Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2359708

на реле напряжения в мануале написано, что в сетях где есть оборудование с компрессорами (холодильники, кондеи и др.)нужно выставлять задержку на включение реле не менее 5 минут( точно цифру не помню).Т.е. реле выключило дом во время скачка напряжения, и ждет отмерянное время, когда снова подать напряжение.

Так что такого вредного для компрессоров, что в них происходит, если они пару тройку (или больше) раз включатся с малым промежутком времени, допустим минуту? Соседи частенько "варят" сомодельными сварочниками и напряжение в сети скачет, ну и конечно реле напряжения часто срабатывает из-за недонапряжения (сейчас поставил такие пределы 170-250).

Также помню, что новый холодильник после транспортировки необходимо какое-то время выдержать,и не включать (то же не помню сколько времени). А это отчего? Что там в нём болтанки боится? Спасибо

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

пяпа написал :
Также помню, что новый холодильник после транспортировки необходимо какое-то время выдержать,и не включать (то же не помню сколько времени). А это отчего? Что там в нём болтанки боится? Спасибо

фреон может растечься по системе. ожидаем время, чтоб фреон с маслом вернулся в мотор-компрессор.

AMA3OH написал :
фреон может растечься по системе

Да пофиг там до фреона, масло попадает в полости зоны сжатия компрессора, попытется он сжать такую прелесть, и пипец ему ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ну да, поэтому все холодильники и наружки кондиционеров перевозят и хранят (должны) только в одном положении- указанном на упаковке.
Частое включение - недавно все расписывал подробно.

Дикий + написал :
Частое включение - недавно все расписывал подробно.

где глянуть плиз...

Бориска66 написал :
масло попадает в полости зоны сжатия компрессора,

как оно туда интересно попадет?

Дикий + написал :
Ну да, поэтому все холодильники и наружки кондиционеров перевозят и хранят (должны) только в одном положении- указанном на упаковке.

Что касаемо масла непоршневикам вообще пофиг,как их транспортировать.

пяпа написал :
где глянуть плиз...

тут писали

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
Что касаемо масла непоршневикам вообще пофиг,как их транспортировать.

Масла- да, транспортировать-нет.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
как оно туда интересно попадет?

перетекает, если очень интересно- разрезать компрессор-посмотреть устройство.

Недавно озаботился этой темой,раскурочил ротационник-хрен оно туда попадет.Из горшка его то же фиг выльешь.

Дикий + написал :
перетекает, если очень интересно- разрезать компрессор-посмотреть устройство.

Человек думающий про себя что он все знает останавливается в развитии.А я книжку читаю.

коп написал :
Человек думающий про себя что он все знает останавливается в развитии.А я книжку читаю.

Вот пока и продолжайте читать, потом писать будете учиться ...
Особенно если не в курсе до конца вопроса ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Вот пока и продолжайте читать, потом писать будете учиться ...
Особенно если не в курсе до конца вопроса ...

Еще один провидец...

Бориска66 написал :
масло попадает в полости зоны сжатия компрессора

Что бы о таких вещах говорить устройство компрессора надо представлять не только в теории,лучше все самому пощупать.

Помню ещё в школе распиливал холодильные поршневые компрессоры, не знаю так ли сейчас современные устроены, но там масло свободно налито, и вроде бы оно не может влиться в "фреоновые" трубки. Брали ножовку и масло сразу стекало после надреза, говорили веретёнка. Потом этим мотором ради забавы пузыри пускали в воде

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
Недавно озаботился этой темой,раскурочил ротационник-хрен оно туда попадет

Куда туда?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
А я книжку читаю.

Свечку не подержать?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
лучше все самому пощупать.

Лучше меньше да больше.

Дикий + написал :
Куда туда?

Дикий + написал :
Свечку не подержать?

Дикий + написал :
Лучше меньше да больше.

На немецкий перевести дак классная озвучка для порнушки будет.

