Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#2356746

Добрый день .
Присмотрел дачку в пригороде в садовом товариществе рядом с селом. Хозяйка говорит, что дача приватизирована и переоформляется все это дело на меня так:

  1. Идем к председателю садового товарищества и берем справку, что нет задолженности.
  2. Едем в сельсовет села рядом с которым располагается дача и там на меня ее перепишут.

Какие у нее документы я не знаю, как поедем оформлять посмотрю. На что обратить внимание? Как проверить приватизирована или нет? Это бумажка должна быть какая-то?
Сельсовета достаточно? Нотариусов не нужно никаких? Или сельсовет в селе это и есть нотариус? А то дачи раньше не покупал, даже не представляю что это и как

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Если дача не приватизирована, то порядок именно такой как Вы описали. Председатель он же и нотариус, он же и регистратор. Именно в таком порядке всегда и осуществлялась покупка дачи.
Если дача приватизирована (а скорее не всего не дача как строение, а как земельный участок, но это вполне нормально), то обязательно д.б. свидетельство выданное Государственным учреждением юстиции по регистрации прав и сделок на недвижимое имущество (ГУЮНО), т.н красное, или зеленое свидетельство в зависимости от даты выдачи. Сделка о покупке в данном случае должна оформлятся в ГУЮНО - продавец сдает свидетельство, прикладываете договор о покупке (оформляется у председателя), квитанции об оплате госпошлин за регистрацию, через месяц приходите в ГУЮНО и Вам выдают свидетельство с Вашей ФИО.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

т.е. если хозяйка зовет в сельсовет, то дача не приватезирована?
если бы была приватезированая, то тогда ехали бы мы с хозяйкой в Юстицию?
В сельсовете нету Юстиции?
чего же она тогда говорит, что земля приватезирована?
странно....

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а приватизация дорого стоит? сложно ее делать? или лучше не заморачиваться и поискать другую дачку?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а в случае приватизированной дачи, после договора купли-продажи в сельсовете или у нотариуса сразу ехать в юстицию или еще нужны справки с бти? или можно без бти? и бти кто делает покупатель или продавец?

vifoxa написал :
Присмотрел дачку в пригороде в садовом товариществе рядом с селом. Хозяйка говорит, что дача приватизирована и переоформляется все это дело на меня так:

  1. Идем к председателю садового товарищества и берем справку, что нет задолженности.
  2. Едем в сельсовет села рядом с которым располагается дача и там на меня ее перепишут.

Это не правильно. Какое отношение сельсовет соседнего села имеет к СНТ?

vifoxa написал :
Как проверить приватизирована или нет? Это бумажка должна быть какая-то?

Эта бумажка называется свидетельсво о регистрации права собственности на землю. Именно земельный участок должен быть приватезирован. Строения на нем видимо построил сам садовод.
Так что сначала посмотрите все документы на участок и возможно на строения.

кот базилио написал :
Если дача не приватизирована, то порядок именно такой как Вы описали. Председатель он же и нотариус, он же и регистратор. Именно в таком порядке всегда и осуществлялась покупка дачи.

В таком порядке покупка участков в СНТ уже давно не осуществляется. Вернее, конечно, в некоторых садоводствах люди до сих пор так "покупают", но это зачастую равноценно тому, чтобы просто выкинуть деньги. Такие "сделки" полностью противоречат закону.

кот базилио написал :
Сделка о покупке в данном случае должна оформлятся в ГУЮНО - продавец сдает свидетельство, прикладываете договор о покупке (оформляется у председателя),

Учреждение теперь называется Росреестр. Никакой договор у председателя садоводства оформлять не нужно. Председатель здесь вообще ни при чем.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

В таком порядке покупка участков в СНТ уже давно не осуществляется. Вернее, конечно, в некоторых садоводствах люди до сих пор так "покупают", но это зачастую равноценно тому, чтобы просто выкинуть деньги. Такие "сделки" полностью противоречат закону.

