Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#2357253

Посоветуйте пожалуйста индикатор напряжения для домашнего использования. Проверить электрику в квартире после работы сторонних электриков - наличие фаз на проводах после выключателей и т.п. применения в быту. Сейчас есть китайская отвертка индикатор с батарейкой, которая доверия не внушает. Кстати, зачем там батарейка установлена? Принцип действия однополюсного индикатора с резистором и протеканием тока через тело понятен, а батарейка то зачем?
Хотелось бы наверное 2-х полюсный.

Батарейка там стоит чтобы можно было цепи звонить, но это полная ерунда
купите такой

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Сейчас есть китайская отвертка индикатор с батарейкой, которая доверия не внушает. Кстати, зачем там батарейка установлена?

Скажу так - для "опытного пользователя" - что не отменяет (реально) обычной с неонкой
ЗЫ только ради "всего святого" не покупайте за 10 рублей "что ни попадя" (Особенно для рядового товарисча) - купите в магах по электрике - 100 р того не стоят - даже если в маге предложат за 10 (в чем сильно сумлеваюсь)

запрещено такой отверткой (в которой касаешься контакта на отвертке) что либо мерить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня жёлтенькая, прекрасный и дешовый индикатор. Ищет не только фазу, но и обрыв в проводах. Может и прозванивать. Только сразу оговорюсь, в стене провода вряд ли найдёт.

DED Только ВЫ забыли сказать НО
ЗЫ у меня тоже есть - но ни одному "соседу" не посоветую, т.к. реальный ликбез соседям - это тупая потеря времени - а мне это надо? Не факт что все знают - 7х8

тоже есть такой желтый но использую только когда надо найти обрыв в гирлянде совать его в розетку опасно неизвестно что там внутри даже

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
запрещено такой отверткой (в которой касаешься контакта на отвертке) что либо мерить

Где запрещено? В квартире для домашнего пользования? Под страхом расстрела?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Эти отвертки не являются разрешенным инструментом для определения наличия фазы, и не являлись никогда. Необходимо пользоваться двухполюсным индикатором напряжения. Те устройства, в паспорте которых название именуется, как ИНДИКАТОР - приборами не являются, и нормы на них не распостраняются.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ (утв. Приказом №261 от 30.06.2003 г. Минэнерго России). Так вот согласно ему:
«…
Указатели напряжения до 1000 В. Назначение, принцип действия и конструкция.
2.4.24. В электроустановках напр. до 1000 В. применяются ук-ли 2-х типов: двухполюсные и однополюсные…
2.4.26. Однополюсный ук-ль имеет один корпус, выполненный из электроизоляционного материала, в котором размещены все элементы указателя. Кроме электрода наконечника, соответствующего треб. 2.4.25. (жестко закрепленный, длина неизолированной части не должна превышать 7 мм.) на торцевой или боковой части должен быть электрод для контакта с рукой оператора.
Размеры корпуса не нормируются, определяются удобством пользования.
2.4.27. Напряжение индикации указателей должно составлять не более 50 В.
Индикация наличия напряжения может быть ступенчатой, подаваться в виде цифрового сигнала и т.п.
Световой и звуковой сигналы могут быть непрерывными или прерывистыми и должны быть надежно распознаваемыми.
Исходя из этого все индикаторы вне закона так как разотают в сетях больше 50 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alexil написал :
Посоветуйте пожалуйста индикатор напряжения для домашнего использования. Проверить электрику в квартире после работы сторонних электриков - наличие фаз на проводах после выключателей и т.п. применения в быту.

купите любой мультиметр, например Mastech M890...(универсальнейшая штука), или совсем копеечный Mastech M830...

Anat78 написал :
2.4.27. Напряжение индикации указателей должно составлять не более 50 В.

А в батарейном индикаторе светодиодик...с малым током потребления.
Кроме того "пальцами" и "яйцами" индикатора касаться вовсе не обязательно.
Не, я-ж не хочу оспаривать необходимость применения "промышленных" указателей напряжения.
И "их у меня есть", несколько разных. Однако много, значительно много чаще, испльзую китайский
батарейный индикатор, который приведён на фото, верхний. Он меня более чем устраивает, перепутывать фазу с нулём как-то ни разу не удавалось, может не умею пользоваться? Я не понимаю - чего так стращают-то? Люди ведь не эспертные замеры ими делают, с офф. подписью.
А для определения наличия/отсутствия - очень удобная штука, много удобнее на мой взгляд двухконтактника.

