Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121
#2356394

Народ, собираюсь делать перекрытие первого этажа из дерева.
Подскажите чем лучше их обработать.
Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.
Единственное что меня пугает, не буду ли я потом все время нюхать эту отработку, ведь она не очень полезна для здоровья.
Че думаете по этому поводу?
Щас есть такие что сразу два в одном: и от огня и от гниения, на сколько они эффективны?
И на сколько они эффективны, есть у кого-нить такой опыт?
На рынке щас их такое множество, что более эффективно, и как не нарваться на подделку?
Например, по поводу “Сенежа” слышал, что его действия хватает на пару лет не больше, че-то не очень хочется каждые два года вскрывать полы и повторять данную процедуру.
Или от этого ни куда не деться?
И еще один вопрос, кто каким антисептиком обрабатывает дерево, т.е. кто что выбал для себя.

Отработка чёрная - на ней грибок не виден. Оттого она и проверенное средсво. Вот только моторные мала в сочетании с сажей (продукты сгорания) не являются серьёзными антисептиками. Они ими вообще не являются. Просто масло препятствует высыханию смолы из дерева и тем самым немного продляет срок службы. Да и жучёк древоточец не особо в восторге от такого аперетива.
А помимо Сенежа, что есть в продаже?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

alex_niv написал :
Щас есть такие что сразу два в одном: и от огня и от гниения, на сколько они эффективны?
И на сколько они эффективны, есть у кого-нить такой опыт?

С огнезащитой советую вообще не заморачиваться - все это обычный маркетинг....если конечно у Вас есть возможность обработать свою древесину антипиреном в автоклаве при t 60 С и давлении 8 атмосфет....то да..это конечно поможет и это навсегда......все остальное - развод на деньги...)))

alex_niv написал :
Мне тут один посоветовал обработать лаги отработкой, - мол за десять лет ни че с ними не случиться, средство проверенное.

Отработка действительно не плохое средство...но пованивать конечно будет...да и зачем....))) Очень сильная и действенная пропитка - Impra...раньше она была садолиновской теперь пинотексовская(это ерунда просто замена бренда).....ее срок службы - 25 лет...Вешь действительно хорошая и проверенная...

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Svd написал :
С огнезащитой советую вообще не заморачиваться - все это обычный маркетинг....если конечно у Вас есть возможность обработать свою древесину антипиреном в автоклаве при t 60 С и давлении 8 атмосфет....то да..это конечно поможет и это навсегда......все остальное - развод на деньги...)))

Вот это номер и че они всю страну разводят на деньги.
Но ведь есть же требования по противопожарной безопасности, что в деревянном доме обязательно необходима противопожарная обработка. Или это тоже развод?
Если честно, то я больше волнуюсь по поводу защиты от огня, т.к. хочу обработать лаги перекрытия первого этажа.
По поводу сыроти не так переживаю.
А вот кстати у буржуино я че-то особо средст защиты от огня не нашел, а у нас полно, может действительно развод.
А кстати слышал еще, что пожарники тоже продают какую-то соль - защита от огня, не знаю че у нее за характеристики, может кто че слышал?

alex_niv написал :
Но ведь есть же требования по противопожарной безопасности, что в деревянном доме обязательно необходима противопожарная обработка.

Это где такие требования вы видели?
Любой материал имеет температуру возгарания. Дерево загорается при ~300 C. Если после пропитки каким-то материалом температура возгарания дерева возрасла хотябы до 400 С, то его можно считать противопожарным (конечно с натяжкой).
Вот только фигня в том, что температура горения сигареты 700-800 С и вся эта проптка максимум на что способна это отсрочить возгорание на какое-то небольшое время. Если дерево в каком-то месте начнёт гореть (а это 700 - 800 гардусов) то пропитка не спасёт.
PS
К слову. У англичан есть противопожарная краска - но там суть в том, что при нагревании слой краски вспенивается (на толщину от 5 до 10мм) и препятствует нагреву поверхности. Но и то только в течении 15 минут и при температуре до 1000 С. Расчитана она на то, что если загориться корзина с бумагой - успеете сбегать за огнетушителем, а если обить бензином стену и поджечь - то не судьба.

Алексей Б написал :
а если обить бензином стену и поджечь - то не судьба.

....[]() ...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

"Толпа кричала , чудо-чудо , яви чудо, и тогда мы тебе поверим, и он творил чудеса....."

