Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031247

Armir написал :
У меня всего 1 сосед сверху, и у него выход на крышу стойка нет, там чистить сверху не получится, у него стояк напрямую к унитазу подключен.

Получается у Вашего стояка вакуумного клапана вообще нет?
У меня тоже последний этаж, стояк выходит на чердак. Чугунину вырезал под корень и заменил на пластик, только где воздух бегает вместо сотки поставил полтинник, дабы места сыкономить. Так водичка в ванне стала чуть-чуть похуже уходить. А у Вас мне кажется должен вообще вакуум создаваться.

Регистрация: 10.04.2011 Кременчуг Сообщений: 6

ribakow.fthj написал :
А вы опробуйте-пока не зашили-к соседу в гости сходите-и бегом домой-смотреть что будет...или подошлите кого нибудь к нему-а сами наблюдайте...

стояк у меня уже месяц так стоит, уже обесшумлен, и ГК закрыт. Просто увидел, как под водостоками вода в бетоне углубления делает, и меня стали терзать сомнения - надолго ли хватит пластиковой трубы...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Armir написал :
. Будет у меня посреди кухни колона стоять

Тоже вариант.Только задекорировать эту трубу под колонну-ну или еще как оформить.Никто и не догадается-если только по шуму из нее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Armir написал :
Есть какие нибудь нормативы

Нормативы не во всех случаях подойдут-например у вас...Так что дерзайте-может и получится.

Armir написал :
как лучше сделать пока все окончательно не зашил.

А вы опробуйте-пока не зашили-к соседу в гости сходите-и бегом домой-смотреть что будет...или подошлите кого нибудь к нему-а сами наблюдайте...

Регистрация: 10.04.2011 Кременчуг Сообщений: 6

KranoffПустить кратчайшим путём как было написал :

Ну, если сломается - так и сделаю. Будет у меня посреди кухни колона стоять

Armir написал :
как лучше сделать

Пустить кратчайшим путём как было

Регистрация: 10.04.2011 Кременчуг Сообщений: 6

ribakow.fthj написал :
И углы на изгибах у вас из 1угла?

да.

ribakow.fthj написал :
Понятно.Может вертикальный участок из чугуна лучше сделать?

Вот я и спрашиваю опытных людей. Есть какие нибудь нормативы, или практический опыт, как лучше сделать пока все окончательно не зашил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

И углы на изгибах у вас из 1угла?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Понятно.Может вертикальный участок из чугуна лучше сделать?

Регистрация: 10.04.2011 Кременчуг Сообщений: 6

Kranoff написал :
Присоединяюсь к вопросу- а что сейчас вверху? Такой же поворот в обратную сторону?

Да.
Нормальной фото нет. Если поймете:

ribakow.fthj написал :
у соседа сверху тоже посередине стояк -или возле стены откуда и у вас?

Присоединяюсь к вопросу- а что сейчас вверху? Такой же поворот в обратную сторону?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Armir написал :
Погуглил - вроде ПП. Они серые, и покупал я их, как "внутренняя канализация". ПВХ я так понял это оранжевые - так называемая "внешняя канализация".

Там на раструбе маркировка должна быть ПП.а ПВХ тоже серенькие бывают.Только интересно-а у соседа сверху тоже посередине стояк -или возле стены откуда и у вас?А может вы сделали перепланировку(стену убрали)-так и получилось со стояком посередине...

Регистрация: 10.04.2011 Кременчуг Сообщений: 6

Threepwood написал :
Не совсем понял - что было до переделки-то? Где стояк шёл и какова цель переноса?

Стояк шел по центру комнаты, я сместил под стену.
Обозначил желтым, как он идет сейчас.

Threepwood написал :
Не касаясь юридической стороны вопроса - если это на самом деле ПВХ, а не ПП, но закончится это может намного раньше при ближайших сливах кипяточка с верхнего этажа.

Погуглил - вроде ПП. Они серые, и покупал я их, как "внутренняя канализация". ПВХ я так понял это оранжевые - так называемая "внешняя канализация".

Kranoff написал :
Побочные эффекты такой работы. 1. При сбросе воды из верхней квартиры должно неслабо шуметь. 2. При попытке почистить стояк с чердака. ваш участок могут разрушить. 3. Если придётся обращаться в БТИ, могут быть проблемы с получением документов.

У меня всего 1 сосед сверху, и у него выход на крышу стойка нет, там чистить сверху не получится, у него стояк напрямую к унитазу подключен. Но парень там настолько далекий от ремонтов и всего мирского, что я посчитал за лучшее его не трогать, а поставить обратный клапан у себя, и вообще решать проблемы на своей стороне.

Ну а собственно, кроме шума? Труба не лопнет через пол года, от того, что поворот такой резкий, и весь поток лупит о дно трубы с высоты 2,5 метра? Это стандартами допустимо, или там какое нибудь приспособление надо хитрое?

Стояк, развёрнутый горизонтально, это не стояк, а лежак.

-КО

Не совсем понял - что было до переделки-то? Где стояк шёл и какова цель переноса?

Не касаясь юридической стороны вопроса - если это на самом деле ПВХ, а не ПП, но закончится это может намного раньше при ближайших сливах кипяточка с верхнего этажа.

Побочные эффекты такой работы. 1. При сбросе воды из верхней квартиры должно неслабо шуметь. 2. При попытке почистить стояк с чердака. ваш участок могут разрушить. 3. Если придётся обращаться в БТИ, могут быть проблемы с получением документов.

Регистрация: 10.04.2011 Кременчуг Сообщений: 6

Надеюсь я правильно выразил свою мысль. Собственно необходимо было повернуть стояк горизонтально и пустить его дальше. Сделал все из ПВХ. Повернул трубу под углом 110-120 градусов.
Подробнее на картинке.

Но сейчас я задумался. А сколько выдержит труба ПВХ, если с высоты 2,5 метра постоянно будет капать вода, ну и более твердые отходы будут падать?

В инете нашел - "Горизонтальные перекидки допускаются лишь в редки случаях в качестве исключения." И схемы подобные. Но там, вроде как, используют какие-то специальные вставки, а я просто повернул уголком из ПВХ.

Собственно вопрос к профессионалам: допустимо ли это, или имеет смысл сразу переделывать? И да, сверху одна квартира всего.