ток светодиода от 5 до 40 мА, но там все совсем по другому сделано с использоваием транзисторов, так что ТБ надо соблюдать вне зависимости от того что стоит в индикаторе.
Есть вообще бесконтактные индикаторы фазы

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Есть вообще бесконтактные индикаторы фазы

Есть конечно. У мну был Флюк, один спёрли через мечяц, второй продержался полгода, но тоже "спёрнули". А тогда они стоили немало, а может зарплата была поменьше...Вот и купил первый китайский, с тех пор раз в год меняю и всё меня устраивает.

Каждому своё! … Кому убивать,а кому обороняться. Я за ТБ

Переделка зарядных устройств и не только

alexil написал :
Посоветуйте пожалуйста индикатор напряжения для домашнего использования.

Если бюджет не сильно ограничен:

alexil написал :
Кстати, зачем там батарейка установлена?

В той теме чуть выше приведенного поста есть видеоинструкция по пользованию подобными "девайсами" и небольшой обзорчик- обсуждение по индикаторам.

такой намного дороже даже хорошего мультеметра

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
такой намного дороже даже хорошего мультеметра

Хороший "мультик"- дороже авто, в состоянии "на ходу".
Бюджетный вариант:

дороже моего авто пока не видел мультиметра

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
2.4.27. Напряжение индикации указателей должно составлять не более 50 В.
....
Исходя из этого все индикаторы вне закона так как разотают в сетях больше 50 вольт

А не пытались прочитать этот пункт иначе?... > Индикатор должен сработать (оповестить световым, звуковым или иным сигналом) при наличии на контролируемом контакте напряжения свыше 50В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Большое всем спасибо за ответы. Понравился конечно флюк, но дороговато на данном этапе. Приобрету пожалуй Контакт 55ЭМ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alexil написал :
Приобрету пожалуй Контакт 55ЭМ.

а может стоит сделать шаг из прошлого века?

юра Т написал :
а может стоит сделать шаг из прошлого века?

Таки- за чем?
"Мультик" для проводки и не нужен вовсе, более того- способен ввести в заблуждение не искушенного пользователя.
"Контакт"- крайне прост. Цепь, фазу, напряжение- позволяет определить уверенно. Да и к наводкам, по моему более устойчив, чем тот же ПИН.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Таки- за чем?

как минимум понять сколько вольт в сети (в граммах), измерить напряжение на батарейке, да мало ли что в быту понадобится, а куда этот указатель присобачить дома? (его функция лежать в кармане, быть неубиваемым и занимать минимум места)

юра Т написал :
а куда этот указатель присобачить дома?

У вас запросы несколько шире, чем у ТС... Да и опыта использования измерительных приборов больше.
"Мультик" мало удобен при работах с освещением. Батарейку можно и индикатором проверить, так-же как и полярность.
Точное напряжение в сети- конечно вольтметр, тогда уж и токовые клещи с мегаомметром приставкой...

Не пожалейте денег и купите себе вот такой индикатор FLUKE-1AC-E1-II.
Все это копеечные кЕтайские пробники для жизни опасны.

umps написал :
Не пожалейте денег и купите себе вот такой индикатор FLUKE-1AC-E1-II

И чем он в быту отличается от ОП-2 ИЭК? Разве что ... 10ти кратной ценой...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

umps написал :
Все это копеечные кЕтайские пробники для жизни опасны.

Что обычно нужно в быту? Быстро определить наличие/отсутствие фазы на контакте/проводе, иногда определить гле фаза/ноль. Раньше самой надёжной считалась контролька (в виде маломощной лампы накаливания). Много ли с тех пор произошло принципиальных изменений в структуре квартирной эл.сети? Не думаю что для бытового применения разумно приобретать Флюк. Ну разве что он подешевеет хотя-б на порядок, исходя из реалий наших доходов. Однако боюсь что это из области фантастики. Скорее наши зарплаты вырастут, что не менее фантастично.

zvezdopad написал :
Не думаю что для бытового применения разумно приобретать Флюк.

+100

zvezdopad написал :
Сообщение от umps
Все это копеечные кЕтайские пробники для жизни опасны.
Что обычно нужно в быту? Быстро определить наличие/отсутствие фазы на контакте/проводе, иногда определить гле фаза/ноль.

