Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2359383

Добрый вечер!

Поставили в ванной комнате выключатель с подсветкой, подсветка загорается когда включаем свет в ванной. В ванной установлено 4 галогенки (220) с блоком защиты "Гранит". Я слышал, что с энергосберегающими лампами не работают выключатели с подсветкой. Почему здесь так странно работает выключатель, из-за блока защиты? Подскажите, как решить проблему?

VID написал :
Поставили в ванной комнате выключатель с подсветкой,

кто ставил выключатель ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VID написал :
Поставили в ванной комнате выключатель с подсветкой, подсветка загорается когда включаем свет в ванной.

Может с индикацией, а не с подсветкой?

Верно, выключатель с индикацией и находится он в коридоре, предназначен для включения освещения в ванной комнате.

Ну так может оно нормально для этого выключателя? В смысле лампочка должна гореть когда свет включен. Не пора ли уже открыть тайну и сообщить здесь название и номер по каталогу? А то непонятно, чего Вы тут от нас хотите.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

VID давайте ясно сформулируем проблему:

1) Есть выключатель с индикацией
2) На выключателе "висят" 4 галогенки (220) с блоком защиты "Гранит"

Проблема: Индикация на выключателе светится только при включении.
По функционалу,- должно быть наоборот, индикация должна быть при выключенном положении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
индикация должна быть при выключенном положении

Индикация должна быть при включенном состоянии, как оно и есть на данный момент.

2 СTA

Да вы правы, проблема в том что "индикация светиться", когда свет включен, а я хотел наоборот. Выключатель "Легранд", устанавливали рабочие, которые делали ремонт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VID написал :
"индикация светиться", когда свет включен, а я хотел наоборот

Нужно было использовать выключатель с подсветкой.

Брейгель написал :
Не пора ли уже открыть тайну и сообщить здесь название и номер по каталогу?

Или это секрет?

Не секрет...

Артикул товара: 774310
Производитель: Legrand

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ИМХО, назначение индикации, на уровне бытового применения, это облегчить поиск выключателя в темное время, поэтому индикация должна быть активной при ВЫКЛ состоянии выключателя.
Есть другие мнения?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

VID

VID написал :
Артикул товара: 774310
Производитель: Legrand

Судя по схеме, которую приводит производитель, подсветки там нет (потому, что изделие не имеет прямого соединения с N), а есть там индикаторная цепь: возможно, R+ газоразрядная лампа.

Посему, если подключить индикаторную цепь параллельно контактной группе, то в ВЫКЛ состоянии - лампа должна светиться (через нагрузочные цепи), как того и хочет VID.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Есть другие мнения?

Мнений нет, но есть факт, что индикация служит не для облегчения поиска выключателя - для этих целей существует подсветка.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Мнений нет, но есть факт, что индикация служит не для облегчения поиска выключателя - для этих целей существует подсветка.

Avmal, а как же тогда утверждение из Вашего поста #7

avmal написал :
Индикация должна быть при включенном состоянии, как оно и есть на данный момент.

Еще немного и Вы всех тут запутаете

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

CTA Если я правильно понял, подсветка облегчает поиск выключателя в темноте, а индикация показывает что выключатель (это удобно если выключатель установлен снаружи, и ламп которыми он управляет не видно...) включён..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Согласен определениями "подсветка" и "индикация", которые дал Alex__dr.

Осталось только выяснить: Что же внутри изделия 774310?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Avmal, а как же тогда утверждение из Вашего поста #7
Сообщение от avmal
Индикация должна быть при включенном состоянии, как оно и есть на данный момент.
Еще немного и Вы всех тут запутаете

Похоже, что запутыванием именно вы решили заняться, а я вполне доходчиво объяснил, что индикация должна работать при включенном оборудовании.
В данном случае мы имеем выключатель с подсветкой, которая не хочет работать, как ей и положено, из-за "Гранита". Это моя рабочая гипотеза. В выключенном состоянии подсветка не работает из-за преграды переменному току, которую устраивает этот "Гранит" "нулю" от светильника, а работа подсветки во включенном состоянии для меня загадка, если только переходное сопротивление контактов выключателя не оставляет желать лучшего, что маловероятно. Быстрее всего, информация от первоисточника не совсем достоверна.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Похоже, что запутыванием именно вы решили заняться, а я вполне доходчиво объяснил, что индикация должна работать при включенном оборудовании.
В данном случае мы имеем выключатель с подсветкой

Согласен, невнимательно и поспешно читал Ваши посты.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
а работа подсветки во включенном состоянии для меня загадка

VID написал :
Выключатель "Легранд", устанавливали рабочие, которые делали ремонт.

