Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032633

Планируем постелить натуральный линолеум в комнатах. Тот, который в рулонах. Одним цветом и фактурой.
У кого- нибудь есть опыт укладки этого покрытия? Есть какие нибудь нюансы? Или как обычный стелится? Сварку швов перекладываю на профи (или тоже можно самим?). имею в виду только укладку.
И вообще, как он в быту?

И еще, в догонку вопрос- а он на стройрынках встречается?

Ламинат в качестве альтернативы не предлагать!:-) - на дух не переношу:-)

Спасибки!!

ость нюансы:
-прежде всего линолеум надо раскатать и прирезать по периметру
-дать улежатся при комнатной температуре хотябы сутки
-приклеить

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2xacku стройрынок на открытом воздухе? Сегодня заезжал на "Каширский двор". Там куча линолеума (не знаю на счет натурального ). Возможно летом я бы там что-нибудь посмотрел. А сейчас не стал бы - он у них там сейчас дубеет на морозе , а в зимние оттепели там грязюки много.

не обязательно на открытом. просто через инет заказывать (по нормальной цене) - надо целый рулон. мне столько не надо:-(
а в хоттабыче он значительно дороже, вот думаю посмотреть на рынках - может там что-то среднее есть (по цене). А про "дубеет" даже не подумала:-( спасибо!

а клеить по всей площади?

Для справки "Натуральный линолиум — одно из старейших напольных покрытий, изобретённых человечеством. Предшественником линолиума является так называемое , запатентованное в 1627 году. Уже в XVIII веке оно нашло применение в качестве напольного покрытия, причём по составу это покрытие немногим отличалось от современного. В процессе изготовления на ткань наносили горячую смесь льняного масла, пчелиного воска, смолы, живицы и красителя. В 1843 году в состав ввели молотую кору пробкового дерева, то есть создали прямой предшественник современного натурального линолиума.
Процесс изготовления линолиума постепенно совершенствовался, становился более технологичным и менее дорогостоящим. Постепенно некоторые компоненты заменяли льняным маслом, льняной олифой, линоксином (оксидированным льняным маслом). Технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе запатентовал англичанин Фредерик Уолтон в 1863 году. Он изобрёл и запатентовал само название (от латинского — льняное масло). Промышленное производство линолиума впервые начато в 1864 в Великобритании. К началу XX века Россия стала одним из основных производителей линолиума, крупные заводы располагались в портовых городах Одессе и Риге. Тот линолиум представлял собой абсолютно утилитарное монохромное покрытие коричневого цвета, маслянистое на ощупь, с заметным запахом рыбьего жира. Окрашивать покрытие было невозможно, ввиду непреодолимого естественного цвета окисленной древесносмоляной пасты. Внешне не привлекательный материал имел очень высокую износостойкость и применялся в электричках, автобусах, вагонах метро..."

кстати таркетовского (венето) натурального чего-то нет нигде:-(

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как стелить натуральный линолеум? (рулонный)

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Линолеум стелиться двумя способами - либо просто раскатывается, либо приклеивается к основанию на клей. Второй способ гораздо надёжней и долговечней, хотя и более трудозатратный, да и по деньгам дороже выходит.
- как постелить, приклеивать или нет? Как делать незаметную подрезку двух кусков линолеума. Что такое холодная сварка линолеума - не относится к натуральным видам.

а клеить на бетон? что можно подстелить? как прослойку.
отличий от настила обычного линолеума вообще никаких?

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Если не клеить, то можно положить обычную подложку как под ламинат или пробковую подложку. Пробковая намного дороже, но если у вас натуральный линолеум, то пробка в самый раз. А то как то некрасиво под натуральный материал синтетику класть.

Evgenia написал :
отличий от настила обычного линолеума вообще никаких?

Отличия есть,причем,насколько я могу судить,существенные.Вам просто необходимо проконсультироваться со специалистом. Он уже здесь писал по этой теме и фотки выкладывал.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Укладка натурального линолеума - процесс ответственный. Люди обучение проходят этому делу, получают сертификаты. Если интересно, загляните на оф. сайт компании Forbo.

а, кроме,как в форбо, где водятся такие специалисты? но, чтоб цены не запредельные.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

попробуйте узнать в форбо, там дадут координаты специалистов, которые проходили обучение

Я у себя в однокомнатной квартире линолеум стелил сам, своими руками. Думаю ничего очень сложного нет, есть, конечно определенные тонкости и нюансы. Если их знать, супер специалисты по укладке не нужны. Всю процедуру укладки, прирезки по прямой вдоль стен, прирезку наружных углов я описал в статье . Если интересно, почитайте пожалуйста.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Скажите, пожалуйста - вот мне постелили линолеум, а под ним перепады есть. Что с ними можно теперь сделать? Я предложила мастеру поднять линолеум и выровнить - отшлифовать там или стамеской это место. Он сказал, что лучше не получится. Так ли это?
Еще подумала, а можно это место, чтоб перепад был нерезким, сгладить плитонитом-клеем или ротбандом? Ротбанд более рыхлый, зато клей должен быть плотнее?