Именно, но эти кЕтайские действительно могут быть опасны со своими угольными (?) резюками - был случай (свой) - в кармане спецовки этот резюк "наглотался" сырости (такой вывод сделал в последствии) и при проверке фазы - долбануло нехило
Далее, выводы неонки в "стеклянном" цилиндрике не закреплены (в отличии от совецких) и, можно нарваться на "там горело, а тут нет" , т.е. может показать, что напруги нет, а в реальности есть.

haramamburu написал :
Именно, но эти кЕтайские действительно могут быть опасны

Это которые? Бо в китае сейчас всё подряд робят.

ПPOPAБ написал :
Это которые? Бо в китае сейчас всё подряд робят.

Это те в которых

haramamburu написал :
своими угольными (?) резюками

и

haramamburu написал :
неонки в "стеклянном" цилиндрике не закреплены

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

haramamburu написал :
неонки в "стеклянном" цилиндрике не закреплены

а может ну их эти неонки? (никогда не пользуюсь, за ненадобностью)

юра Т написал :
а может ну их эти неонки?

А ваш вариант - чем? Но чтоб дешево и сердито.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

haramamburu написал :
Но чтоб дешево и сердито.

120 рубликов

haramamburu написал :
неонки в "стеклянном" цилиндрике

С лотка "всё по пять рулей"..? Проще палец послюнить, тьфу.

юра Т написал :
120 рубликов

"Самовывоз из монголии"? Розница- около пятисот деревянных, "у мну".

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
Именно, но эти кЕтайские действительно могут быть опасны со своими угольными (?) резюками - был случай

Аналогично, только у меня пропал контакт

haramamburu написал :
выводы неонки в "стеклянном" цилиндрике

ну и соответственно полез я под напряжение бррр... Всё равно пользуюсь этим г..., уж больно мало места занимает в спецовке, опять же разбить не жалко, Флюк если раздавить может кондратий хватить. ПИН (у нас кличут мартышкой) ну неудобно им, да и лампочка тусклая. Мультик не заменим для измерений, прозвонки, но таскать его в кармане не по мне. Так что с опаской пользую произведение наших жёлтых братьев

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Розница- около пятисот деревянных, "у мну".

а такой: M320 у Вас по чем?

ПPOPAБ написал :
С лотка "всё по пять рулей"..?

Примерно так... Но ЭТО есть и в "электрических" магазинах

юра Т написал :
120 рубликов

Гы Гы Ну у меня "подобных" штуки четыре + цешка , только ТС просил просил "индикатор"

mascot71 написал :
ну и соответственно полез я под напряжение бррр...

Значит не я один "такой" - уж если пользуетесь: кЕтайский резюк замените на "совецкий" типа МЛТ >= 500кОм, к выводам неонки припаяйте какие нибудь медяшки - что б контакт не плясал.
ЗЫ У меня есть "раритетный" индикатор (по крайней мере для меня) - годов 80х (или конца 70х?)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Anat78 написал :
запрещено такой отверткой (в которой касаешься контакта на отвертке) что либо мерить

Anat78 написал :
Эти отвертки не являются разрешенным инструментом для определения наличия фазы, и не являлись никогда.

Однако производятся... И не только китайцами...


страница 62-63

mascot71 написал :
ну и соответственно полез я под напряжение бррр...

Я "упирал" на "кетайский", с батареечками. А вам такой вопрос: а что мешает перед каждым определением наличия "напруги" проверить индикатор на работоспособность? Простейшим, моментальным способом - прислонить к пальцам рук с обоих сторон? Элементарная "прозвонк" своего тела? Занимает (много)2 секунды? Убедтесь в работоспособности усилителя, а значит в общей работоспособности. Угольные "резюки" - это о батарейных индикаторах? Если о них то увы...не встречался ни-разу. А меняю их каждый год (на случай кончины батареек), т.е. попользовал уже много.

zvezdopad написал :
Я "упирал" на "кетайский", с батареечками.

Выше уже писал - такие "не для каждого" - как бэ навык нужен. А так то конечно так - в смысле так же проверяю.

zvezdopad написал :
Угольные "резюки" - это о батарейных индикаторах?

Нет, с неонкой - черные такие, наверняка видели.

