Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360656

Тема уже поднималась, если поюзать поиск, но чёткого ответа не дали.
Вопрос простой - есть тарелка, с которой кабель напрямую идёт в розетку, откуда в рессивер.
У Legrand Valena есть SAT-разетка, но там много лишнего (3 выхода).
Можно ли поставить розетку под топологию "звезда", затухание 1,5 дБ, и использовать для спутникого TV? Ничто (типа DC для питания конвертора) не порежется?
Кто имел опыт?

p.s. ближайшая по смыслу ответа не даёт (скорее даёт неверный совет в начале про оконечную, если почитать другие темы)

Желаете соединить несколько розеток в звезду от SAT-делителя? Тогда ресивер можно включить только в одну розетку, если не Триколор.
Может и не верно понял вопрос, тогда поясните, почему лишние разъёмы и как их собирались использовать

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav нет, всё проще - я же вроде не упомянул никаких делителей Прямой провод от тарелки до розетки. По идее у легранда в валене 3 вида TV-розеток. Мне нужна без "потрахов", на сколько я понимаю (а оконечная с терминатором, и, если почитать форум, вероятно режет DC). Вот хочу убедиться, что кто-то имел опыт использования TV-розетки Legrand Valena под спутник (рессивер), а не под телек. SAT-розетку ставить не хочу - в ней 3 выхода, мне не надо FM и т.п. + она дороже, а розетки с только SAT-выходом в серии(Valena) нет.

Может я просто чего не понимаю, ибо в SAT розетке TV и SAT разъёмы отличаются. Но думаю нет проблемы найти соединительный кабель TV розетка-рессивер и использовать TV-розетку из серии (Valena)?

p.s. вообще будет тарелка с конвертором на два выхода и 2 провода на 2 рессивера. Но сути дела это никак не меняет

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Альтруист2, недавно я у себя дома делал ТВ-розетку - так при прокладке оставил хвост кабеля 1 метр, из розетки Легранд Валена удалил механизм и просто вывел кабель наружу, в телевизор. Получилось великолепно )

Altruist2 Теперь понял...
Тогда брать любую розетку, подходящую по дизайну, и выкинуть потроха. У Легранда нет розеток без фильтров/аттенюаторов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
У Легранда нет розеток без фильтров/аттенюаторов.

Печальный ответ, но однозначно ставящий все точки над i, спасибо!

p.s. на счёт подходящего дизайна - по-ходу засада, эта розетка находится в много-постовой рамке + цвет не белый...
Наверное будет лучше выкинуть потроха у самой дешёвой TV-розетки из серии. Не подскажите фото или видео-инструкцию в сети, как это сделать?

evgenygrig написал :
удалил механизм и просто вывел кабель наружу, в телевизор. Получилось великолепно

У меня наверное метра не наберётся уже, да и цепочка несколько длиннее - сначала кабелю надо идти в рессивер, а он будет дальше телика от розетки, так что по-ходу селяви...

evgenygrig написал :
недавно я у себя дома делал ТВ-розетку - так при прокладке оставил хвост кабеля 1 метр, из розетки Легранд Валена удалил механизм и просто вывел кабель наружу, в телевизор. Получилось великолепно )

Жалко на этом форуме нельзя репутацию выставлять. За такие советы Вам бы её быстренько понизили.

В данном посту инструкция на ТВ и SAT механизмы в серии VALENA:

В ТВ механизмах не показан проход питания и полоса нормируеться до 862 мгц.
Похоже никто не пробывал использовать конечные ТВ механизмы для SAT.
Для большинства людей время дороже денег. Все хотят получить гарантированый результат.
Если Вы готовы к экспериментам, дерзайте.

Vlad Zhdanov написал :
Если Вы готовы к экспериментам, дерзайте.

Альтернатива? Нужна слоновая кость в 5-постувую рамку. Лишние разъёмы не нужны. Решение?
Правило "время дороже денег" работает, мне нафиг не надо там ковыряться. Если в серии есть спутниковая розетка для топологии звезда - дайте линк и я буду благодарен.

p.s. на счёт варианта от evgenygrig - в целом согласен, для себя бы так делать не стал, но если человека устраивает...

Vlad Zhdanov написал :
Похоже никто не пробывал использовать конечные ТВ механизмы для SAT.

Отчего же? Оконечная розетка от Вессен не имеет внутри фильтров и прекрасно справляется с поставленной задачей...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Оконечная розетка от Вессен не имеет внутри фильтров и прекрасно справляется с поставленной задачей...

В многопостовую рамку Valena встанет-ли и есть ли цвет=слоновая кость?

p.s. у самого Wessen по теме TV-розеток, чё за беда у этих производителей. Вот так же в валену другой термо-регулятор искал...

Vlad Zhdanov написал :
В ТВ механизмах не показан проход питания и полоса нормируеться до 862 мгц.

Кстати почитал про Wessen. Слоновая кость у них есть, но надо смотреть глазами совпадение, но беда в том, что:
[URL=" TV 5- 862 МГц затухание

[QUOTE=Altruist2]"Розетка TV 5- 862 МГц затухание

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Altruist2 написал :
Правило "время дороже денег" работает, мне нафиг не надо там ковыряться. Если в серии есть спутниковая розетка для топологии звезда - дайте линк и я буду благодарен.

