Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6747747

AseKBY, я бы выждал не меньше месяца!

AseKBY написал:
Всем доброго времени суток ! Подскажите по такому вопросу- прошло около 2-х недель, после заливки стяжки с комнате ( 4 см толщина стяжки ) . Можно ли уже крутить на стены гипсокартон или все же ждать около месяца ?

AseKBY, Монтируйте смело.
Здесь вообще есть "мастера" которые советуют перед стяжкой собирать перегородки и стены.
А у вас уже две недели прошло...

Мой опыт к Вашим услугам!

можно если в нормальная влажность в квартире

Всем доброго времени суток ! Подскажите по такому вопросу- прошло около 2-х недель, после заливки стяжки с комнате ( 4 см толщина стяжки ) . Можно ли уже крутить на стены гипсокартон или все же ждать около месяца ?

otdelka, главное, чтобы ТС потом не пришел жаловаться на форум, что ему "плохо насоветовали"

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Умко написал :
Вообще-то плавающую стяжку делать надо после перегородок.

Если под легкую перегородку из гипсокартона при нормальной толщине стяжки с армированием, то в некоторых случаях этим можно пренебречь. Если перегородка из более тяжелых материалов (кирпич, газоблок), то стяжку надо в любом случае делать только после перегородки.

Вообще-то плавающую стяжку делать надо после перегородок.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

bullman написал :
т.е. вес одного п.м. стены толщиной 16см будет килограмм 150-200.

  • откуда такие расчеты - 200 кг.

bullman написал :
Выдержит ли такой вес стажка, и какой толщины её лучше делать?

  • делайте минимум 7 см. с обязательным армированием. В качестве армировки металлическая сетка из тонкой арматуры 6 мм. Делали так и все нормально без трещин и нагрузку держит

Всем доброго дня! Может кто-нибудь проконсультировать по следующему вопросу?
Есть квартира в монолитно-каркасной новостройке на первом этаже. Планирую ставить гипсокартонные стены на двойном разнесенном каркасе, с обшивкой двойным слоем ГВЛ (или ГВЛ + ГКЛ). Также планирую делать плавающий пол, т.е. бетонная стяжка поверх минваты. Как я понял, правильнее делать сначала стяжку, потом стены. Но у меня высота исходная 3.15м., т.е. вес одного п.м. стены толщиной 16см будет килограмм 150-200.
1) Выдержит ли такой вес стажка, и какой толщины её лучше делать?
2) Можно ли делать стяжку целиком 40 кв.м, или необходимо делать какие-то деформационные швы?
3) Если делать звукоизоляцию от соседей из гипсокартона на одном каркасе на стяжку, то вес будет около 80-100 кг на п.м., но опираться будет на самый край стяжки, допустимо ли это?

То есть, получается, центральную плоскость ПН загибаем кверху, остаются "ушки" из боковых сторон, которые и крепим к боковым сторонам ПС.

Все ПС стоят одинаково.

Igor-F написал :
вставка из ПН с одной стороны крепится к плоской стороне одного ПС, это понятно, а вот другим концом она, получается, входит внутрь другого ПС?

Нет. Если ПС у Вас стоят плоскими сторонами друг другу, то можно крепить так.
Но всё же лучше нарезать ПН под углом, тогда крепится к стойкам так:
Таким же образом связываете стойки между собой не только у пола, но и на различной высоте, для жесткости.
Не совсем правильно по технологии, зато надёжно

Понятно, спасибо! Ну это и получается кусками.
Не совсем ясен вот какой момент: вставка из ПН с одной стороны крепится к плоской стороне одного ПС, это понятно, а вот другим концом она, получается, входит внутрь другого ПС?
Связывать-то, думаю, в любом случае желательно, профиль мягковат, потому что не было ни времени, ни машины для привезения материалов (нужно было в ограниченный срок наметить расположение будущей перегородки для обмеров БТИ), какой нашелся в радиусе 2 км, тот и был куплен.

Noize написал :
вопрос - что сначала каркас с гипсокартоном или стяжка,

Если делать перегородки из ГКЛ, то я бы сначала сделал по всей площади стяжку по уровню, а потом делал каркас. Если перегородки из кирпича или пазогребневых плит, то сначала перегородки, потом стяжка.

Igor-F написал :
Но тогда непонятно, как, собственно, к ПСам прикручивать ПН... кусками по 60 (в случае добавления ПСов - по 30) см разве что?

Нет, не так. Отрезаете ПН куском 80см. Затем надрезаете полочки ПН по 10 см с каждого конца. Затем сгибаете ПН по отрезу. У Вас получится буква П. Переворачиваете её, кладёте на пол между стойками ПС и при помощи шурупа с пресшайбой прикручиваете к ПС. Дополнительно можно закрепить дюбелем к стяжке и полочки между собой. Если решите добавить ещё профиль ПС, то просто вставляете его в ПН сверху и снизу. Ну, как смог, объяснил. Если непонятно, спросите.
Да, таким же образом можно дополнительно связать между собой стоечные профили ПС на разной высоте для дополнительной жесткости. Правда, это будет не по технологии, но запас прочности будет выше при использовании не профиля кнауф, а обычного китайского, который ногтём гнётся

[cite]шпийон: к стоечным профилям, которые будут торчать из стяжки, прикрутите направляющий профиль ПН на уровне уже готовой стяжки [/cite]

Но тогда непонятно, как, собственно, к ПСам прикручивать ПН... кусками по 60 (в случае добавления ПСов - по 30) см разве что? ПН же, длинный, лежит "спинкой" на полу и в него вставлены ПСы. А тут - получаем решетку из ПСов, уходящих в пол.

