеет смысл оставить 10мА (дифф. 16/0,01) для розеток в с/у, а остальное свести под второе УЗО 63/0,03.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Щиток в квартире, а в этажном - одно УЗО без автомата?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
Тогда (имея надежный РЕ и ДСУП) особой потребности в УЗО/диффах на 10мА нет. Имеет смысл оставить 10мА (дифф. 16/0,01) для розеток в с/у, а остальное свести под второе УЗО 63/0,03.

Т.е. СМ, ПМ и ВН поместить под УЗО 63/30А? И ВП туда же впихнуть? А то, что в с/у располагается СМ и ВН, да еще и теплый пол? Собственно, дифф 16/10А всего один в продаже, а УЗО 16/10А имеются. Рекомендуете теплые полы поставить под защиту 30мА?

Kamikaze написал :
Щиток в квартире, а в этажном - одно УЗО без автомата?

Да, в этажном противопожарное УЗО, после него счетчик и далее (в квартире) вводной С50

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На мой взгляд лучше поставить три УЗО 63/0,03, на одно свести розетки комнат, на второе - ВП и розетки кухни, на третье - СМ, ПММ, ВН, ТП. Чем ставить 10мА на ТП, лучше армирующую сетку поверх ТП в стяжку заложить и в ДСУП ее включить. На балконах-лоджиях тоже полагается ДСУП делать. Если там ДСУПить нечего, можно и на 10мА УЗО поставить.

Стандартная схема в ЩЭ - вводной АВ - счетчик - УЗО. Вводной кабель в любом случае д.б. защищен от перегрузки и КЗ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
На балконах-лоджиях тоже полагается ДСУП делать. Если там ДСУПить нечего, можно и на 10мА УЗО поставить.

На балконе-лоджии помимо освещения будут только теплые полы...пока, пока монтаж не начался. Наверное, нет смысла ставить на один фонарь балкона и лоджии 10мА?

Kamikaze написал :
Стандартная схема в ЩЭ - вводной АВ - счетчик - УЗО. Вводной кабель в любом случае д.б. защищен от перегрузки и КЗ.

Т.е. в ЩЭ вместе с противопожарным УЗО нужно ставить АВ 50А? Знаю это все, в таком случае придется бежать на площадку в случае к.з.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
лучше армирующую сетку поверх ТП в стяжку заложить и в ДСУП ее включить

А где можно посмотреть/почитать про это. Что за сетка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hobtaroma написал :
На балконе-лоджии помимо освещения будут только теплые полы...пока, пока монтаж не начался. Наверное, нет смысла ставить на один фонарь балкона и лоджии 10мА?

ЕМНИП, Циркуляр предписывает питать освещение балкона/лоджии от розеточной группы смежного помещения.

hobtaroma написал :
Т.е. в ЩЭ вместе с противопожарным УЗО нужно ставить АВ 50А? Знаю это все, в таком случае придется бежать на площадку в случае к.з.

Угу. Я вот и не вспомню, когда у меня дома крайний раз КЗ было. А не, было с год назад - во время бесчеловечных экспериментов с испытанием то ли клеммников то ли РН. Да и автомат D50 можно в ЩЭ поставить. Не панацея, но вероятность селективности есть, особенно при КЗ в достаточно удаленной от щитка токе. А на свет (99% процентов КЗ в быту связано с перегоранием лампочек) полезно B10 поставить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hobtaroma написал :
А где можно посмотреть/почитать про это. Что за сетка?

Вопрос поставил в тупик Сетка как сетка. Сварная "квадратно-гнездовая" с ячейкой 30х30 - 50х50 мм. Ее нередко кладут просто для усиления стяжки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
ЕМНИП, Циркуляр предписывает питать освещение балкона/лоджии от розеточной группы смежного помещения.

Так ведь у меня розетки смежного помещения под защитой 16А? Пусть уж лучше остается там, где и было.

Kamikaze написал :
Угу. Я вот и не вспомню, когда у меня дома крайний раз КЗ было. А не, было с год назад - во время бесчеловечных экспериментов с испытанием то ли клеммников то ли РН. Да и автомат D50 можно в ЩЭ поставить. Не панацея, но вероятность селективности есть, особенно при КЗ в достаточно удаленной от щитка токе.

Ну, раз так, то впихнем в ЩЭ автоматик на 50А, а с классом его позже определюсь, как в магазин поеду.
Кстати, я живу в своей квартире около 3-4 лет, так вот к.з. у меня ни разу не было, но детей нет, пока, и опыты с РН я не провожу...дома.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
Вопрос поставил в тупик Сетка как сетка. Сварная "квадратно-гнездовая" с ячейкой 30х30 - 50х50 мм. Ее нередко кладут просто для усиления стяжки.

Все, понял, сразу недопер. Но не намотаю же я на нее просто так медный провод для получения контакта и обеспечения ДСУП?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
Да и автомат D50 можно в ЩЭ поставить

А не подскажите бывает АВ D50 2р или же только 3р?

Kamikaze написал :
А на свет (99% процентов КЗ в быту связано с перегоранием лампочек) полезно B10 поставить.

Да вот хотелось бы видеть в щитке оборудование одного производителя-Шнейдер-Домовой, хотя вводного 50А 2р нет, и на охранку придется ставить 1р.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hobtaroma написал :
Пусть уж лучше остается там, где и было.

Ну и пусть

hobtaroma написал :
Но не намотаю же я на нее просто так медный провод для получения контакта и обеспечения ДСУП?

