Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#2357699

Уважаемые специалисты, посоветуйте!
В деревне к дому идет линия = стобы + 4 алюминиевых провода (без изоляции), с гордым названием ЛЭП-0,4 кВ
Буду к ней подключаться. На линию бывает падают парашютисты или ещё что либо.

Возможны обрывы с слипания фаз. Линия старая, провода дохлые

Собираю щиток для ввода в дом 15кВт, 3 фазы и ноль.
Не хочу объединять фазы общими автоматами.
Пусть при ЧП, хоть одна фаза да останется. И на неё можно будет подключать, то что осталось без напруги.

Наверно мне подходит как на этой схеме Госта?

Или что-то другое? подскажите?

Рисую вот свою схему щитка:

Интересуют вопросы:

  1. Какие ставить входные АВ. И можно ли их так ставить? Я запрещений не нашел. Если у кого есть ответ - почему нельзя, дайте пожалуйста ссылку на аргументы.

  2. Какого номинала ставить УЗО? В те места слева. Разделенные по фазам. Узо будет пока 3 штуки. По одной на каждую фазу.
    И как их подключать?

Надо сделать так, что-бы эти автоматы и УЗО - тянули весь дом, даже если в сети останется хоть 1-а рабочая фаза. Электрики могут долго не приехать.

рвать автоматом ноль точно нельзя нивкоем случае

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Anat78 написал :
рвать автоматом ноль точно нельзя нивкоем случае

А где это написано, подскажите? если не секрет

мне вот тут другое пишут:

gugulaki написал :
По данной схеме, вы должны PEN завести на ГЗШ сначала, а от туда взять N & PE, разрывать PEN нельзя, но можно разрывать N. Вот такую задачку вам нужно решить

потому что у вас 4 однополюсных автомата нарисовано

Переделка зарядных устройств и не только

Игорь СПб написал :

  1. Какие ставить входные АВ. И можно ли их так ставить? Я запрещений не нашел. Если у кого есть ответ - почему нельзя, дайте пожалуйста ссылку на аргументы.


Специально для Вас. (можно попросить модераторов перенести пост по ссылке в эту тему)

Игорь СПб написал :
Не хочу объединять фазы общими автоматами.
Пусть при ЧП, хоть одна фаза да останется. И на неё можно будет подключать, то что осталось без напруги.

И на трех полюсном АВ может остаться одна фаза и схема будет работать. Но отключив ноль, Вы сами себе устроите- "обрыв ноля", т.е. до 380 вольт в розетке из-за не симметричности нагрузок... Прочитайте тему "Чем лучше защитится от обрыва ноля".

Игорь СПб написал :
Надо сделать так, что-бы эти автоматы и УЗО - тянули весь дом, даже если в сети останется хоть 1-а рабочая фаза. Электрики могут долго не приехать.

Нужно сделать так, что-бы- не пришлось ждать пожарных... Тьфу, тьфу, тьфу.
Начните с: металлического шкафа на фасаде с УЗИП, ОПН, ГЗШ и учетом(счетчик), ЗУ(контур заземления). Повторного заземления на опоре.
Если потеряется фаза можно вручную либо автоматически переключить на другую важные нагрузки. Но, для этого необходимо предусмотреть их питание отдельной группой. Возможно потребуется стабилизатор и даже ИБП(к примеру для котла отопления).

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Спасибо ПРОРАБ, я перенесу и уже здесь буду зачитыватся вашими ценными сообщениями.
Надеюсь разобраться что к чему.

Игорь СПб написал :
Значит ноль, перед счётчиком разрывать можно
мне это важно, так как хочу входной автомат сделать из 4-х отдельных автоматов.
Так можно?

ПPOPAБ написал :
Нельзя:

Цитата Сообщение от ПУЭ
6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

Сеть у Вас TN-C, в доме вы можете организовать систему заземления TN-C-S либо TT.

При этом допустимо:
Цитата Сообщение от ПУЭ
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника.
Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.
При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

А возможно ли входные автоматы сделать из 3-х - двухполюсных?

ПPOPAБ написал :
И на трех полюсном АВ может остаться одна фаза и схема будет работать

Это, я так понимаю возможно если просто тока не будет.
А если фазы схлестнуться на столбах - трёхполюсный АВ - выключиться

ПС.. что-то я недопёр: ведь если фазы на столбах схлестнуться, значит скорей всего - вырубиться весь автомат на подстанции и никакой фазы уже не будет. Он ведь наверно у них общий - на 3 фазы. Так?

