Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2010 Комсомольское Сообщений: 12
#2358235

Имеется однорычажный поворотный смеситель к сожалению фирма неизвестна.Появилась течь в местеповорота гусака.Снял смеситель ,открутил кольцо которое прижимает гусак и снял его .Там оказались две прокладки одна посередине корпуса смесителя другая у его основания(видимо причина протечки в них ).Поиск прокладок в магазинах закончился ничем.Существует ли какой нибудь способ устранить течь без замены прокладок на новые.Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Была у меня как-то подобная проблема. Решил тогда подтягиванием гаек на шпильках, крепящих смеситель к мойке. При этом корпус смесителя плотнее притягивается к опорной поверхности и течь устраняется. Хватило примерно на год, во второй раз уже решил проблему кардинально - сменил смеситель, не стал заморачиваться (старый прослужил года четыре, для дешевого китая стоимостью 500 р. это неплохо).

Dybest написал :
Существует ли какой нибудь способ устранить течь без замены прокладок

Да если ваш смеситель аналогичен изображённому на фото. Для ремонта снимаете резинки и на их посадочное место наматываете 5-7 витков фум ленты, собираете смеситель. Смеситель на фото с подмоткой проработал 3 года, был заменён по причине трещины в гусаке, другой проработал 5лет дальнейшая судьба не известна по причине смены владельцев квартиры. На 4 фото видно фум ленту.

Dybest Смазать прокладки густой несмываемой водостойкой смазкой - напрмер LUB-О-seal
Подмотать в канавки в которых лежат прокладки чуть чуть фума, или уложить тонюсенькое плоское резиновое колечко - ну типа отрезанное от тонкостенной резиновой трубки - толстостенный воздушный шарик.
Взять колечки от ..... презервативов

Прокладки - тефлон, или силикон?

Да, и обязательно прочистить сеточку - давление на прокладки меньше будет

BV написал :
наматываете 5-7 витков фум ленты

Да поможет, много раз так делал. Примерно на год.
Но лудший вариант взять смесак с литым корпусом.