Обалдеть...вот это да-а-а...Аналогичные чудеса..мне довелось увидеть на одном из строительных рынков....там один из Акопянов охмурял парочку дачников..он взял листок картона ,намазюкал его чудо раствором ,высушил феном , дал клиентам зажигалку...и заставил поджигать....Парочка долго пыхтела , но безрезультатно...в конце концов счастливые дачники покинули павильон унося с собой канистры с чудо средством.....
Ну давайте вернемся к нашим баранам....
Что мы видим...дядька намазал кануру антипиреном , облил ее горючей жидкостью и стал поджигать....результ - канура не сгорела...А теперь давайте думать...а почему свежеокрашенный объект должен сгореть...действительно в данный момент времени антипирен ДЕЙСТВУЕТ....а что будет если пройдет пол года - год - полтора - два....Вы сами пробовали...))) Ведь единожды обработав свое строение..обыватель просто уверен что он обезопасил себя от пожара.....Так что - поблагодарим маркетологов за прекрасный сюжет...))))
В свое время...один певун - Боня Титамир говаривал -"Пипл хавает..."

Ну круто, круто. Монтаж съёмок только напрягает. Слабо камеру было паставить на штатив и заснять всё от и до?
Из ролика видно, что канура уже красная то есть обработана была ещё до того. Насколько она была обработана и чем?

PS
Нам литейщики тоже фокусы показывали - голой рукой струю жидкого чугуна перебивали.

Svd написал :
поблагодарим маркетологов

.. если это про меня ,-я пас.. и в глаза не видел этой "святой Воды"... просто "просили огня",-показал мультик.. у них на сайте их много....

Svd написал :
.а что будет если пройдет пол года - год - полтора - два.

... проверить не желаете?...

Svd написал :
.Вы сами пробовали...)))

.. я как и все.. чем-нибудь мажу и.. успокаиваю(не сильно) себя,что...

Svd написал :
обезопасил себя от пожара.

.. короче "нервы", как-бы,берегу...

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Алексей Б написал :
Это где такие требования вы видели?
Любой материал имеет температуру возгарания. Дерево загорается при ~300 C. Если после пропитки каким-то материалом температура возгарания дерева возрасла хотябы до 400 С, то его можно считать противопожарным (конечно с натяжкой).
Вот только фигня в том, что температура горения сигареты 700-800 С и вся эта проптка максимум на что способна это отсрочить возгорание на какое-то небольшое время. Если дерево в каком-то месте начнёт гореть (а это 700 - 800 гардусов) то пропитка не спасёт.
PS
К слову. У англичан есть противопожарная краска - но там суть в том, что при нагревании слой краски вспенивается (на толщину от 5 до 10мм) и препятствует нагреву поверхности. Но и то только в течении 15 минут и при температуре до 1000 С. Расчитана она на то, что если загориться корзина с бумагой - успеете сбегать за огнетушителем, а если обить бензином стену и поджечь - то не судьба.

Понятно, общем не стоит даже заморачиватсься и тратить деньги.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

helmutivan написал :
проверить не желаете?...

Честно говоря...есть такая задумка...))) Хочу весной покрасить...лето выждать...и осенью показательно сжечь...))) Только вот ваять конуру слишком линяво...))) Вот сейчас думаю...что найти под объект эксперимента......Все свои деяния хочу заснять..ну и потом выложить на всеобщее обозрение...)))

helmutivan написал :
я как и все.. чем-нибудь мажу и.. успокаиваю(не сильно) себя,

helmutivan написал :
. короче "нервы", как-бы,берегу.

...это по нашему...

И ещё ряд вопросов - а что делать с объектом (домом) который не доконца сгорел? Ну предположим что данный материал действительно сработал так как планировалось. Стены и перекрытия уцелели. Что потом с этим делать. Сносить и строить заново? И помимо самого строения (стен и потолков) в доме много всего горючего... эти-то вещи огнезащитой тоже обрабатывать? А если потом сносить всю постройку - не дешевли выйдер разбор пепелища чем снос?

Как-то смотрел репортаж о пожарной службе. Горела квартира в панельном доме. Бетон таки не дерево - не горит практически. То есть горело то, что собственно было внутри квариры. Так мне запомнилось то, что пожарный сказал - дескать жар в квартире такой сильный, что первое время вода, подаваемая брандсбойтом, испарялась не доходя до поверхности возгарания.
Внимание вопрос: а справится ли описанный выше материал с такой температурой и какое время (пока тушить будут) - это не бензин, который за пять минут выгорел.