Значит какой выход: ставить общий (4-х полюсный автомат) -
Если у меня счетчик у меня на 50 ампер, значит чтобы он не сдох - автомат надо на 40 ампер? Так?

Тогда какие УЗО? Или что лучше ставить после счетчика? Можно ли после счетчика ставить раздельные УЗО или лучше одно общее?

Игорь СПб написал :
Это, я так понимаю возможно если просто тока не будет.
А если фазы схлестнуться на столбах - трёхполюсный АВ - выключиться

Что-же произойдет если фазы схлестнутся? -КЗ, при этом одна из них отгорит(сработает предохранитель), либо на них будет падение напряжения почти до нуля(такой режим не может продолжатся длительно,отгорит/отключится). Для АВ на вводе это событие останется незамеченным.
Защита- реле напряжения(РН), отключит питание полностью ,как при падении ниже допустимого так и при превышении (фаза на ноле,обрыв ноля). Что- правильно, при переходных процессах возможны броски напряжения способные вывести из строя бытовую технику.
После восстановления напряжения- РН возобновит питание, возможно с временной задержкой(есть такая функция). Тут нужно- уточнить алгоритм работы трехфазного РН, обычно питание восстанавливается при нормализации напряжения на всех фазах. При питании однофазных нагрузок возможно использовать три однофазных РН.
Далее необходимо переключить приоритетные нагрузки на "живую" фазу, можно кулачковым переключателем на три положения либо .
Для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений применяется- УЗИП(устройство защиты от импульсных перенапряжений). Это сверх быстродействующий разрядник, устраивающий КЗ на землю при возникновении высоковольтных импульсов. Требуется надежное заземление и несколько ступеней защиты.
Повторное заземление ноля на опоре- позволит снизить напряжение на ноле линии в случае аварии и грозы, защитит ответвление (СИП/кабель). Там же лучше установить разрядники 0,4 кВ первой категории.
ЗУ здания снизит напряжение на PEN до безопасной величины и выравнивает/уравнивает потенциал защищаемой электроустановки (здания), используется в т.ч. для молниеотвода здания.
ВРУ(вводно распределительное устройство)- лучше разместить в металлическом шкафу IP44 и выше, на фасаде. В нем расположить: вводной/токоограничивающий АВ 4р, УЗИП II кат.+быстродействующие предохранители, ГЗШ, учет, противопожарное УЗО, обогрев шкафа.
Далее кабель в домовой щит, где разместить ОПН(РН) оно же выполнит роль УЗИП III кат., переключатель фаз, групповые автоматы и УЗО. Можно предусмотреть перекидной рубильник(АВ) для подключения генератора.
Для корректной работы УЗИП требуется расстояние по питанию между ступенями, либо применение специальных дросселей. 1-2 ступени УЗИП- потенциально пожароопасны, либо стоят что тот "бентли".
Так должно быть выполнено по Правилам.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ПPOPAБ написал :
ВРУ(вводно распределительное устройство)- лучше разместить в металлическом шкафу IP44 и выше, на фасаде. В нем расположить: вводной/токоограничивающий АВ 4р, УЗИП II кат.+быстродействующие предохранители, ГЗШ, учет, противопожарное УЗО, обогрев шкафа

ПPOPAБ, спасибо. Но устанавливать всё это на фасаде совсем не хочется,
организовывать подогрев ящика на 6 месяцев в году... ну я же не Рокфеллер. Да и спереть могут. А Зимой там пока не живём.
Климат у нас сырой, влажность доходит до 100%. Летом роса постоянно по утрам.
А в счетчике написано: для установки внутри помещения, влажность до 90%
Позеленеет всё - окислиться и будет глючить. Счетчик в гарантию не примут.

Я щас с СО борюсь, что-бы в дом всё поставить. Они хотят - на столб.

Дом ещё в фазе окончания строительства. Бетономешалку, сварку, плитки, душ включать придётся.

Так, что пока хочу поставить недорогие и надёжные причиндалы. А потом видно будет.

Сосед сказал что столб наш - электрики заземлили

Лишь бы щас запломбировали. Может пока и УЗО не нужно. А то будет дёргатся зря. Возможно без него?

Значит, как я понимаю - надо купить входящий АВ 40 ампер, 4-х полюсной, пойдёт?
Какой посоветуете?

Насчет грозо-разрядника, думаю. Какой сюда лучше впишется?
В доме есть хорошее заземление.

Щиток куплен такой: слева по 6 модулей влезет, справа внизу 12

Счетчик такой

Купил (продавец втюхал) ещё такой рубильник. Он 3-х пиновый. Пойдёт куда-нибудь?