коп написал :
масло попадает в полости зоны сжатия компрессора

Надо читать все подряд а не дергать фразы из контекста.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
Надо читать все подряд а не дергать фразы из контекста.

Правильно, а на немецкий переведешь к следующему уроку.

Дикий + написал :
Правильно, а на немецкий переведешь к следующему уроку.

Да можно-только учавствовать в теме кто кого пере3,14здит мне не интересно!

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
только учавствовать в теме кто кого пере3,14здит мне не интересно!

А по делу с вами - мне не интересно. Удачи.

Дикий + написал :
А по делу с вами - мне не интересно. Удачи.

Напрасно-слишком умных и все знающих людей не бывает.А в качестве обмена опытом-легко!

а вот и не подерётесь... господа, прошу уважения друг к другу, и вместо ехиднечества больше конструктива плиз...

Solace написал :
тут писали

нашёл пока в этой ветке только о програмном ограничении до 6 включений пром. компрессоров в течении часа. Но это при продолжительной эксплуатации. А я спрашиваю о другом эпизодическом режиме. Допустим у компрессора раб. цикл 15 мин. Во время цикла сосед варит сваркой, и у меня периодически срабатывает реле напряжения. Реле ждёт (я выставил 45 сек допустим, или сколько надо?) нормализации напряжения, затем снова само подключает мой дом к сети. И холодильник ( и всё электрооборудование)часто то включается, то выключается в течении некоторого времени (пока соседи не наварятся наконец-то:mad.
У меня у самого есть покупная сварка. И я тоже иногда варю и тройкой и четвёркой, но реле напряжения на мою сварку не реагирует.Она почему-то не так садит напругу, как самодельные соседские сварочники из медных шин.

К старт-топику.
С компрессором ничего страшного не случится. Данный временнОй интервал выбран для уравнивания давления со сторон нагнетания и всасывания через капиллярную трубку для облегчения пуска компрессора.

Регистрация: 22.03.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 29

SSA написал :
С компрессором ничего страшного не случится. Данный временнОй интервал выбран для уравнивания давления со сторон нагнетания и всасывания через капиллярную трубку для облегчения пуска компрессора.

В холодильниках для этих целей ставят пусковые реле с функцией отсрочки повторного запуска компрессора. Время варьируется от двух до пяти минут. Выполнены на термоэлементах, которые при пуске двигателя сильно нагреваются и становятся практически не проводимыми. По мере остывания проводимость их возобновляется почти до десятых долей Ома.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Короткий цикл компрессора ведет к его быстрой гибели. В остальном, конечно, ничего страшного не случится.

bigpups написал :
Время варьируется от двух до пяти минут

так какой интервал для холодильника и кондея установить на реле напряжения? минута я так пон мало?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

пяпа написал :
для холодильника и кондея

у этих приборов есть внутренняя задержка после выключения- для работающего компрессора временные просадки не страшны, плохо когда при пуске напряжение низкое.

Дикий + написал :
Короткий цикл компрессора ведет к его быстрой гибели.

Ну а конкретно,что с ним случается,что происходит с какими деталями?

коп написал :
Свечку не подержать?
Сообщение от Дикий +
Лучше меньше да больше.

Нормально обьяснить можете,а то получается я все знаю,но никому ничего не скажу...

Дикий + написал :
временные просадки не страшны, плохо когда при пуске напряжение низкое.

понятно, а низкое (и завышенное) напряжение как раз"не пропускает" реле напряжения. К слову, а чем низкое напряжение плохо? При заниженном напряж и лампочки дольше горят, правда и светят тускло...

Vova-Tambov написал :
Ну а конкретно,что с ним случается,что происходит с какими деталями?

Конкретно, читайте всю тему

пяпа написал :
понятно, а низкое (и завышенное) напряжение как раз"не пропускает" реле напряжения. К слову, а чем низкое напряжение плохо? При заниженном напряж и лампочки дольше горят, правда и светят тускло...

Начинает расти ток ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...