А про кЕтайский с неонкой - проверка от рабочей "розетки" может ничего не дать

haramamburu написал :
с неонкой - черные такие, наверняка видели

Наверняка. И вижу всяк раз, в количестве 5 штук, когда лезу в ящик со старым хламом. Всё руки не доходят выбросить.

haramamburu написал :
А про кЕтайский с неонкой - проверка от рабочей "розетки" может ничего не дать

Я-бы предложил вначале определиться - что она "должна дать" вам? Т.е. чего вы от неё ждёте? Я жду от неё индикации наличия напряжения на контакте. Возможно вы ожидаете иного?

zvezdopad написал :
Я-бы предложил вначале определиться - что она "должна дать" вам? Т.е. чего вы от неё ждёте? Я жду от неё индикации наличия напряжения на контакте. Возможно вы ожидаете иного?

Денег, баб и водки (c)
Я про то, что проверка в "исправной розетке" может показать, что сей девайс исправен - а на деле же нет, поэтому Максот выше и писал, что попал под напругу.

haramamburu написал :
Я про то, что проверка в "исправной розетке" может показать, что сей девайс исправен

Простите за мою "тупость", всёравно не понял - какую несправность/исправность розетки вы хотели-бы оценить с помощью индикатора напряжения? Мне казалось (наверно в силу своей "ограниченности") что у индикатора иные задачи. Если я ошибался - прошу прощенья.

zvezdopad написал :
какую несправность/исправность розетки вы хотели-бы оценить с помощью индикатора напряжения?

Уфффф Перед "тыканьем" любой подобный девайс следует проверять на заведомо исправной линии (например в розетке - где точно есть "фаза") и только после этого "тыкать" в "иные места"
Так вот - проверили - работает, отошли на два шага - тыкаем на исследуемый контакт - "негорит", делаем вывод что там "фазы" нет - лезем "руками" - айяяяяяй - есть сцуко есть!!! - так понятней?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

haramamburu написал :
Так вот - проверили - работает, отошли на два шага - тыкаем на исследуемый контакт - "негорит", делаем вывод что там "фазы" нет - лезем "руками" - айяяяяяй - есть сцуко есть!!! - так понятней?

до слёз...
По теме: здесь в качестве индикатора предлагают использовать мультиметр. А что покажет мультиметр при обрыве "ноля"?
А по поводу китайских индикаторов - их покупать совсем не обязательно. Например индикатор Wera 005556 можно купить за 350-400 р. (правда подороже китайско-тайваньского мультиметра )

юра Т написал :
M320 у Вас по чем?

Не встречал в продаже... Можно заказать либо съездить, к примеру в Сургут за 400 км.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Мультиметры с 10 мегаомами входного сопротивления прекрасно показывают, ноль в проводе или фаза, если не то, что коснуться, а просто приблизится к этому проводу кончиком щупа, если включить предел измерений в районе нескольких вольт переменки. Второй щуп при этом может просто болтаться в воздухе.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Netlog написал :
Мультиметры с 10 мегаомами входного сопротивления прекрасно показывают, ноль в проводе или фаза, если не то, что коснуться, а просто приблизится к этому проводу кончиком щупа, если включить предел измерений в районе нескольких вольт переменки. Второй щуп при этом может просто болтаться в воздухе.

И сколько такие примерно стОят?

haramamburu написал :
Так вот - проверили - работает, отошли на два шага - тыкаем на исследуемый контакт - "негорит", делаем вывод что там "фазы" нет - лезем "руками" - айяяяяяй - есть сцуко есть!!! - так понятней?

А что, "негорит" с любым другим случиться никак? Всё сделанное человеческими руками не идеально и может сломаться и ломается. Кроме того обсуждаемый "девайс" (сцуко) проверяется на "горит/не горит гораздо быстрее и проще чем вы думаете. Как - я уже описывал выше. Да впрочем, пустые опять разговоры. О предпочтениях не спорят.

Netlog написал :
Мультиметры с 10 мегаомами входного сопротивления прекрасно показывают, ноль в проводе или фаза,

И так-же замечательно показывают наводку...

Valdis написал :
Например индикатор Wera 005556 можно купить за 350-400 р.

А где?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

zvezdopad написал :
А где?