Игорь СПб написал :
Купил (продавец втюхал) ещё такой рубильник. Он 3-х пиновый. Пойдёт куда-нибудь?

выкиньте или поставте на бетономешалку они сейчас плохого качества пошли.
Автомат 3-полюсный надо например такой Выкл.-автомат Schneider ВА63, С50А, 3-полюс. или такой Выкл.-автомат Schneider ВА63, С40А, 3-полюс.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Anat78 написал :
такой Выкл.-автомат Schneider ВА63, С50А, 3-полюс

А почему 3-х полюс? и как 0 отключать?
А как же быть с той схемой из Госта, в первом посте?
Или мне другую схему надо?

Игорь СПб написал :
А почему 3-х полюс? и как 0 отключать?
А как же быть с той схемой из Госта, в первом посте?
Или мне другую схему надо?

Там указано узо на схеме а автомат стоит 3-полюсный

Переделка зарядных устройств и не только

Новые вводные...

Игорь СПб написал :
организовывать подогрев ящика на 6 месяцев в году..

Смотрим даташит:

Диапазон рабочих температур, ºС от -25 до +55

Особо и греть нечего, в вашем теплом климате.

Игорь СПб написал :
А в счетчике написано: для установки внутри помещения, влажность до 90%
Позеленеет всё - окислиться и будет глючить. Счетчик в гарантию не примут.

Бокс IP54 (ЩУ 3/1-1 74 У1 IP54)- без проблем.

Игорь СПб написал :
Я щас с СО борюсь, что-бы в дом всё поставить. Они хотят - на столб.

Вряд-ли вы их переубедите.
Дальше ваш пост покрою на цитаты "фигурненько", не желая обидеть.

Игорь СПб написал :
Дом ещё в фазе окончания строительства.
Так, что пока хочу поставить недорогие и надёжные причиндалы. А потом видно будет.
Лишь бы щас запломбировали. Может пока и УЗО не нужно. А то будет дёргатся зря. Возможно без него?

Надежно и не дорого- понятия антонимы. Если пломбируется нужно использовать максимально надежные компоненты, исходя из вашего тезиса о "визите электрика" через несколько дней после заявки.
Распломбировка и пломбировка- стоят денег и главное- времени.

Игорь СПб написал :
Бетономешалку, сварку, плитки, душ включать придётся.

Настоятельно рекомендуется использовать УЗО 30мА для подключения вами перечисленного оборудования.

Игорь СПб написал :
Сосед сказал что столб наш - электрики заземлили

"Три кола"-? Как это выглядело и сколько в Омах?

Игорь СПб написал :
Значит, как я понимаю - надо купить входящий АВ 40 ампер, 4-х полюсной, пойдёт?

Трех полюсный 25А до счетчика, исходя из предоставленной вами информации. После счетчика УЗО 4р (естественно) на дом 15 кВт- 32А(и более) 100-300 мА.

Игорь СПб написал :
Насчет грозо-разрядника, думаю. Какой сюда лучше впишется?

Зависит от общей схемы, три ступени совковых выйдут дешевле одного брендового девайса на порядок.

Игорь СПб написал :
В доме есть хорошее заземление.

Ом?

Игорь СПб написал :
Пойдёт куда-нибудь?

Куда- нибудь...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Anat78 написал :
Там указано узо на схеме а автомат стоит 3-полюсный

Спасибо. А я чото лоханулся... с этими схемами. Точно 3-х

ПPOPAБ написал :
Вряд-ли вы их переубедите.

Закон как-бы на моей стороне. Я им всё это написал. Они должны тянуть свою сеть до моего щитка... ГБП - соответственно там же. Хотя соседу на столб всё повесили, причём за его деньги. Но у него участок (по бумагам), а у меня - дом.

ПPOPAБ написал :
Настоятельно рекомендуется использовать УЗО 30мА для подключения вами перечисленного оборудования.
Трех полюсный 25А до счетчика, исходя из предоставленной вами информации. После счетчика УЗО 4р (естественно) на дом 15 кВт- 32А(и более) 100-300 мА.

25А - это что, по 8 А на фазу? А если больше будет, что весь автомат выключится?
Вроде правилами не предусмотрены ограничения по кратковременному превышению мощности. Или я не прав?
УЗО - нельзя ли раздельные? На каждую фазу?

ПPOPAБ написал :
"Три кола"-? Как это выглядело и сколько в Омах?

