Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2402672

Под тем дубом, может, еще Кутузов спал...
Реликвия!

А если береза и елка которым лет за 60? Как здесь быть?

В европе: дуб на участке +10000 евро. к стоимости всего хозяйства.

Имея на участке вековое дерево,тем паче ДУБ,стоимость уч-ка возрастает . Пристройте почти вплотную к стволу круговую скамейку и посадите пару хост(тенелюбивы!) и будет Вам с жаной счастье, срубите, будете жалеть всю жизнь.

Вы чего, офигели, господа - дуб пилить. Это ж красотища такая на участке. Ни в коем случае!

Полностью согласен, всем спасибо, пусть растет. Рядом с ним клубнику посадили, ветки которые ее затеняли я в том году спилил, но а желуди и листва не помеха.

Я бы не стал пилить, тем более раз интуиция вам говорит нет, а то может упадете с дуба и разобъетесь. А жен много слушать не нужно и все их хотелки выполнять.

Holmer046 написал :
Так вреден дуб на огороде или нет

Вредных деревьев в нашей полосе нет. Дуб красив и престижен. Но это взгляд со стороны. К деревьям на своих участках люди относятся по-разному. Знаю таких, которые практически вырубили яблонево-грушово-сливовый сад, чтобы сажать картошку. Про "бесполезные" деревья и говорить нечего. У многих жизнь весьма нелегка, и им не до красот. Если у Вас вопрос поднят не из-за продовольственных проблем, то оставьте дерево. Лесные деревья помимо прочего повышают капитализацию участка.
Вот Вы пишите "на огороде", а ведь в радиусе нескольких метров копать возле дуба невозможно - сплошные поверхностные корни.
У нас тоже есть дуб примерно двухвековой. Конечно, по осени хлопот от него много. Желуди последнее время как сливы: огромные, синие и тьма. Листья опадают долго, и все нужно убирать. Но даже мысли нет избавиться от такого долгожителя.

ДУБ, ЭТО СИМВОЛ ПРИРОДЫ..., ПРИЧЕМ ЕЕ МОГУЩЕСТВА И ДОСТОИНСТВА. ИМЕТЬ У СЕБЯ В ПОДВОРИИ ТАКОЙ СИМВОЛ..., ЭТО НЕТОЛЬКО ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ, НО И ОБЯЗАННОСТЬ ПЕРЕД СРЕДОЙ, В КОТОРОЙ ЖИВЕТЕ, И КОТОРАЯ ВАС ОБЕРЕГАЕТ.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vusik написал :
Офигеть там у вас в Курске….
Один забор дубовый делает, другой дуб пилить собрался…

Это благородное дерево- украшение участка.

Янн:- Полностью присоединяюсь. От человека вреда больше, но так и что?
Тот дуб наверно соседки мешает, вот она Вашу жену и подбивает.
Попробуйте большое дерево вырастить.Пол жизни пройдёт,а спилить? Один момент. Спасите дерево и будет Вам счастье.

Формально это вредитель и жуки и личинки , только Ваш дуб там один в степи?
Всё равно налетят
В 85 году , в мае, я проезжал по вашим местам. Так вот, начиная от Орла этих, жуков была тьма. Приходилось останавливаться и чистить стёкла у машины руками, потому как стеклоочистители не справлялись с этими битыми жуками. А вокруг дороги одни поля и только по бокам деревца.

Так Вред от него есть или нет, поверте мне пилить его в лом да и жалко если честно, но жена утверждает ( наслушалась соседку) что от него личинок майского жука полно ( я и правдо рядом с дубом копал осенью так их довольно много было).

Офигеть там у вас в Курске….
Один забор дубовый делает, другой дуб пилить собрался…

Это благородное дерево- украшение участка.

Когда дело дойдёт до корчевания пня , который, судя по всему, явно будет мешать и разводить , к примеру, муравьёв - проклянёте всё на свете.

Всем привет. Нужен совет. На участке растет дуб, довольно большой. Жена настаивает чтобы я его спилил, мотивируя тем, что от него много личинок майского жука , да и молодой сад хреного из за него растет. В прошлом году я на него с хуской залез, три больших **** отпилил, скажу вам было очень стремно, в этом сезоне жена настаивает чтобы я совсем его спилил, а мне ох как не охота( высокий он зараза , стремно). Так вреден дуб на огороде или нет, тень от него в расчет не берем.