Прошу прощения, что-то у меня Java-скрипты не срабатывают на цитирование, да и ни BB ни HTML-коды тоже не работают.

У меня тоже делается все с нуля. Сейчас есть монолитное перекрытие и стены, которые планируется обшить гипсокартоном на каркасе. Стяжку хочу сделать плавающую на ЭППС и положить в нее проводку и кабель теплого пола. Отсюда вопрос - что сначала каркас с гипсокартоном или стяжка,

Noize написал :
А если стяжка планируется плавающая на ЭППС? Собирать каркас и обшивать стены тоже лучше после заливки стяжки?

Не.а.
ТС планирует

Igor-F написал :
нужно будет делать стяжку пола, по всей видимости, классическую выравнивающую

Здесь рассматривается частный случай.
Если делать с нуля, то, конечно, сначала стяжка, потом каркас

А если стяжка планируется плавающая на ЭППС? Собирать каркас и обшивать стены тоже лучше после заливки стяжки?

otdelka написал :
такого способа монтажа гипсокартона не существует

и..... Што Вы мОжете предлОжить?

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Igor-F написал :

такого способа монтажа гипсокартона не существует

шпийон написал :
То есть к стоечным профилям, которые будут торчать из стяжки, прикрутите направляющий профиль ПН на уровне уже готовой стяжки.

+1!

шпийон написал :
Кстати, потом также можно и добавить стоечный профиль ПС.

но тогда они будут стоять через 30 см!... В принципе, наверное, это тоже неплохо...

всё в голове (с)

Igor-F написал :
Поэтому варианты дальнейших действий такие:
б) Стяжка, затем доделка каркаса и навеска гипсокартона

Вариант (б) беспокоит тем, что нижняя направляющая уйдет в стяжку, к ней уже нижний край листа не привинтишь. Правда, стойки мягковаты и все равно придется добавлять какие-то поперечные элементы каркаса для большей "недвижимости" конструкции - так что, может быть, несущественно?

Всё правильно. Если не хотите разбирать уже сделанный каркас, то оставьте его как есть. Затем делаете стяжку. Если нижние направляющие замуруются, то и ... с ними. Сделаете потом новые. То есть к стоечным профилям, которые будут торчать из стяжки, прикрутите направляющий профиль ПН на уровне уже готовой стяжки.
Кстати, потом также можно и добавить стоечный профиль ПС.
ГКЛ обшивайте только после полного высыхания стяжки. Это самая простая работа

Попалось тут (или не тут) в гипсокартонных темах о привинчивании полос из ГКЛ в качестве "первого слоя", т.е. каркасного, для того чтобы класть на них уже основные листы ГКЛ. Может ли такой подход заменить нижнюю направляющую по фунциональности?

В целом лучше всего было бы разобрать каркас и отложить работу по перегородке до завершения заливки стяжки. Но - опуская подробности - это время и деньги (причем именно И, а даже не ИЛИ) и к тому же при определенных обстоятельствах может повлечь за собой потребность переделывать электроразводку. Правда, зато в этом случае можно было бы заодно добавить стоечных профилей.

Igor-F написал :
Существуют ли

насколько я знаю - нет

всё в голове (с)

Что-то я забыл еще сделать акцент вот на чем: на СПОСОБАХ крепления гипсокартона. Опуская детали, что и почему, - ПРОЩЕ ВСЕГО мне было бы закрепить его потом каким-то способом, не использующим нижнюю направляющую, ЕСЛИ существуют широко распространенные способы такого рода. Существуют ли - этого я пока что понять не могу. Тоже стоило бы сразу вынести в вопрос.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Да, проще новый профиль по стяжке сделать. Экономия на профиле мизерная, а вот если гипсу прикрутить, а потом стяжку, то придётся переделывать или будет все косо криво.

maratto написал :
лучше стяжку сначала

это - да, только каркас уже стоит...А ТС согласен залить стяжку, а потом заново каркас делать, вернее, нижнюю направляющую?..

Igor-F написал :
УЖЕ СТОЯТ, причем через 60, к сожалению (я бы тоже поставил почаще).

ещё не поздно

всё в голове (с)

отсыреет гипса ,лучше стяжку сначала

Спасибо! Подождем еще народ...

koris написал :
Стойки ставьте через 40 см...

УЖЕ СТОЯТ, причем через 60, к сожалению (я бы тоже поставил почаще). Армировать было бы желательно каким-то другим способом. Хотелось бы услышать, как именно, чтоб не мешало ровной навеске листов в плоскость.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

По технологии ремонта сначала вообще то надо бы стяжку сделать, а уж потом гипсокартон собирать, потому что при высыхании стяжки выделяется огромное количество влаги, которая очень быстро впитывается в гипсокартон и деформирует его. А влага из стяжки в помещение будет выделяться не одну неделю. Сократить время высыхания можно, если применять стяжки, которые продаются в мешках - они крепче обычной, работать с ними удобней и высыхают они в несколько раз быстрее. - а вот как это делают специалисты.

Igor-F написал :
Поэтому варианты дальнейших действий такие:
а) Доделка каркаса и навеска гипсокартона, затем стяжка
или
б) Стяжка, затем доделка каркаса и навеска гипсокартона
ВОПРОС: как правильнее?

Имх - вариант "а". Что б ГКЛ не промочить, мы п/э плёнку приклеивали на малярный скотч по периметру стены...
Хотя делали и вариант "б"...

Igor-F написал :
Правда, стойки мягковаты и все равно придется добавлять какие-то поперечные элементы каркаса для большей "недвижимости" конструкции - так что, может быть, несущественно?

Стойки ставьте через 40 см...

всё в голове (с)