По той же ссылке:

Читаем:

"У компании Legrand выпускаются три типа розеток с гнездами TV-FM-SAT:
774335 (774435) - розетка под топологию "звезда", затухание 1,5 дБ, подключение через один кабель"

К сожелению в Легранде не предусмотрена возможность установки механизмов ТВ от других производителей. Поскольку отсутствуют в продаже накладки для ТВ механизмов. Накладка идет смонтированная вместе с ТВ механизмом.

Кстате на многих сайтах одинарную ТВ розетку для топологии "звезда" пишут как SAT.

Возмите с собой тестер и прозвоните центральную жилу на проход и на корпус.

Vlad Zhdanov написал :
Читаем:

"У компании Legrand выпускаются три типа розеток с гнездами TV-FM-SAT:
774335 (774435) - розетка под топологию "звезда", затухание 1,5 дБ, подключение через один кабель"

ok, читаем :

Altruist2 написал :
Лишние разъёмы не нужны.

Vlad Zhdanov написал :
Кстате на многих сайтах одинарную ТВ розетку для топологии "звезда" пишут как SAT.

Возмите с собой тестер и прозвоните центральную жилу на проход и на корпус.

Так фактически мой вопрос к оному и сводится - кто-нить это уже сделал? По-ходу нет...

p.s. sergey_sav не, ну куда и как я такое страшилище в много-пост воткну? Проще валену TV расковырять...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

вернее работают , но с горем пополам ( а ежели ещё и тарель 0,55 , тады вааще беда ).
потому как не экранирована центральная жила . и падение качества сигнала (MER , BER ) , в спектре sat полосы до -10 дб , естественно к верху последней .
имхо правильнее хвост вывести , выкинув внутренности , или бочку с F-разъёмами приколхозить (ежели боитесь , что кабель заломается , когда туды сюды....... ) .
вообще для спутника очень критичны , разрывы экранировки .
ежели кто в этом сомневается , включите рес в режим шкалы настройки ( на каком нидь крайнем с верху трансподере ) и попробуйте оголить центральную жилу ( естественно без замыкания оной на экран ) . думаю даже трихопольный рес покажет разницу .

1967 написал :
не канают концевые (эфирные) разетки под SAT .

с этим трудно не согласиться, ещё 1-й мой пост:

Altruist2 написал :
даёт неверный совет в начале про оконечную, если почитать другие темы

В итоге остаётся обычная TV, как я писал в самом начале - но нет людей с опытом (положительным/отрицательным), отписавшихся. Хотя если верно "У Легранда нет розеток без фильтров/аттенюаторов.", то всё.

Или верняк - брять SAT-розетку с кучей лишних разъёмов и вводить на вход провод где только SAT-сигнал с тарелки. Надеюсь такой-то вариант не имеет проблем потенциальных?...

Уже давно ТВ розетки стараюсь не ставить.Тем более,механизм крепления ТВ кабеля менагеры упростили донельзя,-простым втыканием,после чего зачастую при установке механизма в подрозетник кабель выпадает.Я предпочитаю использовать "кабельные выводы",они есть почти во всех сериях,в ВАЛЕНЕ-есть!!!
Кабель транзитом проходит через механизм(это лишь оформление вывода кабеля из стены),ставиться F-разъём и в рес.Ипользую "каб.выводы" и для HDMI,акустики и других кабелей..

севаsat а фото-пример найдётся, где сразу SAT, HDMI и аудио "каб.вывод"? Просто мой случай - всё это нужно. Хотя на счёт HDMI, сомневаюсь что откажусь от изначального варианта "без разрыва", всё-таки 1080p и 7.5м...

[

севаsat написал :
Уже давно ТВ розетки стараюсь не ставить.Тем более,механизм крепления ТВ кабеля менагеры упростили донельзя,-простым втыканием,после чего зачастую при установке механизма в подрозетник кабель выпадает.Я предпочитаю использовать "кабельные выводы",они есть почти во всех сериях,в ВАЛЕНЕ-есть!!!

Для профессионала звучит просто смешно и непрофессионально.
Во первых, Легранд не единственная фирма выпускающая электроустановочные изделия.
Во вторых, практически все европейские фирмы выпускают только накладки для телевизионных механизмов.
Сами механизмы выпускает достаточно большое колличество фирм специализирующтхся на телевизионных изделиях.
Это WISI, TELEVES, IKUSI, ALCAD и еще много других фирм которые знают как сделать качественный кабельный переход и ответвитель.
Если вы не встречались с этими изделиями, не надо давать советов в специализированном форуме.

Vlad Zhdanov написал :
Во вторых, практически все европейские фирмы выпускают только накладки для телевизионных механизмов.

Тема конкретно про валену. Легранд в валене выпускает? Я просто не видел не в Леруа, не у официалов (не Москва). Если такое есть, с удовольствием бы поставил накладку и подходящий для неё механизм от "фирм специализирующтхся на телевизионных изделиях"... за ссылки буду благодарен.
p.s. просьба не предлагать "забыть про валену". валенна свершившийся факт...