Пока не видел, поеду посмотрю. Наверно проволку какую воткнули. Столб у нас один на двоих... в моём огороде стоит
А в доме (рядом) вбиты 3 хорошие арматурины, сварены. Наверно там и омы есть.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Игорь СПб написал :
25А - это что, по 8 А на фазу? А если больше будет, что весь автомат выключится?
Вроде правилами не предусмотрены ограничения по кратковременному превышению мощности. Или я не прав?
УЗО - нельзя ли раздельные? На каждую фазу?

25А это на каждую фазу по 25А. Вырубаться сразу будет при превышении в 5...10 раз, при превышении в 1,45 раз в течении часа, при превышении в 1,13 раза в течении часа не отключится.
Если трехфазных нагрузок нет, то можно и отдельные УЗО.

NazAnd написал :
Вырубаться сразу будет при превышении в 5...10 раз

Вы забыли сказать, что это при КЗ, а при просто потреблении да:

NazAnd написал :
в 1,45 раз в течении часа, при превышении в 1,13 раза в течении часа не отключится.

Игорь СПб написал :
УЗО - нельзя ли раздельные? На каждую фазу?

Можно, только после 3х однофазный УЗО трехфазный потребитель включить не сможете - вырубится, а вот наоборот - 3х фазное УЗО и однофазные потребители -нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NazAnd написал :
1,45 раз в течении часа

Не забываем, что это может быть и одна минута (формально). В среднем минут 10-20.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Не забываем что автоматические выключатели для защиты линий, а не для ограничения мощности.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

NazAnd написал :
25А это на каждую фазу по 25А.

Kamikaze написал :
Не забываем, что это может быть и одна минута (формально). В среднем минут 10-20.

А если у меня душ только 7 кв, это = 35 А ? Не хотелось бы бегать из подвала в темноте намыленным к этому автомату. Надо что толковое поставить, что-бы только на КЗ срабатывал. Как в ПУЭ. Что посоветуете?
Кстати душ и без УЗО норм работал и током не бил - заземлён. Автомат щас стоит на 63 А. 220 в.

NazAnd написал :
Не забываем что автоматические выключатели для защиты линий, а не для ограничения мощности.

А как такой АВ называется? Для моего случая.

haramamburu написал :
Можно, только после 3х однофазный УЗО трехфазный потребитель включить не сможете - вырубится, а вот наоборот - 3х фазное УЗО и однофазные потребители -нет

Вот нашел такие УЗО hager

вроде как пишут, что ток утечки - регулируется. Описание правда бестолковое.
Кто нибудь сталкивался с таким?

Устройства защитного отключения (УЗО) по току утечки

Дифференциальное реле для защиты людей и животных. Установка УЗО в распределительный щит. Технические характеристики: 2- и 4-полюсные, номинальный ток 16–100 А, настройка на ток утечки 10/30/300/500 мА(это нужная опция), чувствительность к импульсному или к переменному току; специальные типы: селективный и с кратковременной задержкой; дополнительное оборудование: дополнительный контакт, сигнальный контакт, независимый расцепитель, расцепитель минимального напряжения(а это, по моему не нужно).

Вот здесь вроде получше описано
только я не могу разобраться, что из этого мне надо.
А надо - что-бы это УЗО нормально регулировалось, и не отключалось если туда воткнёшь заведомо не совсем исправные или сырые электро-приборы.
И что такое расцепитель минимального напряжения ? Если току мало в сети оно отключиться? Такое тоже не надо.

Пусть хоть как-то, но работает. Да там постоянно тока мало, что-же без света сидеть.

Схемку свою изменил

Игорь СПб написал :
А если у меня душ только 7 кв, это = 35 А ?

Плохо... Переделайте его питание на две фазы и будет по 17А. Либо придется увеличивать мощность в договоре.

Игорь СПб написал :
Кстати душ и без УЗО норм работал и током не бил - заземлён.

УЗО отключит при аварии, пробое изоляции ТЭН на воду. Чего АВ может не заметить.

Игорь СПб написал :
А как такой АВ называется? Для моего случая.

Токоограничивающий, либо . Оно Вам точно надо?

Игорь СПб написал :
только я не могу разобраться, что из этого мне надо.

Хороший мануал.
Вам нужен на ввод АВ 3р С25А, после счетчика УЗО 32А 100-300мА, лучше S(селективное), достаточно тип АС. Групповые АВ 1-2р В6-16А и УЗО 25-16А 10-30мА преимущественно тип А.

Игорь СПб написал :
И что такое расцепитель минимального напряжения ? Если току мало в сети оно отключиться?

