Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2359097

Установили сегодня кондей, панас Е9.
Работает нормально, проверил при температуре в комнате ~25гр, в режиме обогрева на выходе воздух 45гр, в режиме охлаждения 11гр.
Но нащупал вот такой перегиб в трубке которая толще, возле внешнего блока.

Растрескивания меди не видно, врядли будет утечка, но заужение на лицо - это может негативно сказаться на работе кондея?

Косяк -это, или можно спать спокойно???

Спасибо за ответы.

До сужения 2/3 от общего диаметра ни как не скажется на работе оборудования ...
Ну стала она заместо круглой, немного овальной, и что с того ? Сечение то не изменилось ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

PivoOdessa написал :
Установили сегодня кондей, панас Е9

а вы где медь на помойке нашли ? я такую в лом здаю по 2 категории...
ни как на работе это не отразится...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

чота непонял. медь окислившаяся, утеплитель обосраный.
точно вчера установили?

Бориска66 написал :
Сечение то не изменилось ...

Думаю в месте перегиба сечение трубы уменьшается. Это геометрия, площадь круга всегда больше площади эллипса, с одинаковой длиной окружности.

ломастер написал :
а вы где медь на помойке нашли ?

pusander написал :
медь окислившаяся, утеплитель обосраный

Медь простояла полтора года, была предустановка магистрали.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

PivoOdessa написал :
Думаю в месте перегиба

На работе кондиционера никак не скажется.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Про косяки отдельной темы не вижу (не искал). И создавать новую из-за мелочей не хочу. Извините, можно тут спрошу ?
После установки нам кондиционера хочу устранить за установщиками мелкие косяки. При протаскивании связки труб (в теплоизоляции) через отверстие в стене теплоизоляция во многих местах "покоцалась", повыдирались местами "заусенцы". Где-то можно задравшийся кусочек теплоизлоляции скотчем притянуть, обмотать. А кое где клочки вообще повырывали "с мясом", по сантиметру площадью примерно. Медь через них видно. Как думаете, это сильно плохо ? Будет много точек конденсирования влаги ? И, ещё у самого узла подключения трубок к внешнему блоку по паре сантиметров голых труб оставили, изоляцию "не дотянули", "сэкономили". Думаю, может сверху ещё одну теплоизоляционную трубку надеть (типа как на водопроводные трубы термофлекс).
Или это все, эти оголённости, не существенно ?

Бориска66 написал :
Ну стала она заместо круглой, немного овальной, и что с того ? Сечение то не изменилось ...

Сечение незначительно изменится, на работе кондиционера вряд ли отразится

olafson4eg написал :
И, ещё у самого узла подключения трубок к внешнему блоку по паре сантиметров голых труб оставили, изоляцию "не дотянули", "сэкономили".

точно, несколько метров тянули, но в конце пару сантиметров сэкономили

olafson4eg написал :

olafson4eg
пропуски косяков не значительны и повлиять на работу системы не могут. единственное бывает на армстронг может капнуть из дырочки изоляции.

olafson4eg написал :
Или это все, эти оголённости, не существенно ?

несущественно
Но для монтажников ИМХО косяк.

Сегодня прокладывали коммуникации в штробы для двух кондиционеров ребята из бестклимат. Гнули трубы руками прямо во флексе, по-крайней мере спец инструмента для гиба я у них не видел.
Фотография того, что получилось
То есть это был так называемый "первый (из двух) этап" установки кондиционера. Внешний и внутренние блоки будут устанавливать после отделки стен.
Зря истраченные деньги?

KuJIbKA написал :
Зря истраченные деньги?

не понятно.что вызывает подобные чюйвства?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

это наверное троллинг такой. "Где, я вас спрашиваю, динамометрические ключи?!!!"

pusander написал :
это наверное троллинг такой. "Где, я вас спрашиваю, динамометрические ключи?!!!"

baziliov написал :
не понятно.что вызывает подобные чюйвства?

Подобные чувства вызывает чрезмерное чтение форумов, где "спецы" (читай гуру форумов) выбирают конторы, которые работают только с трубогибами и никак иначе.