Можно приварить к сетке стальную [оцинкованную] проволоку и завести ее в КУП. Или медный провод подключить к сетке с помощью внутрянки от "ореха" загерметизировав соединение нейтральным силиконовым герметиком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Вот так получается

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

И больше никто не заглянет и ничего не насоветует?
Тов. Kamikaze СПАСИБО!

hobtaroma написал :
Вот так получается

УЗО на входе 100мА для чего и что защищает?
Большое кол-во УЗО для чего?
Два АВ С50 друг другу в задницу смотрят для чего?
Холодильник больной что-ли на отдельной линии сидит?
На входе рубильник нужен, на таких номиналах АВ и хорошем ТКЗ в трусах в коридор бегать придется.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

filvik написал :
УЗО на входе 100мА для чего и что защищает?

Противопожарное, поставлю дифф 50/0.1А.

filvik написал :
Холодильник больной что-ли на отдельной линии сидит?

Поехал из дома далеко, все выключил, а холодильник работает и мясо дальше морозит...

filvik написал :
На входе рубильник нужен, на таких номиналах АВ и хорошем ТКЗ в трусах в коридор бегать придется.

На каком входе: в этажном или квартирном щите?

filvik написал :
Большое кол-во УЗО для чего?

Для удобства и безопасности

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Вот , еще немного подкорректировал. Думаю, может объединить что-нибудь из под УЗО в 63А?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Ну вот и все, вроде конечный вариант

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

hobtaroma написал :
Ну вот и все, вроде конечный вариант

В этажном щите 50/0,1 ?!?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
вроде конечный вариант

Пустите на ТП 3х1,5, а то замучаетесь подключать.

hobtaroma написал :
Противопожарное,

А 30мА уже не защищает от пожара?

hobtaroma написал :
Поехал из дома далеко, все выключил, а холодильник работает и мясо дальше морозит...

Интересная логика, ее бы ремонтникам обьяснить когда выключают напругу.
Нормальные люди перед отпуском холодильник размораживают, опустошают и проветривают.

hobtaroma написал :
На каком входе: в этажном

Конечно этажном, холодно в трусах на лестничной площадке особенно зимой.

hobtaroma написал :
Для удобства и безопасности

Большое кол-во УЗО только понижает безопасность см. исследования Siemens. УЗО ---- устройство защитного отключения, а не сервиса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
30мА уже не защищает от пожара?

Вводной кабель тоже надо защищать. Тем более, это требования пожарных.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

filvik написал :
Конечно этажном, холодно в трусах на лестничной площадке особенно зимой.

hobtaroma написал :
я живу в своей квартире около 3-4 лет, так вот к.з. у меня ни разу не было

Kamikaze написал :
Я вот и не вспомню, когда у меня дома крайний раз КЗ было. А не, было с год назад - во время бесчеловечных экспериментов с испытанием то ли клеммников то ли РН. Да и автомат D50 можно в ЩЭ поставить.

На ввод взял АВ D50 2р+УЗО 50А 300мА. Думаю, нормально. И бегать часто в трусах не придется.

avmal написал :
30мА уже не защищает от пожара?
Вводной кабель тоже надо защищать. Тем более, это требования пожарных.

Спасибо за помощь.

filvik написал :
Нормальные люди перед отпуском холодильник размораживают, опустошают и проветривают.

Так можно уехать и не на месяц или два, а на неделю и что-каждый раз размораживать холодильник. Я вот, например, в отпуски не езжу, но езжу к родителям на несколько дней/неделю, и всегда наобум-нет работы неделю-поехал. Какой там холодильник, а продукты-за борт?

avmal написал :
Пустите на ТП 3х1,5, а то замучаетесь подключать.

Да, в курсе. Пола около 13 кв.м. по 150 Вт=8.9А. Почти впритык. Или 150 Вт много?
Тов. avmal, а вы в своих щитках на автоматах 1p+N меняете полярность: на УЗО/диффе фаза слева, на автомате-справа. Это зачем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hobtaroma написал :
8.9А

А макс. ток для 1,5мм2 "по библии" - 18А.

hobtaroma написал :
Тов. avmal, а вы в своих щитках на автоматах 1p+N меняете полярность: на УЗО/диффе фаза слева, на автомате-справа. Это зачем?

Это оттого, что многоуважаемый avmal использует полюса строго в соответствии с предписанием производителя (N подписан на корпусе и/или схемке на мордашке аппарата)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
А макс. ток для 1,5мм2 "по библии" - 18А.

Так то оно так, но автомат отрубаться не станет?
Конечно 1.5 лучше

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hobtaroma написал :
Так то оно так, но автомат отрубаться не станет?

АВ С10 не должен отключаться при токе 11А. Хотя работа на пределе и не есть хорошо (в частности, может "помочь" тепло от соседних АВ). Если Вы не суеверны, то есть автоматы на 13А. Правда, не в столице фиг найдешь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kamikaze написал :
АВ С10 не должен отключаться при токе 11А. Хотя работа на пределе и не есть хорошо (в частности, может "помочь" тепло от соседних АВ). Если Вы не суеверны, то есть автоматы на 13А. Правда, не в столице фиг найдешь.

Ну вот видите. Хотя, вряд ли все три пола будут одновременно работать в максимальном режиме. А вот на счет автоматов 13А, так я купил все для этого щита и сам щиток Шнейдер (и очень этому рад), правда атоматы и УЗО/диффы Домовой, но это лучше, чем ЭКФ/ИЭК/TDM/ХХХ. Только в этажном трехбуквенное название.
Кстати, продают здесь Симменсы, модель не знаю, такие на вид не очень симпатичные, клеммы какие-то маленькие (узкие). По такой же цене продают Multi9 шнейдер, автомат 1р Домовой стоит 100 руб, а эти что-то под 300.
Скажите что-нибудь про Симменс?