Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2358182

Приветствую!
План - во вложении.

  1. Предполагаю поставить печку "Умка-ВК" (цена 12-13 тыр), со встроенным бачком для отопления (1").
    Пока систему отопления не делаю, на будущее, если будет прохладно, предполагаю проложить металло-пластик и поставить алюминиевые радиаторы.

Расположение печки этим и определяется, чтобы потом можно было сделать отопление "самотёком"...

Поэтому установить могу только так, труба выходит из крыши низко.

ВОПРОС: Как зарепить трубу такой длины на крыше? Растяжками? Другого варианта нет?

  1. Прикинул дымоход и прослезился... Выходит, что материал стОит почти как печка... А ещё работы..

ВОПРОСы по материалам:
2.1. Есть ли варианты дымохода, чтобы относитель печки недорого, но безопасно?
2.2. Достаточно ли нерж 0.5 мм или обязательно нужно 1 мм?

Помогайте, коллеги, плиз!!!

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

torher56 написал :
Поэтому установить могу только так, труба выходит из крыши низко

Не есть хорошо ! Трубу выводите выше конька крыши, иначе иогут быть проблемы с тягой.

torher56 написал :
Как зарепить трубу такой длины на крыше? Растяжками?

Видимо, придется растяжками, хотя , в зависимости от материала крыши, можно рассмотреть вариант жесткого крепления к крыше. Кроме того, продумайте "точку опоры" для трубы на межэтажном перекрытии.

torher56 написал :
Есть ли варианты дымохода, чтобы относитель печки недорого, но безопасно?

НЕТ такого варианта.

Труба у вас нарисована близко к стене. Очень близко. если стена не кирпич, а дерево - Это только сендвич + огнезащита стены.

  • озадачится проходом перекрытия - от дыма до ЗАЩИЩЕННОГО дерева 380мм (могу путать надо проверить по СНиПам).

Сендвич подешевле - этот тот у которого наружняя труба из оцинковки.
Внутреннюю из оцинковки не знаю - делают или нет, но в любом случае НЕ советую.

PS У меня дымоход оказался на 30% дороже печки.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У соседей труба построена отдельно от дома. в стене всего 1 отверстие для дымохода. Чем бить столько дырок и крышу может таки опереть трубу на фундамент и прикрутить к швеллеру в земле вне дома, ??? либо пристроить из кирпича к дому.

а ведь можно предусмотреть вариант кирпичной трубы - вокруг котла 4 железных опоры под потолок, а оттуда кладку трубы и начать сквозь перекрытие и крышу, и увенчать все это отрезком асбестцемента ну или нержавейки выше конька.(у меня так труба и сделана)

Как понял, печка дровяная. Температура дымовых газов больше 500 гр. С. Можно сделать сэндвич. Не понятны расстояния. Сколько в клеточке - 10 см? Крыша чем покрыта?

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

А как сделать безопасными проходки через перекрытие и крышу? У меня над баней чердак. Крыша - osb c гибкой черепицей. На крыше будет установлен мастер-флэш. Буду использовать сэндвичи. А вот от них до дерева какое должно быть расстояние?

Спасибо всем!

  1. Поскольку печь - типа "Вертикаль" или "Умка-ВК" (долгоиграющая - не советует народ выносить трубу наружу - проблемы с конденсатом, говорят, многократно возрастают..
  2. Печь перенесу, очевидно, в середину дома, труба выйдет около конька.
  3. Крыша - ондулин, проходить надо мастер-флешем (так, по-моему, это дело зовётся). За кусок металла - 2500 руб... Думаю, сам сварганю из оцинковки...
  4. Стена деревянная, близко (от стены до центра трубы - сантиметров 30 макс).. Думаю изолировать на 1 этаже гипсокартоном и металлом, на 2 - гипсокартоном.. Или плоским шифером с каменной крошкой, может быть... Трубу изолировать не хочу - пусть греет дополнительно... На худой конец - сэндвич только на 1 этаже, до перекрытия.

Что скажете?

  1. Мастерфлеш- это не кусок железки - это кусок резинки торчащий из куска железки. На самом деле очень удобная штука. Сам делал самоделки из оцинковки - это делать дольше и хуже с точки зрения уплотнения и пр.
    не советую отказываться.

  2. у меня в инструкции к печке указан противопожарный отступ минимум 380 мм до защищенных сгораемых конструкций
    Обратите внимание на организацию прохода через перекрытия
    250 мм от "дыма" до защищенного дерева - это в перекрытии
    130 мм при проходе через крышу

Трубу всеже лучше сендвич - и с противопожарной точки зрения, и дабы не было конденсата, чтоб не обжечься.
Если есть насущное желание снимать тепло с трубы - вокруг нее сделать короб из - чтоб получился типа конвектор (вход холодного нсизу - прогрев- выход горячего сверху).

ЗЫ Поройте этот раздел форумхауса

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Imorsh написал :
ЗЫ Поройте этот раздел форумхауса

Спасибо за ссылку!

Спасибо!

-дымоход и монтаж выйдет гораздо дороже чем печка.
-чем толще стенка трубы тем дольше ее срок службы. но вам и 0.5 вполне подойдет, ведь ваша печь тоже не вечная.

  • есть ли смысл в батареях? остынут в миг.
  • растяжки.
  • дешевый дымоход у меня по дворе лежит: чугунная труба сантиметр толщиной, две по 4 или 5 метров. (изобретайте что нибудь из металлолома) !!! но лучше купить готовый сэндвич дымоход сертифицированный. с огнем не шутят.!!! Или купите кирпич и сами сложите.

Покупать сэндвич - дороговато. Я для бани сам делал. внутр.труба 110, наружняя не помню...наверное 160. промежуток набит минватой (остатками роквула) и плотно утрамбован палкой.
А выход на крыше -лист прилегающий к крыше и переходящий в трубу (могу ошибиться,но на рынке его кажется обзывали выдрой) - ужаснулся ценой и сделал сам.С конусообразным отверстием помучиться пришлось подгоняя,а щель между трубой и листом залепил термостойкой ХОЛОДНОЙ СВАРКОЙ (для ремонта глушителей). Пять лет - полёт нормальный.