Во-первых дико извиняюсь за опечатку: не 005556 а 005655.
В Москве, к сожалению, в последнее время бываю не часто, назвать точный адрес магазина не готов, но яндекс на запрос "wera 005655" выдал пять тысяч ссылок. Я думаю, что купить сей девайс можно в магазинах торгующих качественным инструментом. Мне такую привозили на заказ в нашем "Электромастере".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valdis написал :
А где?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Прибор стоит... как мультиметр, у меня сейчас рублей за 800, наверное. Главное, на что надо смотреть при покупке - это наличие малых переменных вольт, не как на самых дешёвых, всего два предела, 200 вольт и 600, и это очень печально.
Наводки... Ну, есть такая особенность, что когда в проводе оказалось 100 вольт - не спеши, подключи его на землю через нагрузку, измерь ток, если тока там мало - то это она и есть, наводка.
Впрочем, закон Ома знают почти все, осталось только применить его в дело.
Если в вас в одном кабеле будут три провода, ноль, фаза и болтающийся свободным, с той самой зловещей наводкой, то высокоомным мультиметром вся эта троица будет определена.
Инструмент более универсальный, и более сложный в использовании, нежели отвёртка с неонкой.

Netlog написал :
Инструмент более универсальный, и более сложный в использовании, нежели отвёртка с неонкой

И это естественно. Можно лишь добавить: "И для иных задач". Надеюсь не собираетесь оспаривать такое утверждение - "всяк инструмент для своих задач и его (инструмента) выбор опредеяется именно поставленной задачей"?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Не вижу задач, ну, кроме рассмотрения быстропротекающих процессов, где неонка не заменится цифровым тестером. Так что задачи тестера не иные, они просто шире.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Netlog написал :
Инструмент более универсальный, и более сложный в использовании, нежели отвёртка с неонкой.

И требующий соответствующих знаний... В отличии от неонки...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ну, как же без знаний. Но и отдача хорошая.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex___dr написал :
И требующий соответствующих знаний...

и эти знания все мы получаем если физику в школе не прогуливаем...

Netlog написал :
Не вижу задач, ну, кроме рассмотрения быстропротекающих процессов, где неонка не заменится цифровым тестером. Так что задачи тестера не иные, они просто шире.

А давайте перечтём вновь задачу поставленную ТС? Иначе получится что... для определения отсутствия/наличия эл.магнитного излучения возле кинескопа вы предлагаете использовать синхрофазотрон. Ну как-же - такая универсальность...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал :
и эти знания все мы получаем если физику в школе не прогуливаем...

Если бы ни кто не прогуливал физику, вопросов по электрике было бы процентов на 90 меньше...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Valdis написал :
И сколько такие примерно стОят?

от 300 рубликов...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

zvezdopad написал :
задачу поставленную ТС?

у ТС наверное еще есть автомобиль, в котором тоже бывает надо замерить напряжение, нет ничего плохого если у него будет дома универсальный прибор с широкими возможностями, и пусть даже он не научится им пользоваться, так сосед (знакомый, рабочий) толковый поможет, вспомните, ведь каждого из нас когда либо выручал случайно оказавшийся инструмент в "нужном" месте

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

юра Т написал :
от 300 рубликов...

Интересная машинка и за вполне вменяемые деньги.
Но лично я считаю, что для поставленных задач это излишество. Для этого вполне достаточно будет обычного индикатора, купленного в специализированном магазине (если "нонейм" с рынка доверия не внушает).

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ладно, ладно. В неонке нет ничего плохого. Но и тестер - вполне уместный в поставленной задаче прибор. Прямо синхрофазотрон Кстати, как им проверить наличие поля в кинескопе?

юра Т написал :
у ТС наверное еще есть автомобиль, в котором тоже бывает надо замерить напряжение, нет ничего плохого если у него будет дома универсальный прибор с широкими возможностями, и пусть даже он не научится им пользоваться

юра Т
Не вижу смысла отрицать очевидное. Однако давайте исходить из поставленного ТС вопроса, а не из предположений и домыслов. Ну сами подумайте - человек спросил об индикаторе напряжения, а вы предлагаете ему "мультик". Разумно-ли это? Я-б тоже мог-бы предложить АКИП-4113/6


только потому что он у меня есть и я его использую. И неважно для чего.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Каждый предлагает то, что кажется ему оптимальным.
Вы же не начали с АКИПа

Netlog написал :
Кстати, как им проверить наличие поля в кинескопе?

О-о, это очень просто...после пары-тройки лет работы с ним. "Гусь - это не только высококачественный жир..."

Netlog написал :
Вы же не начали с АКИПа

Это вы кому, простите?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

zvezdopad написал :
только потому что он у меня есть и я его использую.

и для измерения напряжения в быту? (в розетке, батарейке)