Осуществляются увы и ах....Вообще то они называются не много по другому "договор об уступке пая" и аналогичные. Об смене вывески ГУЮНО на Росреестр Вы абсолютно правы. А вот к председателю сходить стоит, а то вместе с покупкой недвижимости еще и кучу долгов, или обязательств по ней приобретешь.
Что касается приватизации, то стоит это удовольствие около 10000-20000 руб., волокиты очень много и лучше все таки присмотреться к даче со "свидетельством". В любом случае, если приглянулась дача, не стесняйтесь - пообщайтесь с Председателем о приватизации, ее стоимости и т.п.
У меня была проблема с приватизацией участка земли в СНТ, когда в 60-70 то эти земли под сады отдал аэродром, земля ему принадлежит до сих пор и является зоной отчуждения.Оформить землю в собственность просто не реально, в то же время и строить там ни кто ни чего не может и на землю кроме садоводов ни кто не претендует. Вот Вам и приватизация. А таких зон отчуждения полно - жд ветки, ЛЭП, пром предприятия и тп

кот базилио написал :
Осуществляются увы и ах....

Только это незаконно и делать так не надо. А то можно в итоге остаться ни с чем. Вы даже сами пример привели.

кот базилио написал :
Вообще то они называются не много по другому "договор об уступке пая" и аналогичные.

О каком пае Вы говорите? Речь автор вел об СНТ.

кот базилио написал :
А вот к председателю сходить стоит, а то вместе с покупкой недвижимости еще и кучу долгов, или обязательств по ней приобретешь.

Стоит, только нужно понимать, что перевести долги на нового владельца участка председатель не имеет права. Долги нужно требовать с предыдущего хозяина.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

vifoxa написал :
Хозяйка говорит, что дача приватизирована

Попросите документ - свид-во о гос. регистрации права собственности, проверьте доли и обременения. Если все чисто, далее заключаете договор купли-продажи с переоформлением и получением свид-ва о гос. регистрации права собственности в рег. центре уже на Вас.
Иначе, все "вилами на воде". Можно "вписываться" только, если цена небольшая или участок уж очень приглянулся.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

смотрел документы.
есть старое свидетельство о собственности с планом участка.
председатель выдал справку о том что нет долгов
в сельсовете паспортистка что-то смотрела и сказала, что хозяйке дачи нужно сперва вступить в наследство, потом кадастровый паспорт и получить в юстиции новое свидетельство. А потом уже продавать эту дачу мне
участок приглянулся, место супер, рядом море, река, рыба, соседние дачи все ухоженные, одна только не обрабатывалась давно, рядом несколько дач жилых, сама дача ухоженная, маленький домик, вода, емкость для воды 7м3 для запаса, деревья, кусты, виноградник. Хозяйка оставляет в придачу, кровать, холодильник, телевизор, столы, стулья, садовые принадлежности в виде лопат, шлангов, пленок и т.п., огорожена нормальным забором... Показала мне три тайника В общем, как-то так
Хочет хозяйка небольшой задаток и отдаст ключи, что бы дачка не простаивала пол-года, пока будут делаться документы.
Ну и мне не хочется дачу упустить. Еще не успели расклеить объявления о продаже(лежат на столе на даче ). Как-то я случайно наткнулся на такой вариант прямо перед расклейкой объяв.

Делать договор задатка и давать немного денег и ждать 4-6 месяцев документы?

vifoxa написал :
Делать договор задатка и давать немного денег и ждать 4-6 месяцев документы?

Какой ответ Вы хотите получить на этот ваш вопрос (какова будет ценность этих ответов), если участки форума не только не видят документов на участок, но и не получают от Вас четкого описания этих документов?

vifoxa написал :
в сельсовете паспортистка что-то смотрела и сказала, что хозяйке дачи нужно сперва вступить в наследство, потом кадастровый паспорт и получить в юстиции новое свидетельство.

Во-первых, причем тут паспортистка сельсовета?
Во-вторых, Вы сами видели свидетельсво? Согласно этому документу кто собственник участка?
Если действительно участок числится за умершим, Вы уверены, что наследники смогу оформить наследство? Кроме того, Вы уверены, что наследник только та женщина, которая продает Вам участок?

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Никак не могу связать СНТ и сельсовет. При чем здесь сельсовет ?