И переключили индикаторную лампу на PE, чтоб она хоть как-то работала.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Arr написал :
И переключили индикаторную лампу на PE, чтоб она хоть как-то работала.

Можно и законным путем, соединить с N.
Нашелся у меня один немецкий экземпляр, который так и предписывает делать.
См. схему на картинке ниже.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Информация для VID.

Совместными усилиями с теоретической частью назначения лампочки в выключателе - разобрались:

1 - Режим индикации состояния нагрузки (ВКЛ - Лампа светится, ВЫКЛ - Лампа не светится)
2 - Режим подсветки для определения места выключателя в темноте (ВЫКЛ - Лампа светится)

Вам требуется режим №2. Так как Вы обратились за советом на этом форуме, то похоже строители, которые поставили выключатель, уже вне поля Вашего зрения, и просто попросить их переделать Вы уже не можете. Если есть желание разобраться самостоятельно и переделать, то читайте дальше.

То, что лампочка выключателя светится во ВКЛ состоянии, означает, что этот переключатель не является двухполюсником и в нем должны присутствовать соединения с нейтралью. (еще никому не удавалось получить с замкнутых контактов выключателя напряжение необходимое для свечения такой лампочки).

Далее, придется поработать руками, извлеките выключатель из подрозетника и осмотрите со стороны монтажа.

Если Legrand 774310 похож на фото немецкого собрата, которое я выложил в предыдущем посте, то Вам необходимо переделать монтаж, как показано на схеме ниже.

Желаю успехов, дело не сложное, не забывайте о мерах предосторожности при работе с электричеством.

Arr написал :
И переключили индикаторную лампу на PE, чтоб она хоть как-то работала.

по логике - да.. а как это в натуре выглядит? тоненький проводок от неонки в выключателе к ваге нуля ?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh

4eh написал :
тоненький проводок от неонки в выключателе к ваге нуля ?

Нет там тоненького проводка, как выглядит лампа в этом выключателе, можете посмотреть в моем предыдущем посте.

CTA написал :
как выглядит лампа в этом выключателе, можете посмотреть в моем предыдущем посте.

а как выглядит ноль для этой лампы , чтобы она могла работать как индикатор включенного положения ??

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh

4eh написал :
а как выглядит ноль для этой лампы , чтобы она могла работать как индикатор включенного положения ??

На примере немецкого выключателя, соединение в режиме индикации состояния нагрузки, - по схеме, непосредственно нарисованной на выключателе.

А "ноль" выглядит, как обычно, он круглый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
На примере немецкого выключателя

Немецкий выключатель, как пример, для французского не прокатывает - если выключатель с подсветкой, то иначе лампу не включишь.

CTA написал :
А "ноль" выглядит, как обычно, он круглый.

шо вы мне мозги пудрите.. вторая картинго снимает все вопросы..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Немецкий выключатель, как пример, для французского не прокатывает - если выключатель с подсветкой, то иначе лампу не включишь.

Не сильно понял, почему не прокатывает.
Немецкий выключатель позволяет использовать внутреннюю лампу, как в режиме индикации нагрузки, так и в качестве подсветки, потому что он четырехполюсник .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Не сильно понял, почему не прокатывает.