Aлиса, если вы не приклеивали, то снять, подготовить основание подходящими для этого материалами (нивелирующие массы) шлифовкой, дать высохнуть, и уложить.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

gans gr написал :
Aлиса, если вы не приклеивали, то снять, подготовить основание подходящими для этого материалами (нивелирующие массы) шлифовкой, дать высохнуть, и уложить.

не приклеивали. Сказали, что бугры будут незаметны, но меня огорчает их наличие как факта. А что за нивелирующие массы? А можно плиточным клеем промазать и разровнять эти места? Он же вроде как тоже плотный, и лежит под рукой.

Aлиса написал :
вот мне постелили линолеум, а под ним перепады есть

ничего не сделать. только замаскировать - растянуть на большую площадь.
Вообще, под линолеум - как бы не самое качественное и ровное основание нужно. по стравнению с другими покрытиями. ну, может для пробки клеевой еще. там мельчайшая неровность, песчинка, стык - проявится рано или поздно, скорее рано. Исключение - старые линолеумы, "на меху", с ними попроще было. Немного. Они "деревянные", толстые и очень жесткие были.

Aлиса, нет, плиточный клей, не течет, и им придется шпатлевать, при этом клей липкий и им не так то просто протягивать.
в отличии от нивелирующих масс, плиточный клей работает по другому, он на разрыв не такой прочный и не такой плотный. и им сложнее сделать качественно.
а вообще, подход в принципе не правильный, вы же не будете придумывать чем чмстить зубы, для этого есть зубная щетка, а ведь можно тряпочкой и песком .

helios1969, пол и по снипу, самый трудоемкий, и потом переделывать его сложнее, поэтому надо сделать сразу.
а когда винил стелят как есть, то со временем его начинает коробить, пузырить и т.п.

как рекомендация, снять покрытие, пылесосить пол, грунтовать и залить нивелирующей массой, после высыхания (быстрее чем обычной цпс) уложить покрытие и лучше на фиксацию (слабый клей, на сдвиг покрытие не работает, не будет пузырей и пр, зато при необходимости легко снимается вверх, без разрушения покрытия и основания).
сейчас посмотрю ссылку, на выставке показывали фиксацию.

Aлиса, забыл уточнить, что вы постелили? в смысле какое покрытие? винил, пвх или натуральный линолеум?

gans gr написал :
и лучше на фиксацию (слабый клей, на сдвиг покрытие не работает, не будет пузырей и пр, зато при необходимости легко снимается вверх, без разрушения покрытия и основания).

А можете уточнить марку материала (этой самой фиксации)?

под рулонные покрытия Форбо 546, Арлок 39.
под ковровую плитку Форбо 541, 542
(в Туле "красивый дом")

Я правильно понимаю, что "под рулонные покрытия" - годится и для обычного линолеума (Таркетт)
А "Красивый дом" знаю, с Вашей же подачи :-)

в первую очередь именно для бытовых покрытий и предназначен.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

gans gr написал :

Aлиса, забыл уточнить, что вы постелили? в смысле какое покрытие? винил, пвх или натуральный линолеум?

ой)
я не знаю.
знаю название - tarkett aljaska бытовой. Просто родственник купил себе той же фирмы той же категории и я выбрала ту же.
В общем, какие там бугры... с наливкой пола мои мастера лажанулись я считаю просто по полной. Там перепады большие, если что пролить, сразу куда-то под холодильник течет. Бесит прям не могу. Бугры незаметны, я про них не думаю и вообще лечусь от перфекционизма. Но вот перепады это нечто.
Через год-два буду перезаливать, наверное, и стелить новый линолеум, а этот, так получилось, еще и заср...ли. Наляпали сверху синим аквастопом и след остался, какая-то то ли краска, то ли еще что-то.
В общем, линолеум во всем моем ремонте самая неудачная штука получилась.
Хотя, еще не вечер. Просто я временно не дома проживаю, лето все таки, с сентября продолжу. Осталось поставить двери (выбраны, куплены, привезены; Мастер выбран, сработан, приедет).
helios1969, линолеум "на меху" кажется более "теплым" и "мягким". У родителей такой был, он быстро как мне кажется, изнашивается... Сейчас жалею что не взяла такой. А этот кажется мне очень уж жестким и холодным. Как руки дойдут, куплю много ковриков, которые можно будет стирать, и накидаю.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Aлиса написал :
Сказали, что бугры будут незаметны, но меня огорчает их наличие как факта. А что за нивелирующие массы? А можно плиточным клеем промазать и разровнять эти места?

Плиточным клеем можно, только без определенных навыков ничего хорошего не получиться, а вот самовыравнивающиеся смеси - совсем другое. Вылил на пол, прошелся игольчатым валиком и все ровно. Через пару дней можно стелить линолеум.