При низком напряжении в сети- отключит питание. Смысл: при напряжении ниже 170 вольт холодильники, насосы и т.п. техника перестанет запускаться и может выйти из строя.

Игорь СПб написал :
А надо - что-бы это УЗО нормально регулировалось, и не отключалось если туда воткнёшь заведомо не совсем исправные или сырые электро-приборы.

Параметры УЗО-нормированы. "Противопожарное"- мах. 300мА , для защиты человека- мах. 30 мА.
Нужно ремонтировать/сушить электроприборы, а не загрублять защиту.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от Игорь СПб А если у меня душ только 7 кв, это = 35 А ?

Плохо... Переделайте его питание на две фазы и будет по 17А. Либо придется увеличивать мощность в договоре.
Вам нужен на ввод АВ 3р С25А

Уважаемый ПPOPAБ. Такие решения - не подходят. Они неудобны и дорогостоящи. Да и вы что то перестали ссылаться на ПУЭ. Наверно там такого нет.
По крайней мере я не нашел ни в ПУЭ, ни в Правилах Подсоединения и других законодательных актах - ограничение мощности вводным автоматом.
Может кто знает, подскажите?
Барыга на рынке мне сказал: Не имеют право ограничить входящую мощность. Покупай АВ на 50А (защитить счетчик) - ставь и всё. От КЗ он сработает. И пусть не выдумывают больше никаких требований к нему.

Вот что, например пишут на сайте ФАС:

Вопрос: Распространяются ли положения антимонопольного законодательства на действия СНТ по отключению и (или) ограничению энергоснабжения членов СНТ и граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке?

Ответ: В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила недискриминационного доступа), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Или у вас есть какие-то другие законы? Будьте добры - подскажите откуда вы их прочли?

ПPOPAБ написал :
после счетчика УЗО 32А 100-300мА, лучше S(селективное), достаточно тип АС

Насчет 3-х фазного УЗО, я тоже узнавал, оказывается:
Это УЗО полностью отключится, если не будет в сети одной или двух фаз.
Оно будет это воспринимать как сдвиг фаз и среагирует выключением.

Следовательно такое общее УЗО (пока их не научаться делать безвредными для потребителя) я тоже покупать и ставить не буду.

Буду ставить по-фазные УЗО, наверно по 63А на фазу.

Остаётся только вопрос об УЗИП (разрядник). Какой посоветуете, господа электрики?

Игорь СПб написал :
Такие решения - не подходят. Они неудобны и дорогостоящи.

Они технически верны, соответствуют Правилам, и ориентированы прежде всего на безопасность людей и имущества. Если у Вас есть конкретные вопросы по той либо иной рекомендации- спрашивайте.

Игорь СПб написал :
Да и вы что то перестали ссылаться на ПУЭ. Наверно там такого нет.

Наверное никто об этом не просил, да и лень матушка... Вас что-то конкретное интересует?

Игорь СПб написал :
По крайней мере я не нашел ни в ПУЭ, ни в Правилах Подсоединения и других законодательных актах - ограничение мощности вводным автоматом.

Это будет четко указанно в тех. условиях на подключение. Номинал вводного АВ будет соответствовать максимальной мощности в договоре. ТУ и Договор- у Вас на руках?

Игорь СПб написал :
Барыга на рынке мне сказал:

Интересно куда вы ему потом этот автомат засунете..?

Игорь СПб написал :
Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Или у вас есть какие-то другие законы? Будьте добры - подскажите откуда вы их прочли?

Документ то-же, только вы не хотите видеть написанного...

Соглашение сторон- договор. В договоре будет указанна разрешенная мощность, которую превышать нельзя.
По законодательству- вы как собственник несете ответственность за состояние и эксплуатацию своей электроустановки. За нарушение Правил устройства электроустановок предусмотрена административная ответственность.

Есть еще одна "бяка"- с Вас потребуют проект на электроустановку, как на вновь вводимую в эксплуатацию и далее по списку... Так-что эта форумная беседа носит познавательный характер. А делать придется по проекту, хоть это будет еще неудобней и много дороже.

Игорь СПб написал :
Насчет 3-х фазного УЗО, я тоже узнавал, оказывается:
Это УЗО полностью отключится, если не будет в сети одной или двух фаз.
Оно будет это воспринимать как сдвиг фаз и среагирует выключением.

Это Вам тот-же барыга рассказал?
Звучит как: Вы не сможете ездить на собственном автомобиле без жены и тещи в салоне, так как некому будет показать дорогу и указать необходимую скорость передвижения.

Никакой проект не нужен