Вывод. Данный материал имеет смысл использовать на заборе - чтоб пожар от соседа вам не перекинулся.
В остльных случаях - следите за исправностью электропроводки и электроприборов и не оставляйте источники огня без присмотра. И наконец уж купите на дачу огнетушитель. А лучше два (один в баню положите)

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Еще пару вопросов.
Каким антисептиком лучше обработать концы лаг, которые будут закладываться в стене. Дело в том, что крышу буду крыть осенью, пока мансандру подниму, да и денег пока не хватает, поэтому лаги будут стоять очень долго открыми под воздействием осадков. Какой антисептик не смывается или лучше противостоит воздействию осадков? На сколько я понял Сенеж в этом плане практически ни какой.
И еще у нас щас лес в основоном продается сырой, можно ли такое дерево покрывать антисептиком, будет ли он проникать во внутрь дерева, если оно сырое?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

alex_niv написал :
Каким антисептиком лучше обработать концы лаг, которые будут закладываться в стене. Дело в том, что крышу буду крыть осенью, пока мансандру подниму, да и денег пока не хватает, поэтому лаги будут стоять очень долго открыми под воздействием осадков.

Я уже говорил...покройте Impra...

Типа не пройду мимо.
Вопрос перевода древесины с горючего материала в трудно горючий Имхо для частного строения не настолько актуален как зачита пиломатериалов от такого паразита как древоточец.
Это на сегодняшний день действительно катастрофа. Не знаю как там Ростовская губерния но на Украине этот гад превращает в муку практически все не взирая на лица. Имхо основной момент направить на пропитки выполняющие борьбу именно с этим паразитом. В древесине может существовать до 12 лет не появляясь на поверхности. И только когда захочет трахаться вылазит на наружу.
Не ради рекламы но есть в России такой препарат как Минамп-22. Выпускается где то в подмосковье. Работает.

NAP написал :
Не ради рекламы но есть в России такой препарат как Минамп-22. Выпускается где то в подмосковье. Работает.

Ну раз не ради рекламы, то я тоже не ради рекламы. Cuprinol Woodworm Killer - Пропитка от насекомых и жучков древоточцев

Алексей Б написал :
Ну раз не ради рекламы, то я тоже не ради рекламы. Cuprinol Woodworm Killer - Пропитка от насекомых и жучков древоточцев

Где есть ее человеческое описание?

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Svd написал :
Я уже говорил...покройте Impra...

Ты имеешь ввиду СЕНЕЖ ИМПРА?
А чем он отличается от Био?
На сколько я понял его кисточкой не рекомендуют наносить:
"Антисептик СЕНЕЖ ИМПРА применяют для глубокой пропитки древесины методом вакуум-давление (ВДВ, ВАДВ) до достижения нормируемого расхода. По согласованию с потребителем допускается применять метод вымачивания."

Алексей Б написал :

Золотой материал получается при пересчете цена /метр квадратный.
Но судя по тому что мануал переведен банальным переводчиком то и в качестве можно усомнится. Продать лишь бы продать. Имхо.

alex_niv написал :
Ты имеешь ввиду СЕНЕЖ ИМПРА?
А чем он отличается от Био?

Концы очень качественно нужно изолировать от соприкосновения с кладкой. То что банально заматывается с рубероид который со временем трухнет не есть хорошо.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

alex_niv написал :
Ты имеешь ввиду СЕНЕЖ ИМПРА?

Сенеж и другой ширпотреб...я вообще не рассматриваю...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

NAP написал :
Концы очень качественно нужно изолировать от соприкосновения с кладкой. То что банально заматывается с рубероид который со временем трухнет не есть хорошо.

не надо ничего изолировать - достаточно пропитать...

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

NAP написал :
Концы очень качественно нужно изолировать от соприкосновения с кладкой. То что банально заматывается с рубероид который со временем трухнет не есть хорошо.

А как еще можно заизолировать концы лаг кроме рубероида?

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Svd написал :
Сенеж и другой ширпотреб...я вообще не рассматриваю...

Посмотрел я Импару, она мне не подойдет: "Не рекомендуется использовать для защиты поверхностей, находящихся под воздействием прямых солнечных лучей."
А у меня пол года под солнцем будет стоять, это в лучшем случае, в худшем до следующего лета.

alex_niv написал :
А как еще можно заизолировать концы лаг кроме рубероида?

Я не строитель. Просто вижу как рубероид быстро стареет и все остается без изоляции. Правда сейчас рубероид есть и качественный. Вот на изоляции этих мест экономить сильно не стоит. Я это имел ввиду.