Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#2360113

Есть идея отделать входную дверь (со стороны квартиры) пробковой подложкой.
Снять дверь, подготовить поверхность. нанести клей, прилепить пробковое полотно. После просушки нанести 2-4 слоев лака, можно с промежуточной полировкой.
Впрос в подборе клея и лака. Что брать?
В наличии "универсальный полимерный клей водо- и морозостойкий", написано можно клеить пробку.
Лак хотелось бы на водной основе, не вонючий.
Может что посоветуете, чтобы не изобретать велосипед?

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Подложка пробковая достаточно "сыпучий" материал, а дверь - место приложения больших нагрузок. Клей - не знаю - точно хороший - видимо что-то из Моментов. А лак водный не даст защиты от мех воздействий - я бы выбрал яхтенный от sadolin - он очень износостойкий.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Полностью согласен с предыдущим ответом - подложка не прочный материал, лучше купите пару квадратов нормальной пробки.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

geronimio написал :
ак водный не даст защиты от мех воздействий

А как же пол покрывают? Яхтенный лак есть, но вонючий

А лучше купить несколько листов стеновой пробки.Они бывают очень красивого вида.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

И еще я прочитал: пробку надо покрывать лаком раз 5-6, лак пропитывает пробку и получается пробка практически залитая лаком. Должно получиться. По краю приклею уголок, чтобы края двери не обшарпались и в след. выходные займусь.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

UriiF написал :
купить несколько листов стеновой пробки

Что-то я такой не видел.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Пробковые обои итак покрыты или лаком или воском и кстати она очень очень быстро горит. Но дополнительная защита яхтенным лаком не помешает. - неплохая подборка статей про пробку: из чего и как её делают. Какие отделочные материалы из неё изготавливают: пробковые полы, пробковые обои...

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

otdelka Спасибо, почитаю. Любая инфа полезна.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Она бывает тонкая в рулонах шириной около метра как подложка и более плотная - прямоугольные или квадратные пластины около 3-х мм. толщиной.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

GoshaF написал :
Есть идея отделать входную дверь (со стороны квартиры) пробковой подложкой.

А что сейчас на двери? Металл, МДФ-панель?
Удовольствие не из дешевых получится. Стеновую пробку я бы не рискнула на дверь клеить. Разве что половую....и то, я бы не стала.
Сейчас полно всяких тканей в виде искусственных кож и иммитаций (например, шкура зебры). Есть фирмы, торгующие тканями для мебели, вот где полёт фантазий.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Клеила пленку- самоклейку из пробки на железную дверь. Почему то показалось мне это логичным... и звукоизоляция и внешний вид, и теплопроводность, опять же......... Результат:
1) дверь выглядела как картонная коробка, не вызывала ну никаких положительных эмоций - была просто ровная однотонная плёнка
2) вся самоклейка благополучно сама отвалилась от двери через очень небольшой промежуток времени. Грели феном, мазали клеем - всё бесполезно.
Это их негативного опыта, который тоже опыт)))

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Tayna написал :
А что сейчас на двери?

Дверь внуренняя, деревянная, обклеена декоративной пленкой на бумажной основе, наклеена как обои на стенку.

Tayna написал :
Разве что половую

Вот такая же мысль. Сниму дверь, в горизонтальном положении работать и клеить легче.

Tayna написал :
Сейчас полно всяких тканей в виде искусственных кож

Этот вариант просматривается только между дверями, вместо старой отделки.

alpica написал :
1) дверь выглядела как картонная коробка, не вызывала ну никаких положительных эмоций - была просто ровная однотонная плёнка

Хорошо, что предупредили, надо вживую прикинуть, как будет смотреться. Пол в коридоре с рисунком плитняка, по цвету должно подойти.

alpica написал :
мазали клеем - всё бесполезно

Ну, клеи разные бывают. Дерево и пробка должны склеиться. Края уголком закреплю, чтобы не обсыпалась пробка. Лаком поры закроются, в теории все должно получиться.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Вот такая же мысль. Сниму дверь, в горизонтальном положении работать и клеить легче. - пробку на дверь и в вертикальном положении клеить удобно, ничего сложного в этом нет.

GoshaF написал :
Впрос в подборе клея и лака. Что брать?

у меня дверь комнатная, постоянно открывается, закрывается, чтобы кошку не пускать.
из подготовки была только обдирка пленки старой. потом намазал клеем каким-то контактным, вроде моментом, но точно уже не помню, сверху 2 слоя паркетного лака поли-р турецкого. лучше бы наверное 3 слоя чтобы выровнять глянец, потому что плотность неодинаковая по площади и если под острым углом смотреть, то заметны "пятна" с бОльшим и меньшим глянцем.

geronimio написал :
Подложка пробковая достаточно "сыпучий" материал, а дверь - место приложения больших нагрузок

больше 2 лет- полет нормальный. влажной тряпкой можно протирать, износа пока не видно. только снаружи кошка в попытках подкопаться в комнату начала отколупывать покрытие по нижнему краю.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Хорошо пропианная несколькими слоями лака пробка не то чо влаги не боиься, она и кошке то не по зубам

otdelka написал :
Хорошо пропианная несколькими слоями лака

это как же ее пропитать-то надо? вымочить в лаке? )
если с краешка подковырнуть, то отлично можно выкрошить и пролаченную. но у людей, видимо, нет такой цели и, самое главное, настойчивости как у пушистого разрушителя )

GoshaF написал :
И еще я прочитал: пробку надо покрывать лаком раз 5-6, лак пропитывает пробку и получается пробка практически залитая лаком.

Вы все верно задумали. Лака понадобится не меньше пяти слоев и получится уникальная дверь ... единственный экземпляр ..предмет гордости!

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Всем спасибо за советы!
Почти закончил с дверью: поменял петли на цивильные, подготовил дверь, наклеил пробку, покрыл лаком (3 слоя невонючего на водной основе), поставил все на место, запенил коробку и обнес наличником (миланский орех), заменил ручку - цвет "кофе" наиболее подходящий к пробке. Осталось покрыть еще 3-4 слоями лака (это можно в любой момент) и все-таки хочу оклеить кромки пробки пластиковым уголком 10 или 15 мм, чтобы не задиралась и не осыпалась. Надо только найти подходящий цвет и размер уголка.
Допустил некоторые оплошности, но исправил: не дал окончательно просохнуть клею, в результате пробка покрытая лаком в нескольких местах отошла от двери.
И, как заметил

alpica написал :
дверь выглядела как картонная коробка, не вызывала ну никаких положительных эмоций - была просто ровная однотонная плёнка

, ну не совсем как картон, но то что у пробки рисунок интереснее чем у подложки - это правда. Но сам цвет теплый пробковый мне нравится.

GoshaF написал :
Почти закончил с дверью

А где фоточки?

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Палецкий написал :
А где фоточки?

Фотки чуть позже, на даче в пруд уронил, когда рыбок фоткал. Новый пока не купил.