Потому, что французский выключатель не

CTA написал :
позволяет использовать внутреннюю лампу, как в режиме индикации нагрузки, так и в качестве подсветки

Обсуждаем мы тут именно французский Legrand, а более конкретно Valena.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

У Вас уже полный нигилизм проглядывается:

"Французский выключатель не позволяет использовать внутреннюю лампу, как в режиме индикации нагрузки, так и в качестве подсветки"

Давайте рассуждать, опираясь только на факты:

1) Французский Legrand, а более конкретно Valena, имеет встроенную лампу.
2) Производитель позиционирует это изделие в каталоге как "выключатель с подсветкой".
3) Лампочка в выключателе светится при ВКЛ нагрузки.
4) Лампочка в выключателе при замкнутых контактах может светиться только при наличии соединения с нейтралью.
5) Соединение с нейтралью подразумевает наличие третьего полюса.
6) Не факт, но предположение, - где третий полюс , там и четвертый, будет кстати.

В итоге, предполагаю, что Legrand-774310-Valena, в жизни окажется полным аналогом ELSO Germany.

Если VID еще не потерял интерес к этой дискуссии, может быть он нас скоро и рассудит, когда вытащит выключатель и представит обществу "обратную сторону" Valen-ы.

Добрый вечер!
Извиняюсь, что долго не отвечал, сейчас появились фотки...
Выключатель оказался другой... 2-х клавишный с одной подсветкой Legrand STD 5 T, оказывается супруга переиграла...
На клавише с подсветкой "висит" освещение ванной комнаты (4 галогенки с блоком "Гранит"), а на второй вентилятор.
Признаюсь честно, сам я с электрикой на Вы, но мастер, который подключал, говорит, что сделал все по схеме.
Повторю, еще раз о своей просьбе, нужно, чтобы индикация/подсветка "горела" в ВЫКЛ. состоянии, а не наоборот, как сейчас.
Спасибо!

Подскажите как вставить фото???
Не получается

возможно фото надо урезать?, я когда вставлял там что-то писалось абракадаброй и ограничения по размеру 1280 на сколько-то, в итоге у меня 1200 на 800 влезли

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VID написал :
как вставить фото???

Кажется получилось

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VID написал :
Кажется получилось

вытащите из выключателя синии жилы и соедените их через клемму
вытащите один белый и вставьте в клемму "N" на выключателе
перемычкой соедените белые ("N" выключателя и второй белый в выключателе)

вариант 2 (чтобы подсветка горела всегда):
вытащите правый коричневый (по 3 фото) вставьте его к левому коричневому, а на место вынутого вставьте оба белых

А КЗ не будет, насколько я понимаю, белый это фаза?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VID написал :
А КЗ не будет

но синии(нули) будут на отдельной клемме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VID написал :
А КЗ не будет, насколько я понимаю, белый это фаза?

Вам надо не N, а клемму "N" соединить с белыми проводами, а N ( два синих провода ) вообще отключить от выключателя, соединив вместе клеммой.

юра Т написал :
вытащите из выключателя синии жилы и соедените их через клемму
вытащите один белый и вставьте в клемму "N" на выключателе
перемычкой соедените "N" и второй белый

Если нетрудно , можете схему нарисовать.
Я покажу мастеру, боюсь что не смогу на пальцах объяснить...
Заранее спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VID написал :
нарисовать

  →→→    

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

юра Т

Зачем путать человека альтернативой.
Для того чтобы лампочка светилась в состоянии ВЫКЛ надо использовать правую схему, при этом, в выключателе не должно быть соединений с нейтралью.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Информация для VID:

Странноватое это изделие Legard Valena, как , впрочем и вся французская техника, однако ситуация может быть исправлена следующим образом:

1) Отключаете от выключателя Синий и Светло-синий провода, соединяете их между собой, надежно изолируете.
2) Один (любой) из Белый проводов с клеммы (L) переносите на клемму N.
3) Устанавливаете дополнительную перемычку между нижним полюсом (L) и полюсом N.

В результате переделки - цепь индикации включена параллельно контактной группе правого по схеме (и левого по жизни, если смотреть с передней стороны) выключателя. В ВЫКЛ положении индикаторная лампа должна светиться, так как есть контур для протекания тока через цепи нагрузки.

Успехов, все должно получиться.

2 CTA, юра Т, avmal

Спасибо всем! Все зарабртало!
Еще раз спасибо!!!

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Всего и делов то, за 44 поста проблему порешали